Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#2568175

Доброго дня!

В раскладном (на механизме) диване-уголке, от жесткой эксплуатации сломалась балка (деревянная палка по-моему с квадратным сечением ок.6-7 см) из каркаса. Сломалась в том месте, где к ней крепился механизм (который второй своей точкой крепился к боковине дивана, и при раскладывании вращался, а спинка дивана переворачивалась и становилась половиной лежанки), а крепился он на какие-то драконовы шурупы мм 6 в диаметре, явно не по дереву, такие в бетон в дюбеля вкручивают... ну это ИМХО, я вообще чайничек.
есть идея выкинуть его нафиг, но моя жаба не дремлет.
пожалуйста, киньте в меня ссылкой, или посоветуйте, пожалуйста, как вообще можно это дело чинить и чем вообще там балки внутри крепятся друг к другу? и мне бы еще как-то сделать эту балку покрепче, чем-то укрепить ее дополнительно после замены, так как по сути весь основной вес при положении лежа приходится именно на нее и именно в местах крепления механизма.

спасибо!

tatoops написал :
посоветуйте, пожалуйста, как вообще можно это дело чинить и чем вообще там балки внутри крепятся друг к другу?

Скорее всего надо восстановить по образцу.В смысле по сломанной детали смотреть и сделать новую.

Закажите балку из дубка. Дубок указанного вами сечения выдержит слона. Если сами поменять не сможете и нет рукастых знакомых, то время и деньги потраченные на ремонт, могут сильно превысить сумму которую не жалко потратить.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ещё один вариант-сделать такую же балку из полос толстой фанеры, склееных, свинченых, сбитых между собой в несколько слоёв. Это прочнее дерева. А как там внутри балки крепятся друг к другу-пока не разберёшь, не узнаешь. Может, шиповые соединения, может сбито каркасной скобой или просто гвоздями. Сейчас мягкую мебель делают кто как может, в основном как дешевле и быстрее, потому что конкуренция.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Спасибо!
Вскрыли, сделала пару фоток. Входит, что только в месте стыковки балок произошел слом.
Поэтому я вот думаю - может, ну его, менять сами планки, может, есть шанс как-то укрепить угол и прикрепить крепежи не на шурупы, а, к примеру, на болты (через всю толщу планок вывести до крепежей, а там и гайками подхватить)?
Или все-таки не рисковать и все менять?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Фотки очень неудачные, из них ничего не видно, ни тип дивана, ни тип механизма, ни способ крепления. Судя по молнии, это спинка от "еврософы"? Изготавливать и заменять доски в раме действительно непросто. Для начала попробуйте как вы написали, никакого риска в этом нет. Не поможет-тогда и будете дальше думать. Если есть возможность, если там есть место и конструкция позволяет зажмите сломанное место между двумы кусками фанеры потолще, сверзу и снизу, стянув всё насквозь болтиками диаметром 6-8 мм и приняв меры, чтобы гайки со временем не отвернулись, они это любят. Естественно, внутри промазав всё треснутое клеем ПВА, да и фанеру клеить. Это по минимуму, по максимуму можно добыть лист или два фанеры евроразмера (122 на 244 см),толщиной 8-10 мм,вырезать два куска, соответствующих раме по размеру( примерно 70 на 190 или сколько там у вас) и зажать и заклеить между ними раму, естественно предварительно всё с неё сняв. Это сильно укрепит раму, но и сильно утяжелит и утолщит, поэтому надо думать допустимо ли такое.