Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#2567973

имеется дом в поселке 2 этажа 8 квартир с водоснабжением, отоплением, но без канализации.
Квартира 2 этаж. Сделали канализацию. выгребная яма недалеко от дома и гофротруба к ней. Гофротруба идет метров 5 по стене улицы с наклоном до угла дома, а там опускается практически вертикально вниз к яме.
Зимой в -35 гофротруба естественно забилась и замерзла ( в каком месте не знаю). да и ВЫглядит неэтетично совсем. Решено гофру на что нибудь заменить. Вопрос на что? Видел в продаже ораньжевые трубы фановые. Написано, что уличные. Чем они отличаются от обычных? только температурами эксплуатации и устойчивостью к УФ?
Как побороться с замерзанием? имеет смысл утеплять? или взять трубу 100 и надеется что не промерзнет? если утеплять то как лучше что бы недорого и эстетично?
К эстетике особое требование из за администрации поселка, которая впринципе не сильно против, но считает что должно быть эстетично.
Воды впринципе немного будет идти. это вода помыть руки и посуду.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

DENISAN написал :
Воды впринципе немного будет идти. это вода помыть руки и посуду.

Вот именно поэтому она будет у Вас замерзать всегда. Чудес на свете не бывает. Канализационные сети - сети глубокого заложения, ниже точки промерзания грунта зимой. Внутренние канализационные сети - в теплой зоне здания. Если это нельзя обеспечить, нужен подогрев. Или водяной спутник (горячая вода) или греющий кабель. Простое утепление трубы, скорее всего, не поможет. Теплоизоляция помогает снизить теплопотери, а постоянного источника тепла внутри теплоизоляции у Вас нет. Малое количество воды прошло и труба опять промерзает. Старинный способ - утепление опилками. Опилки гниют и выделяют небольшое количество тепла. Вернее всего - кусок саморегулирущегося греющего кабеля и теплоизоляция, какой-нить Экофлекс в трубках.
Удачи.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Я раньше хотел использовать какую-нибудь тонкую теплоизоляцию типа Астратека. Наносится как краска. В ОБИ видел специальную теплоизоляцию для труб - похоже на поролоновые трубки. На улице нужно будет обмотать от намокания. Но руки пока так и не дошли до теплоизоляции рукомойно-постирочной трубы... У меня немного полегче ситуация в частном доме. В позапрошлую зиму длина отвода была 6 метров до ямы - к январю замёрзло, легко переключил внутри дома к туалетной канализации. В эту зиму у меня канализационный вывод просто лежал на улице - 50 мм. пластик, полуметровый спуск с двумя изгибами по 45 градусов и трёхметровая труба просто на земле валялась. Ничего не замёрзло. Горячая вода от помывки и стирки растворяла ледяные наросты и потом впитывалась в землю, нагромождений льда не было.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

aequit написал :
Я раньше хотел использовать какую-нибудь тонкую теплоизоляцию типа Астратека. Наносится как краска. В ОБИ видел специальную теплоизоляцию для труб - похоже на поролоновые трубки. На улице нужно будет обмотать от намокания. Но руки пока так и не дошли до теплоизоляции рукомойно-постирочной трубы... У меня немного полегче ситуация в частном доме. В позапрошлую зиму длина отвода была 6 метров до ямы - к январю замёрзло, легко переключил внутри дома к туалетной канализации. В эту зиму у меня канализационный вывод просто лежал на улице - 50 мм. пластик, полуметровый спуск с двумя изгибами по 45 градусов и трёхметровая труба просто на земле валялась. Ничего не замёрзло. Горячая вода от помывки и стирки растворяла ледяные наросты и потом впитывалась в землю, нагромождений льда не было.

а у вас какие морозы самые сильные?
Вода часто сливалась? или как у меня изредка понемногу?

vitil написал :
Или водяной спутник (горячая вода) или греющий кабель.

не знаете как расчитать необходимое тепловыделение кабеля на метр? чтобы подобрать в трубу и не переплачивать? вроде продают много разных. нашел дешевый 17вт на мерт 10метров 1500руб

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

DENISAN написал :
а у вас какие морозы самые сильные?
Вода часто сливалась? или как у меня изредка понемногу?

