Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2570557

Можно ли их соединить к одной розетке или для каждой надо отдельную розетку?
Мощность плиты - 6.5кВт
Мощность духовки - 2.7кВт
Какой диаметр кабеля оптимальный для подключения?
Заранее благодарю за ответы.

Зависимые или независимые? Если независимый ДШ ,то для него отдельная на 16а

@fev.santeh Инста

независимый, но хочу использовать розетку от старой плиты/духовки.нужно ли сделать на месте одной розетки две параллельные или можно оба провода на одну вилку завести? Отдельно кидать кабель не хотелось бы.

Хоть это и не правильно-многие так и делают.Есть опасность лишиться гарантии ,если не сделать розетку 16а через автомат 16а.Обычно ставил в коробе автомат на 16а ,рядом с розеткой 32.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Ток для однофазной активной нагрузки I=W/U.
Для плиты I= 6500/220=29,54 а. Номинал автомата С32. Сечение провода рекомендую 4 мм2 с запасом.
Для духовки I=2700/220=12,27 a. Номинал автомата С16. Сечение провода рекомендую 2,5 мм2 с запасом.
При подключении на один автомат: общий ток 41,81 а. Автомат можно поставить и на 40 а. Вряд ли будет включаться и плита на полную нагрузку и духовка одновременно.
Но сечение линейного кабеля при этом все же лучше взять с запасом 6мм2. Обращайте особое внимание на номинал розетки (розеток). Сечения указаны для меди!
По меньшей мере некоторые производители плит рекомендуют ставить не простой автомат а дифференциальный.

Дмитрий1976 написал :
Но сечение линейного кабеля при этом все же лучше взять с запасом 6мм2

Сечение кабеля уже есть не более 4мм*2 и скорее всего не медь

@fev.santeh Инста

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Смотрите сами, но учтите что автомат категории (С) может и не сработать сразу при превышении нагрузки. Сечение кабеля с разумным запасом это прежде всего Ваша безопасность!

Я поставил коробку КЛК-5 и все подключил в нее. Без розеток.. Естественно все на одну линию.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Andron написал :
Я поставил коробку КЛК-5 и все подключил в нее. Без розеток.. Естественно все на одну линию.

А духовку вы как подключали,она с вилкой?