Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004
#6646859

AndreyMaster2018 написал:
Пытались напрямую соединить без этого блока, но сигнал работает с задержкой...

Что это значит? Как соединяли на прямую?
Пробовали принимающее устройство (ТВ, приставку) подключать непосредственно к антенне напрямую по имеющемуся кабелю?

AndreyMaster2018 написал:
блок питания сгорел AL-100 или усилитель ALCAD AL-903? Что нам покупать?

Может уже есть вышка рядом (в начале года их много повключали) и усилитель просто не нужен, а нужно всего лишь всё нормально соединить?
При ближней вышке и хорошем сигнале усилитель может не усиливать, а наоборот ухудшить сигнал доводя хороший сигнал до шума.
Или может у вас ближайшая вышка с другой стороны имеется и надо перенаправиться на неё.

AndreyMaster2018 написал:
может быть нам вообще антенну заменить, т.к. для цифрового ТВ нужен только диапазон ДМВ?

Антенна ДМВ у Вас хорошая, если механических повреждений нет, смысла менять нет.

AndreyMaster2018 написал:
должен ли блок питания греться сильно, когда работает?

Они обычно греются градусов до 40, (руке горячо)

AndreyMaster2018 написал:
может Вы знаете хороших антенщиков в районе Новой Москвы?

Не могу помочь. У меня в основном очень дорогие, которые занимаются системами.
Вам наверно желательно смотреть есть ли фирма в вашем районе.

Vlad Zhdanov, Спасибо.
Подскажите,
1) может быть нам вообще антенну заменить, т.к. для цифрового ТВ нужен только диапазон ДМВ?
2) должен ли блок питания греться сильно, когда работает?
3) может Вы знаете хороших антенщиков в районе Новой Москвы?

Проверьте сначала исправность блока питания. Если блок питания рабочий, то возможно неисправен усилитель.
Ваш блок питания аналог AL-100, AL-000 шел в комплекте с мачтовым усилителем, отдельно его в продаже нет.

Vlad Zhdanov,
Спасибо за совет. Протестируем.
Подскажите, это блок питания надо менять или усилитель надо менять? Как я понимаю, усилитель находится на мачте?
А сгорел блок питания? Ему замена AL-100? Так?
Блок питания у нас в комнате находится и был подключен к 220В.

Блок питания проверить достаточно просто, если у Вас есть тестер.
Измерьте напряжение между корпусом и центральной жилой коаксиального кабеля, который идет на антенный усилитель.
Должно быть около 24 В.
Этот резистор обычно сгорает когда коротит кабель или сгорает усилитель на мачте.

AndreyMaster2018 написал:
ALCAD AL-903

Такого нет, есть мачтовый усилитель AM-903
он выглядит так:

Что бы понять какой у Вас усилитель на фотке слева, нужно снять ему крышку.

Всем привет!
См. фото.
Вопросы:
1) Это блок питания сгорел AL-100 или усилитель ALCAD AL-903? Что нам покупать?
2) Нам нужно для приема цифрового ТВ на тюнер (как я понял, для этого нужен сигнал ДМВ). Что посоветуете купить, если сгорела вот эта штуковина? Ту же самую? Пытались напрямую соединить без этого блока, но сигнал работает с задержкой...
3) Возможно ли и нужно ли восстановить этот блок, судя по фото?
4) Мог ли этот блок выйти из строя, если я прикасался пальцами к металлическим штекерам проводов, когда он был включен (они были очень горячими и я их щупал)? Можно ли к нему прикасаться, когда он работает?
Спасибо.

Регистрация: 03.05.2013 Подольск Сообщений: 10

Спасибо. 

15 января закрылся мультиплекс в формате DVB-T  на 34 ТВК

 вместо него сейчас работает мультиплекс  в формате  DVB-T2.

 Вещание  из Останкино соответственно ищите на  ТВК 30 (546 МГц)

ТВК 24 (498 МГц)

Регистрация: 03.05.2013 Подольск Сообщений: 10

 

Vlad Zhdanov написал :

Цитата

Сообщение от Reactor
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=4661598#post4661598)

Брать активную антенну типа L 025.12 или комплект пассивных Мир или Funke?

