Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2567619

Вам не надоело выводить меня на чистую воду?
Я задам другой вопрос: непосредственно у вас в квартире/доме... где вы живете, что-то подобное есть или вы проживали хотябы в течение месяца с похожей системой?
Что-то мне подсказывает, что нет, поэтому чисто теоретически предполагаете, что все написанное мной неправда.
Я живу с такой системой уже 8 месяцев, поэтому могу сделать определенные выводы. Об этих выводах читайте выше, я все написал.
Да, по поводу регулировки температуры, в системе регулировка покомнатно не предусмотрена, но т.к. температура +25 +27 по всей квартире независимо от уличной температуры меня вполне устраивает (расход воздуха регулируется только клапанами на комнатных решетках), не вижу в этом никакой проблемы, например у моей тещи в панельном доме при температуре на улице в +35 в комнатах душно и жарко +32.
Флудить заканчиваю, и вам того-же желаю...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Pasha_Ti написал :
Вам не надоело выводить меня на чистую воду?.......

Да никто не пытается "вывести Вас на чистую воду"!!! Хочется знать истину !!
Так что, не надо обижаться. И, повторяюсь, никто никого ни в чем не обвиняет и "не ловит" на слове.

Pasha_Ti написал :
Я живу с такой системой уже 8 месяцев, поэтому могу сделать определенные выводы. Об этих выводах читайте выше, я все написал.

А я их делал. И не один десяток. И ни за одну систему не приходилось краснеть. И работал тогда когда последние пожелания от заказчиков были типа "в бассейне утопить если работать не будет...." или, в, нами же сделанном, тире мишенью поработать. И такое было.

Pasha_Ti написал :
непосредственно у вас в квартире/доме... где вы живете, что-то подобное есть.....

Подобного нет. У меня только сплит, инвертор от МЕ, стоит и все. Вот с ним проверял, расход э/э примерно совпадает с расчетным, разница небольшая

Это мое мнение и его не навязываю

Pasha_Ti написал :
Вам не надоело выводить меня на чистую воду?

дык элементарно ж можно подсчитать сколько киловат должен быть кондиционер чтобы охладить теже 350 кубов воздуха с +35 до +27.но неохото,ты ж опять скажешь считайте считайте

baziliov написал :
дык элементарно ж можно подсчитать сколько киловат должен быть кондиционер чтобы охладить теже 350 кубов воздуха с +35 до +27.но неохото,ты ж опять скажешь считайте считайте

Вот тролли, , вы бы лучше ТС помогли по пунктам 1..., 2..., 3..., а то все вода, вода

Вот человек хочет проложить канал d125 при условии, что на входе d200, но вы же альтруисты

За сим откланиваюсь, надеюсь помог romapres чем смог.

Удачи!!!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Pasha_Ti написал :
За сим откланиваюсь, надеюсь помог romapres чем смог......

Удачи !!!!

Повторно то же откланиваюсь, т.к. здесь все вопросы решены

Это мое мнение и его не навязываю

Всем добрый вечер.

Отвлекся на выходных. Почитал на сайте OWEN рекомендованный baziliov контролер. Понял, что я многого не учел при проектировании приточки с водяным нагревателем.

Все больше склоняюсь к варианту реализованному Pasha_Ti.

Посоветуйте, существуют ли коробки с перекрестным рекупиратором но без автоматики и без вентиляторов (только коробка).

По поводу мощности необходимой для охлаждения, я сделал этим летом такие наблюдения.

  • в одной из комнат стоит простейшая приточка без нагрева (фильтр, TD250, глушитель).
  • скорость ставлю летом практически на максимум (будем считать грубо 200m3).
  • в этой же комнате стоит кондиционер Panasonic 7ка - инвертор.
  • при температуре за окном > 30c, кондиционер работал круглые сутки на минимальной скорости (по документации потребляемая электрическая мощность 500 Вт). Температура на кондиционере выставлялась 24С. По ночам кондиционер иногда даже сам отключался.
  • в комнате было не холодно, но вполне комфортно - меня и жену это полностью устраивало.

Исходя из этого сделал оценку, что на 4 комнаты и приток 500м3 мне вполне хватит 1,5 кВт электрической мощности. Не претендую на истину - следующим летом соберу - проверю.

К тому же нужно помнить, что кондиционер не только понижает температуру, но и снижает влажность. Так что в любом случае будет комфортнее, чем гнать с улицы горячий воздух.

По поводу каналов. Я предполагаю сделать такую схему разводки каналов по квартире:

  • на входе d200, поток 500м3
  • в кладовке сделаю прямоугольную коробку после охладителя размером 400х400х200
  • два выхода по d125 идут в две спальни. Расстояние короткое - по 2-3м. Поток будет регулироваться ирисовым регулятором. Примерно по 100м3 в каждую комнату.
  • один выход d160 уходит в дальние комнаты (туда уходит 300м3). Протяженность воздуховода примерно 10 м. 2 поворота.
  • во второй кладовке d160 разветвляется на 3 по d125 еще в 2 комнаты и кухню. Примерно по 100м3 в каждую комнату.
  • по оценкам в VentCalc скорость потока ни где не превышает 5 м/с.

так будет все таки канальный кон-р?или как секция холода будет решена?

пока я остановился на секции холода - он мне больше подходит по габаритным размерам.

секцию холода нужно подбирать.и уж никак не по подходящим размерам.

romapres написал :
пока я остановился на секции холода - он мне больше подходит по габаритным размерам.

Да уж логика реально безупречна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
уж логика реально безу

Что-нибудь по существенней можете добавить?

