Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#2561479

При строительстве бани из бруса для сверления отверстий под нагели понадобилась мощная низко оборотная дрель. Свой выбор остановил на ИС Д-1050Р. Просверлил порядка 400 отверстий диаметром 25 мм и глубиной до 400 мм. Использовал спиральное (винтовое) сверло. В целом машинка не подвела, мощности хватало, двигатель не перегревался даже при температуре 32 гр, отличный патрон - без биений. В сравнении с аналогом - Ребером - дрель очень лёгкая. Удобные и прочные рукоятки. Недостатки у дрели конечно есть. 1) Неудачный способ включения реверса. Необходимо переместить палец вверх курка, при этом ослабевает хват рукоятки и при включении двигателя дрель вырывает из рук. 2) Мягкий шнур питания. Обычно это плюс инструмента, но не в случае этой дрели. При сверлении вертикальных отверстий в моменты включения прямого хода или реверса дрель дёргается (удержать дрель от рывка при зажатом в отверстии сверле практически невозможно) и шнур забрасывает на сверло. Из-за этих забросов три раза обрывал шнур и под ногами наблюдал извивающийся огрызок с 220 В на конце! Пришлось при сверлении забрасывать шнур за плечо. К сведению конструкторов ИС - у РЕбЕРА таких фортелей не происходит. 3) На 3-й сотне отверстий при включении реверса сверло и патрон остались в брусе, а дрель в руках. Оказалось, что срезался стопорный винт в патроне - на какую нагрузку он рассчитан? Всё это очевидные недоработки конструкторов ИС. Надо заставлять конструкторов работать с их разработками, в целом хорошая машинка... и очевидные конструктивные ляпы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

палеха написал :
Оказалось, что срезался стопорный винт в патроне - на какую нагрузку он рассчитан?

М6Lх26, а на какую нагрузку... в общем-то шестерку срезать можно, конечно, но не быстро.

палеха написал :
Мягкий шнур питания. Обычно это плюс инструмента, но не в случае этой дрели. При сверлении вертикальных отверстий в моменты включения прямого хода или реверса дрель дёргается (удержать дрель от рывка при зажатом в отверстии сверле практически невозможно) и шнур забрасывает на сверло.

Ну тут целиком - проблема пользователя - что значит забрасывает на сверло? надо обеспечить позицию, когда не забрасывает, кстати, я часто шнур перекидываю через плечо, когда фрезерами работаю.

палеха написал :
Неудачный способ включения реверса.

Тут соглашусь.

В целом дрель удачная, есть специфика использования, но у какого мощного инструмента ее нет?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Serg написал :
Ну тут целиком - проблема пользователя - что значит забрасывает на сверло? надо обеспечить позицию, когда не забрасывает, кстати, я часто шнур перекидываю через плечо, когда фрезерами работаю.

В целом дрель удачная, есть специфика использования, но у какого мощного инструмента ее нет?

Serg, представьте себе позицию - Вы на стене и сверлите эту стену сверху вниз, а шнур идёт снизу... У РЕБЕРА нет этого эффекта, там шнур белее жёсткий. Но РЕБЕРА свои заморочки. Дрель удачная, но из-за шнура я лишился гарантии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

палеха написал :
Вы на стене и сверлите эту стену сверху вниз, а шнур идёт снизу...

Я понимаю, что такое отверстия под нагели.
Но все равно надо обеспечивать целостность шнура, я это говорю просто с позиции ТБ, перерубленый шнур 220В на сырой земле очень опасно.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Serg написал :
Я понимаю, что такое отверстия под нагели.
Но все равно надо обеспечивать целостность шнура, я это говорю просто с позиции ТБ, перерубленый шнур 220В на сырой земле очень опасно.

Проблему со шнуром можно решить установкой "плавного пуска" - главное устранить рывок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

палеха написал :
Проблему со шнуром можно решить установкой "плавного пуска" - главное устранить рывок.

Или более правильным выбором оснастки, например. А может - более аккуратной эксплуатацией, чаще извлекать сверло из отверстия, чтобы эффективнее удалять опилки.

Вот про реверс - такого не скажешь... к сожалению.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

палеха написал :
Вы на стене и сверлите эту стену сверху вниз, а шнур идёт снизу.

Есть выход. Поставьте удлинитель и тогда шнур будет идти не снизу вверх, а перекинете шнур через плечо.

