Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#2565294

В процессе подготовки пола к заливке обнаружился такой вот шов в полу.

Возникает вопрос: как его залить так,чтобы не залить соседей снизу? Или как его еще можно заделать?
И второй вопрос. В глубину шва уходит некая металлическая пластина(ее можно разглядеть на фото ниже).

Очень хочется ее спилить, но что-то подсказывает, что возможно она там не просто так
Можно ли от нее как-то избавиться?

woodrage написал :
как его залить так,чтобы не залить соседей снизу

залить -никак.

woodrage написал :
Или как его еще можно заделать?

его нужно замазать...

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Грэй написал :
его нужно замазать...

А чем замазывать? Думаю гипсовая штукатурка не подойдет=)

woodrage написал :
А чем замазывать?

замазывать тем же , чем будете делать стяжку... воды поменьше, и вместо супа - кашу получите. Как раз то, что надо))))

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Кашу-то я конечно получу, вот только что это будет за каша? Ведь вода из самовыравнивающегося пола большей частью не выпаривается, она важнейший элемент процесса затвердевания. и если я добавлю мало воды, то прочностные характеристики затвердевшей(если затвердеет) смеси будут крайне сомнительны. И все равно, спасибо за предложение.

Однако наверняка же есть другие варианты. Есть ли какой-либо материал подходящей консистенции?
Кроме того нераскрытым остался второй вопрос с металлической лентой.

woodrage написал :
вода из самовыравнивающегося пола большей частью не выпаривается, она важнейший элемент процесса затвердевания.

... то что вода - важнейший элемент затвердевания, это да, но... - как ни странно, бОльшая часть воды -испаряется. Процентов 80. Остальные 20 - на твердение...

да сделайте гидроизоляцию этого куска, обмажьте и можете спать спокойно

karlusha,
Эххх.

woodrage написал :
Возникает вопрос:

Если шов сильно глубокий - дунуть пеной. Если поверхностный замазать почти сухой той-же наливайкой слоем миллиметров 5 - от протекания спасет. С железякой по фото непонятно, но очень пахнет закладной - если так трогать низя. При любом раскладе надо вычистить весь мусор из этого места (чтобы хотябы нормально сфотографировать).

Грэй написал :
karlusha,
Эххх.

Вы не согласны. Обмазать и хоть водой заливай.

karlusha,
Чтобы дырку "обмазать", её нужно сначала закрыть, залепить чем- нибудь...

Регистрация: 19.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Всем добрый день!
решил выровнять немного пол. Снял старый линолеум и буду стелить новый.
в итоге взял плитонит Р3, то есть минимальное выравнивание планирую сделать.

Начал грунтовать пол. Были остатки Аквастоп. Полкомнаты сделал аквастопом. а на остальное купил грунтовку от Henkel в леруамерлен.

Вообще после Аквастопа-все нормально. На полу чисто- нет соринок, а после Хенкеля - как будто и не грунтовал, то есть не связывает бетонную пыль хорошо как клей (как Аквастоп)
Это нормально? или грунтовка плохая?
Прогрунтовал повторно Хенкелем. Вроде грунт держит воду, то есть не впитвыается уже. Но вот то, что бетонная пыль так не связалась как аквастопом-меня смущает.

Стоит ли покупать аквастоп, чтобы пройти после грунтовки Хенкель пол еще раз?

По самому ровнению пола глянул видео в Ютубе.

Все размешивается до состояния сильно жидкой сметаны и выливается аккуратно на пол. потом идет работа игольчатым валиком.

Есть какие то подводные камни в этом процессе?

В некоторых роликах на Ютубе почти как воду выливают на пол. Меня смущает не пойдет ли к соседям влага? может чем то стыки заделать между стенами и полом?

toss2001 написал :
В некоторых роликах на Ютубе почти как воду выливают на пол. Меня смущает не пойдет ли к соседям влага? может чем то стыки заделать между стенами и полом?

некоторые смеси(финишные, тонкослойные) - более жидкие, чем для толстого слоя, а ещё в некоторых роликах специально разводят смесь пожиже, чтобы снять красивый ролик. Потом всё убирают с пола после сЪемок, т. к. все потрескается... Реклама ))) ...стыки надо заделать. Как заделывать - сказано выше

Регистрация: 19.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

да у меня там не такая дыра как на картинке. просто угол между стеной и полом. Там дыр то как бы и нет? хватит туда одной грунтовки или нет?
Или всю комнату по периметру шпателем с ремсоставом (плитонитом погуще) проходить?
слышал вроде еще между стеной полом по периметру акрилом из тюбиков проходят.
Если дыр нет очевидных - может ничем не мазать только грунтом с кичточкой пройти?
а то насчет вопроса про грунт?
аквастоп рулит или любой нормально?

toss2001 написал :
Если дыр нет очевидных - может ничем не мазать только грунтом с кичточкой пройти?

