Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572278

SeRg068 написал :
Я думаю,что если сделаете как в #21,то должно.
Обьясню почему.Вы по идее уравниваете гидравлические сопротивления 1 и 2 ветки.Кранами можно небольшой перекос выровнять...

пожалуй это самое здравое решение , чтобы и ППРФ25 не менять на 32 , и чтоб без особых проблем с настройкой , либо как МСВ описал , менять разводку на Ф32 ППР , на обратке ставить коллектора с байпасом , климат у вас позволяет сделать низкотемпературное отопление
а что холодно было - так ваши стены не рассчитаны на такую критическую температуру

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SeRg068 написал :
так у вас эта система уже работает,без ТП?

у меня работала, были чугун. старые радиаторы и мет.пласт.
решили заменить радиаторы и трубы + сделать ВТП

NikolaBY написал :
если можно, сменяйте его на 25-40

не можно к сож.
а без насоса значит никак

stroika написал :
ребята! с тем ''комплектом'' что я купил можно собрать тп или нет

Вот здесь: (на стр. 18) описан принцип работы смесителя для ТП без 3-х ходового. Вам еще понадобится выносной датчик для термоголовы. Важно!!! Обратите внимание, что подача от котла идет на ту часть коллектора, куда приходит ВОЗВРАТ от труб ТП! В посте 25 это тоже видно.
P.S. У Вас насос 25-60 - это слишком для 2-х контуров даже на первой скорости, если можно, сменяйте его на 25-40

Я думаю,что если сделаете как в #21,то должно.
Обьясню почему.Вы по идее уравниваете гидравлические сопротивления 1 и 2 ветки.Кранами можно небольшой перекос выровнять...
"....были морозы минус 15, пипец как холодно было в доме, особенно от полов холод..."-так у вас эта система уже работает,без ТП?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ребята! с тем ''комплектом'' что я купил можно собрать тп или нет?

stroika написал :
так как же быть, чтоб не затратно и работало?

трехходовой стоит порядка 2-2500 , насос у тебя есть ,делай как на моей фотке ,либо пока просто подсоединяй на прямую , и смотри на результат , если температура будет терпимой , то может и не стоит заморачиваться

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

так как же быть, чтоб не затратно и работало?
может клапан поменять на другой?
может кто нарисует как сделать

stroika написал :
в нете вот фотку нашёл, чел сделал вот так

возможно это именно ваш вариант , правда первый раз вижу такую схему и не уверен , что КПД у нее нормальный ,+ у вас клапан другой чуть чуть
вентиль указанный на фото для того , чтоб насос толкал в теплый пол , а не по кругу котла , или это обратный клапан...
при чем прослеживается закономерность , чем выше температуру пола вы делаете , тем меньше насос толкает в трубу ТП , и наоборот , когда термоголовка полностью закрыта , насос гоняет только через полы ...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

артур липецк написал :
если средняя т* будет около 50 С*

я на котле выставляю 65, иногда 60 а иногда 70-75
были морозы минус 15, пипец как холодно было в доме, особенно от полов холод

в нете вот фотку нашёл, чел сделал вот так

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

артур липецк написал :
на рисунке второй контур длинной около 80 метров - длинна критическая , надо пополам делить , и подогнать к результату , чтоб все три контура получились одинаковой длинны , метров по 40 , в санузле чуть плотнее уложить
или бухта всего 100 метров ???

да нет же, в с/у тп 3м.кв это где-то 20м.пог. трубы, так?
в кухне метров 50 трубы, не больше

артур липецк написал :
топик из молдавии , там вообще отопление как рассчитывать??

Климат умеренно континентальный. Зима мягкая, короткая, лето жаркое, продолжительное. Средняя температура января —4°C, июля +21 °C. Абсолютный минимум —36°С, максимум +41 °C. Среднее годовое количество осадков колеблется в пределах 380—550 мм.

SeRg068 написал :
По идее температура высокой не будет.В пределах 50 градусов,если на выходе 60-65

вот именно , по идее , топик из молдавии , там вообще отопление как рассчитывать??
может и действительно ,если средняя т* будет около 50 С* , то сделать 32 пропиленом ,как МВС сказал , а уже холодную обратку пустить в ТП , правда может оказаться опять же жарковато в этих помещениях....,а отрегулировать Т* полов нереально , байпас в вариате МВСа - для балансировки отопления и полов ,так как если все пустить в полы , котел может задохнуться , отопление будет недогревать

мвс,есть посмотреть на гидрострелку(фото)?Еще не сталкивался,но краем уха слыхивал...

артур липецк,а ведь мвс прав,лишние хлопоты...
Но я подумал,а если от котла пустить 2 ветки:
1-от котла к радиатору в спальне-обратка ТП в кухне на 2 линии;
2-от котла к радиатору в зале,полотенчик-обратка ТП в с/узле.
По идее температура высокой не будет.В пределах 50 градусов,если на выходе 60-65

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котел нагрел теплоноситель до установленой температуры.Отключился.ждет когда теплоноситель остынет до определенной температуры.А теплоноситель в это время циркулирует по теплому полу.А в котел остывший не попадает.!?
ВСЕ без исключения призводители настенных котлов предупреждают о недопустимости включения доп. насосов в СО без гидрострелки.С ней пожалуйста-хоть пять.

мвс написал :
Куда доп. насос будет пихать воду?

кстати , даже делал байпас , перемычку для работы теплых полов , когда система отопления отключена ( летом ) , чтоб насос пихал воду не в котел , а в байпас

мвс написал :
Куда доп. насос будет пихать воду?

