Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#2564814

Посоветуйте ТИХИЙ инвертор для спальни (15кв.м.). Необходимо от него следующее:

  1. ТИШИНА. Как ВБ, так и НБ.
  2. Минимально возможные обороты вентилятора должны быть действительно минимальными (например, у Hitachi RAC-10EH2 минимальные относительно высоки, если только это не режим "Сон").
  3. Нижний диапазон мощности охлаждения НЕ ВЫШЕ 1кВт. Верхний, по существу, без разницы (но в разумных пределах).
  4. Особого разнообразия функций не требуется. Все стандартно.

Mitsubishi Electric MSZ/MUZ-GE25VA, например. Правда у него нижний предел 1,1 КВт. У меня он трудится в помещении площадью 11 кв.м. . Пока устраивает. Единственное, что при малых скоростях вентилятора ВБ (бесшумная, первая и авто в установившемся режиме) появляется запах сырой пыли. Сильно не мешает, тем более, что просушивается быстро, если увеличить скорость. А если установлена более низкая чем +27 температура, то он практически почти не выключается и запахоа нет. Шум ВБ на четвёртой (максимальной скорости) меньше чем у Hitachi RAS/RAC-14EH2 на первой. По НБ - он не шумный, слышно только его вентилятор (в полуметре от решётки), вибрации почти никакой, за бетонной стеной его не слышно. Функции самые наистандартнейшие.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Serg21220 написал :

  1. Нижний диапазон мощности охлаждения НЕ ВЫШЕ 1кВт. Верхний, по существу, без разницы (но в разумных пределах).

Минимальная мощность 2 кВт. Ниже вряд ли найдете

Serg21220 написал :

  1. ТИШИНА. Как ВБ, так и НБ.

MSZ-FA25VA от МЕ

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Ким написал :
Минимальная мощность 2 кВт. Ниже вряд ли найдете

Так это же не минимальная (я сейчас про инвертор говорю)! Как раз таки инвертор с минимальной в 2кВт еще найти нужно (а такие вообще существуют?)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Посмотрите Мицубиси Хэви SRK20ZJ-S. Стоит в спальне. Очень тихая модель.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

FilAbr написал :
появляется запах сырой пыли

Иногда тоже его ощущаю , только назвал-бы его запахом влажного воздуха , как в очень густой туман . Уважаемые ребята-профи , что это такое и как с этим бороться или это мелочи и просто особенности работы кондеев ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Glasser написал :
Иногда тоже его ощущаю , только назвал-бы его запахом влажного воздуха

тоже иногда ощущаю , но не как дождя а сладковато-кислый сырости когда кондиционер нагоняет температуру и перестает холодить
ставлю на макс обороты, повышаю температуру на просушку

Glasser написал :
Иногда тоже его ощущаю , только назвал-бы его запахом влажного воздуха , как в очень густой туман . Уважаемые ребята-профи , что это такое и как с этим бороться или это мелочи и просто особенности работы кондеев ?

Вот да, точно, сырость. Я правда брызгаю периодически смесью водки с хлоргексидином. Но такое только у ME на очень низких скоростях воздуха. И, кстати, конденсат из него капает сильнее, как правило.

ломастер написал :
тоже иногда ощущаю , но не как дождя а сладковато-кислый сырости когда кондиционер нагоняет температуру и перестает холодить
ставлю на макс обороты, повышаю температуру на просушку

+1, просто ставлю 2-ю или 3-ю скорость ненадолго, и запах исчезает.
По теме, IMHO, ME реально лучше в плане шума для спальни (на бесшумной скорости очень тихий, его почти не слышно), после разборки ВБ, правда, он стал немного потрескивать (редко, спать не мешает) на переходных режимах, но и Hitachi в ночном режиме тоже вполне терпимо, спектр шума приятный, такой шелест без гудения (правда, он мощнее немного. однако, НБ у Hitachi шумнее, особенно в режиме обогрева (после разборки и чистки шумит меньше, но компрессор слышно на улице), в помещении тихий гул.). Так что тут не совсем однозначно, если уличный шум проникает, зачастую монотонный шум маскирует слабые (но резкие) уличные шумы. С другой стороны приятно, если можно сделать тише. Вот такое моё мнение.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

