Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572894

Понятно. Всем спасибо за разъяснения!

Koriolis написал :
Значит вести РЕ от него все-таки можно?

Если он соответствует требованиям пунктов:

ПУЭ-7 написал :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Почитал ХЕЛП еще раз:
C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводнике) в какой-то ее части, начиная от источника питания, а далее, например, на вводе в частный дом или в этажном щитке многоквартирного дома, PEN-проводник разделяется на PE и N-проводники, которые далее не соединяются.

Мой щиток является этажным, другого нет. Значит вести РЕ от него все-таки можно?

За панелью со счетчиком действительно проходит стояк. Значит, при существующем вводе, мне лучше проложить РЕ но не подключать его, пока не сделают реконструкцию стояка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Starik1 написал :
А какие плюсы вы надеетесь получить

Вы действительно это хотите узнать?

Koriolis написал :
И вот какой вопрос – я правильно понимаю, что если делать новую трёхпроводную разводку,

А какие плюсы вы надеетесь получить, тем более ХЕЛП по земле изучили.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Kamikaze написал :
Насколько можно судить по фото, у Вас двухпроводный однофазный ввод в щиток.

*возможно там стояк за панелькой на которой счётчик.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
как на рисунке

в качестве шины раздела PEN использован корпус щитка, причем, под один болт XN2 подключен и входящий PEN и РЕ на шину.

Koriolis, Насколько можно судить по фото, у Вас двухпроводный однофазный ввод в щиток. Нулевой провод в этом случае не должен рассматриваться как PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Koriolis написал :
Я правильно Вас понимаю, что нельзя делать так, как на рисунке

Я не понял как на рисунке, но как правильно я уже написал.

avmal написал :
Если вести РЕ, то с трёхфазного стояка и то, если его сечение позволяет.

Когда я спросил электрика ДЭЗа, который собрал мне щиток (на фото), о том, куда мне подключать PE, он сказал, что прямо к щитку, но не в точку из которой синий провод идёт в двухполюсный автомат. Получается, что приложенный рисунок словам электрика противоречит - PE подключен под один винт с вводом.
Я правильно Вас понимаю, что нельзя делать так, как на рисунке:

  1. PE подключен под один винт с вводом.
  2. N через винт подключен к щитку в другом месте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Koriolis написал :
Она не верна, или то, что я предлагаю, не соответствует этой схеме?

Можно бы было и резюме сделать, если бы схема понятна была.

Я нашёл во такую схему разделения.
Она не верна, или то, что я предлагаю, не соответствует этой схеме?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Koriolis написал :
я правильно понимаю, что если делать новую трёхпроводную разводку, то PE можно брать прямо от корпуса щитка

Нет. Если вести РЕ, то с трёхфазного стояка и то, если его сечение позволяет.

Koriolis написал :
Тему «Help по заземлению и безопасности!» изучал.

Плохо изучали.

Здравствуйте!

Вот есть такой щиток в квартире (пятиэтажка, четырёхпроводный стояк).
Ввод снизу в двухполюсный АВ.
N заведён в АВ от серебристого винта внизу справа.

И вот какой вопрос – я правильно понимаю, что если делать новую трёхпроводную разводку, то PE можно брать прямо от корпуса щитка (кроме серебристого винта внизу справа)? Тему «Help по заземлению и безопасности!» изучал.