естественно что комплект из Мир или Funke лучше.

ДМВ антенну надо брать как можно лучше, с учетом возможности приема цифровых каналов.

Через пару лет МВ диапазоны отключат и соответственно останется только ДМВ антенна.

Можете посмотреть карту вещания цифрового эфирного тв.

Если Ваши телевизоры позволяют принимать DVB-T2 то можно уже сейчас обойтись одной ДМВ антенной.

Скажите пожалуйста, я живу в Подольске, карта показала вот эти цифры: Что это обозначает? У меня есть Цифровая приставка к телевизору Supra. Идеально показывала от кабельного провода с щитка. Но с середины января 2015 г вдруг перестала показывать основные каналы и вещала только такие как Мать и Дитя, Спас, Мир и т.д. Триколор-Тв за окном у меня не ловит. Поэтому оборудование тихо пылится в шкафу. Хочу установить эфирную антенну. Достаточно наших каналов: ОРТ, ТВЦ, РТР, Культура и НТВ. Есть ли тут кто помог бы установить ее мне? Разумеется за плату. Живу в доме по ул.Юбилейная, д.3,к.1. 4 этаж. Окна выходят на ту сторону, где солнце встает по утрам.

Подольск, Московская область, Россия

1

Московская область, Чеховский район, ЧЕХОВ

Направление

Расстояние: 29,995 км

Направление: 189

РТРС-1 (первый мультиплекс)

ТВК 30 (546 МГц)

Статус: строится

РТРС-2 (второй мультиплекс)

ТВК 58 (770 МГц)

Статус: строится

2

Московская область, Москва, Бутово

Направление

Расстояние: 13 км

Направление: 8

РТРС-1 (первый мультиплекс)

ТВК 30 (546 МГц)

Статус: строится

РТРС-2 (второй мультиплекс)

ТВК 24 (498 МГц)

Статус: строится

Vlad Zhdanov, спасибо.

Reactor написал :
Тогда какой из них купить и ставить после антенн до усилителя?

Как в Белке. Он специально предназначен для работы в ТВ сетях.
Ставить до усилителя, накручиваете F-разьем прямо на вход усилителя. Если на корпусе усилителя предусмотрено заземление, то обязательно его надо заземлять.
Бывают еще разрядники с винтом заземления на корпусе разрядника. В этом случае заземляете разрядник.
При заземлении разрядника, мачту в принципе можно не заземлять, но и хуже не будет.

Reactor написал :
Щас же: эл-во заземлять, котлы газовые заземлять, антенные мачты заземлять, газовую трубу заземлять. Окопался уже железяками в земле вокруг дома...

Заземлять отдельно каждое устройство немного неправильно. Заземление должно быть одно, обычно его подводят к корпусу силового щита. От него должны тянуться лучи к корпусам заземляемых устройств. Должен быть одинаковый потенциал между корпусами устройств.

Reactor написал :
Если взять тот же Cavel по Вашей ссылке, мне нужен SAT-50 или SAT-703 или DG-113? И там диаметр сечения разный, 6,6 и 6,8 мм.

Для ваших применений разница не принципиальна. В данном случае важны не столько характеристики кабеля сколько сохранение этих параметров в течении длительного срока эксплуатации при воздействии климатических факторов. Вы же для себя делаете.

Спасибо за комментарии.

Vlad Zhdanov написал :
От прямого удара молнией они конечно не спасают, а вот от электромагнитного импульса вполне.

Тогда какой из них купить и ставить после антенн до усилителя? Они по сопротивлению, надо полагать, различаются.
На сайте той же "Белки" есть только один, за 200 рублей:
А по первому же поисковому запросу в другой конторе их тысячи, на разный цвет и ценник, до 10 тысяч на трёх страницах:

Vlad Zhdanov написал :
Мачта, на которую крепятся антенны, должна должна быть заземлена, как и разрядники.

Надо - значит, надо. Проводок к мачте прикрепим и потом его за водостоком к закопанной в земле железке. )
А подключаемые к эл-ву устройства к общему электрозаземлению дома подключу.

