Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163657

Полно розеток на вид весьма похожих, а на одних написано 6А, на других 16А. В чем разница ? Начинаешь смотреть - диаметр штыря зависит от вилки - он один и тот же, толщина подпружиненных пластин, куда входят штыри - примерно та же самая, пласмасса корпуса и размеры корпуса - практически те же - в чем разница. Либо на одних розетках просто пишут цифры с запасом, либо разница должна быть.

Для примера взял советскую накладную розетку - 6А и современный Makel внутреннюю - 16А. Так вот - в советской розетке подпружиненные пластины обхватывают штыри на глубину в сантиметр-чуть больше, в Makel - 3-4мм. - т.е. площадь контакта в советской розетке существенно больше. Так в чем же разница - вроде в одном - в советской розетке подпружиненные пластины висят практически в воздухе, а в Makel - вставлены в керамическую плашку. Значит дело только в ней - работает как массивный пассивный радиатр ? Получается, можно повысить максимальную нагрузку розетки просто зацементировав ее внутренности.

SergeyE написал :
Полно розеток на вид весьма похожих, а на одних написано 6А, на других 16А. В чем разница?

Полно бумажек на вид весьма похожих, а на одних написано 10 руб., на других 100 руб. В чем разница?
Разница в материале контактов - раз, в методике расчета срока службы контактного соединения (советская против турецкой) - два.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE

SergeyE написал :
Так от чего действительно зависит максимально разрешенная нагрузка для розетки ?

Именно от надписи и зависит. Если написано 6А - значит 6ампер, если написано 16А - значит 16А. Помимо этого ампераж указывается для конкретного напряжения сети.
Большего тебе знать не требуется.

SergeyE написал :
Получается, можно повысить максимальную нагрузку розетки просто зацементировав ее внутренности.

Мда, ты уж давай, не ленись...., а то мы что-то уже заскучали....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

не верти всему тому что написано )
сейчас на всех розетках пишут 16 ампер - типа стандарт , а раньше у вас вся квартира потребляла 6 ампер - так зачем было писать на разетке больше )
вобьще очень плохо нагружать любую розетку по максимуму - типа вонткнул в нее тройник а внего все остальное )
поставте лутче 2 -3 разетки и не партесь тем что на них написано , все зависет от изготовителя .

2Slawa

везде на вид - медь или латунь

2piligrim130

ну многие пишут 10А - неужто все от балды - писали бы тогда 100 А - типо наши розетки круче Ваших проводов, но нет - некоторые скромничают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

разетка обеспечивает максимальный ток только с мефической идеальной вилкой , пусть у вас будет супер бупер розетка но если вы воткнете в нее вилку с штырьками из железа ) то всеравно начнет грется, или штырки будут не того диаметра ....

SergeyE написал :
везде на вид - медь или латунь

Или один из электротехнических сплавов.