ИМХО (IMHO)

палеха написал :
Недостатки у дрели конечно есть. 1) Неудачный способ включения реверса. Необходимо переместить палец вверх курка, при этом ослабевает хват рукоятки и при включении двигателя дрель вырывает из рук. 2) Мягкий шнур питания. Обычно это плюс инструмента, но не в случае этой дрели. При сверлении вертикальных отверстий в моменты включения прямого хода или реверса дрель дёргается (удержать дрель от рывка при зажатом в отверстии сверле практически невозможно) и шнур забрасывает на сверло. Из-за этих забросов три раза обрывал шнур и под ногами наблюдал извивающийся огрызок с 220 В на конце! Пришлось при сверлении забрасывать шнур за плечо. К сведению конструкторов ИС - у РЕбЕРА таких фортелей не происходит. 3) На 3-й сотне отверстий при включении реверса сверло и патрон остались в брусе, а дрель в руках. Оказалось, что срезался стопорный винт в патроне - на какую нагрузку он рассчитан? Всё это очевидные недоработки конструкторов ИС. Надо заставлять конструкторов работать с их разработками, в целом хорошая машинка... и очевидные конструктивные ляпы.

...да уж... и на фига столько мучений и дерганий???

Serg написал :
Или более правильным выбором оснастки,

.. лучше правильным выбором машинки...

ADM05 написал :
Есть выход

..+100... на рынке не мало машинок с весом до 2-ух кг,с нормальными кабелями,не выпадающими свёрлами и патронами,Которые достаточно придерживать двумя пальчиками за доп.рукоятку(это про дёргание при остановках и переключениях на реверс),которые легко справляются с подобной задачей с гораздо большим комфортом... ..Не устану пропагандировать использование приличного инструмента,и настоящей колбасы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
... на рынке не мало машинок с весом до 2-ух кг,с нормальными кабелями,не выпадающими свёрлами и патронами,Которые достаточно придерживать двумя пальчиками за доп.рукоятку

Тут такое дело, что всё хорошее несколько дороже "народного", как и качественная оснастка - хорошее сверло само в брус идёт, что и видно в вашем ролике. Но оно того стоит.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
Которые достаточно придерживать двумя пальчиками за доп.рукоятку

Ну да. Знаете, есть такой третий закон Ньютона, наша дума никак не соберется его отменить, вот как отменят - так сразу и можно будет двумя пальчиками держать инструмент, обеспечивающий на рабочем органе момент более 50Нм давно пора этим депутатам пояснить, что раз они народные избранники - то должны все для народа делать, и запретить третий закон как вредительский

helmutivan написал :
выпадающими свёрлами и патронами

У кого что там выпадает? зачем про медицину-то в строительный форум?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Знаете, есть такой третий закон Ньютона, наша дума никак не соберется его отменить, вот как отменят - так сразу и можно будет двумя пальчиками держать инструмент, обеспечивающий на рабочем органе момент более 50Нм

Сверлил на выставке двойной брус 32мм сверлом Левиса шуриком hilti SFC14-A - уверен был, что не просверлит, а все прошло на удивление легко - оснастка это наше всё

in my humble opinion

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

У меня имеется Д-1050Р, брал специально для шкантования (по поводу выбора советовался здесь: ). На крайнем объекте было просверлено примерно 1150 отверстий по 22 см глубиной (до этого было 2 небольших объекта примерно шкантов на 250 - 300 шкантов) , винтовым сверлом диаметром 28мм. Работали ей и зимой и летом.. Дрель не тяжёлая, удобная и не дорогая. Не хватает кейса (приспособил от макитовского перфа 2450) и более длинной дополнительной рукояти, не помешал бы и длинный сетевой шнур. После продолжительного лежания дрели на боку - заметил масляный потёк, любопытства ради разобрал редуктор. Внутри редуктора порядочное количество смазки, все шестерни в смазке, удивило что все шестерни вращаются на подшипниках, а не на втулках. В общем дрель оставила о себе мнение, как о недорогой мощной дрели без изысков, просто работает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DERB написал :
В общем дрель оставила о себе мнение, как о недорогой мощной дрели без изысков, просто работает.

Так оно и есть.

Kvost написал :
Сверлил на выставке двойной брус 32мм сверлом Левиса шуриком hilti SFC14-A - уверен был, что не просверлит, а все прошло на удивление легко - оснастка это наше всё

Так я разве спорю? от качества оснастки зависит примерно 40% успеха.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
от качества оснастки зависит примерно 40% успеха.

Думаю, что не меньше 50% На ней экономить просто нельзя.

in my humble opinion

Serg написал :
Так оно и есть.

.. а я и не настаиваю в обратном.. но вот никак не могу согласиться с топикстартером... написал 18 косяков, и заключил,что дрель

палеха написал :
в целом хорошая машинка..

