Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2566830

Защита будет реализована следующим образом:

  • в магистраль вставлю канальный датчик температуры
  • датчик заведу на вход Термодаты
  • настрою несколько аварийных режимов
    • при снижении температуры выходной воды до 10 С будет полностью открываться кран
    • при снижении температуры выходной воды до 5 С будет останавливать вентилятор и закрываться воздушная заслонка на входе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romapres написал :

  • при снижении температуры выходной воды до 10 С будет полностью открываться кран
  • при снижении температуры выходной воды до 5 С будет останавливать вентилятор и закрываться воздушная заслонка на входе.

Небольшая ложка дерьма
В системе отопления температура воды изменяется очень быстро, и притом, за короткий промежуток времени. Перепад температур прямой воды за промежуток времени может колебаться до 25-30град., скорость изменения - секунды. "На руку" это не определяется из-за инерции "охлаждения/нагрева" материалов труб и обогревателей. Поэтому и не чувствуется это. Так вот. А вот скорость привода регулирующего клапана - минимум 60 сек и макс. 180 сек. на полное открытие или закрытие. Еще прибавьте время реакции на событие....
Но это такая мелочь..... И это не все еще страшилки ....

Все больше не буду гнать негатив. Удачи....

Это мое мнение и его не навязываю

romapres написал :

  • в магистраль вставлю канальный датчик температуры

romapres написал :

  • при снижении температуры выходной воды до 10 С будет полностью открываться кран

1.необходим еще один датчик.
2.алгоритм ?есть ли он в даном контролере
3.необходим термостат защиты от замораживания по температуре приточного воздуха.
для приточной вентиляции с водяным калорифером используются либо специализированые контролеры либо свободно програмируемые,запрограмированные соответствующим образом.

Ким, спасибо за советы.

У меня нет практического опыта, поэтому и хотелось бы услышать какие подводные камни я "огребу", до того, как начну реализацию.

Термодат представляет следующие возможность для управления задвижкой. Мне показалось этого достаточным (см. вложение).

baziliov, у меня будет два канальных датчика, один на притоке воздуха, после охладителя, второй будет стоять на обратке в воде (от замораживания). Этого достаточно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romapres написал :
.....хотелось бы услышать какие подводные камни я "огребу", до того, как начну реализацию.....

У Вас первое и самое главное "огребалово" это то что зациклились на использовании воды из системы отопления. Вот это самое первое и основное "огребалово". Все остальное - это мелочи в сравнении с "Мировой Революцией" ....
Все остальное - вполне схемно решаемо. Вполне реально что и эту Вашу "игрушку" использовать можно. Самое главное что цифирки будут светиться. Но мне больше нравиться регулирование 0-10В, приятнее результат

Это мое мнение и его не навязываю

romapres написал :
baziliov, у меня будет два канальных датчика, один на притоке воздуха, после охладителя, второй будет стоять на обратке в воде (от замораживания). Этого достаточно?

Нет не достаточно, у меня в моей системе используется 4 термодатчика, 1-й в канале после тэна, 2-й в канале перед тэном (термостат), 3-й в лоснее, 4-й во внутреннем блоке кондиционера. И к одному термодату помоему нельзя подключить больше 1 датчика, может только в более старших моделях.

romapres написал :
У меня нет практического опыта

тогда послушай советов и не делай глупостей.подключать водяной воздухонагреватель в общую сеть нельзя!грубо говоря водяные приточки должны подключаться в теплоузле до так называемой "шайбы".

romapres написал :
baziliov, у меня будет два канальных датчика, один на притоке воздуха, после охладителя, второй будет стоять на обратке в воде (от замораживания).

контролер и его програма предполагают подключение датчика обратной воды?контролер водяного калорифера должен обеспечивать следующие функции:
1.регулирование температуры приточного воздуха в режиме "работа"
2.защита водяного калорифера от замораживания в режиме "работа"(датчик температуры обратной воды+термостат защиты калорифера по температуре приточного воздуха,так называемая паутинка)
3.защита водяного калорифера от замораживания в режиме "стоп"

обязательно!!!привод воздушной заслонки с возвратной пружиной!!!

Pasha_Ti написал :
Нет не достаточно, у меня в моей системе используется 4 термодатчика,

у вас калорифер электрический,а это другая опера

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov написал :
тогда послушай советов и не делай глупостей.подключать водяной воздухонагреватель в общую сеть нельзя!грубо говоря водяные приточки должны подключаться в теплоузле до так называемой "шайбы"......

