Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2567455

Тундра написал :
Гаражу уже около двадцати лет, пока не лопнул, но и электричества там нет до сих пор.

Ну у меня практически та же ситуация, только фундамент ввиду отсутствия сварщика и аппарата вязали вязальной проволокой, и каждый ряд керамзитных блочков проложен "катанкой" 6 мм .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пачвара написал :
по высоте перекрытия на глубину 10 см, бетон туда зальется вот и опора,

у меня опора ширина красного кирпича, если не ошибаюсь 12 см, опора не маленькая, ноя бы предпочел, чтоб в этот паз арматура до упора заходила.

Когда я строил гараж, то арматуру под фундамент сваривал у себя на балконе
Гаражу уже около двадцати лет, пока не лопнул, но и электричества там нет до сих пор.

Mutru4 написал :
У меня погреб внутри гаража был выложен - опора на все четыре стены, как Вы будете выходить из положения не подскажу.

Проскакивал совет, мол можно в газоселикатном блоке что то вроде паза выдолбить, по высоте перекрытия на глубину 10 см, бетон туда зальется вот и опора, хотя предыдущий утверждал, что арматуры входящей в стены достаточно. Вот мне и интересно, кто прав.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Тундра Правильно- при связывании - вся конструкция гибкая- играет, а при сварке жестче, но какая нагрузка у человека будет? Вполне на сварке выдержит, просто когда я вязал, в гаражах не было электричества, да и проволока с арматурой была халявная, да и сварочника не было. Сейчас бы, повторюсь, сварил бы- так быстрей намного.

Mutru4 написал :
****проволокой перевязывал, сейчас наверное бы сваркой сварил...

Интересовался как то этим вопросом- строители утверждают, что как раз проволкой правильно, обЪясняя тем, что сварной шов бетон при застывании может порвать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пачвара У меня погреб внутри гаража был выложен - опора на все четыре стены, как Вы будете выходить из положения не подскажу.

Mutru4 написал :
я в стены не вводил концы.

Стенки бассейна идут вровень с тремя стенами здания две несущие, одна перегородка. За счет чего будет держаться плита?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пачвара, хотите погреб, а на "засыпку" термоизоляцию места в высоту хватит? А то не погреб получиться, а подвал. Делал самодельную плиту в гараже, квадраты делал 20 см х 20 см, проволокой перевязывал, сейчас наверное бы сваркой сварил. Сосед впринципе прав, но я под узлы камешки подкладывал, чтоб на этот один см арматуру поднять и залить разом. Покупал готовый бетон- лично мне так дешевле и менее геморно вышло, проще еще подсобников пригласить.

Пачвара написал :

  1. Насколько я понимаю, надо сделать опоры и настил из досок(опалубку).

Да, можно, еще сверху опалубку слоем целофана покрыть, чтоб в щели не протекало.

Пачвара написал :
На сколько прутья арматуры должны заходить в стены?

я в стены не вводил концы.

Пачвара написал :

  1. Можно ли и нужно ли как нибудь утеплять, учитывая что комната будет жилая.

Подозреваю что нужно.

Переделываем недостроеную баню под жилой дом. В одной из комнат имеется бассейн 200 Х 220 глубина 180. Стены дома газосиликатный блок, стены бассейна выложены красным кирпичем и заштукатурены. Засыпать жалко. Есть желание сделать погреб. Посоветуйте, как лучше сделать перекрытие. Учитывая что я ламуга в вопросах строительства, а бюджет не позволяет применить наемную рабочую силу, то делать приходится самому. В наличии имеется арматура 12 мм и 10 мм, цемент марки М500 Д20, песок.
У меня следующие вопросы:

  1. Насколько я понимаю, надо сделать опоры и настил из досок(опалубку).
  2. В каких пропорциях надо смешивать цемент, песок и воду для бетона на перекрытие?
  3. Можно ли заливать бетон постепенно, т.е. по мере поступления(ручная работа)?
  4. Какой шаг должен быть между прутьями арматуры, обязательно ли их вязать и если да, то как?
    На сколько прутья арматуры должны заходить в стены?
  5. Можно ли и нужно ли как нибудь утеплять, учитывая что комната будет жилая.
    Подходил один знакомый, посоветовал залить 1 см бетона, положить арматуру с шагом 20 см, так чтобы в стены входило 3-5 см, затем залить 8-10 см бетона.
    Принимаются любые советы, если я что то забыл спросить, то .......тоже ответьте пожалуйста
    За ранее благодарен.