Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775
#2562668

Здравствуйте!Хочу купить вибратор для бетона и не могу определиться (бюджет до 16 тысяч рублей). Планируется в ближайшее время заливать бетоном армированную плиту 14x5 метров толщиной 15 см. Работы буду выполнять один.

Излазил весь инет и выделил три модели вибраторов (список ниже). Помогите выбрать какой из них эффективнее и удобнее в эксплуатации и что бы вы мне посоветовали:
1) Портативный электрический вибратор для бетона Elmos EVR 6 () ;
2) Портативный бензиновый вибратор для бетона ENAR VIB-BAR ;
3) Портативный аккумуляторный вибратор для бетона Makita VR 250DWAE

Вот достоинства и недостатки, которые мне удалось обнаружить:
У первого достоинства: невысокая цена, малый уровень шума; недостатки: наличие провода питания, с которым бегать по помещению с не засохшим бетонным полом будет ну просто неудобно.
У второго достоинства: удобство при работе без проводов; недостатки: высокий уровень шума из-за двигателя, большой вес, ограничение применения в закрытом помещении.
У третьего достоинства: удобство при работе без проводов, малый уровень шума; недостаток: ЗАВЫШЕННАЯ цена.

Мне интересно, какие недостатки и достоинства вы можете ещё выделить с точки зрения качества приборов и их использования?

Кстати, вы мне уже помогли в прошлый раз выбрать хорошую бензокосу и нивелир, за это отдельным личностям на этом форуме спасибо!Надеюсь на вашу помощь!

P.S. Просьба: самодельные вибраторы не советовать.

sokrat написал :
толщиной 15 см.

... сомневаюсь я,что при такой толщине вибратор нужен вообще... Они ж и называются "глубинными"... ну разве что, поможет размазывать бетон....

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Вибратор же устраняет пустоты между арматурой-бетоном и воздух в бетоне? Для этого и нужен

sokrat написал :
Здравствуйте!Хочу купить вибратор для бетона и не могу определиться (бюджет до 16 тысяч рублей). Планируется в ближайшее время заливать бетоном армированную плиту 14x5 метров толщиной 15 см. Работы буду выполнять один.

.

я брал вот такой Глубинный вибратор ВЭ-35 с УЗО, кабель 3м
и Гибкий вал с наконечником (для ВЭ-35) 35мм 1,50м

получилось 4200 руб

для стен брал Гибкий вал с наконечником (для ВЭ-35) 50мм 2,00м
вот с ним работать реально тяжело.

после покупки залил масло по инструкции , погонял.
Вроде все нормально.
Но при заливке вибратор начал чудить.
Оказалось что в кнопке просто плохо закрепили провод.
Так что перед заливкой погоняйте его обязательно в бочке минут 20 или просто разберите ручку и проверте как все закреплено и как уложены провода.

Работы сделать одному такой объем несерьезно, особенно если гонять бетон по лотку.
Мы нанимали 4 человек и сами в троем . плита 10*10м * 18 см
машина 4 куба как раз хватало сил чтобы не сдохнуть на жаре.
Дальше перерыв минут 15 и следующая.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

alex_k написал :
я брал вот такой Глубинный вибратор ВЭ-35 с УЗО, кабель 3м
и Гибкий вал с наконечником (для ВЭ-35) 35мм 1,50м

получилось 4200 руб
для стен брал Гибкий вал с наконечником (для ВЭ-35) 50мм 2,00м
вот с ним работать реально тяжело.
после покупки залил масло по инструкции , погонял.
Вроде все нормально.
Но при заливке вибратор начал чудить.
Оказалось что в кнопке просто плохо закрепили провод.
Так что перед заливкой погоняйте его обязательно в бочке минут 20 или просто разберите ручку и проверте как все закреплено и как уложены провода.

Вау, вот так цены. Очень низкие цены. Очень заинтересовал ваш этот вариант ввиду низкой цены.