Это мое мнение и его не навязываю

Да, когда собирал установку, тоже думал о водяном охлаждении (возможность была), но на самом деле много геммороя, например при отказе этого термодата вентиляция работает, вся сеть в доме замерзла и потекла рекой... с тэном как-то надежнее, хотя ночью можно замерзнуть, во сне

Поэтому было принято решение поставить рекуператор с тэном и хитрым управлением (Термодат), о денежном расходе в месяц писал выше. Более высокий расход допускаю, но не более 250 кВт/мес при морозах до -30 в течение 30 дней.

Pasha_Ti написал :
Более высокий расход допускаю, но не более 250 кВт/мес при морозах в -30 в течение 30 дней.

сколько кубов воздуха подаешь при таких условиях?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov В начале почитайте раскладку и расчеты

Это мое мнение и его не навязываю

baziliov написал :
сколько кубов воздуха подаешь при таких условиях?

При температуре от -20 и ниже перехожу на пониженный режим в 350 кубов, при температуре ниже -30, -35 стараюсь выключать

PS Учитывайте суточные и внутримесячные колебания температуры, если бы температура всегда была -30, то разорился бы. А о погоде писал выше...

Предлагаю такой эксперимент: зимой буду вести температурный блог с расходом э/э ежедневно, тогда и посмотрим...

baziliov написал :
1.регулирование температуры приточного воздуха в режиме "работа"
2.защита водяного калорифера от замораживания в режиме "работа"(датчик температуры обратной воды+термостат защиты калорифера по температуре приточного воздуха,так называемая паутинка)
3.защита водяного калорифера от замораживания в режиме "стоп"

Про термостат защиты по температуре входного воздуха я не подумал. Добавлю.

В режиме стоп - предусмотрено - вентилятор остановлен - заслонка закрыта.

Pasha_Ti написал :
1 датчика, может только в более старших моделях.

Защиту соберу на отдельной Термодате 11M4/2УВ/2Р

baziliov написал :
в общую сеть нельзя!грубо говоря водяные приточки должны подключаться в теплоузле до так называемой "шайбы"

Узнаю в УК по нашему дому нормы потребления на квартиру, температуру и поток теплоносителя. После этого вернусь к вопросу водяного нагревателя.

ну давай прикинем.сколько теплоты нужно чтобы нагреть 350кубов с -30 до -7:
350х1,213х0,28х23=2734,1Вт.Это за час.за месяц-2734,1х30х24=1968552 Вт*час.
для того чтобы уложится в 350 кВт нагрев должен работать 128 часов.или всего то 5 суток

Это все чисто теоретически... , стабильная температура может быть только в морозильной камере...

Практически смотри в посте №15, также на сайте гисметео можно глянуть архив температур.

romapres написал :
В режиме стоп - предусмотрено - вентилятор остановлен - заслонка закрыта.

в режиме стоп температура теплоносителя должна поддерживаться на уровне 25-30 гр.

romapres написал :
Защиту соберу на отдельной Термодате 11M4/2УВ/2Р

зачем изобретать велосипедиз бюджетных-например пиксель или овен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov написал :
нагрев должен работать 128 часов.или всего то 5 суток

Pasha_Ti написал :
Это все чисто теоретически...

Еще один "математик" нашелся

Это мое мнение и его не навязываю

Pasha_Ti написал :
стабильная температура может быть только в морозильной камере...

ну давай возьмем по среднему -20:

350х1,213х0,28х13=1545 Вт.Итого за месяц=1112659 Вт*час.Физика,йопт

Ким написал :
Еще один "математик" нашелся

Предлагаю мир.

Также предлагаю зимой вести температурный блог с копиями выставленных квитанций, уличной температурой и ежедневным расходом э/э. На щелбан.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov написал :
Физика,.....

Все равно не правильно считаете Ну никак не может такого быть... Считаете не правильно Стоит супер-пупер автоматика, которая позволяет делать наоборот - э/э не потребляется а, почти, производится...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким Я записывал ежедневный расход э/э с 18 февраля по 6 марта, на сайте гисметео хорошо видно среднесуточную температуру , и здесь , и не жужжите, да немного ошибся в температуре не -30, а -25 и выше. А Вы считайте, считайте...

Pasha_Ti написал :
А Вы считайте, считайте...

