Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163934

Здравствуйте, уважаемые.

Вобщем прохудился теплообменник на ВПГ-18 196-затертого года выпуска. Не, еще, конечно, протянет, но основная причина замены - это желание установить такую колонку, чтобы можно было свободно пользоваться горячей водой, открывая и закрывая кран, а не включая/выключая колонку каждый раз. У старой автоматика тоже работала, но для нее, как я понимаю, перекрытие крана - аварийный режим. Да и после этого, если кран открыть, кипяток шел секунд 10. Желание заменить появилось после того, как на подъезды в доме водяные счетчики поставили (кстати, без согласования с жильцами - меня, например, анлим вполне устраивал) и начали нереальные счета за воду приходить. Поставил себе счетчик - реально много потребляю. Получается, что готовишь, например, или уборку делаешь - лень колонку постоянно включать и выключать - вот и работает в это время постоянно. Так и набегает 50-60 кубов в месяц.
Т.е. требования мои к колонке следующие:

  1. главное, чтобы включать и выключать можно было краном и первые секунды не шел кипяток. и чтобы эта опция была нормальным, а не аварийным режимом работы.
  2. желательно, чтобы при изменении напора (стояк 3/4 всего и если соседи спускают унитаз, например, это отражается на моем напоре) сильно не изменялась температура выходящей воды. Модуляция пламени, вроде, называется? Это реально работает или маркетинговые понты?
  3. ну и безопасность и надежность, само собой

Кстати, в одних буклетах пишут, что модулируемое пламя поддерживает постоянную температуру при изменениях расхода воды. А в других (гораздо более дешевых моделях) пишут, что термостат будет поддерживать постоянную температуру выходящей воды при изменении температуры входящей. А этот термостат разве не среагирует на изменение температуры вследствие изменения напора?

Смотрю на Vaillant / Electrolux, т.к. их у нас в городе можно купить, самому установить, вызвать газовщика и за копейки (33Грн(7$)) зарегистрировать. При этом нормальная гарантия. Не смотрю на юнкерсы, демрады и др., т.к. я их у нас видел только в сетях типа быттехники, эльдорадо и т.п. Во первых, чуть дороже, во вторых, чтобы была гарантия, нужно либо их установка, либо присутствие их представителей при первом запуске после самостоятельной установки (их присутствие в 4 раза дороже, чем приход газовщика для регистрации).

Ставить собираюсь сам. Там есть какие-либо особенности или сложности? Старые колонки (у себя, родителей) ремонтировал сам (чистил редуктора, восстанавливал автоматику, профилактически смазывал газовые краны и т.п.). Справлюсь или здесь нужно делать что-то специфическое (типа регулировку под давление газа и т.п.)? О том, что можно перепутать водяной и газовый контур наслышан. Заглядывал в несколько моделей. Если честно, не понимаю, как там можно их перепутать.

Сейчас выбираю между vaillant MAG 14-0 RXI или RXZ. По рекламе они удовлетворяют моим требованиям. А в жизни? Работают тихо? Какие отзывы? Еще на электролюкс смотрел, но там термостат (я выше про это вопрос задал).
Что посоветуете, уважаемые?

ЗЫ: напор у меня не очень, вроде плохой. Тьфу-тьфу. Летом 10-15 литров в минуту. Часов в 9-10 вечера, правда, падает до 5-6. Редко (когда очень жарко) может до 3-4 упасть, но это, повторюсь, только вечером и редко. Старая зажигалась, но если унитаз спустить, то гасла при этом давлении. Зимой литров 15-20 в минуту. Это когда вода идет через смеситель. Если шланг от стиралки подключить напрямую, то ванна минут за 5 заполняется. Какому примерно давлению в барах это соответствует? А то везде мин. допустимое в барах написано, а я не знаю. Примерно? Этих 3-4 л/мин в плохом случае хватит для включения выбранных моделей (0,17 и 0,15бар минимум у них)?

У нас в городе газавой службой активно продаются колонки Protherm (автомат). Два года - полёт нормальный. Открыл крал - колонка сама включилась и разожгла пламя. Закрыл кран - пламя погасло.

Добавлю: в выборе E-lux/ vaillant я тоже выбрал бы vaillant.
Они более "специализированы" на газовом оборудовании.

korn
Спасибо за отклик.
А при открытии крана вода не сильно горячая в случае, если закрыть, а открыть минуты через 2-3?

protherm не видел. Может, не обращал внимания. Thermeth есть.
Много китайских всяких, но стремно. Не то, чтобы я принципиально китайское не любил - китай китаю сейчас рознь и есть очень приличные вещи: у тех же кондиционеров и стиралок LG качество вполне и вполне. Но по китайским колонкам вразумительной инфы найти не могу, поэтому решил не рисковать и взять брэнд.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Roha

Желание заменить появилось после того, как на подъезды в доме водяные счетчики поставили (кстати, без согласования с жильцами - меня, например, анлим вполне устраивал)

  1. Если до определенной даты вы не подаете сведения, ЖЭК должен считать по среднему.

