Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35
#2564723

Здравствуйте!
Скоро буду обшивать будущую парикмахерскую ПВХ панелями. Проводку можно пускать за ней? Как на это смотрят пожарники? Либо пустить сверху панелей в коробах?
Спапсибо.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Пожарные вообще очень плохо смотрят на ПВХ панели в общественных зданиях.
Поэтому прежде чем обшивать уточните у них, а то еще заставят переделывать.
Что касается скрытой проводки в горючих стенах, это тоже большой напряг.
Советую пересмотреть выбор обшивки в сторону негорючих материалов.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Но в сертификатах к панелям указано что они для отделки всех помещений, кроме дошкольных. Все разрешения есть, т.е. выдано пожарными.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ну тогда у них (пожарных) и уточните насчёт скрытой проводки.
Они ведь будут принимать. Может и проканает...

leo32 написал :
Но в сертификатах к панелям указано что они для отделки всех помещений, кроме дошкольных.

А к чему и как крепить их будете? Ежели к дереву то это Г4... Группа горючести панелей?

СП 31-110-2003 написал :
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Крепить панели буду на деревянную обрешетку.Стало быть просто так нельзя провести за панелями? Если использовать гофру она просто не поместится. А какая маркировка не знаю провода. Купил 3 проводной медный, сечение 2,5.

.......А что у Вас в проекте указано?
ПУЭ 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в
перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за
потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах,
обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах
; за потолками и в
перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и
коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть
обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

leo32 написал :
Крепить панели буду на деревянную обрешетку.Стало быть просто так нельзя провести за панелями? Если использовать гофру она просто не поместится. А какая маркировка не знаю провода. Купил 3 проводной медный, сечение 2,5.

Гофра диаметром 16 мм вполне подойдет для кабеля, и вполне разместится, но ведь дело не в этом. Никаких преимуществ перед голым кабелем она не дает, кроме дополнительной механической защиты. Я использую гофру чтобы не повредить кабель от острые кромки профилей под гипсокартоном.

leo32 написал :
Крепить панели буду на деревянную обрешетку.

Стало быть:

ПPOPAБ написал :

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

Тоска с этой доской... (о, каламбур получился) Но толщина стенки стальной трубы при прокладке кабелей сечением проводников до 2,5 мм - не нормируется. Допустим металлорукав. Или открытая проводка в коробах.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Вопрос в том, что обрешетка 8 мм, т.е. ничего не поместится за ней, я думаю лучше провести проводку поверх панелей в пластиковых коробах. Это лучший вариант в моем случае?

leo32 написал :
Вопрос в том, что обрешетка 8 мм, т.е. ничего не поместится за ней,

Штроба...

leo32 написал :
Это лучший вариант в моем случае?

Не имеет противопоказаний, кроме дизайна.

ПPOPAБ написал :
Штроба...

leo32 написал :
на деревянную обрешетку.

``

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Сообщение от ПPOPAБ
Штроба...
Сообщение от leo32
на деревянную обрешетку.

Под деревянную обрешётку.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

leo32 написал :
Вопрос в том, что обрешетка 8 мм, т.е. ничего не поместится за ней, я думаю лучше провести проводку поверх панелей в пластиковых коробах. Это лучший вариант в моем случае?

Почему такие тонкие рейки? Их же придется очень часто крепить, чтобы не гуляли. Сделайте потолще обрешетку, и всё поместится, и розетки с выключателями можно будет поставить встроенные, а не накладные.
Вообще мне кажется для парикмахерской больше бы подошла кафельная плитка, а не пластиковые панели. С практической точки зрения.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Да это все понятно, но что скажут пожарные? Провода нужны по моему с защитой хорошей, чтобы прятать за панели, а так в металических рукавах...

leo32 написал :
Провода нужны по моему с защитой хорошей,

А ни чего не скажут. Алебастром их, алебастром, да в штробе...

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Не хотелось бы штробить, тем более в нектороых местах есть фундаментные плиты по всей длине, замучаюсь...

leo32 написал :
Не хотелось бы штробить,

Тогда короба – Легран, ДКС (что подойдёт по цене, дизайну).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

leo32 вы хозяин этой парикмахерской или подрядчик?
Если первое, попробуйте взвесить все "за" и "против" выбранного способа отделки.
Мне например видится такой вариант: на существующие старые стены без какой-либо обработки прикрутить каркас из металлических профилей для гипсокартона, на него в два слоя гипсокартон, его можно покрасить, оклеить обоями под покраску, обычными обоями, обклеить кафелем и т. п. За такой конструкцией со спокойной совестью проложите любую проводку, без каких-либо штраблений, выдалбливания подрозетников и т. д. В этом случае никаких металлических труб не требуется, можно обойтись обычной гофрой, либо вообще без неё.
А также самое главное, никаких вопросов у пожарных не возникнет.

Если вы подрядчик, то ежели все работы будут нормально оплачены, вам остается только согласовать с заказчиком в подробностях весь объём работы. А проблемы с инспекторами пусть решает сам.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

NazAnd написал :
leo32 вы хозяин этой парикмахерской или подрядчик?
Если первое, попробуйте взвесить все "за" и "против" выбранного способа отделки.
Мне например видится такой вариант: на существующие старые стены без какой-либо обработки прикрутить каркас из металлических профилей для гипсокартона, на него в два слоя гипсокартон, его можно покрасить, оклеить обоями под покраску, обычными обоями, обклеить кафелем и т. п. За такой конструкцией со спокойной совестью проложите любую проводку, без каких-либо штраблений, выдалбливания подрозетников и т. д. В этом случае никаких металлических труб не требуется, можно обойтись обычной гофрой, либо вообще без неё.
А также самое главное, никаких вопросов у пожарных не возникнет.

Если вы подрядчик, то ежели все работы будут нормально оплачены, вам остается только согласовать с заказчиком в подробностях весь объём работы. А проблемы с инспекторами пусть решает сам.

Я хозяин помещения, гипсокартон не хочется, помещение весной влажное, покоробит все. А что , за гипсакартоном разрешается просто прокладывать провода?

leo32 написал :
А что , за гипсакартоном разрешается просто прокладывать провода?

Это=

ПPOPAБ написал :

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);