Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5914892

ИгорьPurnesh написал:
Гипсовые материалы, такие как ГКЛВ; ГВЛВ; гипсовые штукатурки, разрешены при ремонте и отделке влажных помещений. При дальнейшей их обработке!

Разрешены - да написано. А чего только не напишешь ради увеличения продаж.
И кто будет запрещать строить домики "Трех поросят".
.

dmitro+ написал:
Микитович, плитка и гипс на полу мог оказаться и по причине плохо смонтированого гипса, не задумывались, жиденький каркас, шурупы через полметра, негрунтовано основательно, причин много, гипсокартон действительно разрушаеться от длительного замачивания, это надо признать, но его можно перед монтажем защитить, или делать все чугунное, на все случаи жизни

dmitro+,
Тогда при чем Здесь замокание? Или совпало? Вот больше десяти лет все было нормально и тут бац, оказывается "причин много".
Грунтование?
Так грунтуют то с лицевой стороны а замокает с торцов, с обратной стороны, через отверстия сделанные саморезами.
Соседи сказали что гипс как каша. А вот ГКЛ или ГКЛВ - они не разбираются, тем более неизвестно какого изготовителя.
Я сказать не могу, поскольку к ним не заходил.
.
Вот 6 лет назад я делал сыну ремонт и обрезки ГКЛВ изготовления именно КНАУФ-Украина испытывал на водостойкость. Кашей он не становился, но нагружать такой плиткой - себе дороже. За сутки - мягкий, изгибается без треска.

Да, в ванной, туалете и на кухне потолок штукатурили Изогипсом. Но потолок подштукатурить и перекрасить и стены с плиткой поменять - две большие разницы.
.
Желающие могут провести проверку водостойкости ГКЛВ сами. и тогда принимать решение.
.
Нежелающие - будут отстаивать написанное продаванами. Мол, я отвечаю только за количество закрученных саморезов.
.
Я же заглядываю в тему в надежде, вдруг кто то придумал как защитить ГКЛВ в таких ситуациях и что получается.
И пока есть две категории:

  • после заливки супергипс превратился в кашу и его приходится выбрасывать;
  • это все фигня, продаваны обещают что все будет отлично.

Микитович, Дак Вас никто и не заставляет ставить гипс!.. Не хотите, есть альтернатива: ЦСП; шифер; кирпич; бетон...
Гипсокартон люди используют по 2-м причинам- 1. Дешевизна (стоимость материала + работа) 2. Удобство монтажа.
Не нравится? Ищите другой выход. Но он будет дороже.
И не надо ходить везде и кричать: "Разверзнутся небеса! Прольётся дождина! И у всех у кого гипс на потолках и стенах, да обрушится он на них!!!"

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Не хотите, есть альтернатива: ЦСП; шифер;

Есть.
У меня сейчас задача - выбор плиты на стенку, по которой течет вода с душа. И вплотную - стояк канализации. У верхних соседей там трап.
ЦСП - при намокании-сушке постепенно разрушается, опилки работают. Изменение линейных размеров - клей должен быть ПУ двухкомпонентный. Иначе жить ему не долго.
Шифер, лучше сказать АЦЕИД или асбоцементная плита.
Доступны только 10 мм и все сильно крученые. перебирать палету не дают. Если найду плоскую 8-ку будет то что нужно.
Аквапанель - 35$.
Сыну менял стены в СУ. Там применял СМЛ, 10 мм, очень плотный (1,2) и прочный, хоть и китайский. Стоит отлично.
Сейчас кроме того что дико подорожал, есть только отечественный, плотность 0,85, кум взял 20 листов и через 4 года все снимал и выбросил. Он с опилками, размеры от влаги гуляют, постепенно рассыпается.
Так что не все элементарно.

ИгорьPurnesh написал:
И у всех у кого гипс на потолках и стенах, да обрушится он на них!!!"

Да обрушится. в случае даже среднего залива сверху.
Поэтому выбирать владельцу. на свой страх и риск. Взвешенно.
Но вот рекламировать его во влажные зоны без объяснений последствий - как минимум нехорошо.
Кстати КНАУФ-Ру сам пишет о ГВЛВ - он всего лишь имеет пониженное водопоглощение, не более 1 л/кв.м. Хороша водостойкость.

dmitro+ написал:
можно подумать аквариум строить из гипса собрались

на курсах Кнауф рассказывали, как сделали ящик из ГКЛ, сделали там ГИ и налили воды... долго стоял этот "аквариум" )))))

всё в голове (с)

koris,
Я эту рекламофильму тоже видел. но при монтаже не удается со всех концов заизолировать плиту, отверстия от саморезов на стыке с профилями все равно воду пропустят. Да и торцы плиты тоже.
А в кине - Джеки Чан постоянно с гравитационным полем договаривается. Правда в послефильма показывают что что то не очень. У него количество переломов за сотню перевалило.

Микитович написал:

ИгорьPurnesh написал:
Не хотите, есть альтернатива: ЦСП; шифер;

Есть.
У меня сейчас задача - выбор плиты на стенку, по которой течет вода с душа. И вплотную - стояк канализации. У верхних соседей там трап.
ЦСП - при намокании-сушке постепенно разрушается, опилки работают. Изменение линейных размеров - клей должен быть ПУ двухкомпонентный. Иначе жить ему не долго.
Шифер, лучше сказать АЦЕИД или асбоцементная плита.
Доступны только 10 мм и все сильно крученые. перебирать палету не дают. Если найду плоскую 8-ку будет то что нужно.
Аквапанель - 35$.
Сыну менял стены в СУ. Там применял СМЛ, 10 мм, очень плотный (1,2) и прочный, хоть и китайский. Стоит отлично.
Сейчас кроме того что дико подорожал, есть только отечественный, плотность 0,85, кум взял 20 листов и через 4 года все снимал и выбросил. Он с опилками, размеры от влаги гуляют, постепенно рассыпается.
Так что не все элементарно.

Микитович,

Есть еще вариант. Фанера, покрытая эпоксидным грунтом.

прочитал, что лист ГВЛВ выдерживает 16 циклов разморозки и оттаивания
Если применить этот лист на холодную веранду (зимой там будет минус) для "отделки" (не утепления) откосов окна, то это рисковано ?
Проблема в том, что откосы в конечном итоге хочу закрыть плиткой и если применить на откосы пластиковую сэндвич-панель, то как плитку на пластик клеить? Проблема...
Поэтому, нужен др. материал на откосы....в т.ч. чтобы закрыть пену, которую видно пока между рамой окна и штукатуренным откосом.
ГВЛВ ил др. материал будет крепиться/клеиться на штукатуренный откос, чтобы (Главной Целью) закрыть пену, которую видно на фото

GEO-Tr, Если беспокоитесь о промерзании ГВЛВ, используйте более стабильный материал используемый чаще всего на улицах и в бассейнах- Кнауф Аквапанель.

Мой опыт к Вашим услугам!

спасибо... где-то услышал о руспанели РПГ и уже купил ее на пробу...

GEO-Tr написал:
где-то услышал о руспанели РПГ и уже купил ее на пробу...

Ну, и как она (на вкус)?

Мой опыт к Вашим услугам!