без проблем , вода циркулирует по системе отопления в обратном направлении - ничего криминального нет
я не чуть не против вашей идеи , она вариант безъисходный ,когда есть система , худо бедно работать будет , на днях делал так в квартире , на балконе ТП
половина площади дома будет топиться полами , хрен отрегулируешь , чтоб и в комнатах было нормально и там ,где полы .... топик нас ругать будет плохими словами

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Артур.Краном регулируется проток воды через ТП или основную трубу А колличество проходящего теплоносителя и есть колличество тепла и соответствующая температуры.Чем меньше воды-тем быстрее она остынет.
Дополнительный насос можно ставить только через гидрострелку.Иначе он будет мешать котловому насосу.(котел отключился,а доп. насос работает,что будет? Или котел перешел на приготовление ГВС-в этом случае трехходовой клапан перекрыл выход теплоносителя из котла в систему.Куда доп. насос будет пихать воду?

мвс написал :
Кранами между тройников регулируется температура ТП.Система работает нормально.

краном регулируется поток воды через ТП , Температура регулируется котлом ...
здесь я так понимаю система еще смонтирована не окончательно , и чтобы все работало действительно нормально , надо ставить трехходовой смеситель + насос

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Однотрубная система.Подача из котла ПП д32.По кольцу.В сан узле подача идет через полотенчик.Далее тройник с отводом в теплый пол.Кран.Опять тройник -выход ТП.Далее радиаторы.
Кухня -столовая :отвод на ТП ,кран,отвод на выход теплого пола.
Дополнительный насос ставить категорически нельзя.
Кранами между тройников регулируется температура ТП.Система работает нормально.
Критическая длина для МП хенсо д20 120метров.

опять же на рисунке второй контур длинной около 80 метров - длинна критическая , надо пополам делить , и подогнать к результату , чтоб все три контура получились одинаковой длинны , метров по 40 , в санузле чуть плотнее уложить
или бухта всего 100 метров ???

блин ,щас фотку увидел - клапан действительно проходной , я думал описка в тексте у тебя ,
теперь такие вот мысли :
в нормальных Т.полах сдоит трехходовой и подмешивает воду с обратки , клапан термомтатический по температуре воды регулирует Т* на выходе , от 20С* до 60С* примерно , в полы нужна не более 50 С* , иначе горячо и некомфортно
клапан твой в данном случае просто будет останавливать циркуляцию в полах , потом возобновлять , как это будет работать не понятно , так как полы инертны , клапан закроет ,а полы еще топить будут , клапан откроется , а полы еще полдня будут нагреваться , чтоб начать тепло давать
если хочешь чтоб дешево и сердито - то будешь танцевать на полах грузинский танец лезгинку - местные тебя не поймут(((
либо делать отопление низкотемпературное , увеличив кол-во секций чтобы подачу на котле делать около 50 градусов , либо делать как положено насос + трехходовой
можно еще наверное трубу полов загнать поглубже в пол , см на 12 от поверхности ,но я так не делал не знаю (((

stroika написал :
ждём Артура, может посоветует как собрать чтоб работало

пришел )) но не думал ))) , щас прикину , но по идее геморойно будет работать , хотя ХЗ
ждите ))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SeRg068 написал :
Может артур липецк и прав,насос будет не лишним только для ТП

ждём Артура, может посоветует как собрать чтоб работало

Наверно радиатор в кухне будет не лишним.Пусть хоть небольшой,пусть кран будет закрыт,но все же.
Насос? Жрет он от 40 до 60 Вт,какую скорость поставите.
Может артур липецк и прав,насос будет не лишним только для ТП.(из-за большого гидравлического сопротивления)....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SeRg068 написал :
Котел какой то местной сборки что ли?

котёл мейд ин Румыния

артур липецк написал :
разводка каким диаметром ?

магистраль 25 , к радиатором 20 ППР, нормально будет? ППР со стекловолокном взял, нормально?

артур липецк написал :
я не разу не делал без насоса

насос у меня есть, если без него никак придёться и его ставить, да?
будет жрать энергию, ниужели насос с котла не потянет?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SeRg068 написал :
2 комнатки + зал = 2 радиатора и полотенчик

пардон

одну маленькуь комнату подружу с кухней, получиться кухня/столовая, где планируется обогрев только ВТПили поставить и радиатор?

итого 2 комн(2радиатора), кухня/столовая( тёплые полы), с/у (тёплые полы)

SeRg068 написал :
черканите рукой план дома

вот

stroika написал :
как всё это запитать чтоб нормально работало к двухтрубной системе( пока не готова , только начал делать) без дополнительного насоса?
СПАСИБО!!!
зы, рисую плохо

чет я не разу не делал без насоса , надо покумекать , можно наверное - радиаторов у вас не много, а разводка каким диаметром ?

Котел какой то местной сборки что ли?
Что то не вяжется: 2 комнатки + зал = 2 радиатора и полотенчик. По идее должен быть еще один. Вот чтобы не гадать черканите рукой план дома

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

оооо, народ подтянулся, радует

мвс написал :
котел то какой?

SeRg068 написал :
план квартиры,где какие стены на улицу

это не обычная квартира, это ''квартира'' на земле, небольшой старый домик, стены саманные 0.5м , радиаторов думаю хватит
2маленькие комнаты+зал

у знакомого в трёшке 75м.кв. всё работает от одного котла, 3 радиатора, полотенчик и 2 ветки ВТП
у него тупо с пола торчат две трубы с термоголовкой и всё, без всяких наворотов, всё работает, полы греют:yu, хотел бы и я так сделать

Чего то я не понял,а не мало ли радиаторов?
Нарисовали бы план квартиры,где какие стены на улицу.А так подключать я думаю,термоклапан с гребенкой с красными ручками на подачу,а с синими на обратку.
В принципе можно и на обратке.А еще лучше сделать чтобы было и так и этак.
А вот полотенчика в ванную может не хватит...