Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1682
#6858443

Переставным книпексом 86...250 можно закурутить, используя наружные части губок.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Есть соединительные гайки, ими можно и раскручивать.

Для разового закручивания на 1/2 подошел болт с накрученными гайками на м8. Теперь главное, чтоб раскручивать не пришлось

SergeyTD написал :
Если разумно к этому подходить. Иначе лопнет и, чего хуже, прилетит в глаз. Рычаг большой и захват мощный.

если использовать только для американок, размер которых, у меня редко больше 1"1/2 а чаще даже не больше 1", то думаю не лопнет. ну и заужать конечно без фанатизма надо. Для нормальных (широких) гаек и муфт есть "шведики" и "газовые" ключи соответствующих размеров. Проблема именно в американках с узкими шлицами и абсолютно не стандартными размерами.

Мегавольт. написал :
Вот такой думаю попробовать. Если что проточить захват ещё потоньше.

Если разумно к этому подходить. Иначе лопнет и, чего хуже, прилетит в глаз. Рычаг большой и захват мощный.

Oneman написал :
2 Klein вот этого "орла" я рекомендовал топикстартеру для разовой работы

А "вот это орёл" потянет 1 1/2" ? Если сделать соответствующей длины и ширины. Двойки хватит? Или потолще взять? Мне надо сделать что-то простое и без сварки, для разовой работы. У меня на двух отопительных котлах три из четырёх американок шиворот навыворот поставили Котлы двигать очень проблемно, стандартным ступенчатым ключом не подлезть.

Вот такой думаю попробовать. Если что проточить захват ещё потоньше.

Вот это известнее публике.

Мегавольт. написал :
ширина граней очень мала для использования "шведика"

щведики разные бывают

Не стал темы плодить.... А кто чем вот такие закручивает?
Ступенчатый ключ есть ,но выступов под него нет, ширина граней очень мала для использования "шведика" , а размер разный не только по размерам но и у разных производителей. Иногда вообще какой то не стандарт попадается.

Antoshka написал :
В интернете так и не нашёл это самое мама-мама

строгино, найдется все...есть там кстати один чипок, палатка слева от входа открытого типа где русский мужик инструментами занимается (что редко встретишь) так вот мимо проходил, ни о чем не думал, ушел 10ку оставил только на ключах...irwin, knipex, bahco...5 ключей мне заменяют все что я раньше 15кг таскал....так через месяц все что я покупал в оби и других магазинов для широкого пользования марок люкс тоолс типа мэйд ин джёрмани осело в гараже, а на монтаж только брэнды, сделано для людей...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
На 3\4 немцы (Oventrop, Sahna, Viega) подходят, а Bugatti - нет, у него слишком "жирные" лыски в паз не лезут,а по шестиграннику нормально, надо, видимо, от FAR приобресть, лежит у нас в одном магазе.

Овентроп не крутил, а к остальным перечисленным мой ключ mr.logo подходит отлично - пазы под шлицы достаточно широкие.

Юрасик написал :
А многие на сайте говорят что это не оправданно дорого за такие деньги покупать и бессмысленная трата денег и типа можно выбрать что та и по дешевле для закручивания американок а многие наверное и не знают,что их так же часто приходится ещё и откручивать

Вообще-то mr.Lоgo это весьма качественный Тайвань уровня Джоннесвэй и т.п. - там для американцев Snap-On делают, если кто не в курсе Я на полметровой телескопической трещотке ногами прыгал, когда отворачивал из радиатора старую 1" американку на льне с силиконом - момент соответствующий. Никаких повреждений - для профессионалов он годится. Но самое главное, что за 300 рублей его можно себе позволить и для разовых работ.

klein написал :
Иногда завидуешь Москвичам , у которых это можно всё купить и намного дешевле .

Не особо у нас дешевле, разве что в наличии здесь и сейчас. В Штатах другое дело - вдвое дешевле, если время есть.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Да я уж понял, что вы имели ввиду, когда открыл сайт Бакаута, увидел г. Росров-Дон. А я уже практически всё из инета беру, т.к. в магазинах и стр. рынках у нас только FIT, Staier, Matrix, Wira, Зубр, Энкор и иже с ними, с очень редкими исключениями.

[QUOTE=Novyi;2628052]Не согласен, Ротенбергера полно, полазте по инету.