Климат выраженный континентальный - зимой холодно -10, -20, -30 - когда как, последние две зимы настоящие были, в среднем -15-20. Но часто и оттепели от 0 до -5. Летом жарко до +40-42. Вода сливалась часто, семья из 4 человек. Как обычно - умыться, руки помыть, постирать. Специально в самые морозы ходил смотреть - до сантиметра наледь на конце пластиковой 50 трубы. Свой сад, никому не мешает, можно перекинуть на метр в сторону. Такой временный вариант просуществовал до весны, так и не дождался замерзания.
170 ватт на 10 метров кабеля - имхо, нормальный вариант

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

итак мой работающий вариант- 110 труба в 1см джермафлексе, около 12 метров с уклоном 2см на метр, на высоте примерно 20 см над землей, расход-обычный сан узел-3 человека, морозы до 25 градусов...ничего не перемерзало.
как тут правильно заметили одна из причин перемерзания-малый расход, вторая -гофра-всегда в складках вода=лед, гладкая труба сухая и вода просто не успевает замерзнуть так как теплоемкость пластика стремится к 0, а вода даже холодная имеет температуру не менее 5гр.....*

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Dgippo1 написал :
гладкая труба сухая и вода просто не успевает замерзнуть

хм... идея... а если силиконом пробрызгивать перед зимой трубу изнутри? вода вообще тогда не будет задерживаться.

aequit написал :
170 ватт на 10 метров кабеля - имхо, нормальный вариант

нужно будет подумать над этим... поидее его долхно хватить если например замерзнет, веключить,что бы небольшая дырочка образорвалась и горячей водой добить до оттаивания...
ну в морозы сильные можно и не выключать...

Dgippo1 написал :
110 труба в 1см джермафлексе

труба обычная или ораньжевая (типа уличная)? Джирмафлекс прочто без покрытияя по улице? или в фольге?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

DENISAN написал :
*труба обычная или ораньжевая (типа уличная)? Джирмафлекс прочто без покрытияя по улице? или в фольге?

обычная серая ,джермафлекс был типа *фольгированный, за лето блестяшка под действием солнца почти вся облезла, остался просто вспененый полиэтилен, на эту зиму оберну пакетом полиэтиленовым от сайдинга, а потом надо что то думать ....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Dgippo1 написал :
за лето блестяшка под действием солнца почти вся облезла

буду иметь ввиду. а то думал уже где фольгированный искать. а он оказывается неочень стойкий. лучше уж пленкой действительно обмотать...

еще идея появилась. что думаете если взять трубу семодисятку на неё одеть утеплитель и все это запихаить в сотку? Т.е. получится сендвич из двух труб а между ними утеплитель. снаружи красиво и внутри гладко...

DENISAN,
при 70 и 100 на утеплитель мало места,
с мучениями втиснешь 10 мм толщины. Это ничто,
10 мм воздушная прослойка сама не хуже-
конвекции (сквозняков) никакой, теплопроводность
воздуха - низкая.
Главное - макс.возможный наклон
и (поскольку большой диаметр) обеспечить неподдув
обратно в трубу на конце, утеплить как-то сам слив.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

chucha -полностью поддерживаю

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

chucha написал :
при 70 и 100 на утеплитель мало места,
с мучениями втиснешь 10 мм толщины. Это ничто,
10 мм воздушная прослойка сама не хуже-
конвекции (сквозняков) никакой, теплопроводность
воздуха - низкая.

Я не допонял: Вы рекомендуете делать две трубы, но без утеплителя между ними или отказаться от двойной трубы?

Да, 2 трубы, но без утеплителя в промежности.
Будет - нормально. Около выхода, на сливе, можно всунуть
немного утеплителя, типа - колечком, чтоб холодный воздух
не дул в пространство между трубами.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

chucha написал :
Да, 2 трубы, но без утеплителя в промежности.
Будет - нормально. Около выхода, на сливе, можно всунуть
немного утеплителя, типа - колечком, чтоб холодный воздух
не дул в пространство между трубами.

Кстати да.... колечко будет еще и центровку труб взаимную выполнять. нужно будет продумать получше. и попробовать реализовать

При нормальном уклоне вода в пластиковых трубах не замерзает. Так как никакой биомассы в вашем сливном колодце нет, то киньте туда травы, листьев, гнилой картошки - что угодно, - для прения. Наружное утепление трубы даст эффект, что следующая вода, будет доходить до ледяной плёнки на стенах трубы более тёплой. Вода в канализационной трубе замерзает только тогда, когда уровень воду в колодце перекрывает входящую в него сливную трубу. Вода стоит в трубе и отсутствует воздушный подогрев от ямы.