Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4433116

BV написал :
От вытяжки попрет в отверстие естественной вентиляции.

Ну так я перед фланцем вент. решетки обратный клапан поставлю... Больше никаких заморочек нет?

leagasy написал :
естественная вытяжная вентиляция, верхняя - выхлоп от кухонной вытяжки

От вытяжки попрет в отверстие естественной вентиляции.

Ребят, я прочитал всю тему и хочу задать пару вопросов.

Я не собираюсь переделывать шахту или убирать дефлектор (решетку) вытяжной вентиляции, однако хочу подсоединить к этой шахте вытяжку, сделав новое отверстие В СВОЕМ ПОПУТНОМ КАНАЛЕ чуть выше вент. решетки и через фланец вывести туда уже гофр. Можно так сделать? То есть в моем канале будет 2 отверстия одно над другим, нижнее - естественная вытяжная вентиляция, верхняя - выхлоп от кухонной вытяжки

Правильно кто-то писал -- спроектировать вытяжку домовую так, чтобы она функционировала, когда каждый из 17 этажей в неё пихает 1000м3 зонт и вообще что попало делает -- не так то просто уж =))
нельзя зонт кухонный в вытяжку общедомовую пихать. Нельзя и всё.

Анн@ написал :
...Мы сделали так - просверлили отверстие в свой кухонный канал выше того отверстия, которое уже было. В верхнее отверстие подсоединили вытяжку, в нижнее - решетку со шторками поставили.
Вроде как криминала особого нет? если не считать, что вытяжки нельзя в принципе в вентшахту выводить. Сверлить дыру на улицу не стали, каюсь....

2 года назад сделал аналогично: врезал вытяжку в канал сбоку, со стороны плиты. Штатное отверстие (которое в сторону окна) рассверлил на цилиндр (был конус) и вставил обратный клапан. Когда включается вытяжка, клапан с хлопком закрывается, выключается - открывается. Вытяжку выше первой скорости не использую.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

gribokkkk написал :
Читал тему и не сдержался, если кого словом обижу уж простите!!!
Я являюсь жителем дома серии П44, как раз та что с какими уродскими венткоробами. Помимо этого уже пострадал от действий соседей сверху, которые вместо моих спутниковых какналов решили поставить часть своей угловой кухни. В один прекрасный момент когда меня достало что у меня идёт обратная тяга я добился что на этого умника управляющая компания подала суд.
Итог вент шахта воссановлено но вообще за такое руки вырывать надо и тем кто это делает и тем кто это заказывает. Если вам говорят что нужно чтото согласовать значит это нужно, то что это дорого - а что вы хотели. Сегодня вам вытяжку подключить, завтра в несущей стене проём зделать и что таджики резать стену без расчёта инженера.

Как я понял вы уже ремонт зделали, всё заменили, новые радиаторы, тоесть деньги есть. Вот я только не пойму, зделать отверстие в стене в вашей, а не в соседской, вы не хотите, а это единственно правильное решение причём согласовывать ничего не надо. Работы с фасадом может осуществлять любая строительная компания отверстие от 4000р. Поставили обратный клапан с улицы и вам счастье и соседям не навредили.

Я не милионер но когда ставил кондиционер вместо предложенного долбление перфоратором отвестия в 55мм предпочёл алмазное сверление за 6500 три отверстие, быстно без вибрации и без пыли, счастлив как удав, поймавший мышку !!!

Я так понимаю, что вся эта гневная тирада ко мне обращена?
Тогда уточню, что отверстие в соседской стене мы не делали, кухню вместо чужих каналов не ставили, и прочие проемы в несущих стенах Ваших соседей - тоже не наша вина, если что...
Мы сделали так - просверлили отверстие в свой кухонный канал выше того отверстия, которое уже было. В верхнее отверстие подсоединили вытяжку, в нижнее - решетку со шторками поставили.
Вроде как криминала особого нет? если не считать, что вытяжки нельзя в принципе в вентшахту выводить. Сверлить дыру на улицу не стали, каюсь.
А Вы все согласовываете? Полагается много чего согласовывать - остекление балконов например, демонтаж уродских встроенных шкафов тоже, замену сантехприборов, кстати. Да и много чего другого. У Вас с этим порядок? Установку кондея, не знаю, не требуется согласовать?