Причём здесь интернет , я имел ввиду свой город Ростов , здесь нет возможности купить или заказать Rems , Ridgid , NWS и многое чего ещё . Иногда завидуешь Москвичам , у которых это можно всё купить и намного дешевле .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

klein написал :
Единственно где ещё можно что-то заказать , это в Bakaut .

Не согласен, Ротенбергера полно, полазте по инету. Я кое-что из него, а также из РидЖида заказывал в Профтехинструменте и Виракс там тоже есть и ещё много чего. Контора нормальная, только манегеры, как всегда молодёжь, все им подсказывать надо в процессе общения, просвещать по поводу того, чем они сами торгуют. А позже я у нас в Че нашел представительство РидЖида и больше к ним не обращался.

Novyi написал :
Не совсем понял, как это . Обошлась в 2420,62руб ждал более двух месяцев. За поздравление спсб. А вы где свои Вираксы-Ротены заказывали?

Мне ключики от Rothenberger обошлись : один - 1880 р. , второй - 2340 р. (получается даже дешевле Вашего ) и ждал я их с напарником больше пол-года от компании Энкор , теперь всё , они больше ничего не привозят под заказ от Rothenberger . Единственно где ещё можно что-то заказать , это в Bakaut .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

На этом форуме, имхо, любителей хорошего инструмента большинство!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
Ну, это уже вопрос уважения к своему труду и к самому себе.

Получается так что в основной своей массе мастера в этой стране,себя почему-то совсем не уважают,как один товарищ когда то сказал моему напарнику klein я присутствовал тогда,такие слова,Николай какое на хрен уважение деньги давай!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ну, это уже вопрос уважения к своему труду и к самому себе.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
Обошлась в 2420,62руб ждал более двух месяцев.

А многие на сайте говорят что это не оправданно дорого за такие деньги покупать и бессмысленная трата денег и типа можно выбрать что та и по дешевле для закручивания американок а многие наверное и не знают,что их так же часто приходится ещё и откручивать после всяких "сантехников" которые так порой закрутят на лён с силикономчто без таких ключей,порой и не удобно как то обходится

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Не совсем понял, как это

klein написал :
ради общего обзора

. Обошлась в 2420,62руб ждал более двух месяцев. За поздравление спсб. А вы где свои Вираксы-Ротены заказывали?

Novyi написал :
А я , загнул буквой "Г" и ключа не надо.

Похоже Вам пришлось потратиться ради общего обзора , чтож поздравляю с приобретением .

Novyi,

И сколько Ваша ласточка стоит ?

Прекрасно обошёлся шестигранным ключом на 17, купленным на рынке. Там же на рынке нашёлся и переходник мама-мама для трещотки 1/2". Считаю, что проблема в данном конкретном случае успешно решена. Всем спасибо!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 Klein вот этого "орла" я рекомендовал топикстартеру для разовой работы А это моя "ласточка" Муха ещё не сидела, но примерочку уже сделал. На 3\4 немцы (Oventrop, Sahna, Viega) подходят, а Bugatti - нет, у него слишком "жирные" лыски в паз не лезут,а по шестиграннику нормально, надо, видимо, от FAR приобресть, лежит у нас в одном магазе.

Спасибо, попробую обойтись шестигранником на 16 (17).

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Antoshka написал :
Юрасик, подскажите, плиз, размер внутреннего шестигранника у американки на 3/4".

Пожалуйста у VIRAX-16.6 мм, Rothenberger 7.3298 16,4 мм, Rothenberger7.3285 он только до 3/4" это последний шестигранник 16.9 мм
О вот 3/4" американки разных производителей, и у всех трёх разный внутренний проходной размер под американку,= от 19.8 мм до 19.3 мм, = от 20 мм до 19 мм , = от 18.5 мм до 17.2 мм

Юрасик, подскажите, плиз, размер внутреннего шестигранника у американки на 3/4".

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Kvost написал :
На дело и мне не жалко, однако при виде разницы в цене на абсолютно тоже самое эту переплату надо как-то обосновать. У меня не вышло

Я не в Москве живу и выбирать здесь особо не из чего в отличии от вас порой инструменты под заказ по несколько месяцев жду и тут уже даже на цену не смотрю,хоть бы привезли,то что я в Ростове имею из оборудования тут мало кто имеет такое не считая моего напарника.

Novyi написал :
Премного благодарен, но я в воробьёв не кидаюсь.