  1. Сколько оборотов в минуту обеспечивает ваш двигатель?;
  2. Он работает от электроэнергии с проводами?;
  3. Какая мощность у вибратора?;
  4. Какой вес?
  5. Что за масло вы заправляли?Смазку или для движка?;
  6. За 1 замес я буду укладывать около 1 квадратного метра бетона с толщиной 15см (1 замес = 150 литров = 0,15 кубов). Как думаете, гибкий вал с наконечником 1,5 метра не многовато ли, может купить с длиной 1 метр? И когда вы посоветуете вибрировать бетон? Сразу после 1 замеса выполнить вибрацию или в течении 2 часов в начале заливать, а потом вибрировать?
  7. Очень интересно за сколько дней вы залили плиту и как лили сплошняком или с компенсационными зазорами?

Я уже снял в одиночку 13 кубов уплотненного грунта за 4 НЕПОЛНЫХ дня. С помощью бетономешалки думаю, что можно будет заливать и одному, главное не спешить. Нужно залить около 10 кубов. Около 70 замесов в бетономешалке.

sokrat написал :
Я уже снял в одиночку 13 кубов уплотненного грунта за 4 НЕПОЛНЫХ дня. С помощью бетономешалки думаю, что можно будет заливать и одному, главное не спешить. Нужно залить около 10 кубов. Около 70 замесов в бетономешалке.

Ну, если не нужна монолитная плита, то за несколько дней зальете в одиночку, особенно если не спешить.


Вполне достаточно, а то что провод будет по бетону волочится, так и что, никому от этого плохо не будет, всёравно лапптями туда залезите, а начинать уплотнять просто надо с середины. По поводу качества, общался с человеком, который их много раз продавал, сказал, что за год ни один не вернули. На ваши деньги это меньше 2 тыс рэ, а вообще такой обём (140 л) можно древяшкой уплотнить постуча ею по арматуре.

eatherly написал :

Вполне достаточно,

А Вы им работали, что бы советовать? Хотя если "не спеша", то может и выдержит.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

eatherly написал :

Не плохой вариант. Если не брать во внимание, что китаец(то есть лотерея), долбит лучше Элмоса.

Дмитрий Т написал :
А Вы им работали, что бы советовать? Хотя если "не спеша", то может и выдержит.

вообще вибратором работал, подобный только другой марки включал вертел в руках, силу биения булавы представляю, т.е. глубину 15 см осилит уж как-нибудь.

sokrat написал :
армированную плиту 14x5 метров толщиной 15 см. Работы буду выполнять один.

Прошу прощения, что не совсем в тему вопроса, но получить долговременную эксплуатационную прочность (сплошность) плиты на таких размерах более чем проблематично. Тем более заливая её интервально отдельными фрагментами. Если это под строение с внутренним перегородками, то лучше бы не рисковать... а если под ангар или гараж, то можно заранее поделить на секции, внутри которых заливку выполнять в один приём. Но даже в этом случае подготовка основания должна быть выполнена так, чтобы свести к минимуму его возможную, - со временем, осадку.

DED написал :
Не плохой вариант. Если не брать во внимание, что китаец(то есть лотерея), долбит лучше Элмоса.

Плохой вариант...Я сейчас лью фундамент под забор, заказал было Элмос, но слишкои много денег ушло на закупку материалов (забор 100 метров), поэтому и купил этого хунхуза, даже советовался с продаваном этого барахла (на форуме), думал, за бетономешалкой справиться. Пока приноравливался к вибротрясу и делал короткие "вжик", было нормально, но как только приноровившись сделал несколько длинных "вжииииик", привод завонял жженой изоляцией. Теперь не работа, а о....зм, время драгоценное уходит и постоянно в напряжении, что привод отдаст концы...

eatherly написал :
По поводу качества, общался с человеком, который их много раз продавал, сказал, что за год ни один не вернули.

Короче...пилите шура, пилите...они золотые...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
Плохой вариант

Я же писал, что Штурм это - лотерея. Значит на один Ваш плохой, мне попались два нормальных. Правда я перед эксплуотацией ноздри в редуктор сунул и добавил смазки. И провод сделал покороче, чтоб розетка в районе шеи-груди была. И элмос в наличии есть, правда в Ёбурге смог найти только с наконечником 1780мм, а это очень не удобно при вибрации ленточек и плит. Обе руки заняты - одна с вибратором, вторая с рукавом.
Штурмы уже не один миксер перижили.

sokrat написал :
Вау, вот так цены. Очень низкие цены. Очень заинтересовал ваш этот вариант ввиду низкой цены.

