Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#2564092

Менять проводку, вообще-то не планировали. Но нас затопили соседи. Не по мелочи. Потоп был настоящий. Вода текла везде, но особенно по каналам, где в стенах и потолке лежат провода, и прямо в розетки и люстры. Теперь часть розеток не работает. Первое, что я попыталась сделать, это залезла в разветвительные коробки в стенах. Зачистила контакты, заменила изоляцию на скрутках (попутно пришла в ужас от того, что практически везде медь скручена с алюминием, и от того в каком состоянии изоляция на концах алюминиевых проводов, и от того, что концы проводов в скрутках ломаются в руках, когда их скручиваешь снова), заменила и пару розеток. Все бесполезно. Обрыв или пробой явно в стенах. Надо как-то выйти из положения, да еще хорошо бы заодно учесть новые электроприборы, которые только что купили, и те, которые давно лежат неподключенные. Штробить стены не буду -- банально нет сил на такой ремонт. Помогите придумать практичный вариант совмещения внутренней и внешней разводки!

Исходное положение такое. Щиток: автомат на 16 ампер общий, три автомата на 10 ампер. Заземления нет. Одна группа 10 ампер осталась жива полностью (электропроводка в одной комнате и половине второй). Вторая группа это фактически просто провод к силовой розетке 10 ампер в кухне. А вот третья группа накрылась наполовину: работает выключатель освещения в прихожей и, следующий за ним, выключатель освещения в ванной, а дальше напряжения нет.

Пока идея такая:

  1. Залезть в прихожей в распределительную коробку напротив лампочки в ванной. Там, насколько я поняла: Двужильный медный провод -- вход (ноль и фаза) и такой же выход -- шел раньше на все остальное, что теперь не работает, еще двужильный медный - идет вниз (полагаю, к лампочке в ванной), и двужильный алюминиевый вверх (судя по скруткам нуля и фазы, это к выключателю, так как один провод нуль, другой фаза, хотя странно, что идет вверх, так как выключатель расположен ниже). Если я отсоединю от скруток двужильный медный, который шел на выход, и заменю его на медный 2.5мм, и выведу его наружу, то, похоже, нет препятствий к тому, чтобы на него посадить шлейфом -- три источника света, холодильник, розжиг варочной (газовой), вытяжку, измельчитель, радиоприемник. Постоянно будет работать только холодильник, так что, думаю, в 10 ампер уложимся. Но! Как эстетично и грамотно вывести провод из внутренней коробки во внешний канал. Просто взять пластмассовую крышку, в ней сделать дырку и дальше приставить канал? Или как-то еще? Стоит ли вводить новые концы нового провода в старые скрутки с медью? Или лучше взять какие-то клеммники? Но они не влезут во внутреннюю коробку... Короче, посмотреть бы картинку хоть одну -- как люди делают... Или они вообще так не делают?
  2. Еще одна штука. Давно лежит в кладовке сушилка для рук. Лежит потому, что очень мощная - на 9ампер, а у нас автоматы на 10ампер появились только недавно (раньше вся проводка была на 6 ампер). Хотелось бы, раз уж все равно придется заниматься электричеством и делать новые розетки, сделать и для нее. Единственное место, какое видится, это совместить ее со стиральной машиной и пользоваться, когда не стираем. Но! Как это сделать? Возле стиралки стоит розетка на 10ампер (кажется, даже на 16). Надо подключать еще по одному проводу к входным проводам внутри розетки и делать шлейфом вторую розетку там, где будет сушилка? Или можно просто сделать вилку на 10ампер и от нее провод и на конце его розетку для сушилки, и втыкать в розетку стиралки, когда стиралкина вилка вынута?
  3. Где делать розетки для измельчителя и вытяжки? Их недавно купили и пока включали через удлинители. Можно ли сделать розетку для измельчителя внутри кухонной тумбы с мойкой -- прямо на ее стенке? Или пуэ это запрещает? Где сделать розетку для вытяжки, если с обеих сторон от нее газовые трубы, а надо чтобы было не меньше 30 см от трубы до розетки, да еще у вытяжки короткий шнур с вилкой?
  4. И вообще если делать шлейфом розетки для света, холодильника, вытяжки и прочего (провода пойдут частично в кабель-каналах, частично в пвх плинтусах), как делать соединения? Подсоединять следующий кусок провода к предыдущей розетке? Или делать какие-то коробочки с винтовыми клеммниками? Может быть, есть какие-то установочные штучки готовые?

Я по первой специальности была связана с высоковольтной аппаратурой, и вообще электропроводку в квартире до сих пор сама чинила, но вот новые розетки и отводы буду делать в первый раз.