Хорошо , я рад за Вас , покажите пожалуйста своего =орла= , каким ключём Вы пользуетесь .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юрасик написал :
Мне денег не жалко на качественный инструмент в отличии от многих граждан которые живут в этой стране и жмутся как бы лишнюю тысячу не потратить

На дело и мне не жалко, однако при виде разницы в цене на абсолютно тоже самое эту переплату надо как-то обосновать. У меня не вышло

Юрасик написал :
а такие инструменты могу себе позволить потому что на прорабов не работаю и ихних детей не кормлю,а к работе подхожу профессионально!

Рад за вас

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

klein написал :
Этот =жигуль= может стать Вашим .

Премного благодарен, но я в воробьёв не кидаюсь.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Kvost написал :
А у меня переходник на обычную 1/2" трещотку квадрат-квадрат - сидит отлично и всё удовольстие 50 рублей, разве что слегка подлиннее

Мне денег не жалко на качественный инструмент в отличии от многих граждан которые живут в этой стране и жмутся как бы лишнюю тысячу не потратить,а мне легче купить нормальную вещь,чтоб потом на работе не мучится так как работаем только на себя в месте с напарником,а такие инструменты могу себе позволить потому что на прорабов не работаю и ихних детей не кормлю,а к работе подхожу профессионально!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юрасик написал :
потому что у разных производителей американок внутренние посадочные размеры и выступы разные,где то плотно сидит а где то ели за выступы захватывает

Ну первые два практически под копирку, чего уж там. А так Вы просто мечта производителей ентого струмента Мой ступенчатый mr.Logo за 300 грошей пока чётко подходил ко всем американкам которые я крутил, а крутил разные. Если и был люфт, то незначительный - довести до срыва шлицов это надо нарочно постараться

Novyi написал :
Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Продают. Видел и Ротен и Виракс. В районе 1500 они отдельно стоят. Но всё равно жёсткий перебор по моему мнению

Юрасик написал :
Только квадратные хвоста вики на разных ключах разной длины и плохо будут сидеть в одном из производителей ключа трещотки.

А у меня переходник на обычную 1/2" трещотку квадрат-квадрат - сидит отлично и всё удовольстие 50 рублей, разве что слегка подлиннее

in my humble opinion

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
2 Юрасик, ну коль так, то желаю вам ещё докупить такой девайс от Gedore, KSTools и FAR!

Спасибо за пожелания ну я уж как нибудь,теперь этими тремя обойдусь,а вы если хотите то покупайте! PS денег на оборудование не когда не жалел и вам того же желаю!

Novyi написал :
2 klein, не передёргивайте, жигулём я назвал то, что вы поместили на снимке, я сам такой у меня от Gedore.

Этот =жигуль= может стать Вашим . Он у меня как напоминание - не покупать дешёвое .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 klein, не передёргивайте, жигулём я назвал то, что вы поместили на снимке, я сам такой у меня от Gedore.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 Юрасик, ну коль так, то желаю вам ещё докупить такой девайс от Gedore, KSTools и FAR!

Novyi написал :
Ваш "жигуль" никто и ни с чем не сравнивал!

Ошибаетесь , уважаемый , я покупаю только немецкое , =жигули= не имею , не настолько богат , чтобы покупать дешёвое

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ваш "жигуль" никто и ни с чем не сравнивал!

Novyi написал :
Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Можно конечно купить и такой ключ от Valtec .

Только удовольствие от работы с ним вряд ли принесёт , вороток маленький давит в руку и посадочное место под шлицы имеет большой люфт . Это всёравно , что сравнивать =мерс= с =жигулём= .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Только квадратные хвоста вики на разных ключах разной длины и плохо будут сидеть в одном из производителей ключа трещотки.Самый оптимальный для работы это тот что по середине VIRAX хотя самый и дорогой из трёх.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
А зачем три одинаковых девайса? Два ещё можно понять - две руки.:-)

А потому что у разных производителей американок внутренние посадочные размеры и выступы разные,где то плотно сидит а где то ели за выступы захватывает по этому шестигранники все три разные и не много отличаются друг от друга вот как то так.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Юрасик написал :
Экономисты а не легче сразу купить ключ в полной комплектации,я покупал и таких комплектов у меня аж три! 1880 руб другой 2340 руб третий 2697 руб.