Читал тему и не сдержался, если кого словом обижу уж простите!!!
Я являюсь жителем дома серии П44, как раз та что с какими уродскими венткоробами. Помимо этого уже пострадал от действий соседей сверху, которые вместо моих спутниковых какналов решили поставить часть своей угловой кухни. В один прекрасный момент когда меня достало что у меня идёт обратная тяга я добился что на этого умника управляющая компания подала суд.
Итог вент шахта воссановлено но вообще за такое руки вырывать надо и тем кто это делает и тем кто это заказывает. Если вам говорят что нужно чтото согласовать значит это нужно, то что это дорого - а что вы хотели. Сегодня вам вытяжку подключить, завтра в несущей стене проём зделать и что таджики резать стену без расчёта инженера.

Как я понял вы уже ремонт зделали, всё заменили, новые радиаторы, тоесть деньги есть. Вот я только не пойму, зделать отверстие в стене в вашей, а не в соседской, вы не хотите, а это единственно правильное решение причём согласовывать ничего не надо. Работы с фасадом может осуществлять любая строительная компания отверстие от 4000р. Поставили обратный клапан с улицы и вам счастье и соседям не навредили.

Я не милионер но когда ставил кондиционер вместо предложенного долбление перфоратором отвестия в 55мм предпочёл алмазное сверление за 6500 три отверстие, быстно без вибрации и без пыли, счастлив как удав, поймавший мышку !!!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким написал :
На берегах водоемов транспаранты стоят - все равно купаются. Пить метиловый спирт, денатураты, тормозуху - нельзя, все равно пьют.

Это чистая правда , к сожалению ...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Анн@ написал :
Тысячи людей ставят себе вытяжки. Как они это делают, если все запрещено???

К сожалению , ставят бездумно не только вытяжки , но и самовольно газовые котлы и колонки ... Соседей , кстати , недавно за такую колонку конкретно взял в оборот ГОРГАЗ .

Анн@ написал :
с подключением вытяжки заморочки могут быть

Да , это очень серьёзный вопрос , особенно , когда в квартире газ .

Анн@ написал :
Врезались бы спокойненько, как все, в шахту.

Если-бы не было проблем , зачем участникам форума тратить время с Вами ? Вам реально помогают не сделать ошибку . Выбор , конечно , только за Вами .

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Ким написал :
А когда и кого останавливала надпись "ЗАПРЕЩЕНО" ????

Да я уж отчаялась что-либо сделать правильно. Батареи меняли в квартире - решила сделать по правилам, написала письмо в упр. комп. с просьбой согласовать и т.д. Получила ответ - согласовать не можем, обратитесь в проектную организацию, закажите проект и т.д. и т.п. Поменяли без проекта. С электрикой тоже хотела не самовольничать, сделать правильно - тоже не получилось. Сделал частный электрик (к выбору подошли ответственно если что, но кто-ж его знает...). Вот сейчас с вентиляцией то же самое. Опять меня послали частные объявления читать. Вот ведь хочешь как лучше, а получается...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Анн@ написал :
Как они это делают, если все запрещено???

А когда и кого останавливала надпись "ЗАПРЕЩЕНО" ???? На берегах водоемов транспаранты стоят - все равно купаются. Пить метиловый спирт, денатураты, тормозуху - нельзя, все равно пьют. Ходить под сосульками опасно - все равно ходят. Даже, в детстве в мульнике про каркодила ( ) Гешу было момент когда он в трансформаторной будке делал "домик для детей". (Последствия то же показали )
Так что - Стоит ли удивляться ???

П.С. Сории, что опять не по вопросу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Glasser написал :
Правильно , подключать вытяжки в квартирные вентканалы , которые ныряют в общий канал , ЗАПРЕЩЕНО .

А сверлить дыру на улицу можно? Это тоже наверно согласовывать надо? Тысячи людей ставят себе вытяжки. Как они это делают, если все запрещено???

Вытяжка в режиме рециркуляции тоже не всегда подходит.

Russo, это я зря читать научилась, видимо. Не читала бы, и не знала что с подключением вытяжки заморочки могут быть. Врезались бы спокойненько, как все, в шахту. Большинство моих знакомых удивляются, что могут быть проблемы.