ломастер написал :
тоже иногда ощущаю , но не как дождя а сладковато-кислый сырости когда кондиционер нагоняет температуру и перестает холодить

Да , это более точное определение . В начале мне казалось , что воняет пластик , но чувствую этот сырой запах , когда сижу под кондеем , находясь в стороне - не ощущаю так интенсивно . Пластик вонял первые день-два , как любая новая техника , потом запах исчез . У меня инвертор LG С-09AW .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

FilAbr написал :
Вот да, точно, сырость. Я правда брызгаю периодически смесью водки с хлоргексидином.

Я думаю , что это лишнее , просто воздух увлажняется от испарителя и не охлаждается , так как в этот момент температура в помещении достигнута , отсюда запах тёплой сырости . Я думаю , что особенного вреда здоровью нет , за три лета ничего не случилось .

Glasser написал :
Я думаю , что это лишнее , просто воздух увлажняется от испарителя и не охлаждается , так как в этот момент температура в помещении достигнута , отсюда запах тёплой сырости . Я думаю , что особенного вреда здоровью нет , за три лета ничего не случилось .

Тут момент такой, если в помещении присутствует посторонний загрязнитель, как то ароматические вещества, пыль, то К "впитывает" запах и некоторое время его усиливает и видоизменяет, не всегда в приятную сторону. А уж если сядет быль с микроорганизмами - тут только держись. Мне пока везёт. Смесь как раз и нужна для обеззараживания поверхностей.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

На сегодняшний день вашим требованиям удовлетворяют только два изготовителя, это DAIKIN и Mitsubishi Electric, вот среди них и выбирайте.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

WLM,

FilAbr написал :
Mitsubishi Electric MSZ/MUZ-GE25VA, например. Правда у него нижний предел 1,1 КВт. У меня он трудится в помещении площадью 11 кв.м. . Пока устраивает. Единственное, что при малых скоростях вентилятора ВБ (бесшумная, первая и авто в установившемся режиме) появляется запах сырой пыли. Сильно не мешает, тем более, что просушивается быстро, если увеличить скорость.

FilAbr написал :
Но такое только у ME на очень низких скоростях воздуха.

WLM написал :
На сегодняшний день вашим требованиям удовлетворяют только два изготовителя, это DAIKIN и Mitsubishi Electric, вот среди них и выбирайте.

Так МЕ пользователь и имеет ввиду , почитайте внимательно .

WLM написал :
На сегодняшний день вашим требованиям удовлетворяют только два изготовителя, это DAIKIN и Mitsubishi Electric, вот среди них и выбирайте.

Есть ещё кандидат
Я для себя 12 выбрал, а 9 имеет лучший СОР. Работает до -20.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

3ger написал :
Есть ещё кандидат

Очень привлекательные хар-ки.... И минимальная мощность охлаждения - 800Вт (макс. - 3кВт)...

Действительно все так хорошо, как пишут (и тихий, и пр. - т.е. все то, что мне нужно)?

не берите панас, смотрите дайкин, мицубиши обеих пород и фуджитсу обеих пород, у мицубиши хеви и фуджитсу есть 2 кВт инвертора (у дайкина, есснно тоже есть, но цены там несколько другие)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

dutf написал :
не берите панас, смотрите дайкин, мицубиши обеих пород и фуджитсу обеих пород, у мицубиши хеви и фуджитсу есть 2 кВт инвертора (у дайкина, есснно тоже есть, но цены там несколько другие)

А почему так категорично о Панасонике? За свою цену отличное качество и сервис нормальный и гарантия до 5 лет. Причем сервис в любом СЦ, а не только у дилера как у вышеназванных брендов.

не хотелось бы показаться невежливым, но ответ - "потому"

и что значит "любой сервис-центр"? скажем так, если поломка ерундовая, то вам и дайкин в любом СЦ починят, а если нужны запчасти серьёзные - это вам ещё поискать\подождать придётся. за ценами на панасы с этой весны перестал следить, если не секрет, сколько нынче за девятку малазийскую инверторную (не флагманскую) просят?