так я уже пощитал.слепая вера-главное качество сектанта

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov Все правильно, каждый верит тому чему сам хочет... Так что все нормально.... Проехали ,,,,

Это мое мнение и его не навязываю

baziliov написал :
так я уже пощитал.слепая вера-главное качество сектанта

Так и живите в идеальном вашем мире. Где летом всегда +35, а зимой -35. А мы уж тут сами как-нибудь... Вот отсюда и берётся впаривание более дорогих для заказчика решений, но более дешевых для исполнителя. Типа что вы там сами надумали это туфта, а вам предложу, только загляните в личку, супер-пупер выгодное решение. Хотя не берете в расчет, например выделенную электромощность на квартиру, вешайте, вешайте сплиты, как можно больше и к ним приточку с тэном в 11 кВт. Потом замена проводки и т.д. со всеми вытекающими.
Вот и приходится находить решения самим, как то один канальный охладитель вместо 4-5 сплитов, который лично у меня нормально охлаждает не только уличный воздух, но и не дает подниматься температуре в квартире выше +25 +27 градусов. Я рад, что не пошел на поводу у установщиков, которые предлагали мне пять сплитов за общую сумму в 100к с офигительным расходом э/э, а нашел решение за 20к. Также мне впарили тэн на 3 кВт, хотя можно было в системе с рекуператором обойтись и 2 кВт калорифером. А автоматика которую предлагают фирмочки по монтажу вентиляции, не идет ни в какое сравнение ни по ценам ни характеристикам с той которую выбрал сам.

А по теме Вы даже не заглянули сколько стоит выбранный romapres Термодат 11M4/2УВ/2Р и сразу предлагаете в 3 раза дороже приборы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :
А по теме Вы даже не заглянули сколько стоит выбранный romapres Термодат 11M4/2УВ/2Р и сразу предлагаете в 3 раза дороже приборы......

Что Вы привязались к цене и то что "сами сделали.." Все это хорошо, только разговор то не об этом...
Повторюсь. У Вас система с электрическим калорифером (видите, я не называю ни мощности оборудования, ничего) а у автора темы - с водяным калорифером (так очень хочется ему). Так вот, Вам пытаются объяснить, что та игрушка, которую Вы применили для электрического калорифера обошлась Вам за приемлемую цену. Но вот то что подобная игрушка для водяного калорифера напрямую не будет работать и требует обязательную схемную доработку. Что не нужно для тех контроллеров про которых написал baziliov. Это реально "заточенные" под вентиляцию Сегнетикс и Овен. Вот о чем.
Еще раз повторюсь - Термодат использовать для водяного калорифера реально но нужна доработка и доделка схемы. Кстати, еще одно что должно быть в этом Термодате но , увы, этого в возможностях - НЕТ. Это управление рециркуляционным насосом в узле регулирования. Вот теперь скажите - что дешевле будет - то ли взять готовый контроллер для вентиляции или же изощряться в доработке всего того чего НЕТ в Термодате.

Так что, не надо без дела волну подымать.... Да и смысл от этой волны....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким собственно говоря у нас спор состоит немного в другом, я не призываю использовать термодат, т.к. выше уже сказал, что у меня не было задачи использовать в своей системе жидкостный калорифер и поэтому такой информацией не располагаю.

Вы во втором сообщении категорично написали, чтобы ТС отнес деньги на паперть... и охладитель встраивать в систему вентиляции нельзя. На что я возразил, потому что такая система собрана и работает, за что видимо и получил...

Я призываю к лояльности исполнителей к заказчикам, а впарить я и сам что угодно могу, но не буду.

Честно я (как житель в многоэтажном доме) и сам против идеи использовать систему отопления для обогрева воздуха в системе вентиляции, о чем и написал выше, пытаясь как-то перевести рассмотрение темы с водяного отопителя на систему с электрическим калорифером, поэтому и привел мои реальные данные по расходу э/э, может все же будет для ТС дешевле использовать электричество по счетчику, чем тепло по счетчику.

Истина рождается в споре

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :
у нас спор состоит немного в другом.....

Ну, честно говоря, спора никакого не вижу и стараюсь ни в какие споры не лезть. Просто спорить - это неблагодарное дело. Сто лиц - сто мнений. Поэтому и подпись у меня самая простейшая - Я никому ничего не навязываю. Мне просто интересна и самому любая новая информация. Как пример, тот же представленный Вами Термодат. Но и в то же время мне интересна истинная информация. Поэтому и столь долго мучил Вас с расходом э/э. (Честно говоря, опять начинаю флудить) Вы меня и не убедили что Ваш Термодат столь экономит э/э. Так что где-то так.

