Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2568797

помогите составить схемму вентилирования двух санузлов:

вентстояк для санузла находится в маленьком санузле, как провести воздуховод и потом обеспечить работу двух независимы вытяжных вентиляторов - по одному на каждый саеузел.
красным нарисовал, как может пройти труба и два места для вентиляторов (в маленьком санузле можно и в потолок вкрутить). но как сделать так, чтобы при включении одного вентилятора - воздух не выходил в другой санузел?
или поставить один канальный вентилятор и два клапана-решетки, и пусть одновременно из обоих воздух тянет? но здесь может быть неудобство в том, что например кто-то принимает ванну, а в маленьком туалете нужно проветрить и включив общий вент - в ванне получится сквозняк-прохлада.....
второй вентстояк на кухне, к нему не подключиться.
какие трубы 100-160 мм? какой производительности вентиляторы брать?

AnatolyK, у самого похожая ситуация. Думаю установить один вытяжной вентилятор на вентстояк, в воздуховод вставить вент решетку чтобы тянул из малого с/у, и подключить воздуховод к вентрешетке на стене между комнатами. Понятно, что в такой схеме тянуть будет сразу из двух комнат. Иначе, нужно изобретать схему с клапанами... По производительности еще не прикидывал, но думаю, где-то 125мм нужно будет ставить и вент до 100м3/ч.

Регистрация: 31.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 12

Предполагаю нужно канальный вентилятор с клапаном на ванную, а на с/у вытяжной с клапаном.