Валиант, но в фирменном салоне. И узнать про доступность запчастей.

!A_n_d_y! 2

Да нет, счетчики стоят в подвале. Раз в неделю приходит человек из водоканала, снимает показания и деньгу разбивают поровну между теми квартирами, где нет индивидуальных счетчиков. Жильцов никто не спрашивал.

Vaillant
Так все таки не будет кипяток идти сразу после открывания? Что бы Вы взяли: RXI или RXZ

Roha написал :
и стиралок LG качество вполне и вполне.

Ошибаетесь - пользую я стиралку LG.... А кондишены LG Китай нормальные установщики не рискуют брать на гарантию...

Bv
Да я тоже стиралку лыжевскую пользую, и микроволновку, и кондиционер. Тьфу, тьфу, но нареканий не было. Микроволновка уже 4 года, остальное по 2. Кондишен, правда, оконный. А когда стиралку выбирал, весь нет облазил: ремонтники говорили, что лыжи качественнее однозначно, чем дешевые итальянцы (ардо, индезиты и т.п.). Конечно, если бы были деньги, то брал бы электролюкс или миеле, но и моя меня вполне устраивает. Но это конкретно у меня, может, и повезло просто. А вот комьютерная комплектуха их сейчас (двд-рв, например) - оптимум по стоимости/эффективности. Очень надежная машинка (не супер-пупер, но очень крепкие и качественные рабочие лошадки). Кучу машин с ними собрал и нареканий не было. Я после того, как с ними столкнулся, начал лыжам доверять и бытовую технику их брал.

горячая вода в первое время в любом случае будет, т.к. нагревается теплообменник.
Не буду ничего говорить про бытовуху ЛГ - не нравится. А вот с положением с приводами соглашусь только в последнее время, раньше летели только в путь. Но тошиба, например, это самсунг. нек тоже не нек- гуано.

VadimAM

Теплообменник нагревается от фитиля или в то время, пока гаснет основное пламя при перекрытии крана? И в какой степени? Т.е. у меня сейчас, если я закрою кран, основное пламя гаснет секунды через 2 - 2,5. При этом вода успевает закипеть и если я сразу или спустя непродолжительное время (несколько минут) открою кран, то первые секунды она вырывается под давлением с паром. Ну и температура соответствует. Потом секунд через 5-10 только опускается до нормальной температуры.

Сильно ли ситуация отличается на хороших колонках?

VadimAM написал :
А вот с положением с приводами соглашусь только в последнее время, раньше летели только в путь. Но тошиба, например, это самсунг. нек тоже не нек- гуано.

Дык я тоже говорю - сейчас. По поводу самсунга: винты... раньше вообще было полное г..., а сейчас самые надежные винты на рынке настольных систем. Опять же не самые быстрые, но... Так что азиаты прогрессируют большими прыжками.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Что бы Вы взяли: RXI или RXZ

Pro

По поводу гнусмаса- качество очччень сильно зависит от того, для какого потребителя делалась партия. - Дла ИБМ-овских десктопов серии "А" оли для продажи на рынках EMEA

Roha написал :
Да я тоже стиралку лыжевскую пользую

Модель? А может не стоит вам рассказывать где грабли - зачем огорчать? Хотя, если модель постарше 3...4 лет, то может и будет нормально работать...

PS Просто работает, и хорошо работает без замечаний - это разные вещи...

BV

WD-80157N

Пока работает и работает без замечаний 2 года уже. Пару раз только глюканула: белье хорошо не разложила и начала отжим - тряслась сильно. А так нормально раскладывает. Правда, если белья много и всякие там рукава и т.п., то раскладыватт его она может довольно долго (10-15 мин). Понимаю, что противовес электролюкса был бы удобнее, но цена то в раза выше почти. А дешевые итальянцы вообще балланс не определяют.
Раз месяца в 3 прогоняю циклы с лимонной кислотой.
Что не нравится - что вся электроника желе залита. При ремонте проблемы могут быть. Но, вроде, не эпоксидка, хотя пока, тьфу-тьфу, расковыривать не приходилось.

А где в этой модели все таки грабли?

!A_n_d_y!
Конечно, от партии много зависит. даже в разные города может разного качества партии прийти. Поэтому я никогда не беру то, что только появилось на рынке, а перед покупкой узнаю у знакомых на сервисе статистику обращаемости по модели.

По существу: а почему про? Ведь там как раз, как я понимаю, модуляции пламени как раз и нету? Но я эту модель у нас и не видел, зато есть такой электролюкс (говорят, что полная копия) и стоит в 2 раза дешевле.

Нет, вода не кипяток, просто теплее, чем 40, когда гаснет факел не смотрел. Запальника нет- поджиг электронный. Дело в том, что температура теплообменника выше, вы закрываете воду- тепло в нее и передается.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Roha

Конечно, от партии много зависит. даже в разные города может разного качества партии прийти. Поэтому я никогда не беру то, что только появилось на рынке, а перед покупкой узнаю у знакомых на сервисе статистику обращаемости по модели

дело даже не столько в партии, сколько в источнике партии. В бытность больших проблем с IBM DTLA винтами, в сервисе официального партнера процент проблемных винтов был не выше обычного. 40 -ковники работают до сих пор.