Glasser написал :
Правильно , подключать вытяжки в квартирные вентканалы , которые ныряют в общий канал , ЗАПРЕЩЕНО .

ругаться матом тоже запрещено. как пример.

мои соседи не жалуются на мою вытяжку, а замазать дыру в канал в любой момент реально. это уж ежели чего.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Russo написал :
каких то вы себе трудностей напридумывали...

Правильно , подключать вытяжки в квартирные вентканалы , которые ныряют в общий канал , ЗАПРЕЩЕНО .

вент. канал ваш выглядит внутри не так, как до этого писали, а вот так в разрезе поперечном
а вот так по вертикальному

варианты:
а) вести трубу/гофру до дальнего (ближе к стене) канала, прорезать сбоку дыру и подключиться. арматуру можно хоть полотном от ножовки выпилить. в ванну и туалет понадобятся обратные клапана. иначе нюхать будете в сих помещениях, что вы там наготовили, да и грязь летит... если в ванне и/или туалете есть вентилятор - обратный клапан так же и на трубу от вытяжки надо бы. дабы из туалета/ванной запах через вытяжку на кухню не шел. учтите, что вентиляции в ванне и туалете скорее всего не будет на время работы вытяжки.

б) как сделано у меня: дом похож, немного другая серия.
труба ведется вдоль длинной стены и отходит у короткой, приходит в проделанное отверстие ближнего к нам вент.канала. 110 мм обратный клапан воткнут в имеющееся от строителей отверстие заподлицо. у вас скорее всего будет видна гофра или труба при таком варианте. у меня там один фиг короб и шкафы не под потолок. и все работает. вытяжка у меня такая это к производительности оной.

каких то вы себе трудностей напридумывали...

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Вопрос до сих пор окончательно не решен.
Выводить на улицу, как оказалось, слишком дорого. Ищу другие варианты.
Напомню, сейчас стоит решетка в месте, отмеченном красным. Необходимо дополнительно подключить кухонную вытяжку (желательно где отмечено синим), при этом оставив возможность естественной вентиляции при выключенной вытяжке.

Предлагали варианты

  1. на тот выход, который есть сейчас поставить обратный клапан и врезаться сбоку в короб для вытяжки. Когда работает вытяжка, клапан перекрывает отверстие и воздух не выходит обратно. Но говорят, что клапан будет закрыт всегда, т.к. при выключенной вытяжке не хватит тяги, чтобы его открыть.
  2. на тот выход, который есть сейчас поставить слабенький вентилятор, который будет работать всегда для естественной тяги. Врезаться так же сбоку в короб для вытяжки. Получается, что этот вентилятор сам по себе практически закроет отверстие и при выключенном вентиляторе вообще ничего не будет тянуть?
  3. Смотрела у соседей. Они врезались сбоку, но в самом углу. Если судить по размеру канала, который у нас в квартире - скорее всего они попали не в свой канал, а в общий венткороб. При этом у них потоки видимо не пересекаются - вытяжка выбрасывает воздух в общий канал, естественная тяга - в свой канал.

Должно же быть решение? Сейчас практически в каждой квартире установлены кухонные вытяжки.

P/S/ обращалась в упр. компанию с целью правильного грамотного подключения вытяжки. Сказали, что это общестроительные работы, они этим не занимаются и посоветовали самостоятельно найти компанию, которая занимается такими работами.

Анн@ написал :
Т.е. надо оставлять только один выход от вытяжки?

Нет. Можно сделать комбинированную систему. Будут работать и механическая вытяжка и естественная, просто при подключении к вентблоку больше возможных проблем.

Анн@ написал :
А как тогда быть с вентиляцией при выключенной вытяжке?

Работает либо механическая вытяжка, либо естественная.

Анн@ написал :
Но все же вопрос - у меня потом через вытяжку и это отверстие на улицу не будет вытягивать все тепло из квартиры? При включенной вытяжке, при выключенной?