... что ещё должно произойти,что б она стала "...не очень..." тут либо Косяки есть,и дрелька ровно на свои бабки,либо Она хорошая и этих косяков нету... есть правда третий вариант... типа, у мамашки по её словам отличный ребёнок,и то что он замочил родную бабушку и продал младшую сестрёнку,-не в счёт... он МОЙ и потому хороший...

Kvost написал :
. Но оно того стоит.

.. а мне не очень как-то это свёрлышко... разницы с дешёвым Хелером ,не заметно...

Serg написал :
У кого что там выпадает?

.. ну как же??

палеха написал :
патрон остались в брусе, а дрель в руках.

...

Serg написал :
так сразу и можно будет двумя пальчиками держать инструмент, обеспечивающий на рабочем органе момент более 50Нм

... значит их там нету... но я действительно доп.ручку придерживаю чуть-чуть(на ролике видно)... а сейчас(сруб растёт в высоту),-дык и вообще снизу немного прихвачу,как получится,и то только что б самому равновесие держать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
написал 18 косяков

Вы считали? Я тоже но 18-и не нашел, может между строк куда завалились полтора десятка?

helmutivan написал :
. ну как же??

Дык не выпадает жо, даже в кринку со сметаной...

helmutivan написал :
... значит их там нету...

Толпа напирала и кричала "ЧУДО! ЧУДО! ЧУДО!" (С) Праздник святого Йоргена

А если серьезно - тот это зависит только от оснастки, ну, конечно, мощности в Д-1050Р чуть поболе (1050Вт), чем в Т-теке (750Вт), а оборотов поменьше (650 об/мин. против 2200 об/мин) - значит на полной мощности момент у Д-1050 будет больше, со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. а мне не очень как-то это свёрлышко... разницы с дешёвым Хелером ,не заметно...

Это какое "не очень" ? Хеллер тоже не барахло.

Serg написал :
на полной мощности момент у Д-1050 будет больше, со всеми вытекающими последствиями.

А нужен ли такой момент? Делал такую-же работу макитой 6301 - такое ощущение, как из пушки по воробьям. Вон, helmutivan в конце ролика аккумуляторной дрелью тем-же 25мм сверлит брус и нормально идёт, а ей 50Нм только во сне снятся. Думаю, что причина клина в оснастке и несвоевременной очистке винта от стружки.

in my humble opinion

Kvost написал :
Думаю, что причина клина в оснастке и несвоевременной очистке винта от стружки.

Или дерево сырое, например, после дождя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Или дерево сырое, например, после дождя.

Или так. Любой сырой материл это проблема.

in my humble opinion

Serg написал :
Вы считали?

.. для меня ,что больше одного,-всё 18...

Serg написал :
чем в Т-теке (750Вт), а оборотов поменьше (650 об/мин. против 2200 об/мин)

.. в Т-Тесе примерно 600 на первой... и момент 58.... А в НДЕ 13(она сверлит лучше и легче Т-теса) 950 вт и 500 оборотов... моменд заявлен 91...

Serg написал :
А если серьезно - тот это зависит только от оснастки,

.. конечно нет... Вы думаете у меня нет других,кроме Милуоки дрелек??? .. а так же китайских спиральных свёрлышек??? Всё давно проверено... в Милку сунь хоть тупое криво-китайское,-просверлит... а в (промолчу) хоть какое-золотое,-будут бубны... Но вообще от качества сверла конечно многое зависит... только не ВСЁ!

Kvost написал :
Это какое "не очень" ? Хеллер тоже не барахло.

... Это я о Протул... Ценник раза в три(точно не помню) от Хелера,сверлят одинаково... Может Хелер им и делает...??

Kvost написал :
Вон, helmutivan в конце ролика аккумуляторной дрелью

... это не просто аккумуляторная дрель... эта дрель ,заказанная ФАЙНОМ!!!

Serg написал :
значит на полной мощности момент у Д-1050 будет больше, со всеми вытекающими последствиями.

.. может и так,но среди последствий наблюдаются разные ощущения : как Вы думаете чем удобнее работать Дрелькой длиной 25 см. и весом 1,9 кг. или ....???

helmutivan написал :
моменд заявлен 91...

Точнее 94.

svetliy1963 написал :
Точнее 94.

... это до "единых мерок ЕПТА"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
в Т-Тесе примерно 600 на первой...

  1. 600 это под нагрузкой, а хитрые торгаши объявляли несведущим, что т-тес круче эргомакса

helmutivan написал :
Может Хелер им и делает...??

Может быть.

helmutivan написал :
... это не просто аккумуляторная дрель... эта дрель ,заказанная ФАЙНОМ!!!