не осилил
1.вызовите электрика

  1. зачем вам эта ерунда?
    3.измельчитель под мойкой нельзя розетку(сделайте отдельный ввод со щита), для вытяжки под потолком
    4.вызовите электрика

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Anat78 написал :
не осилил
1.вызовите электрика

  1. зачем вам эта ерунда?
    3.измельчитель под мойкой нельзя розетку(сделайте отдельный ввод со щита), для вытяжки под потолком
    4.вызовите электрика
  1. не уверена, что он сделает лучше, чем я. Уже был опыт.
  2. надоело стирать и гладить полотенца
  3. отдельный ввод? Но у меня всего 3 автомата. Сажать две линии на один автомат? Зачем? Измельчитель всего полкиловатта. Для вытяжки под потолком?? Но это же неудобно. А если надо быстро отключить? Я всегда считала, что розетки должны быть "легко досягаемы".
  4. хочу сама стать электриком.

Может быть, вы можете посоветовать мне какую-нибудь систему для открытой проводки? Легранд или еще что-то? Чтобы там были все нужные элементы -- каналы с уголками и тройниками, клеммные соединения, проходные розетки, ответвители и прочее. Думаю, такое, наверняка, существует, только я впопыхах пока найти не могу.

Лиза написал :

  1. не уверена, что он сделает лучше, чем я. Уже был опыт.
  2. надоело стирать и гладить полотенца
  3. отдельный ввод? Но у меня всего 3 автомата. Сажать две линии на один автомат? Зачем? Измельчитель всего полкиловатта. Для вытяжки под потолком?? Но это же неудобно. А если надо быстро отключить? Я всегда считала, что розетки должны быть "легко досягаемы".
  4. хочу сама стать электриком.

Поскольку у вас в квартире полный крах электрики, есть смысл сделать все заново.
16 ампер на входе это очень мало, это всего 2,2 квт., для сравнения чайник потребляет 2,2 квт , а у вас большие планы по подключению приборов, что никак не обеспечит автомат на 16а. ,посмотрите какой провод, квадрат провода, у вас отходит от счетчика (наверное в щитке на лестнице).
До счетчика должен стоять коммутационный аппарат (пакетник, автомат, мощный выключатель), от счетчика у вас должен отходить в квартиру медный провод не менее 4мм.кв., лучше 6 мм.кв. и приходить на входной автомат 25 - 32 а. дальше вся разводка делается только медным проводом, если не удастся перетянуть провода из пустот в плитах, и заменить на медные ВВГнг, то делайте все в кабель каналах.
Практически все клеммники под винт пережимают провода при затяжке,
посмотрите на СИЗы это практически таже скрутка, но под колпачком и с пружиной внутри, удобны плоские с крылашками.
По поводу измельчителя продаются герметичные розетки для установку под мойку, на одном из форумов видел фото уже установленных под мойку, с ходу не припомню где.
Розетки расставляйте так чтобы вам было удобно включать, а не залезая под диван к плинтусу.
Обязательно сделать отдельную линию на санузел с установкой УЗО 10ма и автомата на 16а, требует уточнения после подсчета общей мощности в санузле.
Провода на свет 1,5мм.кв. на розетки 2,5мм.кв.
Надеюсь соседи все оплатят.

Starik1 написал :
герметичные розетки для установку под мойку

???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Starik1 написал :
продаются герметичные розетки для установку под мойку

Не существует герметичных розеток - есть только имеющие определённую степень защиты, а под мойкой не допускается установка розеток в любом исполнении.

avmal написал :
под мойкой не допускается установка розеток в любом исполнении

А что делать, если это единственное доступное место для того, чтобы подключить ПММ. Там где не мойка - или тупо не подлезешь без разборки половины кухни, либо тупо не хватает родного шнура с вилкой на конце.... Сам столкнулся с подобной дилемой, однако ест время подумать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
А что делать, если это единственное доступное место для того, чтобы подключить ПММ.

Постоянно с этим сталкиваюсь и ещё ни разу место для розетки было не найдено. В крайнем случае, если шнур действительно короткий, можно воспользоваться кабельным удлинителем с кабельной розеткой на одном конце и вилкой на другом.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Starik1 написал :
16 ампер на входе это очень мало, это всего 2,2 квт.

2.2 кВт= 220 В* 10 А * cosf, при этом cosf=1
16А*220В*cosf= 3520 Вт

Лиза написал :
Может быть, вы можете посоветовать мне какую-нибудь систему для открытой проводки? Легранд или еще что-то? Чтобы там были все нужные элементы -- каналы с уголками и тройниками, клеммные соединения, проходные розетки, ответвители и прочее. Думаю, такое, наверняка, существует, только я впопыхах пока найти не могу.