Почему не подойдет выбранная модель? какие могут быть негативные последствия?

baziliov,

Секция холода выбиралась из следующих ограничений:

  • воздушный поток летом - 400 - 600 м3 (больше не позволит вентилятор и каналы)
  • оценка необходимой мощности на охлаждение - 3-5 кВт
  • скорость потока в секции до 2,5 м/с

По параметрам мне подошла самая младшая секция Systemair DXRE 40-20-3-2,5

romapres написал :
Что-нибудь по существенней можете добавить?

Почему не подойдет выбранная модель? какие могут быть негативные последствия?

Читаем:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, внимательно прочитал. Описано сложное техническое решение. Такое я сделать не смогу.

Я не специалист, просьба помочь в моих простых (для специалиста) вопросах.

Имеем:

  • фреоновый охладитель - предположительно Systemair DXRE 40-20.
  • внешний компрессорный блок - предположительно General AOH14FSBC.
  • контролер OWEN ТРМ133М-02 управляет двигателем компрессора и отсечным клапаном.

Вопросы:

  • обязателен ли отсечной клапан или можно без него обойтись? Если он обязателен, то какая модель лучше подходит?
  • нужны ли еще какая автоматика (датчики, клапаны и т.д.) для управления кондиционером?
  • живут ли вместе выбранные модели охладителя и компрессорный блок?

romapres написал :
По параметрам мне подошла самая младшая секция Systemair DXRE 40-20-3-2,5

ты ваще то хоть читать умеешь?
ваще канешно суровы мужики в мааасквэ.не имея понятия пробовать скулякать приточку с водяным калорифером и фреоновым охладителем.ужасный ужос насамом деле

baziliov, приятно с Вами общаться.
Очень конструктивное и уважительное отношение к собеседнику.
Спасибо за советы и оказанную помощь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

baziliov написал :
.....ваще канешно суровы мужики в мааасквэ......

А что, во Львове народ намного проще ..... ??? Не столь "суровы" или нет таких ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А что, во Львове народ намного проще .....

я думаю все ж "попроще",бабла поменьше ,поэтому и безумные идеи неначто реализовывать

romapres,да прекращай ты обижаться как девица красная.потом еще спасибо скажешь что уберегли от выброшеной кучи баблав первом же ответе Ким разложил все по полочкам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

baziliov написал :
я думаю все ж "попроще",......

Ну тут то Вы правы, что бабла и чумных идей поменьше. Но что-то кажется что злости побольше Вспомните кота Леопольда

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Интересно что же все таки соорудил себе автор топика.

knyaz написал :
Интересно что же все таки соорудил себе автор топика.

Когда я делал в своей квартире приточку тоже рассматривал вариант встраивания в приточку канального кондиционера. Однако прикидка теплового расчета тоже уперлась в необходимость рециркуляционного подмеса на режиме охлаждения. Т.е. требуемый тепловым расчетом проток воздуха через испаритель получается в 4-5 раз бОльший, чем требуется приток свежего воздуха по нормам массового воздухообмена в помещениях.
Поэтому от идеи отказался и сделал отдельную шумозащитную приточку и отдельный сплит.

knyaz написал :
Интересно что же все таки соорудил себе автор топика.

систему, которую себе собрал, описана в темах
и

Vladimir_Vas написал :
Т.е. требуемый тепловым расчетом проток воздуха через испаритель получается в 4-5 раз бОльший, чем требуется приток свежего воздуха по нормам массового воздухообмена в помещения

Была жаркая неделя мая - начал активно использовать кондиционер в режиме охлаждения.
Данные:

  • В режиме приточки расход порядка 300 м3 (по 100 м3 на комнату). Скорость на выходе из решеток - 1,2 м\с
  • При включении канального кондиционера на максимальную скорость - расход - 900 м3, из них 300 м3 с приточки и порядка 600 м3 - рецикуляция. Скорость на выходе из решеток - около 3 м\с.

Субъективные наблюдения при работе кондиционера:

  • Быстро охладить квартиру таким кондиционером (около 4-5 Квт по холоду) не получается. Но если он постоянно работает на минимальной скорости, то в квартире вполне комфортно (воздух на улице + 28).
  • Шум из приточных решеток не напрягает даже ночью.
  • При скорости на выходе 2-3 м/с поток холодного воздуха проходит под потолком через всю комнату и нет сквозняка.

Из недостатков:

  • Так как забор рециркуляционного воздуха сделан возле кондиционера, то в комнатах наблюдается сильный переток воздуха под дверью. При открытых межкомнатных дверях это не заметно, а вот если дверь закрыть - то свистит ощутимо.
  • Нельзя регулировать температуру в отдельных комнатах. Вечером в восточной комнате хорошо, а вот западную хотелось бы еще охладить. Буду решать это установкой жалюзи.

Pasha_Ti написал :
ставить в каждую комнату по сплиту, ИМХО на оплате за электроэнергию будут существенные денежные потери

Это иллюзии . Мои 5 инверторных сплитов потребляют за жаркие июнь-июль суммарно 600 рублей. Потому как они достигают заданной температуры, работая на адекватный объем, в отличие от вашего, рассчитанного на 35 кв.м., а не на 107 К тому же, они не работают все сразу. Зачем мне кондиционирование в спальнях днем, а в кухне ночью?
А по "холоду" я с уважаемым Кимом согласен

PolyTrade написал :
Мои 5 инверторных сплитов потребляют за жаркие июнь-июль суммарно 600 рублей.

Ваши 5 инверторных стоят больше 200К рублей и об электроэнергии 10 лет круглогодичного лета можно не говорить... С моим одним неинвертором (эх если бы знал, что надо на один инвертор разориться...) и рекуператором - в квартире комфортно - не жарко. Чего и Вам желаю.