О да! Хотя после хилой хилтИ 14-А (каламбур), уверенно дырявящей брус 32 диаметром я ещё раз понял, что всё дело в оснастке

in my humble opinion

Kvost написал :
О да! Хотя после хилой хилтИ 14-А

... почему хилая?? Примерно такая же как и Файн...

Kvost написал :
600 это под нагрузкой,

.. нагрузка это когда сверлишь не воздух...

Kvost написал :
тес круче эргомакса

.. да просто На Милку всегда так указывают обороты...

Kvost написал :
я ещё раз понял, что всё дело в оснастке

... ну тогда может попробовать 10-вольтовиком....

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

У меня вопрос такой возник... когда я этой дрелью буду сверлить брус под нагели и сверло попадёт на "подложку" "паклю" ну или как она там называется эта штука что между бруса укладывается, видимо наматается на сверло а потом мотанёт меня? Или какие то пробойники для такого случая есть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А нужен ли такой момент?

Смотря для каких работ. Меня удивляют такие вопросы в Ваших устах... авто с движком 6л мощная штука, но зачем-то люди делают и трактора с двигателями большей мощности - а нужна ли такая мощность, спрашиваете Вы, ведь авто обладает достаточной ее величиной? Наверное нужна...

helmutivan написал :
как Вы думаете чем удобнее работать Дрелькой длиной 25 см. и весом 1,9 кг. или ....???

Смотря что делать.

ToZ написал :
когда я этой дрелью буду сверлить брус под нагели и сверло попадёт на "подложку" "паклю" ну или как она там называется эта штука что между бруса укладывается, видимо наматается на сверло а потом мотанёт меня?

Если сверло острое, а пакля прижата между бревен - оно ее просто разрежет.
Если сверло тупое, а пакля свободно лежит - скорее всего намотает, но Вы это почувствуете, сразу не дернет, вынуть сверло сможете только включив реверс и размотав комок.

Думаю, у Вас все-таки первый вариант.

...Вот прсто из опыта.. прямо сейчас сверлю эти дырки... у меня брус профильный... между пазом верхнего и шипом(гребнем)нижнего- мм.4-5 пустоты... лён кладу на всю ширину... не только в паз... до 10-го венца в месте будущих нагелей вырезал квадратики под сверло... просто ножницами... потом несколько раз забыл... думал попал... и надо будет снимать венец... попробовал и .. всё нормально... сверло продырявило этот лён(джут) и не мяукнуло... сейчас всё-равно выстригаю... но не так тщательно... знаю что если и напорюсь на эту тряпку,-жить дальше буду... ... но возможно, и от качества сверла,самого джута (может оборотов) тоже зависит...

У меня супруга 13 HRE на презентации боша винтовым сверлом 25 брус сверлякала... дрелька на нее произвела впечатление (собственно за что и была потом приобретена...) да, собственно, о чем я...

По джуту- спиральное пройдет без проблем (что не срежет, то раздвинет) а вот перьевое скорее всего намотает (особенно на больших оборотах. По винту, крепящему патрон - скорее всего был ослаблен (или ослаб в процессе работы)и при частом использовании реверса (похоже дерево было таки влажное, из сухого излекается без проблем). да и сам винт - достаточно мягок (сейчас металловеды меня затопчуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
... почему хилая?? Примерно такая же как и Файн...

Есть же и помощнее - ихний SF22 с 32мм сверлом на второй скорости прёт как на буфет

helmutivan написал :
.. да просто На Милку всегда так указывают обороты...

Это у них со времён атласа пошло, невнимательным головы дурить

helmutivan написал :
... ну тогда может попробовать 10-вольтовиком....

Видел видео , как фестуловским шуриком 10,8 метровым сверлом брус в торец дырявили, и как раз в районе диаметра 25мм. Как он только не сдох...

Serg написал :
Смотря для каких работ.

Для здесь обсуждаемых.

in my humble opinion

Serg написал :
Сообщение от helmutivan
как Вы думаете чем удобнее работать Дрелькой длиной 25 см. и весом 1,9 кг. или ....???
Смотря что делать.

... Чё-то я ,так сразу и не соображу,где при прочих ,примерно, равных(моща,обороты),на каких материалах и в каких пространственно-геодезических плоскостях и отметках,тяжёлой и грамоздкой дрелью удобнее работать,чем лёгкой и компактной??? Ну,разве что при перемешивание?? И то,потому что вторую жалко там использовать..... на ум приходит крамольная операция, где ПЕРВАЯ дрель по всем статьям превосходит ВТОРУЮ...- Это использовать её в качестве якоря для надувной лодки...