кабель каналы от легранда. Есть коробки для наружней установки обычных розеток(типа legrand valena) скачайте каталог легранда с сайта

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Starik1 написал :
Поскольку у вас в квартире полный крах электрики, есть смысл сделать все заново.
16 ампер на входе это очень мало, это всего 2,2 квт., для сравнения чайник потребляет 2,2 квт , а у вас большие планы по подключению приборов, что никак не обеспечит автомат на 16а. ,посмотрите какой провод, квадрат провода, у вас отходит от счетчика (наверное в щитке на лестнице).
До счетчика должен стоять коммутационный аппарат (пакетник, автомат, мощный выключатель), от счетчика у вас должен отходить в квартиру медный провод не менее 4мм.кв., лучше 6 мм.кв. и приходить на входной автомат 25 - 32 а. дальше вся разводка делается только медным проводом, если не удастся перетянуть провода из пустот в плитах, и заменить на медные ВВГнг, то делайте все в кабель каналах.
Практически все клеммники под винт пережимают провода при затяжке,
посмотрите на СИЗы это практически таже скрутка, но под колпачком и с пружиной внутри, удобны плоские с крылашками.
По поводу измельчителя продаются герметичные розетки для установку под мойку, на одном из форумов видел фото уже установленных под мойку, с ходу не припомню где.
Розетки расставляйте так чтобы вам было удобно включать, а не залезая под диван к плинтусу.
Обязательно сделать отдельную линию на санузел с установкой УЗО 10ма и автомата на 16а, требует уточнения после подсчета общей мощности в санузле.
Провода на свет 1,5мм.кв. на розетки 2,5мм.кв.
Надеюсь соседи все оплатят.

Конечно, 16 ампер мало. Но Петроэнергосбыт не дает разрешения увеличить мощность. Мы хотели. Вызвали инспектора, чтобы заменить счетчик, и спросили, нельзя ли как-то сделать, если мы заменим провода, идущие с лестницы. Она сразу замахала руками и сказала, что нет, нет и нет.
Перетянуть не удастся. Пару лет назад пробовал жэковский электрик. Тогда тоже был залив, и мы лишишись света под потолком в кухне.
Насчет герметичных розеток, думаю, что такие должны быть. Я тоже где-то видела такие фото. Обязательно поищу.
С санузлом у нас проще -- там только свет. Стиралка в кухне.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

avmal написал :
Не существует герметичных розеток - есть только имеющие определённую степень защиты, а под мойкой не допускается установка розеток в любом исполнении.

Даже на стене кухни за шкафчиком нельзя? Вот как на фото, например? Или только на стенке самой тумбы нельзя? Обязательно розетку выше столешницы делать? Но тогда как спустить провод вниз, ведь там кухонный плинтус сзади?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

avmal написал :
Постоянно с этим сталкиваюсь и ещё ни разу место для розетки было не найдено. В крайнем случае, если шнур действительно короткий, можно воспользоваться кабельным удлинителем с кабельной розеткой на одном конце и вилкой на другом.

А в чем разница? Если я возьму удлинитель, но его розетку прикреплю на стенку тумбы под мойкой, это будет сильно отличаться от простой розетки? Или имеется в виду, что удлинитель будет лежать на полу под тумбами?
Вот кстати фото, где розетка на стенке шкафчика (с какого-то буржуйского сайта).
И тут тоже розетка на стенке (к сожалению, саму картинку вставить не удается, только ссылку):

А тут вот блок управление стоит прямо под мойкой (чтобы ногой включать холодную и горячую воду и измельчитель):

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

gugulaki написал :
кабель каналы от легранда. Есть коробки для наружней установки обычных розеток(типа legrand valena) скачайте каталог легранда с сайта

А там надо на какую-то серию по названию ориентироваться? Если мне, например, нужны проходные розетки или блок розеток? И там в каких-то сериях есть что-то для того перехода со скрытой проводки на открытую, о котором я спрашивала вначале? Каталоги такие большие...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нет. Проводка просто из стены выныривает и в канал уходит.

Нафиг вам Легранд? Знаете сколько оно стОит?
Дешёвле нанять толкового электрика с штраборезом и всю проводку заново переложить/протянуть в стеновых каналах.

Alexiy написал :
Нафиг вам Легранд? Знаете сколько оно стОит?

+100 Истина.
И дешевле выйдет

Alexiy написал :
нет. Проводка просто из стены выныривает и в канал уходит.
Нафиг вам Легранд? Знаете сколько оно стОит?
Дешёвле нанять толкового электрика с штраборезом и всю проводку заново переложить/протянуть в стеновых каналах.