  1. Сколько оборотов в минуту обеспечивает ваш двигатель?;
  2. Он работает от электроэнергии с проводами?;
  3. Какая мощность у вибратора?;
  4. Какой вес?
  5. Что за масло вы заправляли?Смазку или для движка?;
  1. Очень интересно за сколько дней вы залили плиту и как лили сплошняком или с компенсационными зазорами?

.

Паспортные данные я помню
Да и у ручных движки как близнецы
масло лил в булаву мл 70 как в инструкции написано.
На сухую быстро сотрется

плиту залили часа за 4 и еще час ровняли
бетон вибрируют сразу после укладки , чтобы вышел воздух.
Проходят полосами . По второму разу лучше не вибрировать , чтобы не расслоился.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Спасибо за ответы Все же интересно, какие мнения по поводу аккумуляторного вибратора макита за 16 штук который? Интересно мнение))) за что дерут такие бабки.
Есть ли российский аналог аккумуляторного вибратора макита? За меньшую цену 8-9 тыр купил бы

sokrat написал :
какие мнения по поводу аккумуляторного вибратора макита за 16 штук который?

Мнение, что его используют там где электричество недоступно.
Не понимаю, почему вы вообще не рассматриваете российские вибраторы, ИМХО они гораздо надежней и долговечней китайчатины. Посмотрите продукцию ярославского завода "Красный Маяк" там в колонке слева подробная разбивка на группы. Под ваши задачи подойдет или если так хотите портативные, то вот они . У меня сейчас ИВ-120, но у меня объемы небольшие. Одно из немногих российских производств которое реально делает неплохие аппараты и уж всяко лучше китайской лотереи.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Спасибо, надо будет тоже рассмотреть этот вариант. Наверное вы перепутали. Makita - это японские технологии производства, а не китайские. Компания Makita была основана в 1915 году господином Масабуро Макита в японском городе.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

foxtrot написал :
Мнение, что его используют там где электричество недоступно.

Интересно, почему он так дорого стоит?На что обратить внимание?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребята, такой вопрос, как определить какое время в одном месте нужно вибрировать, что бы не перевибрировать и не допустить расслаивания бетона в будущем?

sokrat написал :
Наверное вы перепутали.

Мне казалось очевидным, что я писал о китайской родине аппаратов типа Sturm, "Калибр" или Ниборит и о лотерее в которую играют покупатели этих брендов. Разве я писал что-то плохое о Makita? Высокая цена складывается из нескольких факторов: а) узконишевое применение вибратора, а значит очень небольшие объемы продаж сравнительно со стандартными моделями питаемыми от электричества
б) наличие мощного аккумулятора
в) наценка за бренд
А наши ярославские вибраторы вещь проверенная на стройках не просто много, а тысячи раз, да что там говорить, почти везде где идут бетонные работы они есть. Минусы - больший вес чем импортные варианты, меньшая надежность и удобство по сравнению с брендами типа Wacker

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

foxtrot написал :
Мне казалось очевидным, что я писал о китайской родине аппаратов типа Sturm, "Калибр" или Ниборит и о лотерее в которую играют покупатели этих брендов. Разве я писал что-то плохое о Makita? Высокая цена складывается из нескольких факторов: а) узконишевое применение вибратора, а значит очень небольшие объемы продаж сравнительно со стандартными моделями питаемыми от электричества
б) наличие мощного аккумулятора
в) наценка за бренд
А наши ярославские вибраторы вещь проверенная на стройках не просто много, а тысячи раз, да что там говорить, почти везде где идут бетонные работы они есть. Минусы - больший вес чем импортные варианты, меньшая надежность и удобство по сравнению с брендами типа Wacker

Про узконишевое применение аккумулятрного вибратора в сравнении с сетевым портативным вибратором - вы погорячились У первого отсутствуют провода и применять его можно везде, где угодно и батареи хватает на ОЧЕНЬ большой объем трамбовки судя по отзывам в инете.

