Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2565432

Здравствуйте, знатоки!
Прошу подсказать реальность схемы управления люстрой в спальне с 3 мест**** при входе и с каждой стороны кровати (вход-справа-слева)

и двумя бра с двух мест****, которые будут висеть над прикроватными тумбочками (вход-справа кровати, вход - слева кровати).

На входе в спальню планируется установить
1 шт - переключатель 2х клавишный на 2 направления (Легранд Валена арт. 774408)
1 шт - переключатель промежуточный (Легранд Валена арт. 774407)
С каждой стороны спального места будут установлены по одной штуке переключатели 2х клавишные на 2 направления (Легранд Валена арт. 774408).

Теперь более подробно объясню:
При входе в спальню нажимаю промежуточный переключатель - включаю люстру, ложась спать, я или супруга, со своего спального места можем выключить люстру (нажимается одна из двух клавиш переключателя 2х клавишного на 2 направления).
Также, при входе в спальню можно включить один из двух бра (или оба сразу), нажав одну из клавиш переключателя 2х клавишного на 2 направления. Ложась спать, я могу выключить свой бра, супруга - свой (нажимая не задействованную клавишу переключателя 2х клавишного на 2 направления).
Вот, еле описал схему
Схема прилагаю.

Прошу подсказать, возможно так?
Спасибо!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Артем Новый написал :
Прошу подсказать, возможно так?

Почему же нет? делайте, тем более у вас всё разрисовано. Только учтите, что кабель на люстру надо вести от одного из переключателей под бра.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, конечно. Нет проблем.
Если не справитесь с разводкой - обращайтсь - нарисуем.

Спасибо, господа!
Порадовали положительным ответом

avmal написал :
Почему же нет? делайте, тем более у вас всё разрисовано. Только учтите, что кабель на люстру надо вести от одного из переключателей под бра.

Почему от одного? Если можно, в этом месте поподробней, чуток непонятно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СашкаБородач Аналогично - вопрос непонятен. Вы хотите от каждого переключателя по кабелю на люстру вести?

avmal Так как я дилетант, но тоже планирую электрику, пытаюсь вникнуть, чтобы грамотно объяснить мастеру, чего хочу.
Главное для человека я так понял:
"При входе в спальню нажимаю промежуточный переключатель - включаю люстру, ложась спать, я или супруга, со своего спального места можем выключить люстру (нажимается одна из двух клавиш переключателя 2х клавишного на 2 направления)".
Т.е., речь идет об управлении с трех мест. И кабели, наверное, ведутся от одной клавиши двухклавишного переключателя на 2 направления? Переключатели находятся по обе стороны кровати.

Если я Вас не понял, или Вы меня, тогда вопрос в следующем - приведенная схема Артема рабочая?
И по Вашему опыту схема не мудреная, легко осуществимая? Может есть проще решение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СашкаБородач написал :
вопрос в следующем - приведенная схема Артема рабочая?
И по Вашему опыту схема не мудреная, легко осуществимая? Может есть проще решение?

Более, чем ... Схема простейшая и легкоосуществимая и более, чем часто осуществляемая. Проще решения быть не может. Более того, на схеме, приведённой мной, даже расцветка жил указана, что исключит любые ошибки при коммутациях.

avmal Чудесно! Спасибо!