Правильно. Если дыр нет, значит их нет.

toss2001 написал :
аквастоп рулит или любой нормально?

любой нормально по бетону. Аквастоп ваш просто концентрированный грунт, если пожиже разбавите - получите "любой")))

Регистрация: 19.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Грэй, спасибо за ответы.
Вот пытаюсь тут по форуму полазить. какие то общие рекомендации найти.
Нашел тему "Самовыравнивающийся пол".
там дюбеля с саморезами в пол вгоняют. Это зачем? чтобы понять перепады?

Есть на форуме хотя бы какая то коротенькая инструкция по тому что делать пере тем "как миксером работать"?

Забыл сказать, у меня уже поклеены обои. Допускается ли по периметру пройти малярным скотчем?
ИЛи воспользоваться пленкой?
Как подготовиться?

toss2001 написал :
пройти малярным скотчем?
ИЛи воспользоваться пленкой?

Лучше пленкой, и повыше, а то обои забрызгать можно. На пол пленка не должна заходить. Скотч снимайте сразу как ходить можно будет.

Регистрация: 19.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

otyan,
спасибо

Заливали тут неделю назад себе наливной пол ("Старатели", применение "слой 5-80 мм"), поделюсь впечатлениями...

1). Стоит всё-таки вкрутить несколько дюбелей и натянуть веревочку - просто чтобы хоть приблизительно прикинуть, СКОЛЬКО уйдёт материала... У нас (без такой прикидки) планировалось 10-11 25 кг мешков, ушло 18...

2). В инструкции "рекомендуется 5-6 литров на мешок" и "сильная передозировка категорически нельзя", попробовали 5 литров - жуть, почти не растекается вообще как ни старайся (и минимальная толщина 1 см где-то). Делали в результате 6-7 литров...

3). Те смеси, которые рассчитаны на слои небольшой величины (например 1-10 мм, прямо на упаковке написано) более жидкие, с ними проще и "результат ровнее" при прочих равных.

4). Сам процесс действительно ОЧЕНЬ простой: берём (покупаем) ведро пластмассовое на 20-25 литров с отметками в литрах (любой рынок). Далее, наливаем (душ в ванной) сколько нужно воды, далее, один человек стоит с дрелью с размешивающей насадкой (забыл сказать - без неё никак, мысли про "палочкой руками мешать будем" - сразу забываем про них) воду крутит, второй человек не спеша высыпает мешок полностью. Далее, перемешав всё и подождав сколько надо (см. инструкцию на мешке), просто выливаем из ведра на очередной участок пола (у меня выходило в среднем 1-1.5 кв. метра) и минут 5-10 катаем по нему игольчатым валиком. Всё

5). Хитрый нюанс - если смесь выбрана из разряда 5-80 мм (т.е. относительно густая), то дрель для размешивания желательно должна быть помощнее, т.к. обычная домашняя 500-600 Вт где-то на 5-6 мешке начинает греться очень сильно.

Регистрация: 19.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

mxsn,
Спасибо за ответ!
Я планирую плитонит р3. Это смесь на маленький слой. 3-5 мм всего
поэтому у меня 2 мешка на 13 метровую комнату. Думаю, что хватит.
Скажите, а вы что со стыками между стеной и полом делали? прохрди смесью какой предварительно или нет?

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

я промазал стыки мастикой влагоизоляционной. наносится обычной кистью, как краска. да и по консистенции такая же. вообще весь процесс заливки пола подробно разжован в других ветках, надо только воспользоваться поиском.
и кстати про обои и игольчатый валик...при пользовании игольчатым валиком вблизи стены брызги на высоту 10-15 см могут залететь, так что будьте аккуратнее.

Здравствуйте!Вас,приветствует ООО"Старатели".
Подготовка основания, в данном случае проводится в несколько этапов :
1) Необходимо вымести весь строительный мусор и отбить все непрочные элементы основания;
2) Обработать основание грунтовкой "Универсальная" производства "Старатели"

3)Заделать дыры и выбоины, которые угрожают залить соседей, раствором "Цементно - песчаной" штукатурки производства "Старатели" . Подождать по ка раствор затвердеет и приступать к выравниванию основания пола.
Для получения наилучшего результата мы рекомендуем использовать наливные полы производства "Старатели".

Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".