Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2564784

Добрый день!
Хочу установить в сарае бензогенератор 6кВт. В интернете много писали про то, что необходимо уделить большое внимание приточно-вытяжной вентиляции помещения. Искал в интернете примеры расчета систем вентиляции для генераторных, но ничего кроме предложений услуг от фирм по расчету не нашел. Помогите, пожалуйста, расчитать систему вентиляции или подскажите, в какой литературе посмотреть.
Исходные данные:
Бензогенератор 6кВт
Выхлоп через мелаллический рукав на улицу (длина рукава в помещении 1 м)
Размеры помещения: длина 5 м, ширина 2,5 м, высота 2,2 м.
Стены - доска толщиной 15 мм. Планирую утеплить роквулом и зашить ЦСП плитами.

Как определить, какую тепловую мощность выделяет генератор при работе? Принять ее равной 6 кВт или она все-таки меньше?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Если делать по правилам и законам, проще говоря, по нормам, то существует всего единственный документ где написано что и как считается. Это документ МЧСников по защитным сооружениям. Если интересно, попробую найти. Смысл расчета там - это приток свежего воздуха на работу машины и на удаление тепла.
Спецы, которые устанавливают генераторы, делают проще. Они просто грубо берут количество воздуха из расчета 15-20 крат объема помещения. Это вполне реально и если сравнивать с расчетом получается примерно то же самое. Так что если помещение небольшое то можно не заморачиваясь посчитать по кратности. В больших - лучше, конечно, считать по удалению тепла. Так что где-то так.

ahperes написал :
Как определить, какую тепловую мощность выделяет генератор при работе? Принять ее равной 6 кВт или она все-таки меньше?

Вообще-то это должно быть написано в Руководстве по эксплуатации, из нее брал, в основном, для расчета. Если не написано, то проходной вариант - 40% от мощности.
Повторюсь, считайте по кратности, не ошибетесь.

Это мое мнение и его не навязываю

Если у Вас есть возможность, то перешлите, пожалуйста, документ, котрым руководствуются МЧС, или его реквизиты.

Следуя Вашему совету, исходя из кратности объема помещения, получается, что нужен вентилятор с производительностью свыше 550 м3. Я правильно понимаю, что мне нужно поставить два таких вентилятора - один на приток, друго на вылягивание ? Или все-таки одного вентилятора достаточно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ahperes написал :
исходя из кратности объема помещения, получается, что нужен вентилятор с производительностью свыше 550 м3. Я правильно понимаю, что мне нужно поставить два таких вентилятора - один на приток, друго на вылягивание ? Или все-таки одного вентилятора достаточно.

Совершенно верно. Выбираете вентилятор с производительностью от 500 кубов и выше и этого достаточно. Если сразу с наименованиями - то для этого вполне сойдет СК160С Остберг и выше или ему аналог любого другого производителя.
Что же касается КАК сделать - то здесь, как минимум, пара вариантов

  1. Поставить действительно на приток и вытяжку по вентилятору. В идеале, приток сделать по диагонали от машины а вытяжку - сверху из под потолка и от самой машины. Вплоть до того что зонт повесить над ней. Но это не обязательно т.к. помещение небольшое. Поэтому достаточно того что вытяжка возле машины, приток - где Вам удобно.
  2. Вполне рабочий вариант, дешевле первого но есть один недостаток - в стене (двери, все равно где) надо делать отверстие, в него ставить клапан с приводом. И нужен будет только вытяжной вентилятор.Т.е. при работе машины открывается клапан, предоставляется доступ свежего воздуха, и работает вытяжной вентилятор.
    У меня у самого сделан второй вариант. Вполне нормально, станция уже работает 4-й сезон в закрытом сарайчике. Правда клапана нет, сделан вертикальный стояк постоянно открытый. А вентилятор включается от датчика температуры (отстроен на 40 град.) Вполне пока справляется

Что касается документа. Поиском найдите СНиП II-II-77* "Защитные сооружения гражданской обороны." часть 6 пункт 7.23 и ниже
Новее документ я не знаю. Как то говорили что было переиздание в 86году, но я не видел. А так, сколько не применял этот СНиП - никогда вопросов не было. Да и многие спецы все равно на него дают ссылку. Так что посмотрите, что нибудь для себя интересное найдете.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо Вам большое!