Вы не в курсе, у Wacker есть ли портативные электровибраторы?

Это именно узконишевый инструмент для применения там, где ситуация не оставляет выбора. Причем здесь будут весьма существенные ограничения в работе - главное, крайне ограниченная длина вала что, например, практически исключает использование акк. вибратора для уплотнения бетона при заливке стен. Кстати, у Wacker Neuson которая считается в мире одной из ведущих фирм по производству виброоборудования аккумуляторных портативных вариантов просто нет в линейке (очень немаленькой). Есть правда портативные вибраторы с бензоприводом, но они на рынке России недоступны на американском сайте смотрите в верхней строке вторая картинка справа. На российском сайте портативных вообще нет. Просто нелегко придумать реальную ситуацию в условиях стройки с которой не смог бы справиться модульный электрический вибратор (со сменными валами и булавами) Почему такой акк. вариант выпускает Макита это надо у их маркетологов спросить, вот вы заинтересовались И отзывы хорошие, говорите, есть. Видимо разный круг потребителей.
Вот вам несколько советов по работе от Wacker Neuson

sokrat написал :
Про узконишевое применение аккумулятрного вибратора в сравнении с сетевым портативным вибратором - вы погорячились У первого отсутствуют провода и применять его можно везде, где угодно и батареи хватает на ОЧЕНЬ большой объем трамбовки судя по отзывам в инете.

Наверно поэтому все промышленные вибраторы имеют подключение к сети и асинхронные движки.

если хотите получить комфортную стабильныю работу -купите на удлинитель леграндовскую розетку для кабеля. У нее IP54 исполнение и фиксация вилки. вырвать просто так невозможно.
и узо которую вешают на провод обязательно в целофан пакет замотать. Так целее будет.

foxtrot написал :
Почему такой акк. вариант выпускает Макита это надо у их маркетологов спросить, Видимо разный круг потребителей.

Или у женщин поинтересоваться , может он многоцелевого применения

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

alex_k написал :
Или у женщин поинтересоваться , может он многоцелевого применения

ХАХАХАХАААААААААА

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

alex_k написал :
Наверно поэтому все промышленные вибраторы имеют подключение к сети и асинхронные движки.

если хотите получить комфортную стабильныю работу -купите на удлинитель леграндовскую розетку для кабеля. У нее IP54 исполнение и фиксация вилки. вырвать просто так невозможно.
и узо которую вешают на провод обязательно в целофан пакет замотать. Так целее будет.

В инете можете найти эту розетку? ато я мало себе её представляю...

sokrat написал :
В инете можете найти эту розетку? ато я мало себе её представляю...

обычная кабельная розетка , только сбоку под резиновым кожухом кнопка и внутри скоба .
Евровилка , когда вставляется , скоба фиксирует боковые прямоугольные направляющие
брал в леруа года три назад комплект за 120-150 руб около этого

посмотрите здесь
у них хороший каталог

вот верхняя в списке очень похожая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DED написал :
Я же писал, что Штурм это - лотерея. Значит на один Ваш плохой, мне попались два нормальных.

ну раз тему откопали, то для будущих обладателей бу полезно знать:
индукционные движки чертовски не любят "дачное" пониженное напряжение

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ну раз уж тему откопали, то подтвержу: Sturm! более чем достоин своих денег при условии наличия адекватного сервиса. От поломок не застрахован инструмент никакой марки, но нормальный дилер всегда сделает всё от него зависящее, чтобы даже единичные поломки не перерастали в крупные скандалы. По поводу приведённой модели у меня (Бог миловал) всего лишь раз меняли движок - на несколько десятков проданных, что с моей точки зрения очень хорошая статистика. тем более, что сгоревший вибратор, как уже отмечено, можно списать на заниженное напряжение в деревнях и дачных кооперативах.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Superrat73 написал :
Ну раз уж тему откопали, то подтвержу: Sturm! более чем достоин своих денег при условии наличия адекватного сервиса

Ну подшипники то в редукторе можно было поставить?????? Или что?? Это удорожит вибратор в 2-3 раза?????