Обязательно будет. Ведь Вы выбрасываете из квартиры теплый воздух, а на смену приходит не подогретый воздух. (Ким не спроста Вам писал, что много нюансов). Но альтернативы нет. Ведь если Вы не откроете окно, то воздух уже придет из туалета (кухни) соседей.
А вот при выключенной вытяжке, при грамотном монтаже, ничего не должно ни входить, ни выходить.

Анн@ написал :
Надо чтобы все герметично было, как быть с щелями?

У нас щелей не бывает, т.к. отверстие гильзуется очень плотно трубой. Но можно и загерметизировать.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

C2h5-OH написал :
ставите на улицу решетку

У меня этаж далеко не первый, как это с улицы воткнуть? От края окна расстояние больше полметра, кто захочет вылезать на высоте. Да и наверно надо хорошо как-то закрепить. Все-же это экстремальный способ подсоединения вытяжки... Неужели все так подключают???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ставите на улицу, воткнув сначала в дырку трубу пластиковую на 125 мм, такую решетку приклеиваете или прикручиваете к стене. далее трубой на 125 мм идете к вытяжке и вуаля.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Ее не нужно обходить, она проходится алмазной коронкой вместе с бетоном. Получается идеальное отверстие.
прорезать выход с вытяжки на улицу. от 4000 рублей.
Ну что же я поняла, что на улицу - это самое правильное решение. Но все же вопрос - у меня потом через вытяжку и это отверстие на улицу не будет вытягивать все тепло из квартиры? При включенной вытяжке, при выключенной?
И как это правильно сделать - сделали отверстие, к нему же не гофрой пластиковый воздуховод присоединять? Надо чтобы все герметично было, как быть с щелями?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Анн@ написал :
Т.е. надо оставлять только один выход от вытяжки? А как тогда быть с вентиляцией при выключенной вытяжке?

прорезать выход с вытяжки на улицу. от 4000 рублей.

Анн@ написал :
А как обойти арматуру, которая в панельных стенах?

Ее не нужно обходить, она проходится алмазной коронкой вместе с бетоном. Получается идеальное отверстие.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

C2h5-OH написал :
если не задлывать то часть от 800 м куб в час от вытяжки вернется в кухню.проверенно.

Т.е. надо оставлять только один выход от вытяжки? А как тогда быть с вентиляцией при выключенной вытяжке?

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

trubo4ist написал :
Это совсем не сложно. Делается за 2-2,5 часа, "без шума и пыли"(с).

Спасибо за внимание к теме!
А как обойти арматуру, которая в панельных стенах? Это же не просто просверлить, а высверлить отверстие немаленькое надо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если не задлывать то часть от 800 м куб в час от вытяжки вернется в кухню.проверенно.

Анн@ написал :
Это не очень хорошо, что воздуховод пойдет по внешнему краю верхних ящиков, так его видно будет...

По-другому - только менять каналы местами. Чем-то нужно жертвовать.

Анн@ написал :
Я волнуюсь за то, чтобы потом в этом месте не пошли трещины, не стало мокнуть или дуть.

Волнения излишни и не обоснованны.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

trubo4ist написал :
Тогда синее нужно переместить в сторону окна и воздуховод пойдет не прижимаясь к стене.
ОК не обязательно ставить на штатное отверстие, можно установить на воздуховод.

Это не очень хорошо, что воздуховод пойдет по внешнему краю верхних ящиков, так его видно будет...
Это совсем не сложно. Делается за 2-2,5 часа, "без шума и пыли"(с).
За 2 часа это не вопрос. Я волнуюсь за то, чтобы потом в этом месте не пошли трещины, не стало мокнуть или дуть. У нас дом панельный, и иногда дует от стен, непонятно откуда...

Только с торца, со стороны мойки.
Если аккуратно, то можно. Но лучше не делать, насыплете мусор в канал соседа.

Анн@ написал :
При выключенной вытяжке должна же оставаться есстественная вентиляция. Нужен допвыход для воздуховода вытяжки в месте отмеченном синим.

Тогда синее нужно переместить в сторону окна и воздуховод пойдет не прижимаясь к стене.
ОК не обязательно ставить на штатное отверстие, можно установить на воздуховод.

Анн@ написал :
Делать вывод на улицу - как-то это сложно.

Это совсем не сложно. Делается за 2-2,5 часа, "без шума и пыли"(с).