Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3190022

VadimSU написал :
А для буров я не знаю какой камень нужен

Зеленый.

VadimSU написал :
Не подскажете?

У меня раньше перфоратора небыло. Точило есть и я на нём затачивал свёрла по металу. А для буров я незнаю какой камень нужен. Не подскажете?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

VadimSU написал :
Но второй бур начал "сдавать" намного раньше. По виду пока ничего, но уже не так шустро лезет в бетон и при начале бурения немного "уходит"

подтачивать не пробовали?

6мм хватило на 70 отверстий в бетоне глубиной 50 мм.

Начал использовать второй такой же бур. Работы те же - насверливал ж.б. панель для штрабы. Насверлил по периметру и внутри периметра под два одиночных подрозетника. Но второй бур начал "сдавать" намного раньше. По виду пока ничего, но уже не так шустро лезет в бетон и при начале бурения немного "уходит". Видимо разброс по качеству имхо.
Условно половина ресурса первого. В общем как-то так.

VadimSU написал :
Использовал потом этот севший бур на кухне.

Мы бывает вообще буром без напайки кирпич дырявим

Использовал потом этот севший бур на кухне. Там бетон оказался более хрупкий и я пробурил ещё порядка 40 отверстий 60мм глубиной. В общем для квартиры таких буров достаточно имхо.

Брал буры и зубила Makita в комплекте с перфоратором 2811FT.
На бурах присутствует надпись "Made in Germany".
Зубило 20мм шириной безпородное.
Брал для ремонта в своей квартире - частичная проводка новой электрики.
Дом серии II-49 панельный, бетон.
Зубилом штробил стяжку и выбивал под подрозетники (после сверления).
Зубило не понравилось. "Угол" довольно быстро "закруглился". В следующий раз возьму что-нибудь поприличнее.
Буром 8 мм. делал выемки под подрозетники. 2 выемки на 4 подрозетника и одну выемку на 3 подрозетника. Плюс штробы от них к полу.
На один "четвертной"подрозетник насверлил около 80 отверстий глубиной 5см.
К концу сверления второго "четвертного" подрозетника почувствовал, что бур уже "сел". Т.е. сделал порядка 160 сверлений. Бетон с камнями.
Потом пошёл "тройной" подрозетник (60 отверстий). Уже понял, что добью его (подрозетник) и бур можно реально выбросить (или оставить на кирпич). Т.к. уже чувствовалось что бурю не перфоратором, а типа ударной дрелью.
Вот такой примерно ресурс у моего бура 8мм.
Сейчас буду "долбить"кухню - возьму следующую 8-ку.
Если покупать такой бур домой для "повесить полочки" - этого бура хватит за глаза с запасом.

забыл сказать , зубило и пика Makita

как то раз пошел за хорошим буром 6 мм , чтобы полки повесить. Стоил около 200-300 рублей бош и макита. Увидел за 40 р. У продавца спросил, на сколько примерно хватит это чудо, говорил что отверстий 10. Купил его. Уже сделано за 50 отверстий(пережил ремонт) и он еще целый. Единственный минус - он скорее всего не 6 мм а 6,5-7 мм. Вот так бывает.
Также есть зубило и пика sds + ,покупал вместе с перфоратором сразу. Они без всяких надписей ,в полиэтиленовых упаковках. Ранее приходилось ими цемент долрбить, а вот совсем недавно зубилом подрозетник в бетоне вышкабливал, вполне достойная вещь. Глянул, щас стоит 130 рублей .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Смирнофф написал :
Никогда не видел на бурах Макита надпись Маде ин Германия,

Показать или на слово поверите?

Смирнофф написал :
250-300 р Бошевские стоют.

А почему немецкая пика Макита должна быть дешевле?

in my humble opinion

Никогда не видел на бурах Макита надпись Маде ин Германия,просто надпись Макита (мелко) и диаметр в кружочке.Мелкие размеры цена 50-80 р.Пики,зубила на 250 мм -цена чуть больше ста.
250-300 р Бошевские стоют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Смирнофф написал :
Как отличить неподделку?

Не подделку, а поделку Оснастка Макита китайского производства низкокачественнная, но это не контрафакт. У меня есть китайский полуметровый бур Макита, пользоваться им просто невозможно - он банально кривой Плюсовая пика вообще сырой говнелин, для работы также непригодный.

Смирнофф написал :
И сколько должно стоить зубило SDS + ?

Рублей 250-300, если made in Germany.У той-же Макиты есть такие, на заводе Дребо заказывают. Качество достойное, как и визуальное исполнение.

in my humble opinion

Как отличить неподделку?И сколько должно стоить зубило SDS + ?По моему цена нормальная

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Смирнофф написал :
зубило подделка?

Нет, просто это китайская поделка. Что Вы хотели за 135 рублей.

Смирнофф написал :
сальнику,ему в момент конец настанет.

В момент не настанет, да и стоит этот пыльник копейки.

in my humble opinion

Вчера купил новое зубило Макита,поразило что шток обработан плохо,явно видны следы резца,сравнил концевики других буров - гладкие,по этому месту трет сальник патрона,если таким "рашпилем" по сальнику,ему в момент конец настанет.Что это зубило подделка?упаковка целлофановый тюбик,на штрихкоде 088,Макита выбито крупно на самом шестиграннике вдоль тела зубила двойной линией.На бурах на хвостовике поперек мелким шрифтом.Цена 135 р.

