Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2561850

Добрый день,
Можно ли спрятать трубы водоснабжения и канализации в несущей стене? За стеной соседи. И как правильно это сделать?

Горизонтальное штробление несущих стен вообще запрещено. Но, если штробу под электропроводку еще можно понять, то штроба под 50мм трубу канализации плюс трубы водопровода - это жесть. Спрятать в штробу на вертикальном участке - нет проблем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А стена из чего? И какой толщины?
В полметровую кирпичную стену еще можно, в армированный бетон нельзя...

Как спрятать? За фальшстенку.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Warrax написал :
Как спрятать?

Короб из гипсокартона для канальи и горизонтальных труб водопровода, пусть не так эстетично но зато надежно.

Oleg34 написал :
За стеной соседи.

А если они тоже уже трубы заштробили по той же стене, или сделают это через пару лет...

Армированный бетон.
То что нельзя - это написано в СНИП?

Oleg34 написал :
То что нельзя - это написано в СНИП?

А здравого смысла вам недостаточно?

bc---- написал :
штроба под 50мм трубу канализации

Больше. 7 см минимум.

Oleg34, может все и не так уж страшно? Стена бетонная, но не несущая? А может она достаточно кривая, чтобы штробы уместились в штукатурке?

Как вариант. Пеноблоки толщиной 5 см. Вдоль стены. В них можно штрабить сколько угодно. Причем делать это будет легко и приятно, практически не имея никакого хорошего инструмента.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Oleg34, может все и не так уж страшно? Стена бетонная, но не несущая? А может она достаточно кривая, чтобы штробы уместились в штукатурке?

Я думаю,что страшно...У нас стенка между туалетом и ванной как раз имеет толщину 70 мм.....Ну любят изобретать себе проблемы люди...Сделать короб и все дела!

SeRg068 написал :
.Сделать короб и все дела!

Не так все просто. Если сделать короб

  1. Тумбочка с умывальником не получится
  2. Короб закроет часть необходимого пространства для доступа к обвязке ванны. Если смеситель и слив ванны на той же стене, что и раковина.
  3. Для вертикального отвода все равно придется резать стену. Или резать тумбочку, что нехорошо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Если сделать короб

  1. Тумбочка с умывальником не получится

В московских магазинах нет подвесных?

master.msk написал :

  1. Короб закроет часть необходимого пространства для доступа к обвязке ванны. Если смеситель и слив ванны на той же стене, что и раковина.

Ну это каких габаритов наваяют. Городить короб для лежака на профилях, имхо, вообще не целесообразно. Опалубка. Бетон. Выходит компактней.

master.msk написал :

  1. Для вертикального отвода все равно придется резать стену. Или резать тумбочку, что нехорошо.

А потому проще погромить стенки и спрятать все трубы наффик, всё ясно Основы "евроремонта"

Kranoff написал :
А потому проще погромить стенки и спрятать все трубы наффик, всё ясно Основы "евроремонта"

Хотите сделать все правильно-стройте стену из пеноблоков вдоль бетонной. Городить короба тоже не идеальный вариант. Покажите мне нормально сделаный короб?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Хотите сделать все правильно-стройте стену из пеноблоков вдоль бетонной

При достаточной площади санузла. А малогабариток море

master.msk написал :
Городить короба тоже не идеальный вариант

Ну так и дома неидеальны. Тип дома. Материал стен. Отвод канашки. От этого зависит. Идеальное просто учтёт эти параметры, и может, например оказаться коробом Или ещё чем.

master.msk написал :
Покажите мне нормально сделаный короб?

Ну вот, вполне себе прилично. Я за

Kranoff написал :
вполне себе прилично

В Москве пластиковые углы в основном встречаются в общественных туалетах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
пластиковые углы в основном встречаются в общественных туалетах.

Да и фиг с ним с этим углом. Кто плиткой занимается, его и забота. Заусовка, например. Металлические.
Если вижу в санузле трубы у монолитных стенок/вентшахт в коробах, для меня показатель культуры владельцев квартиры.

SeRg068 написал :
любят изобретать себе проблемы люди

Точно

Стена несущая как раз, межквартирная

master.msk написал :
Больше. 7 см минимум.

Oleg34, может все и не так уж страшно? Стена бетонная, но не несущая? А может она достаточно кривая, чтобы штробы уместились в штукатурке?

Как вариант. Пеноблоки толщиной 5 см. Вдоль стены. В них можно штрабить сколько угодно. Причем делать это будет легко и приятно, практически не имея никакого хорошего инструмента.

Если пеноблоки - проштробить снизу почти на всю длину, то не упадет ли верхняя часть стены из пеноблоков?

ну не знаю...Стены резать бы не стал.Может фотку выложите,чтобы иметь представление?

К сожалению нет фото. Стена несущая, железобетон

Oleg34 написал :
Если пеноблоки - проштробить снизу почти на всю длину, то не упадет ли верхняя часть стены из пеноблоков?

Собираете канализацию, крепите к несущей стене, устанавливаете опалубку шириной равную толщине ваших пеноблоков, заливаете трубу раствором. На образовавшейся ступеньке возводите стенку из пеноблоков.

А я штробил, несущую стену в подъезд, правда она была кирпичной, штроба где то 100х100 мм вышла, спрятал туда канализацию и водопровод. Штробил перфоратором, три дня, соседи чуть не убили

Oleg34 написал :
не упадет ли верхняя часть стены из пеноблоков?

Не упадет. Привязка к стене должна быть. Варантов много. Арматура например.

https://t.me/Santehnik_Moskva

зануда написал :
Собираете канализацию, крепите к несущей стене, устанавливаете опалубку шириной равную толщине ваших пеноблоков, заливаете трубу раствором. На образовавшейся ступеньке возводите стенку из пеноблоков.

А вот это толково (если площадь помещения позволяет)