А если уже есть обычная трещетка? У того же Mrlogo ступенчатый ключ - 530 руб и адаптор - 350 руб, вот и вся экономика. А зачем три одинаковых девайса? Два ещё можно понять - две руки.:-)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Викторыч написал :
Сварить две обычные головки между собой и будет вам мама-мама, можно и не варить, просто надеть на подходящий шестигранник с двух сторон

Экономисты а не легче сразу купить ключ в полной комплектации,я покупал и таких комплектов у меня аж три! 1880 руб другой 2340 руб третий 2697 руб.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Antoshka написал :
В интернете так и не нашёл это самое мама-мама

У MrLogo есть такой адаптер, посмотрите на Shuruping.ru, правда в налиии сейчас нет, сам хотел приобрести, но может позже будет.

Обычно в интернете мелочь не выкладывают. Те же головки делают одно фото, а размеры пишут разные.
Если не получится купить отдельно, можно взять "удлинитель на 1/2" со СЪЕМНОЙ частью" типа такого

Вот съемная часть и будет искомым мама-мама.
Вам подойдет от любого производителя, я пользуюсь из автомобильного Новосибирского набора НИЗ.

Antoshka, Сварить две обычные головки между собой и будет вам мама-мама, можно и не варить, просто надеть на подходящий шестигранник с двух сторон

sanya1965 написал :
Потом купить соединитель мама-мама на 1/2". Обычно такие есть в автонаборах.

В интернете так и не нашёл это самое мама-мама

Antoshka написал :
Ступечнатый ключ можно присобачить к обычной трещотке на 1/2" с внешним квадратом? (не хочется ещё и за трещотку переплачивать)

Конечно! Только ступенчатый брать надо на 1/2".
Потом купить соединитель мама-мама на 1/2". Обычно такие есть в автонаборах.

Vadim63 написал :
Реверс осуществляется перестановкой вставки с другой стороны трещетки (стандартная с внутренним квадратом).

Ступечнатый ключ можно присобачить к обычной трещотке на 1/2" с внешним квадратом? (не хочется ещё и за трещотку переплачивать)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ChVA написал :
Что-то я не понял по видео, там реверса нет, только в одну сторону крутится?

Реверс осуществляется перестановкой вставки с другой стороны трещетки (стандартная с внутренним квадратом).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Что-то я не понял по видео, там реверса нет, только в одну сторону крутится?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

klein написал :
Если на один раз - закрутить и забыть , то можно и расплющенной арматурой, но мы как-то это делаем по другому .

Поддержу напарника

Если на один раз - закрутить и забыть , то можно и расплющенной арматурой, но мы как-то это делаем по другому .

Пассатижами. Раскрываем по максимуму, одну губку вставляем в шестигранное отверстие, второй рукояткой пользуемся как рычагом при закручивании.

Antoshka написал :
приспособа типа внутренней головки

Полукруглой ручкой "газика" подходящего размера.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

А я

Eddy21 написал :
подходяющую по ширине пластину, которая свободно входит внутрь и при прокручивании удерживается выступами

, загнул буквой "Г" и ключа не надо.

в моих случаях на полдюйма и тричетверти подошел автомобильный шестигранный ключ масляной пробки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Antoshka написал :
Добрый день.

Нубовский вопрос Купил фильтры FAR с американками. Вот теперь не знаю, чем эти американки можно вкрутить в этот самый фильтр, поскольку на них нет наружного шестигранника под ключ. Но зато есть специальные выступы внутри. Очевидно, что нужна какая-то приспособа типа внутренней головки, вот только не знаю какая. Подскажите, пожалуйста, её название.

подобрать подходяющую по ширине пластину, которая свободно входит внутрь и при прокручивании удерживается выступами - просто вставлять внутрь и крутить за нее разводным ключем. До недавнего времени (пока на рынке за 50 р. не нарвался на самодельный ступенчатый ключ) пользовал для этой цели старую стамеску, обточенную на наждаке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Antoshka написал :
Подскажите, пожалуйста, её название.

Ступенчатый ключ: Этот 2500 примерно стоит (c трещоткой). Есть аналог у mr.logo (покупал за 300 руб, через неделю там-же он стоил 700), но мне давно не попадались.

in my humble opinion

Добрый день.

Нубовский вопрос Купил фильтры FAR с американками. Вот теперь не знаю, чем эти американки можно вкрутить в этот самый фильтр, поскольку на них нет наружного шестигранника под ключ. Но зато есть специальные выступы внутри. Очевидно, что нужна какая-то приспособа типа внутренней головки, вот только не знаю какая. Подскажите, пожалуйста, её название.