Pasha_Ti написал :
Вы во втором сообщении Вы категорично написали, чтобы ТС отнес деньги на паперть... и охладитель встраивать в систему вентиляции нельзя. На что я возразил, потому что такая система собрана и работает, за что видимо и получил...

Теперь просьба, Перечитайте еще раз этот пост повнимательней. Покажите то место где я написал что встраивать секцию холода нельзя. Почему же тогда предложил ознакомиться с чешской установкой ???? В ней с завода встроена секция холода. Все сделать можно, только надо правильно подбирать
Я предлагал (и не отказываюсь от своих слов) отнести на паперть те деньги за установку в 500кубов, потому что это будут выброшенные деньги, потому что она НЕ СПРАВИТСЯ с тем "что хочется" автору темы, т.е. обеспечить квартиру свежим воздухом (это проходит) и охладить помещение (вот это не пройдет, мощи не хватит) Вот это я имел ввиду и снова повторюсь. Снова повторюсь что имел ввиду про то что в многоквартирных домах нельзя "сажать" приточки на воду. Так же повторюсь, если нет опыта работы и подбора установок для работы с водой из системы отопления - лучше и не трогать этот вариант, результат дороже выйдет. Надо многое учитывать и у каждой установки свои заскоки. Вот это я имел ввиду во втором посте. Так что, повторяюсь, перечитайте его повнимательней. Это никакая не претензия, это просто, опять таки, поиск правильного понимания.
Что касается Вашей установки.... Не в схеме ее был вопрос, она у Вас самая что ни наесть стандартная. Нового ничего там нет. Вопрос то был в расходе э/э. Про что и я писал и baziliov.

Pasha_Ti написал :
Я призываю к лояльности исполнителей к заказчикам, а впарить я и сам что угодно могу, но не буду.

А что, допустим, я могу здесь "впарить"???? Я могу только "лапшу на уши" повесить и все. Только смысл???? Я его не вижу. Я сейчас как истинный альтруист описываю те "грабли" на которые сам наступал чтобы не повторяли ошибок. А вот чтобы что-то впарить - ?????
Что касается лояльности .... Честно говоря, у каждого своя голова, да и "каждый с ума сходит по своему", поэтому мне глубоко фиолетово что кто-то "выслушал и сделал по своему..." И это правильно что сделал так. Самое главное то что это его решение и никого другого. И это не лояльность???

Это мое мнение и его не навязываю

Pasha_Ti написал :
может все же будет для ТС дешевле использовать электричество по счетчику, чем тепло по счетчику.

чудес не бывает.я ж тебе посчитал.то что ты уперся и тычеш платежки не подтверждает 350 кубов круглые сутки в течении месяца.хтото лукавит

Pasha_Ti написал :
и охладитель встраивать в систему вентиляции нельзя.

никто не говорил что нельзя.можно.вполне рабочая схема.но и не без своих недостатков.например поделись как регулируешь температуру в разных помещениях

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov написал :
поделись как регулируешь температуру в разных помещениях......

Это уже мелочи в сравнении с Мировой революцией Интереснее другое. Привожу первоисточник :

Pasha_Ti написал :
У меня в квартире 107 кв.м система с рекуператором лоссней LGH-50RX4-E на 500 кубов на квартиру.......В систему встроен на притоке (свежий воздух с улицы) после лосснея - канальный кондиционер Midea MTA3-12 на 3,5 кВт по холоду. Он настроен на охлаждение до 22 градусов......
...... и при температуре за бортом в июле - августе с.г. +33 +39 охлаждает поступающий воздух в квартиру вполне нормально - ...., но и температура не поднимается выше +25 и +27 для солнечной комнаты на западе,.... Имейте ввиду у меня рекуператор, поэтому воздух до кондиционера еще охлаждается за счет рекуперации.
Потребление электроэнергии возросло на 350 кВт/мес, т.к. кондиционер работает практически не отключаясь, периодические отключения за счет автоматики.

Для меня кроме э/э интересно как возможно охладить квартиру в 100квадрат 3,5 кВтами холода, да еще с разницей температур от 6 до 12 градусов. Все как то мимо физики
Опять, чтобы не было непоняток. То что работает - сомнений никаких. Не верится что до такой степени качественно.....

Это мое мнение и его не навязываю