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Добрый день, всем!

Строю генераторный домик за гаражом. Размер внутренний 1,6 х 1,6 х 2.5м. Генератор бензиновый 5кВт. Встал вопрос какого размера делать окошки под приточку и вытяжку. Размер зависит от вентилятора. Как я понял нужно ставить вентилятор на приточку. Вытяжное окошко планирую сделать на стене по диагонали такого же размера с решеткой только ближе к потолку.
Посоветуйте пожалуйста надежный осевой вентилятор желательно металлический и для температуры подходящей для генераторной. И по поводу автоматики, датчика температуры, какой купить как лучше реализовать?

Думаю будет полезно не только мне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JONNY80 написал:
Строю генераторный домик за гаражом.

Не обязательно приток делать с вентилятором. Достаточно на удаление теплого вытяжного воздуха. И лучше центробежник поставить.

А на притоке - в стене сделать проем. Снаружи установить наружную решетку а внутри клапан с приводом. Завязать это электрически - генератор запустился - на выходе появилось напряжение - клапан открылся, вентилятор запустился.

Еще хорошо бы над станцией поставить зонт. Можно не над всей станцией а над приводом, т.к. он больше всего выделяет тепло.

Почему центробежный вентилятор.
К нему проще присоединить воздуховоды.
В идеале, удаляться должен воздух из двух зон - под потолком и 300-500 мм над уровнем пола (угарный, выхлопной газ). Если будет зонт то это третья точка.

Еще Вы забыли про место для хранения топлива. если таковое будет то и в нем должна быть вентиляция.

А так, ищите документ (СП) по вентиляции помещений для ДЭС.

Что касается размеров приточного окна.
Оно зависит от того что будете использовать - естественный приток или механический

Что касается датчиков температуры.

Любой капиллярный, биметаллический. Они относительно недорогие. И лучше ставить их парно. Разместить в разных местах в помещении и подключить их между собой параллельно. Какой сработал так и запустился вент.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Ким, а если осевой будет нагнетать воздух на уровне примерно 50 см от пола и выходить воздух будет через окошко в стене над генератором ближе к потолку? Этого не хватит? Обмен воздуха же будет? Просто зонты, воздуховоды потянут еще приличную сумму да и как их делать? Я и так уже давно выбился из бюджета

Еще можете дать ссылку на датчики или написать модель? Может схема подключения есть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JONNY80 написал:
а если осевой будет нагнетать воздух на уровне примерно 50 см от пола и выходить воздух будет через окошко в стене над генератором ближе к потолку?

Вытягивать легче чем выдавливать. Т.е. вентилятором легче удалить воздух, чем нагнетать в помещение и он будет выдавливаться через окно.

Чтобы "непотянуло цену", проще сделать открытую решетку снизу в стене и вверху поставит осевой вентилятор и пусть он вытягивает теплый воздух. Проще говоря, Ваш же вариант но только "через голову ...."

JONNY80 написал:
Еще можете дать ссылку на датчики или написать модель? Может схема подключения есть?

Совершенно любые капиллярные или биметаллические. Первые - больше устраивают.
Такие датчики применяются для тепловых завес. Но только надо смотреть на какую температуру они. Вам нужны на 30-40 градусов.

как вариант (биметаллический) Дубовый датчик но работает вечно. Сломать его еще надо умудриться.
У китайцев много.

Самое удивительное то что те датчики с которыми сталкивался ранее стоили копейки. Сейчас менее чем 1500 - не нашел .. Так что ориентироваться надо на китайский электропром.
Что касается схемы то она простая до безобразия.
Все эти термостаты имеют силовые контакты. И подключаются в разрыв питания вентилятора. Т.е. температура достигла необходимого значения, контакт замкнулся, вентилятор запустился. Все. Параллельно этим контактам можно поставить обычный выключатель. Включил и вент крутиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Ким, спасибо огромное за подсказки. Что то нет никого больше в теме...

