Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Разжился недавно бензопилой Homelite Timberman (4518) и собираюсь в эти выходные на даче попилить. Нужно спилить несколько деревьев диаметром не более 30см и расчленить уже поваленные стволы на части. Пилил до этого только 1 раз, а тут начитался про обратный удар, так что решил посоветоваться по технике работы.

На кончике шины пилы установлен защитный колпачок, полностью ли он исключает обратный удар?

И как правильно валить небольшое дерево? просто пилить горизонтально и ослабить в конце нажим? А под ствол на земле, я так понимаю, лучше что-то подложить, чтобы отпиливаемый кусок был на весу? Инструкцию читал, защитная одежда есть. Смесь буду мешать с маслом Efco от косилки, а для цепи трансмиссионку погуще - подойдут эти масла? На что еще обратить внимание для эффективности и безопасности?

Буду благодарен советам, ссылкам на обучающее видео/литературу,
Спасибо.

Carlito, Вам сюда для получения первых навыков достаточно,собственно сам искал приемы работ.Скоро предстоит расчищать участок.

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее

Carlito написал :
И как правильно валить небольшое дерево?

В инструкции должно быть указано с картинками.

Carlito написал :
А под ствол на земле, я так понимаю, лучше что-то подложить, чтобы отпиливаемый кусок был на весу?

Конечно. Чтобы землю не пилить.

Carlito написал :
защитная одежда есть

Страсти-мордасти. Броня, что ли?

EV.SA написал :
Carlito, Вам сюда для получения первых навыков достаточно,собственно сам искал приемы работ.Скоро предстоит расчищать участок.

спасибо, изучу

А вот прозрачный пластиковый щиток на лицо лишним не будет, особенно первое время. Ну и на руки перчатки надо.

LAV1955 написал :
А вот прозрачный пластиковый щиток на лицо лишним не будет, особенно первое время. Ну и на руки перчатки надо.

Как раз все есть, плотная одежда на все тело, перчатки и маска токаря с забралом, в которой траву кошу.

Carlito написал :
так что решил посоветоваться по технике работы

**вы на правильном пути а это уже плюс так как пила это не только хороший помощник но и опасный инструмент в неумелых руках.внимательно прочтите инструкцию там всё описано и с картинками,мысленно представьте себя в описываемой ситуации с инструментом, а если нет своей скачайте любую от сюда:* техника работы любой пилой одинакова*
а тут есть хорошие учебные ролики можно многому научиться:
от хуски
и часть 2**
и от штиля:
часть 2**
колпачок защищает но иногда и мешает*

и на десерт посмотрите этот ролик и НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК как тут учат, если хотите чтобы ваши гениталии всегда были с вами

по этим ссылкам их можно скачать себе:
*
*
*

КОЗАК, Спасибо,ценное видео!

EV.SA написал :
Спасибо,ценное видео!

пользуйтесь на здоровье для хороших людей не жалко

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

КОЗАК, Вельми дякую. Сам недавно приобрел Штиль 180 , на видео он один из них . Поучительно

вот ещё профессионалы в лесу без слов но работают красиво

и зачем нам пилы**

КОЗАК, спасибо, очень познавательно

У кого какие цены на роспиловку дров, тоесть скоко за складометр . Просят дрова покрижевать а шо почем незнаю.может кто что подскажет

про распиловку не знаю - а разница между колотыми и не колотыми(в чурках) всего 100р с м3...

Костя1970 написал :
покрижевать

Да кто знает почём ??? в Подмосковье - одна цена. где нибудь в Урюпинске, или Бобруйске- другая.
Можно исходить из времени, сколько вы оцениваете свою работу, например- за 1 час ??!!
Какая пила ещё- тоже очень важный фактор. Пилить дрова "УРАЛом", или например- "Шиндайвой"- это примерно, как небо и земля.....

Юрий-Электр написал :
Какая пила

Штиль , бензин масло тож мое

А ежели к примеру одно дерево подгнило у корня и завалилось на соседнее, там они перепутались ветками, то которое завалилось имеет угол примерно 50 градусов, как убрать такое дерево без вреда здоровью? ... стволы надо сказать здоровенные - метра полтора в диаметре

Carlito написал :
Буду благодарен советам, ссылкам на обучающее видео/литературу,

Давайте свою электронку на POG65@yandex.ru
*Пришлю инструкцию с картинками. Там все по русски расписано. Указаны правильные приемы работы с БП.

Здесь можно: *

Bugzoid написал :
А ежели к примеру одно дерево подгнило у корня и завалилось на соседнее, там они перепутались ветками, то которое завалилось имеет угол примерно 50 градусов, как убрать такое дерево без вреда здоровью? ... стволы надо сказать здоровенные - метра полтора в диаметре

Про такой огромный диаметр не берусь сказать, но аналогичных случаев с поваленным ясенем до 50 см, было много. Сначала топором убрать все подозрительное,пусть падает куда надо. А дальше смотреть надо, и что б пилу не зажало, и чтоб откуда сверху сушина по башке не дала. Осторожно и не торопясь.

LAV1955 написал :
Осторожно и не торопясь.

И удалите всех лишних (подальше) от места производства работ.

Ситуация такая, что лесник меня пускает только в ясеневый лес. Деревья высокие, часто посаженные, ветер валит одно и идет прямо как домино, одно на другое валится. А лишних нет. Один хожу. Вот поваленные дубы только вдвоем с мужиком пилим, там подпирать обычно приходится.

LAV1955 написал :
там подпирать обычно приходится.

Бойтесь комеля, может сыграть неудачно...

Да мне для дачи не очень-то и много надо, так что если что-то под сомнением, найду другое. А ясень нравится, очень хорошие дрова, даже сыроватые неплохо горят.

Bugzoid написал :

*если ствол не держится за корни придумать как его покрутить так чтобы скатить с стоячего дерева. если держится можно осторожно подпиливать ствол с низу частями но это если ствол см до40 max 50, а подпиливать полутораметровый ствол это может не хорошо кончится потому воспользоваться техникой или доверить времени*

POG65 написал :
Пришлю инструкцию с картинками. Там все по русски расписано. Указаны правильные приемы работы с БП

если имеете что ценное делитесь тут не жадничайте

С ясенем придавленным чем-то или просто согнутым при падении проблема в том, что он при пилении может начать трескаться вдоль ствола, а там не предсказуемо.

КОЗАК написал :
если имеете что ценное делитесь тут не жадничайте

У хуси просто боле или менее нормальный мануал. Все основные моменты описаны. Ссылку надо поискать. Просто у меня уже скачанный файл лежит на компе. Проще его выслать. Лишний раз прочитать не повредит. Освежить так сказать, память

POG65 написал :
У хуси просто боле или менее нормальный мануал

вы о мануале к пиле?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

КОЗАК написал :
вы о мануале к пиле?

Угу...