После такого залива и неразберихи в проводке, где и какие скрутки и когда вспыхнут, совет Alexiy; мне кажется стоит принять, и я к нему присоеденяюсь, а с присоеденением к проводам выныривающим из стены вы намучаетесь да и общее качество проводки будет ниже.
По поводу запрета в ПУЭ установки розеток под раковиной, так ПУЭ не все может прописать, у вас там пластиковая канализация, заземленная раковина на трубы, поэтому делайте все согласно найденной вами информацией.
По поводу ограничения мощности на квартиру " Петроэнергосбыт не дает разрешения увеличить мощность." вам пришедший чиновник не указ, ведь мы живем не при лампочке Ильича, пишите заявление в двух экземплярах, с их распиской в получении, о увеличении выделенной мощности до 15 квт, несите в их контору и пусть вам дадут письменный ответ почему это нельзя, счетчик теперь это собственность ваша и вы вправе его поменять за свой счет на новый в силу закона о
повышении класса точности счетчиков до уровня 1,0- 2,0 не выше,
покупайте дешовый Меркурий с максим. током 60 ампер и подав заявление меняйте его.
Также и входной провод в квартиру, по заявлению, можно даже в Пожарную инспекцию обосновав это боязнью пожара при таком тонком проводе. как правило это проходит с выдачей предписания на замену.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Лиза написал :
Пару лет назад пробовал жэковский электрик. Тогда тоже был залив, и мы лишишись света под потолком в кухне.

Можно не перетягивать. Можно кинуть новый.
По поводу кабель каналов от легранд и суппортов к ним для установки розеток Legrand Valena - да цена будет капитальная. Т.е. ориентируясь на цены моей деревни накладка (коробочка что бы Валену поставить каквнешнюю розетку) стоит 300 руб.
Розетку под мойкой ставить - это не обоснованный риск, поставьте рядом с тумбочкой - в соседней.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Лиза написал :
с какого-то буржуйского сайта

Америкосы вроде, что с них взять? Вырождающаяся нация

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Starik1 написал :
По поводу ограничения мощности на квартиру " Петроэнергосбыт не дает разрешения увеличить мощность." вам пришедший чиновник не указ, ведь мы живем не при лампочке Ильича, пишите заявление в двух экземплярах, с их распиской в получении, о увеличении выделенной мощности до 15 квт, несите в их контору и пусть вам дадут письменный ответ почему это нельзя...
Также и входной провод в квартиру, по заявлению, можно даже в Пожарную инспекцию обосновав это боязнью пожара при таком тонком проводе. как правило это проходит с выдачей предписания на замену.

Ну, дадут мне письменный ответ примерно в том же духе, что дала инспектор: в таком случае надо менять общую проводку во всем доме и попутно делать нормальное заземление, и давайте-ка вы собирайте подписи жильцов и деньги на эти работы (тсж у нас нет, дом старый, хрущовка) и т. д. и т. п. И в пожарную инспекцию -- то же самое, придут они, посмотрят, скажут, что на такое энергопотребление как у нас (3.5 квт), существующий провод выдержит. Не хочу я на это дело время терять. Я уже ходила пару раз по жилищно-коммунальным инстанциям по другим поводам, впечатления тяжелые. Это обязательно судится надо -- и не факт, что суд решит в мою пользу.

Starik1 написал :
После такого залива и неразберихи в проводке, где и какие скрутки и когда вспыхнут, совет Alexiy; мне кажется стоит принять, и я к нему присоеденяюсь, а с присоеденением к проводам выныривающим из стены вы намучаетесь да и общее качество проводки будет ниже.

Ну нет, скрутки я заменю. Если легранд потяну по цене, может быть, замахнусь и от счетчика всю проводку заменить на наружную... Увидела уже легранд наружную вживую в одном офисе -- понравилось. И вроде бы, в Леруа Мерлен легранд есть. Поеду на следующей неделе поглядеть. Что-то даже не верится, что такие цены запредельные... Мне, как я поняла, надо серию DLP и Mosaic. Розетка без заземления с защитными шторками 103 рубля. Вроде бы не так страшно.

gugulaki написал :
Розетку под мойкой ставить - это не обоснованный риск, поставьте рядом с тумбочкой - в соседней.

Рядом только стиралка возле двери, а с другой стороны угол.

Аникейi написал :
Америкосы вроде, что с них взять? Вырождающаяся нация

Вспомнилось. Знакомый рассказывал. В советское время в институте лектор что-то вещает про "загнивающий капитализм". Возглас с места: "Гниет, гниет, а пахнет ничего".

Поглядела еще каталог Легранд, вопрос возник такой: автозажимные клеммы 45 град в розеточных блоках -- это хорошо?