Подскажите а вот этот датчик пойдет? ДТКБ-2000 – ТЕРМОСТАТ НАСТЕННЫЙ()
Цена в принципе приемлемая

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JONNY80 написал:
тот датчик пойдет?

Конечно же пойдет. Только они продаются на разные температуры. В Вашем случае - 0 - 40 град.С или -30 - +35 град.С

И по-хорошему, как писал выше, хорошо бы ставить их парой по диагонали помещения. Это делается из-за того что прогрев помещения не равномерный по площади.

А так, этот датчик получше чем биметаллический

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Датчики заказал. Пока еще ищу вентилятор на вытяжку. Сначала остановился на осевом вентиляторе Dospel WORKS250, но у него максимальная температура перемещаемого воздуха всего 70С.
Нашел еще вот этот ВЕНТИЛЯТОР СЕРИИ ММ-S "САУНА" 120 КРУГЛЫЙ. он может перемещать уже 140С. Только по производительности уступает. Хватит его на 1,6 х 1,6 х 2.5м = помещение 6.5м.куб.?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Зачем такие нужны ??? Не в бане генератор будет стоят. Дай бог под 30 градусов будет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Электрик мой рассказывал, что у его клиента стоял генератор на резерве с АВР. И когда его не было дома, отрубили свет и тот соответсвенно врубился. Вентилятор бытовой который там стоял оплавился и заклинил. Короче вовремя домой приехали, уже вот-вот и пожар был бы.
Поэтому выбираю вентилятор хороший. А какой Вы посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JONNY80 написал:
.... Вентилятор бытовой который там стоял оплавился и заклинил. Короче вовремя домой приехали, уже вот-вот и пожар был бы. ....

Как говорят, "жадность не порок ..."
Зная то что в помещении может быть высокая температура ставить пластмассовый дешевенький вентилятор - это по другому не назвать.

Пластмассовые вентиляторы - за вентиляторы и не считаю. За исключением тех что ставят в квартирах в санузлах и кухнях.

Имел ввиду подобные

Не обязательно именно этот производитель. Можно любой другой. Можно другой конфигурации и исполнения. Это просто "как вариант".
Он весь металлический

Из описания на вентилятор :
" ....Корпус и защитная решётка изготавливаются из оцинкованной стали с защитным порошковым покрытием. Крыльчатка выполнена из оцинкованной стали, покрыта чёрной эмалью и проходят статическую и динамическую балансировку. Все вентиляторы, кроме ECW 204-254, являются реверсивными. Степень защиты вентилятора IP 44 (у ECW 504-606 - IP 54)....."

И переносимая среда, если не ошибаюсь до +60град.С

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ссылку, как раз нечто подобное для себя искал ...
Ну правда для других целей, но все равно спасибо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Не за что , обращайтесь.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Ким, Так я ж как вариант и написал Dospel WORKS250, он по исполнению похож на тот что привели в пример Вы. ТОлько мой вариант по-дешевле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JONNY80 написал:
..... как вариант и написал Dospel WORKS250 ...

Значит где-то пропустил.
Да и сейчас прошелся по теме не увидел ссылку на него. В этом случае - Sorry ...
Dospel довольно неплохие вентиляторы. Если только те что не пластмассовые. Выбор у них очень приличный и качество также.
Вполне и их можно.

Это мое мнение и его не навязываю

Зонт над генератором делать не стал, а сделал кожух захватывающий воздух от вентилятора охлаждения двигателя и на вытяжку. Вентилятор включил в розетку генератора, т.е. вентилятор работает только совместно с генератором. Приток через решотку с гравитационным клапаном в противоположной стене. Производительность вентилятора- не помню, давно ставил, правда летом в жаркую погоду дверь приходится открывать, не хватает вытяжки, а вот 2 дня назад работал 5 часов, всё нормально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Михаил 53 написал:
сделал кожух захватывающий воздух от вентилятора охлаждения двигателя и на вытяжку.

Сбоку, с торца кожуха, сделали бы всас - лучше бы работал бы воздухозабор.

Правая сторона станции не охлаждается. А для ДВС охлаждение должно быть равномерным.

Но самое главное это то что ОНО работает.

Это мое мнение и его не навязываю