Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562369

здравствуйте!
вот решил и я начать ремонт в квартире. начинаю со сноса части перегородки. чтобы в последующем сделать типа нишы и вставить в нее холодильник.
так вот. сносить часть перегородки. есть подозрения что в стене спрятаны электропровода. и в процессе сноса стены боюсь порвать скрытую электропроводку. вопрос- можно ли как то определить точно где проложены провода? есть ли какие-то приемы или методы?

metvadim написал :
в процессе сноса стены боюсь порвать скрытую электропроводку. вопрос- можно ли как то определить точно где проложены провода? есть ли какие-то приемы или методы?

У электриков есть приборы поиска, вы к кому нибудь обращались?
Много лет назад мне понадобилось определить провода в стене,
я взял старый карманный приемник и торцом приложил его к стене,
слабый гул я услышал, на ферритовую антенну провод навел наводки сети, это мне помогло.
Если есть усилитель с микрофонным входом и старый микрофон то можно попробовать, разобрав его, приложить трансформатор микрофона к стене как поисковый элемент, но в этот момент должны быть включены потребители, для создания тока в проводах.
Это все доморощенное, пригласите лучше электрика с прибором.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ага, а в розетку в это время советовали электробритву включить, только такую, чтоб без помехогасящих конденсаторов! Она в сеть помехами очень хороша гадила. Её любой детекторный приёмник чувствовал и соответствующую проводку. С проводкой освещения несколько сложнее...

Вообще, есть такие приборы - металлодетекторы/металлоискатели. Они и проводку под напряжением чуют. Любой нормальный электрик такие имеет. Тут на форуме обсуждалось уже.

думаю самостоятельно с помощью тестера определить положение электропроводки. подобрал такой тестер MS-58ACM.
что скажете? есть у кого опыт пользования этим прибором или может другим каким-то?
каков порядок действий при поиске проводки?