Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093
#14212

После установки стеклопакетов осталась одна проблема – что делать с откосами?.
Дом старый кирпичный – 53 года, после демонтажа старого деревянного окна
и установки нового глубина откосов увеличилась и на месте старой коробки
образовалась ниша до кирпичной кладки глубиной 100-200мм и высотой 2000мм. Вопрос как сделать новые откосы ?:
1 пароизоляция кирпичной кладки со стороны квартиры – нужна ли если да то чем ?
Кладка старая, швы большие и кажется что из швов дует, снаружи дом оштукатурен
2 утеплитель
3 далее гипрок или пластиковые панели ?
проблема еще в том что откосы придется делать с переломом так как если положить лист гипрока на старый откос то другой стороной лист упрется уже в стекло окна.

Второй вариант –заштукатурить всю эту нишу цементом – но обьем очень большой и не хочется больше грязи )
Где то это уже обсуждалось но сейчас не найти .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

piligrim130 написал :
После установки стеклопакетов осталась одна проблема – что делать с откосами?.
Дом старый кирпичный – 53 года, после демонтажа старого деревянного окна
и установки нового глубина откосов увеличилась и на месте старой коробки
образовалась ниша до кирпичной кладки глубиной 100-200мм и высотой 2000мм. Вопрос как сделать новые откосы ?:

Один из вариантов:

piligrim130 написал :
Кладка старая, швы большие и кажется что из швов дует,

Да, так бывает. Надо почистить эти швы, затем проверить их свечкой, пометить места, откуда дует и запенить их.

piligrim130 написал :
проблема еще в том что откосы придется делать с переломом так как если положить лист гипрока на старый откос то другой стороной лист упрется уже в стекло окна.

Старые откосы придется сбить в ноль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

старые откосы сбивать нехочу - воперых хлопотно вовторых сделаны они добротно - думаю один лист приклеить прямо кним а нишу заполнить ватой и сверху закрыть тоже гипроком

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

У меня похожая ситуация. Старые откосы я не сбивал, просто зачистил их до нужного угла рассвета, где то наоборот подклеил полоски гипсокартона. Потом теплоизоляция термостеком, можно урсой. Сами откосы из влагостойкого ГКЛ, крепил через стартовый профиль к рамам, так получается лучшая теплоизоляция.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а чем снаруже гипрок обрабатывать, какая шпаклевка и краска

Простите что встреваю, но тоже хочу спросить по поводу откосов. После замены подоконника на пластиковый под ним оказалась щель которая была запенена установщиками. Сейчас я торщащие "шматки" пены обрезал до уровня стены и надо бы это место заштукатурить. Внимание вопрос! Чем бы это лучше сделать - цементно-песчаной смесью которая осталась от установщиков или Ротбандом? И нужно ли грунтовать срезы пены перед оштукатуриванием? В дальнейшем это место будет заклеено обоями.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

2piligrim130,
ГКЛ достаточно загрунтовать и покрасить алкидной эмалью, можно водоэмульсионкой. Тут кому как нравится, кто то предпочитает матовую, кто то глянцевую поверхность.
2Peter M.,
пену нужно срезать на 0,5-1см глубже уровня стены и зашпаклевать ротбандом, ЦПС на пене не будет держаться, но если поверхность небольшая то можно и ею, только слой штукатурки должен быть толще.

2Guru,
Значит для Ротбанда срез пены можно не грунтовать перед шпаклеванием?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

не обязательно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а еще вопрос - чем сделать гидлоизоляцию между керпичной кладкой и утиплителем или взять вату уже с изоляцией

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

piligrim130 написал :
старые откосы сбивать нехочу - воперых хлопотно вовторых сделаны они добротно - думаю один лист приклеить прямо кним а нишу заполнить ватой и сверху закрыть тоже гипроком

Я долго думал над такой же проблемой, но потом решил не ограничиваться полумерами. Единственное, что я порекомендовал бы не заполнять нишу минватой, а вклеить туда пенопласт - вклеить можно перлфиксом - так Вы решите вопросы с пароизоляцией.

Насчет краски - рекомендую не экономить на окраске откосов, потому что там и перепады влажности, и пыль, и перепады температуры - и краска должна все выдержать.

2 Peter M.

Да, я полностью согласен с рекомендацией - срезаете пену и наносите ротбанд или фугенфюллер. Я еще клеил серпянку стекловолоконную - слой не очень толстый и дабы придать ему прочность использовал армирование.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

пенопласт нехочется - запах его ненравится

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Интересно, как Вы его унюхать сможете, когда он будет за гипсокартоном? Да с таким нюхом Вам прямая дорога трюфели собирать очень достойное занятие, кстати.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

piligrim130 написал :
а еще вопрос - чем сделать гидлоизоляцию между керпичной кладкой и утиплителем или взять вату уже с изоляцией

Гидроизоляция делается снаружи для защиты монтажного шва, изнутри пароизоляция. Окрашенный гипсокартон как раз и будет выполнять ее роль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

У меня получатся по шерене пол откоса без штукатурки, и в кирпичной кладки стены большие щели, по ощущениям от тудо дует, только непонятно это сквозняк и ли конвекция от холодной стены .
Я так понимаю что стена может быть время от времени сырая вот и хочу ее изолировать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2piligrim130

С дутьем из щелей стены - сообщение от 23-11-2005, 03:06.