Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566
#2576065

dutf написал :
потратить полчаса и почитать в интернетах о небходимых операциях при установке кондиционера, на мой взгляд, не представляет особого труда

Скажем так... Не составляет труда, если знаешь что читать. А то ведь при гуглении первыми вылезают бесчисленные рассказы о ПШИКомонтажах и о том что "продавцы вакуума" и азот - это типа сказки для обывателей, чтобы сами кондеи не ставили.

Хотя конечно, есть мануал по установке кондея, где всё это русским по белому написано... Но если кондей ставят сразу как привезли, то прочитать не будет времени, а скачать и прочитать заранее не каждый догадается, тем более что мануалы по установке обычно запрятаны намного глубже чем руководства пользователей, и о их существовании не сразу можно догадаться - "его ведь спецы ставят, им-то мануал зачем?"

Не все ведь такие упёртые как я, superstasik, Ned и другие.
У многих подход к делу гораздо проще:

  1. "Хочу кондей!".
  2. Вызвать специалиста, прикинуть место расположения и модель.
  3. Заказать кондей с установкой ("Они спецы - они всё знают!").
  4. Радоваться жизни (пока не сломается).

И так как фирма дает или типо дает гарантию никто не задумывается.

Я думаю если заставлять шараж монтаж работать как положено, то они где нибудь из принципа в другом месте накосячат, за то что заставил работать.
Нужна именно фирма, где это стандарт, те шарашники что у меня ставли, вообще сомневаюсь, что видели вакоумник.
Пока монтажников меньше чем запросов будут делать через жопу и клиент будет рад, что успел перед жарой.
Исправляся будет только в условиях нормаьльной конкуренции.
По сути вокаумирование это операция на до 1 час работы и оборудование, которое окупится за 1-2 монтажа.
Просто огромная жадность.

Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

Коллеги привет.
Хочу уточнить вопрос.

При монтаже внешнего блока, в каким порядке делать соединение между блоком кондиционера внешним и кронштейном.
Варианты:

  1. Болт, шайба, кронштейн, резинка подставка, блок кондиционера, шайба, гровер, гайка самоконтрящаяся.
  2. Болт, шайба, кронштейн, ШАЙБА, ГАЙКА самоконтрящаяся, резинка подставка, блок кондиционера, шайба, гровер, гайка самоконтрящаяся.

Так же видел монтаж болтов как "вниз", так и
"вверх".

Резинки кондейные вообще высыхают, крошатся, как в негодность приходят? Если усыхают, то получается придется подтягивать соединение.

Еще вопрос, на ограждение балкона в П44Т можно вешать? Тоненькое оно ограждение что то.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Когда я свой вешал, я делал так:

  1. болт М10
  2. гровер
  3. шайба большая кузовная
  4. лапа кондея
  5. кронштейт
  6. шайба большая кузовная
  7. гровер
  8. гайка самоконтрящаяся (с пластиковой вставкой)

Разумеется, при использовании самоконтрящихся гаек гроверы как таковые не особо актуальны.
Но поскольку гровер представляет собой пружину, то если вдруг со временем соединение ослабнет, гроверы не дадут болтам дребезжать - ИМХО.

Никаких резинок я не ставил. Проблему вибрации я решил проще - не стал брать кондей Самсунг. Решение весьма эффективное.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

DIVAS написал :
гровер

Правильно : пружинная шайба и она ставится первой под гайку .

DIVAS написал :

  1. болт М10
  2. гровер

Так не имеет смысла .

DIVAS написал :
Но поскольку гровер представляет собой пружину, то если вдруг со временем соединение ослабнет, гроверы не дадут болтам дребезжать

При всём моём к Вам уважении - это полная ерунда .

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Glasser написал :
При всём моём к Вам уважении - это полная ерунда .

плюсую , это все извращения любителей попедантировать...
сколько не снимал наружек и делал сервисов - ни разу болты не раскручивались , болты даже многие без шайб...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

ломастер написал :
плюсую

Спасибо .

