Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660931

Что даёт статус "дом постоянного проживания".

-=AlexuS=- написал :
проект дома и сам дом не получит статус " дом постоянного проживания".

Я на своём участке в деревне хочу бытовку оформить как домик!..и оформлю.

Verwolf написал :

  • Документы согласований с соответствующими службами инженерных коммуникаций (водоснабжение , канализация, газоснабжение, электроснабжение);

Вам мало? Идите в эти службы и спрашивайте. Каждому клиенту свои техусловия, никто, кроме них не скажет.
А на прописку я вообще не думаю, что это как-то влияет. Опять же, к примеру, дом, где я сейчас живу формально имеет адрес деревня Такая-то, д. такой-то. Лет пять назад он представлял из себя по советским меркам хорошую дачу, стена местами в кирпич и обои изнутри (было так). При этом никто не мешал пойти в сельсовет и прописаться в нем. У многих соседей, прописанных по этим адресам и сейчас домики аналогичные. Туалет на улице, водоколонка в 100 метрах и отопление дровами. Тут больше юридическая сторона вопроса, чем проектная. Прописка и проживание - вещи разные. Одно не обязательно должно стыковаться с другим. Я может, не хочу отапливать зимой такой дом и мне дешевле квартиру снять неподалеку - и что с того? Кого это е..., какая у меня теплоизоляция?

Verwolf, cпасибо за информацию о порядке ввода дома в эксплуатацию,но меня интересовал несколько другой вопрос.

Дом строится по проекту, вот если проект дома не удовлетворяет неким критериям, то проект дома и сам дом не получит статус " дом постоянного проживания". То что будет построено будет садовым домиком, со всеми вытекающими.

Вот меня и интерсует, какие именно критерии разграничивают сезонную дачную постройку от полноценного дома, где можно полноценно прописаться. Например, конкретные требования по теплоизоляции, коммуникациям и тому подобному.

А там уж пес его знает.... Мне лично сталкиваться не приходилось, по документам у меня оба дома проходят как недостроенные уже лет как дофига - меня совершенно не чешет.

Verwolf написал :
Необходимые документы:

Кошмар!..и всё это мне предстоит.

Verwolf написал :
Главный врач ВРЦ ГСЭН;

..а это зачем?!
Эти данные не устаревшие? Вроде бы упростили такие мероприятия.

Цитата:

"Ввод в эксплуатацию загородного дома, дачи, коттеджа
Итак, рассмотрим из каких этапов стостоит сдача завершенных строительством загородных домов в эксплуатацию

  1. Первичная техническая инвентаризация.
    Необходимые документы:
    • Акт об отводе земли;
    • Свидетельство о регистрации прав собственности на землю;
    • Постановление Главы о разрешении проектирования и строительства;
    • Разрешительное письмо на строительство;
    • Проект дома - утвержденный и согласованный;
    • План земельного участка удостоверенный органом ответственным за проведение кадастровых работ.;

2.1. Получение акта о приемке законченного строительства.
Необходимые согласования:

  • Главный архитектор;
  • Председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству;
  • Главный врач ВРЦ ГСЭН;
  • Государственный инспектор ГУ ПР МО;
  • Глава территориальной администрации с/о;
  • Начальник ВОГПС;
  • Директор филиала ГУП МОБТИ;
  • Начальник отдела ТО ГУ ГАСН;
  • МУП "Архстройинформ" - (реестровый идентификатор строений).

2.2. Заключение Государственного архитектурно-строительного надзора МО

Необходимые документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации прав на землю;
  • Постановление главы района о выделении земельного участка;
  • Постановление главы района о разрешении проектирования и строительства;
  • Строительный паспорт, разрешительное письмо на строительство, план размещения строений на участке;
  • Проект застройки утвержденный и согласованный;
  • Регистрационная карточка ГАСК;
  • Первичная техническая инвентаризация;
  • Акт приемочной комиссии (подробнее о комиссии);
  • Общегражданский паспорт (доверенность);
  • Документы согласований с соответствующими службами инженерных коммуникаций (водоснабжение , канализация, газоснабжение, электроснабжение);
  • Номер реестрового идентификатора;
  • Квитанции о покупке автономных пожарных извещателей (из расчета 1 извещатель на каждые 30 м2 общей площади дома).
  1. Распоряжение главы Администрации о вводе в эксплуатацию"

Само собой, для каждого региона свои нюансы, инфы по вводу в эксплуатацию в сети достаточно.

Cо статусом земли все в порядке. Это земли населенных пунктов, разрешенное использование - ИЖС.

Начать нужно с простого - земля на которой он стоит, какого использования? Может там с/х угодья - тогда хоть дворец ставьте, никто не пропишет.

Какие именно критерии позволяют зарегистрировать дом как дом постоянного проживания, а не сезонную дачу?

Я так понимаю в проекте дома всегда указывает его назначение и регистрация впоследствии ведется по документу "проект дома", а не по его физическому осмотру. Это так?

Есть где-то список всех необходимых условий по всевозможным параметрам дома, позволяющие зарегать его как дом постоянного проживания, присвоить ему адрес и прописаться в нем?

Заранее благодарю за ответы