Вот ведь раньше жили без заземления - и ладно. Щас же: эл-во заземлять, котлы газовые заземлять, антенные мачты заземлять, газовую трубу заземлять. Окопался уже железяками в земле вокруг дома...

Vlad Zhdanov написал :
Если будите покупать TERRA в БЕЛКЕ то у них есть CAVEL и CABLINK. Обе фирмы выпускают хорошие кабели.

Если взять тот же Cavel по Вашей ссылке, мне нужен SAT-50 или SAT-703 или DG-113? И там диаметр сечения разный, 6,6 и 6,8 мм.

Reactor написал :
А что скажете про усилители Terra 024 и 025? Они подойдут и хуже/лучше указанного Вами?

Это усилители одного класса. По отзывам монтажников, ALCAD чуть лучше по перегрузочной способности, TERRA дешевле и её проще купить.

Reactor написал :
И во всех этих указанных усилителях Alcad/Terra есть регулировка?

Да

Reactor написал :
И что делать с молниезащитой? Продаются такие маленькие насадки на кабель под названием "грозоразрядник", они вообще эффективны?

От прямого удара молнией они конечно не спасают, а вот от электромагнитного импульса вполне. Мачта, на которую крепятся антенны, должна должна быть заземлена, как и разрядники. Это ограничивает мощность электромагнитного импульса в антенне во время грозы и возможно спасет ваш усилитель и телевизоры.

Reactor написал :
Ещё раз уточню: я правильно понял, что от мультисвитча отходит один кабель к указанной Вами двойной розетке, по которому идёт и эфир, и спутник? И только в розетке он разделяется на эфир/спутниковый ресивер? То есть, мне к каждой розетке с чердака один телекабель тянуть, не два.

Все правильно Вы поняли.

Reactor написал :
Можете посоветовать какой-то мультисвитч из продукции Terra, тоже на 7-8 точек? Или их лучше не брать?

Я плохо знаю продукцию TERRA.
MSR-508 бюджетный мультисвитч для простых инсталляций. Новая серия мультисвитчей от TERRA лучше, но и дороже.

Reactor написал :
Какой кабель взять от антенн до усилителя/мультисвитча и далее для разводки по дому на два этажа? В магазине есть RG-6, SAT-50, SAT-70 И какого лучше производителя?

Если будите покупать TERRA в БЕЛКЕ то у них есть CAVEL и CABLINK. Обе фирмы выпускают хорошие кабели.

И снова здравствуйте

Решил себе ставить антенны Мир 3+11+Х100 на 6 метровой мачте. Они дешевле Funke получаются и, думаю, не хуже.

От совета севаsat поставить только ДМВ антенну для цифрового тв решил отказаться, т.к. для некоторых теликов мне придётся ресивер покупать. Дешевле купить эти две МВ антенны и не собирать потом пыль в комнате ресиверами. Пусть антенны на крыше пыль собирают, там её не видно.

Ещё несколько уточнений:

Vlad Zhdanov написал :
С усилителями вариантов очень много.
Можно взять мультибенд

А что скажете про усилители Terra 024 и 025? Они подойдут и хуже/лучше указанного Вами?

И во всех этих указанных усилителях Alcad/Terra есть регулировка? Вдруг там и усиливать ничего особо не нужно будет, чтобы не двоилось/троилось. Или наоборот.

Vlad Zhdanov написал :
Для эфирного ТВ должен стоять отдельный усилитель после антенны и с него сигнал подается на мультисвитч.
В комнате ставиться спутниковая розетка диплексор ТВ-SAT. С одного выхода снимаете эфир на телевизор ко второму подключаете спутниковый ресивер.

Со схемой вроде всё ясно.
Ещё раз уточню: я правильно понял, что от мультисвитча отходит один кабель к указанной Вами двойной розетке, по которому идёт и эфир, и спутник? И только в розетке он разделяется на эфир/спутниковый ресивер? То есть, мне к каждой розетке с чердака один телекабель тянуть, не два.

Можете посоветовать какой-то мультисвитч из продукции Terra, тоже на 7-8 точек? Или их лучше не брать?

Какой кабель взять от антенн до усилителя/мультисвитча и далее для разводки по дому на два этажа? В магазине есть RG-6, SAT-50, SAT-70 И какого лучше производителя?