ломастер написал :
это все извращения любителей попедантировать...

Ну , нельзя быть профи во всём ...

ломастер написал :
болты даже многие без шайб...

Это неправильно ... Я закрутил-бы так : болт , шайба , лапа кондея , резинка , кронштейн , шайба , пружинная шайба , гайка . У меня на двух инверторных LG С-09AW после 3 сезонов резинки как новые . Возможно , что они рассыпаются где-то , но не у всех - надо говорить честно .

У меня то LG, пока не запускал, инетересно а т чего самсунги вибрируют, вентилтор плохо отбалансирован?

А у меня Самсунг, и наверное, я буду первым в мире человеком, который расскажет всему миру почему вибрируют наружные блоки кондиционеров Самсунг.

У меня пока не вибрирует.
Вообще его не слышу.
Правда, я к нему еще трубки и провода не подключил.

В субботу приехала ко мне из за океана моя новая вальцовка RIDGID 458R.
Обошлась в 3500 руб.

12 дней ехала.

Но это благодаря шапошным знакомствам, было не очень удобно просить привезти, но за 2000 руб. экономии я справился.

Пока не испытывал.
Жары нет, а есть срочные дела на других фронтах.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Glasser написал :
Так не имеет смысла .

  • это полная ерунда .

Вполне возможно.
Но мне у себя захотелось сделать именно так. Поэтому я и написал:

DIVAS написал :
гроверы не дадут болтам дребезжать - ИМХО

ИМХО оно тем и хорошо, что всегда имеет право на существование, даже если оно в корне ошибочно и бредово.

Alex 222 написал :
инетересно а т чего самсунги вибрируют, вентилтор плохо отбалансирован?

Понятия не имею, у меня их никогда не было. Но пока я выбирал себе кондей, я постоянно натыкался на отзывы о Самсунгах, что они шибко вибрирующие. Почему именно, спросим у superstasik'а, когда он свой Самсунг наконец запустит.

Сегодня немного пораньше встал и после сытного завтрака нашел время развальцевать разок трубочку 3/8" новым инструментом.

Ну что могу сказать?
Такой фигней каждый дурак сможет трубки хорошо вальцевать!
Сразу ровно и блестяще получается.

superstasik написал :
Такой фигней каждый дурак сможет трубки хорошо вальцевать!

К хорошему быстро привыкаешь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

WLM написал :
Например в открытую на форуме большинство из них побоятся размещать свои обьявления, т.к. об их косячной работе станет сразу же всем известно.

Приветствую, народ.
Я не боюсь размещать свое объявление о монтажах. Причем не только бытовых, но и промсистем, типа VRF...
Опыт монтажа и ремонта (особенно ремонта) почти 10 лет... И часто ремонтировали то, что навешали криворукие. Зачастую ремонт обходился дороже самого кондея. Хотя... У бытовых так и есть...

superstasik написал :
Сегодня немного пораньше встал и после сытного завтрака нашел время развальцевать разок трубочку 3/8" новым инструментом.

Ну что могу сказать?
Такой фигней каждый дурак сможет трубки хорошо вальцевать!
Сразу ровно и блестяще получается.

А еще если и зазор правильный поставить и место среза риммером обработать...

Монтировал кондейки сам, от стены идет гул, когда работает, особенно на обогрев. Чем победить? Штатные резинки на лапы ставил.

Alex 222 написал :
Монтировал кондейки сам, от стены идет гул, когда работает, особенно на обогрев. Чем победить?

Китай не победим ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

В качестве преостережения от выполнения работ самостоятельно или с привлечением неопытных монтажников:

Вот так пришлось раздолбить стену в комнате с законченным ремонтом. Трассу укладывали не мы.

Вот так выглядит законченный монтаж.
При всем желании уже не получается сместить блок влево и вниз.