Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163640

Ну вот, приключения у меня продолжаются, пришли сегодня сантехники опрессовку делать,
закрыли значит гребенку , к первой по порядку линии пресс подсоединили,и -далее просто шоу какое-то
, вместо 6-7 атм , дали 60, они значит 60 бар считали как 6 атм.
Через минуты 3 я увидел это безобразие и их остановил.
На гребенке ничего не потекло, там у гребенки цанговое присоединение ( на разрезном кольце) , на другом конце -пресс-фитинг, но он под плиткой .
Вопрос ,
1))надо в этом месте плитку снимать и смотреть что с пресс-фитингом???
Или как??
2)) надо ли повторно опрессовать при нормальном давлении???
3)) переделывать всю линию надо или как ?? правда плитку жалко(((

труба -металлопласт

Долго-ли было 60? Если долго, то падало-ли давление...?

Экстремалы, блин...!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сказки про белого бычка. Да еще и цанговые соединения

ЗЫ. такое давление моментально рвет любой металлопласт как тузик тряпку.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiger25

Имхо, но скорее ты чего-то не понял...
60 - это в 10 раз больше чем рабочий режим трубы. И в 4 раза больше штатной опрессовки.
Если оное действительно присутствовало и ты не ошибаешься в цифрах и величинах измерений, то весь участок, на который подавалось это давление необъходимо переделывать.

И вообще интересно - где они такой пресс взяли? )) Это ж гидравлические приводы можно тестировать....

bv написал :
Долго-ли было 60? Если долго, то падало-ли давление...?

Экстремалы, блин...!!!

минуты 3-4 точно -давление падало-это точно, с 60 до 45 атм.

Экстремалы -это доброе слово.
Я как все это увидел : вспомнил все богатсво русского языка.

Kvost написал :
Сказки про белого бычка. Да еще и цанговые соединения

ЗЫ. такое давление моментально рвет любой металлопласт как тузик тряпку.

на манометре было 60 bar !!!!!!!

DMC написал :
2tiger25

Имхо, но скорее ты чего-то не понял...
60 - это в 10 раз больше чем рабочий режим трубы. И в 4 раза больше штатной опрессовки.
Если оное действительно присутствовало и ты не ошибаешься в цифрах и величинах измерений, то весь участок, на который подавалось это давление необъходимо переделывать.

И вообще интересно - где они такой пресс взяли? )) Это ж гидравлические приводы можно тестировать....

Я ничего не путаю , на манометре было --60 бар.
Пресс вроде обычный такой , ручной.

Уважаемые знатоки, так все же , надо все переделать ?
Или можно оставить эту линию трубопровода как есть, вроде ничего не течет.
Или может со временем потечь?????

Kvost написал :
ЗЫ. такое давление моментально рвет любой металлопласт как тузик тряпку.

Это не совсем так. Буквально неделю назад опробывали новые пресс фитинги (КНР). Труба Prandelli 20х2,0 и 16х2,0. Гидравлический пресс Rems. Испытуемый образец тройник 20х16х20.
Опрессовка 60 бар производилась многократно (более 10). Испытания проводились с целью определения качества и надежности пресс фитинга.
В итоге:
труба 16х2,0 - видимых изменений нет
труба 20х2,0 - видимое увеличение наружного диаметра (раздуло)
фитинг - выдержал испытания.

Подскажите как состарить фитинг, как определить материал фитинга (под слоем никиля светложелтый металл)? Хотим теперь подвергуть той же экзекуции только горячей водой или в горячей ванне.

tiger25 написал :
давление падало-это точно, с 60 до 45 атм

Давление близко к разрушающему - наверняка произошли необратимые изменения - по хорошему надо переделывать...
И второй аргумент - падение давления - значит происходило измененение геометрии или была течь...

@lex написал :
Подскажите как состарить фитинг

Точно не знаю, но хорошо бы температурные циклы под давлением - вместе с присоединенной трубой.

@lex написал :
как определить материал фитинга (под слоем никиля светложелтый металл)?

Спектральный анализ - многие делают....
Может Roman (moderator) подскажет где...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас в ЧГ сделают анализ.в институте ИЭМ, сайт есть в инете. при 60 атмосферах могла травить сама гребенка, кстати, мой пресс позволяет такое давление, только накачать его тяжело.

C2h5-OH написал :
только накачать его тяжело.

Ага на ручке висеть приходится всеми своими 90кг

C2h5-OH написал :
у нас в ЧГ сделают анализ.в институте ИЭМ, сайт есть в инете. при 60 атмосферах могла травить сама гребенка, кстати, мой пресс позволяет такое давление, только накачать его тяжело.

гребенка вроде не травила, там шаровые краны стоят на ней,( они закрыты были)
цанговое соединение от трубы к гребенке тоже не потекло.