По существу: а почему про?

представитель валианта рекомендовал в свое время

!A_n_d_y!

Да, с дятлами была, конечно, история...

!A_n_d_y! написал :
представитель валианта рекомендовал в свое время

А в "свое время" уже были модели RXI & RXZ ? И чем он аргументировал? Извините, что достаю, но не хочется переплачивать: если про удовлетворяет моим критериям, то она в 2 раза дешевле... Но ведь там всего 2 ступени мощности против 10 RXZ/I и про модуляцию горелки напором в про на их сайте ничего не сказано. 2 ступени мощности - это даже не как в совковых колонках, где газ плавно можно было регулировать? Я правильно понимаю?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Roha
Я думаю, что лучше обратиться к первоисточнику

больше года эксплуатирую колонку Junkers с гидродинамическим генератором для розжига. Мне очень нравится. Модуляция пламени - просто замечательная, достаточно четко отслеживается изменение расхода. Главно, это делается достаточно быстро. посмотреть на примерно такую можно вот тут После остановки и нового запуска кипяток не идет

!A_n_d_y!
seregasa

Спасибо еще раз.
Через 2 недели отпуск - пойду брать. Разберусь на месте с учетом ваших рекомендаций.

Да, вот еще вопрос: у нас раньше гофры не разрешали ставить, аргументируя, что они не сертифицированы, т.к. прогорают. Как сейчас с этим вопросом? Есть ли какая между ними разница?

Roha написал :
Раз месяца в 3 прогоняю циклы с лимонной кислотой.

Дадите рецепт - какое кол-во лимонки на полный цикл с предварительной (?) стиркой?
У меня Gorenje (c 98 года), накладно с калгоном, давно ищу чем бы его заменить.
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

swt написал :
давно ищу чем бы его заменить.

В составе любого приличного порошка есть добавки от накипи.

Если хочется поюзать "лимонку", то 2-3 полной столовой ложки будет вполне достаточно.

in my humble opinion

Меня уже опередили. 4 ложки я ложу. Ставлю полную стирку и когда машинка воду нагреет (смотрю по амперметру у меня на щитке, Вы можете просто по скорости щетчика посмотреть), вырубаю ей питание, чтобы 2-3 часа эта вода постояла. Иначе она у меня быстро воду сливает, когда мало или нет белья.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Roha написал :
раньше гофры не разрешали ставить, аргументируя, что они не сертифицированы, т.к. прогорают.

Пятый год стоит гофра, причем с базара,вряд ли сертифицированная, ничего ей не сделалось, по-моему у современных колонок выхлоп не очень горячий.
З.Ы. Сегодня в фирменном салоне видел гофру снаружи как бы эмалированую...

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

А вот какой Vaillant выбрать, с фитилем (пьезо) или с батарейками, по надежности срабатывания и времени работы (безотказной)?.. Не хочется жалеть потом, всетаки стоит не дешево.
Колонка планируется в ванной.

Bob1

Я на RXZ остановился (та, что с пьезорозжигом). Счетчика газа у меня нет, поэтому фитиль я гасить не собираюсь. Да и не думаю, что на горящий фитиль счетчик газа будет реагировать (на тонкую струю воды водяной счетчик не реагирует - не хватает потока колесо раскрутить). Если бы стоимость была одинакова, взял бы на батарейках, но у нас на батарейках на 50 или 60 енотов дороже. А фитиль на своей старой я выключаю, только когда уезжаю куда-нибудь раз в год. Теплообменник от него не нагревается. А в остальном там разницы нет - с батарейками только фитиль гасит дополнительно. Судя по чертежам (есть на их сайте) датчик обратной тяги на rxz сделан или на биметале или еще как-то, что питание не требуется. А на RXI провода питания от электронного блока к нему идут. Наверное, инертность у электронного варианта меньше. Но, думаю, что в реальной ситуации этого заметно не будет.

Roha написал :
А при открытии крана вода не сильно горячая в случае, если закрыть, а открыть минуты через 2-3?

Наоборот, сначала идёт прохладная (если успеет остыть), а потом всё теплее и теплее. У автоматических колонок нет дежурного огонька, поэтому когда вы закрываете кран - колонка потухает полностью, и нагреваться воде больше не откуда.

Да, розжиг от двух батареек - комплекта хватает на ~ полгода интенсивнейшей эксплуатации.

korn

Да у меня на старой не от фитиля нагревается, т.к. он горит у меня постоянно и вода идет нормальная. Горячая, когда открыть воду сразу (неск. минут) после перекрытия входящего или выходящего потока. Т.е. нагревается она от инерции автоматики основной горелки - она еще работает 2-3 секунды после перекрытия потока. Приходится сначала выключать газ, а потом перекрывать воду. В таком случае фитиль может работать постоянно- воду он не нагреет.