И что делать с молниезащитой? Продаются такие маленькие насадки на кабель под названием "грозоразрядник", они вообще эффективны? Как я понял, ставят их после антенн на каждый кабель до усилителя. Ценники на них от 500 до 5000 руб., есть даже какие-то с несколькими грозоразрядниками на одной панели за 10000 руб.
Или нужно что-то другое? Можно, конечно, тащить заземление проводом от мачты до земли, но... можно ли не тащить? ))

Спасибо за ответы.

Ferrari, Решение за Вами.

севаsat, ясно вот только странно, антенну радуга только на одном сайте нашел

Ferrari, Будет работать .На прошлой неделе сдали два объекта с Радугой и Террой под Чеховом (прим 90 км до Останкино).Всё отлично работает.

длина метров 15-17, от останкино до дома-34км (по прямой)

Если длинна до 50метов, то обычного ("родного" САТ 703 ) хватит .Если далеко от Москвы и несколько теликов, лучше сразу прикупить качественный мачтовый усилитель и блок питания с инжектором .Я ставлю Терру.
Успехов!

севаsat, спасибо, куплю радугу тогда
а каким кабелем от антенны в дом идти? CAVEL SAT 703 или CAVEL DG 113 или существует специальный наружный кабель? и вообще децибелы в тв кабеле что означают?

Ferrari, Пробовал такие антенны ставить. Не советую! Конструкция очень хлипкая и ненадёжная. Да и по усилению не на высоте. Кста, её уже не выпускают. Есть замена,-не лучше. И верьте людям ,занимающимся профессионально этими вопросами.
Успехов!

севаsat, спасибо
нашел немецкую антенну WISI EB66/21-69 UHF
теперь еще больше дум, какую покупать

Ferrari, Антенна вполне, но мне лично не нравятся Х-образные директоры. Они подвержены изгибам и поломке. Сам последнее время ставлю,- Антенна эфирная R29/21-69 РАДУГА. И ещё, если хотите смотреть на старом телике цифровые каналы ,без приставки не обойтись.
Успехов!

всем привет
задумался о смене антенны на даче, скорее всего придется покупать для цифрового тв (покупать телики новые и т д (заморачиваться с приставками не охота)) , на примете FUNKE DC 4591, как оно вообще? или есть более достойные и лучшие варианты?

Reactor, Скорее всего ант.пост ставили ещё до цифровой эры. Или просто "развели". Сегодня проще к каждому телику поставить цифровую приставку за 1т.руб

севаsat написал :
Нужно оставить только верхнюю антенну (ДМВ)

А зачем тогда ещё и две нижних эфирных у товарища установлены?
Или они то же самое ловят, что и верхняя антенна ДМВ, только в аналоге?

Reactor, Из приведённой фотографии антенного поста. Нужно оставить только верхнюю антенну (ДМВ) и спутниковую, на которую нужно поставить 2-х выходной конвертор. В этом случае сможете смотреть в цифровом качестве с эфира 20 каналов+ в аналоге 5. И на любом телике смотреть НТВ+или Триколор.

Прошёл сегодня по посёлку, у соседа, оказывается, такая тройная конструкция стоит.

[

]()

Выглядит вполне нормально, не очень и большая. Так что, буду подобный комплект на мачте ставить, Мир или Funke. Думаю, они ничем друг от друга не отличаются.
И плюс так же тарелку на НТВ/Триколор. Вдруг когда понадобится, чтоб потом не лазить и не морочиться с её установкой.

Спасибо за информацию, особенно какие усилители и свитчи ставить. Хотя бы не полным лохом буду при с установщиками и продавцами.

А на одну тарелку можно и НТВ, и Триколор ловить? Они вроде с одного спутника идут, но там надо два конвертора ставить или можно на один поймать разный сигнал?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Reactor написал :
А это какая именно?

приходите в место где прилично торгуют антеннами, Вам подскажут что купить
хорошая дмв это что то типа
на метровые можно попроще антеннки на 1-5 типа (увы, от размеров никуда не деться) и на 6-12 между антеннами сантов 60, ну и плюс мачту, тут уж надо смотреть что у Вас за крыша