Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#2568331

sunar написал :
Надо посчитать фин.затраты, там и решение придет.

Все правильно. Ведь делается то ни на один день

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, я это возьму к сведению. Пока еще не решил что, лаги или вот такая подобная технология. Вроде, и это хорошо и другое хорошо. Надо посчитать фин.затраты, там и решение придет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sunar написал :
Я забыл только сказать, что перекрытие у меня между подвалом и моей квартирой, сделано из монолитного бетона.....

А вот это уже другой случай. Если перекрытие монолит, то вполне реально что и можно и не делать вентиляцию, если, конечно, не будете ставить лаги. В этом случае вполне нормальный вариант - утепление пола керамзитом, перлитом, тонкая стяжка для укрепления утеплителя, далее, стяжка 3-5см, выравнивающая стяжка.
Далее, пенофоловый утеплитель и десятка фанера. Далее - хоть паркет, хоть доска, хоть ламинат. В этом случае вентилировать нечего.
Повторюсь, это если у Вас не будут стоять лаги.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за подсказку и информацию. Я забыл только сказать, что перекрытие у меня между подвалом и моей квартирой, сделано из монолитного бетона. Далее, между первым и вторым этажом и до чердака перекрытия деревянные. Как они устроены я уже знаю. По этому поводу (вентиляции) тоже кое что нашел. Блин верно говорят, "горе от ума", чем больше узнаешь, тем больше грузишься. Наверно все таки буду делать вентиляцию. Большинство советов за вентиляцию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sunar написал :
.....озадачился, если в полу не делать вентиляцию как это будет, плохо или ничего страшного?......

Вообще по-хорошему, вентиляцию стоит делать, потому что перекрытия, как Вы сами пишите, сделаны из дерева. А вот дерево чтобы сохранить - нужно чтобы оно находилось в сухом вентилируемом пространстве.
Сейчас, "в эпоху когда космические корабли бороздят просторы космического пространства..." вентиляция подполья не делается, поэтому кого-то кто знает как это делается найти очень сложно. Ищите старые книги по вентиляции, годов эдак 50-60-х. Эти книги еще существуют, и кстати, на сайтах можно найти. Попытайтесь поискать на сайтах строительных институтов/университетов. У них бывает открытым доступ к технической литературе.
А вот то что надо делать, тем более первый этаж - это точно. Тем более что Вы оставляете деревянные лаги, перекрытие то же из дерева, внизу подвал с бойлерной....
А тем более что Вы вскрыли пол. Для начала ищите по стенам где сделаны ниши для притока воздуха. Так же, там где проходят вытяжные стояки могут быть (опять таки на уровне "ниже пола") входы в эти стояки. Лучше тормозните с работой но поищите информацию.

Это мое мнение и его не навязываю

Затеял я ремонт не по детски. Все изломал, потолок (дом Сталинский, перекрытия деревянные- балка,доска,дранка,штукатурка) перегородки, полы вскрыл. Ну и озадачился, если в полу не делать вентиляцию как это будет, плохо или ничего страшного? Когда вскрыл пол, ошалел. Чего только там нет, кости (откуда? очень много), мышиные гнезда, ходы, скелеты как в музее, какие-то тряпки истлевшие, засыпка шлак, и еще всякой хрени. Хочу лаги сменить, засыпать керамзит или минеральную вату положить, доски старые (хорошие- сухие, ровные) стругануть, поверх фанеру (10мм), ну и ламинат. У меня 1-й этаж, подо мной подвал с бойлером. Сырости и испарений нет.