Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562372

Всем, привет! Кондиционер Samsung AQV09PSB отводит конденсат порциями. Может молчать 1-2 минуты (в зависимости от интенсивности работы), а потом выдать. У соседей кондиционеры капают. Установщик ссылается на техническую особенность и выезжать на проверку отказывается. В мануале на схеме никаких клапанов и задвижек во внутреннем блоке, которые могли бы способствовать накоплению, я не наблюдаю. Все вроде бы стандартно - под углом и в трубку. Запрос в Самсунг сделал, но пока не перезвонили. У кого какие идеи или, может быть, кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Спасибо.

Провис дренажа полагаю.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Попробуйте открыть окно в комнате, где установлен кондей... Если с открытым окном пойдёт равномерно - значит у вас малый наклон дренажа и хорошая тяга в вентиляции.

Himon написал :
Провис дренажа полагаю.

или засор - набирается некоторое количество воды, которое его "продавливает", потом цикл повторяется, попробуй просто "пролить" для начала - из пластиковой бутылки, аккуратно наливаешь в поддон воды и смотришь как стекает, возможно потребуется помошник.

У вас там случаем дренажная помпа не стоит?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

в некоторых теплообменниках образование конденсата происходит лавинно - сверху капля начинает стягивать другие капли и поэтому конденсат капает порциями. (так дождь образуется в облаках)
вот наоборот если уклон плохой тогда будет капать с постоянной величиной.

Дринаж не провис. Помпа не установлена. Угол дринажа установлен достаточный. Про лавинообразный сход конденсата с пластин вполне возможно, но тогда возникает вопрос, почему в блоке сохраняется вода после отключения, почему не выходит (если подуть в трубку, то немного булькает). Кстати, дренажную магистраль, которая проходит за внутренним блоком, на предмет перегибов не проверял. Если ответ однозначный, что при продувки дренажа воздух должен проходить свободно, то буду снимать внутренний блок. Ваши мнения.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а не надо дуть - не будет булькать...

Пока по стене вода не течёт, не надо забивать голову

Можно было бы и "не дуть и не булькать", но я во всем люблю порядок и точность. Получен ответ инженера Самсунг, который гласит, что дренаж уложен с небольшим контр-уклоном (читай неправильно), что в принципе не влияет на работу кондиционера, но дает право требовать с установщика исправить недочет. Всем спасибо. Вопрос закрыт.