вообщем все сделал

Перфоратор makita 2450 + бур makita 26 германия + бур 8 и 12 мм+ пылесос starmix 1432 + безпылевая насадка для сверления.
Сверление бетона, 3 отверстия подряд 26х50 => перфоратор нагрелся до 50 гр. Два отверстия предварительно были засверлены 8 и 12.
Эти два отверстия сверлил затем 26 буром, держа одной рукой перфоратор, а другой пылесос. Идет нормально без всяких заеданий и т п.
Одно отверстие делал без предварительного засверливания- пошло, но с двумя руками и усилием значительным.
Безпылевая насадка на пылесос просто сказка, засасывает всю пыль.
Итог: Для дома можно использовать бур до 26 мм , но аккуратно. Если бы не было пылесоса, то утонул бы в пыли.
Пылесос отличный, но буду продавать-негде его ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
Но под потолком сверлить, держа над головой его, ещё не пробовал и не решусь попробовать.

Да, это довольно экстремальное занятие. Ещё стремянка так и норовит опрокинуться - толком не навалишься

R_C написал :
Вобщем, тоже склоняюсь больше к мощному плюсовому перфу.

Вот и возьмёте, как Макита сдохнет.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
У Вас же есть максовый перф - разве не знаете, что от него ожидать?

*Знаю. Но под потолком сверлить, держа над головой его, ещё не пробовал и не решусь попробовать. Меня как-то, года полтора назад, ударяло по лицу ручкой от китайского эйнхеля sds-plus - заклинил бур и не удержал его.

Kvost написал :
Конечно, для таких задач оптимален мощный плюсовый перф, типа Бош 4-32,

Вобщем, тоже склоняюсь больше к мощному плюсовому перфу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
я имею ввиду если максовым перфом это делать, при заклинивании бура мало приятного ведь ожидать придётся.

У Вас же есть максовый перф - разве не знаете, что от него ожидать? Конечно, для таких задач оптимален мощный плюсовый перф, типа Бош 4-32, а не эти дубины.

R_C написал :
бур энкоровский затупился,

Такое годится только для разовых работ. Они даже новые хуже сверлят.

R_C написал :
Со стремянки сверлить вроде запрещено.

Со стремянки можно, - запрещено с приставной.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost, Andre_K, я имею ввиду если максовым перфом это делать, при заклинивании бура мало приятного ведь ожидать придётся. Плюсовым я уже насверлился, моя макита уже ушатана и бур энкоровский затупился, вот и думаю максовым если это делать то как оно.

Andre_K написал :
но и сверлим со стремянки.

Со стремянки сверлить вроде запрещено. Я на каждый обьект делаю козлы, благо в новостройках с досками/паддонами проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andre_K написал :
ф22х550

Таким можно и без предварительного засверливания - достаточно толстый, не "играет".

in my humble opinion

И еще совет, прежде чем бурится проверьте где находится арматура. У края панели она обязательно присутствует. Если не чем пощупать стену немного отойдите от потолка.

R_C написал :
ф18х800-900 дял бурения под потолком

ф22х550 справляется Dewalt D25113 Проверено лично и не раз. Правда сначала сверлим ф22х200 ,но и сверлим со стремянки.

Из брендов цена-качество больше нравится у Hеller, очень живучие. А по качеству вообще-Hilti x-вые, сейчас их и юзаю мелкие. Кстати для хорошего бура арматура до 6-8 не смертельна, главное чтоб не было воздушного пузыря рядом, тогда ломает на раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
ф18х800-900

Всё зависит от частоты использования. Я плюсовым аналогом 2811 прохожу - достаточно быстро идёт.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Раз уж тут зашёл разговор о бурении капитальных стен, то позволю себе спросить - планирую купить бур ф18х800-900 дял бурения под потолком отверстий под гофру ф16. Не могу определиться бур под какой патрон взять - перф есть и sds-max (DeWalt D25602 K) и sds-plus (ну например Makita 2811F). Понятно что максом быстрее получиться, но меня терзяют сомнения насчёт его удержания (вес 6,9 кг, 8Дж) на высоте под потолком, работаю на помостьях/козлах. С плюсовым перфом нет проблем, но долго. Бур планирую взять 4хгранный, по железобетону, какой-нибудь фирмовый (Hilti, Bosch, Drebo), смотря что найду в нашем городе.

avmal написал :
Что же это за машина такая, если руки выворачивает? В помойку такую ...

Да Вы что !
Это машина топ-уровня
Очень крутой аппарат .
А муфта жёсткая у всех Metabo.

avmal написал :
Долго? Да.

Ну с sds-max конечно не сравнить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
без предварительного забуривания у меня машину выворачивало из рук

Что же это за машина такая, если руки выворачивает? В помойку такую ...
Я что-то вообще не чувствовал особой нагрузки - долбит и долбит себе. Долго? Да.

avmal написал :
не очень активно, но бурит же ... По крайней мере, балки 400мм проходил.

При бурении отверстия на 26 мм.,без предварительного забуривания у меня машину выворачивало из рук, с забуриванием рывки намного мягче и скорость, машины выше, чувствуется сразу.
Да и машине легче.