Но как я понял, трубу надо переложить по новой.
( а сантехников заставить сделать харакири)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вы не заметите, как тарвит гребенка. имхо- давление сдвигает шарик или уплотнение и избыток давленмия уходит в магистраль(стояк). еще раз- имхо.

2tiger25
Может оно и ничего не случилось ужасного, но если не переделаете вы будете это вспоминать и не будете спать спокойно...

Это что зафуговали на полную шкалу по манометру

mar6565 написал :
Это что зафуговали на полную шкалу по манометру

Да положили стрелочку как на спидометре
Или вопрос к tiger25?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2@lex

В новой системе, если минимально соблюсти правила монтажа и иметь приличные комплектующие(явно не подделки) - все соединения выглядят нормально.
Все проблемы начианются после некоторого периода эксплуатации, особенно на горячей воде(из-за циклического нагрева-остывания соединений).

2tiger25

tiger25 написал :
Я ничего не путаю , на манометре было --60 бар.
Пресс вроде обычный такой , ручной.

Решать, в конечном итоге тебе...

Dmc полностью согласен. поэтому и давили 60 очков несколько раз, поэтому будем дальше издеваться с использование высоких температур.
Вообщето эти фитинги планировались на поквартирку, там давление до 3бар.
Я бы и дергаться не стал, но народ то у нас предпочитает подешевле, да с дикими бригадами. А нам куда деваться? Ищем пути существования

DMC написал :
2@lex

В новой системе, если минимально соблюсти правила монтажа и иметь приличные комплектующие(явно не подделки) - все соединения выглядят нормально.
Все проблемы начианются после некоторого периода эксплуатации, особенно на горячей воде(из-за циклического нагрева-остывания соединений).

2tiger25

Решать, в конечном итоге тебе...

да уже решено-меняем эту магистраль, а гребенка могла пострадать?

Kvost написал :
ЗЫ. такое давление моментально рвет любой металлопласт как тузик тряпку.

Не разорвет
Сам прверял-70 бар выдержал.

tiger25 написал :
Уважаемые знатоки, так все же , надо все переделать ?

И да,и нет.Советую опрессовать по-нормальному,давлением 15 бар в течении длительного времени,хотя бы несколько часов.Если после этого нигде подтекать не будет-на 99,9% система будет жить долго и счастливо.
Если же Вы спать спокойно не сможете,конечно переделывайте.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Нормальная труба выдержит. Максимальное рабочее давление на 20 градусах -24 атм .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Сам прверял-70 бар выдержал.

Штатному "манометру" доверять нельзя: реальное давление на треть-вполовину ниже (смотрите по контрольному манометру)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2!A_n_d_y!

Чего выдержит нормальная труба?
24 атм =~24 бар
И при чем здесь 60?

2tiger25

Да бог ее знает, эту железяку... Разве что краники похуже стали...

2@lex

В этом-то вся и проблема - на новом соединении и материале вы можете издеваться сколько угодно, а вот со старым...
Опять же - для набора стистики вам необходимо энное количество соединений и экземпляров(разные трубы, если вы их применяете). Нельзя по одному соединению судить о системе в целом.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2DMC максимальное разрушающее давление выше чем рабочее . может и 60 выдержать, пока новая .
На Питерский МП Валпекс бренд года декларирует 94 атм на 16-ю трубу

2!A_n_d_y! А бывает и больше:
Рабочая температура воды от 0 до 95 Цельсия, рабочее давление - до 40 бар. Предел прочности 120 bar (см. картинку)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Да пусть они там равлекаются как хотят - хотят прессуют, хотят автомобили на трубе подвешивают... Нам-то что с этого? Это ж все маркетинговые игрища и к реальности они не имеют никакого отношения.

Kvost написал :
Штатному "манометру" доверять нельзя: реальное давление на треть-вполовину ниже (смотрите по контрольному манометру)

А это еще почему???

все таки решил поменять , сегодня плитку по линии магистали сняли мои горе-опрессовщики,
завтра новую трубу прокладывать будут.
Пока они трудились, я решил поэкспериментировать с их прессом.
Труба была Валтек, питерского производства.Тренировался и с пресс-фитингами Валтек и с обычными цангами Валтек.
Так вот: труба рвалась примерно на 80-82 атмосферах,пресс-фитинги и цанги не ломались вообще, порвал кусков 10-12 трубы с разными фитингами и цангами.
Такой вот результат. Сразу скажу , это не реклама Валтеку, что было у сантехников, над тем и баловался.

ДОКА написал :
Не разорвет
Сам прверял-70 бар выдержал.

И да,и нет.Советую опрессовать по-нормальному,давлением 15 бар в течении длительного времени,хотя бы несколько часов.Если после этого нигде подтекать не будет-на 99,9% система будет жить долго и счастливо.
Если же Вы спать спокойно не сможете,конечно переделывайте.

Спасибо за отклик , стало немного легче , но все же решил переложить трубу.(На всякий пожарный)