Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3469595

Prapor написал :
А кто что может рассказать про яхтный лак? Читал, что его очень хвалят для всяческих наружных работ по дререву. Но хочется услышать отзывы, если кто сам имел практику использования.

покрыл пол на крыльце яхтным лаком евротэкс 1.5года назад,кое где чуть-чуть подшоркался,но немного.так же покрыл им карнизы полгода назад-посмотрю что получится.

Vodnik написал :
Олифа, например, состоит на 97% из льняного масла - но покройте ей забор и на следующий год от неё мало что останется!

Такой состав олифы думаю бал раньше. Сейчас из химии. И сохнет плохо.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

Joysi написал :
Извиняюсь что влез в чужую тему. Баня(сруб) в 2х метрах от нее теплица (полукруглая, поликарбонатная), в следствии этого один недостаток- при сильном дожде (из за разбрызгивания) 3 нижних венца (сосна + 2 липы) частенько влажные. Теплицу перенести некуда. Не подскажете - чем можно ее обработать, чтобы не загнила (ну и подозреваю, что зимой там и снега будет скапливаться много. Аналогично и дверь сосновая(разбухает низ из за брызг).

Ну как уже писали в теме можно Олимп Омикрон Гель использовать, он с воском, грязь, воду отталкивает, но грунт к нему не забудьте использовать(т.к. наружные работы)(у вас его легко можно найти в ГМ "Мегастрой"). Если есть деньги можете взять Белинку топ лазурь ну и так же грунт к нему обязательно.

Извиняюсь что влез в чужую тему. Баня(сруб) в 2х метрах от нее теплица (полукруглая, поликарбонатная), в следствии этого один недостаток- при сильном дожде (из за разбрызгивания) 3 нижних венца (сосна + 2 липы) частенько влажные. Теплицу перенести некуда. Не подскажете - чем можно ее обработать, чтобы не загнила (ну и подозреваю, что зимой там и снега будет скапливаться много. Аналогично и дверь сосновая(разбухает низ из за брызг).

il75 написал :
если поднять нашу т.сказать память на генном уровне или у дедшки 100 летнего спросить , то ответ прост- льняное масло рулит, ну только оно не красит, зато не гниет и не разваливается,- лет150 точно

Ну так если у дедушки спросить, то он скажет что ничего другого вообще не было. Масло, смола да дёготь - как хочешь, так и крутись.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Алексей Б написал :
Яхт-лак хорош для яхт. Для дома он тоже неплох, НО не для пола. Лак этот очень мягкий и эластичный - специально чтоб не трескался когда дерево расширяется\сжимается под воздействием влажности.
PS На реальных яхтах используют не сосну, а тик и покрывают его тиковым маслом.

наконец то хоть кто то это сказал

ТС масло правильный выбор, если не лень потом ухаживать

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Pinotex Terrace Oil могу посоветовать предварительно загрунтовать чистую древесину в последствии раз в год протирайте тряпкой ступеньки этим маслом .
ничего скользить не будет, скользко только при окрашивании лаком!!

Да, раньше и трава была зеленее, и...
А если серьезно, на одну, которая простояла, приходится сотня, которые не простояли.

P.S.
У меня комбинация Tikkurila Valtti Color Satin + Unica Super (причем не по феншую, в один слой - второй планировался но так и не был сделан) на внешней стороне окон лет 6 нормально продержалась на солнечной стороне, потом еще года три остатки лака выгорали. Сейчас практически голое дерево (но колеровка сохранилась, похоже, можно слегка пройтись шкуркой и снова лаком покрыть). На северной стороне лак остался (сильно не приглядывался, может где изьяны и появились). На внутренней стороне все ок, лак на месте, никаких изменений нет.

Vodnik написал :
Не из лиственницы ли они часом построены?..
"Делать, как раньше" - это как? Кто помнит технологию, которой 300 лет?

нет. сосна обычная, как и во всей деревне, этим летом реставраторы куполочки с крестиками меняют (осиновые как и положено), красота... сияют из далека.
ну а как делать... если вы ходили по ссылке, то возможно видели кнопочку , лень самому?- люди сделают как надо, но не дешего

il75 написал :
хрен там что вымывает, ежели конечно делать как раньше. вон у нас в деревне церковь 300 лет простояла и ниче, пока долбаные реставраторы ее не коснулись, хотя сейчас другие пришли они, вроде, по уму делают.
*

Церкви знатные! Сдаётся мне, что сохранились они не благодаря одному только льняному маслу... Не из лиственницы ли они часом построены?..
"Делать, как раньше" - это как? Кто помнит технологию, которой 300 лет?

Vodnik написал :
Ну уж 150! Масло вымывается дождями, его надо подновлять или защищать краской. Олифа, например, состоит на 97% из льняного масла - но покройте ей забор и на следующий год от неё мало что останется

хрен там что вымывает, ежели конечно делать как раньше. вон у нас в деревне церковь 300 лет простояла и ниче, пока долбаные реставраторы ее не коснулись, хотя сейчас другие пришли они, вроде, по уму делают.
*

il75 написал :
если поднять нашу т.сказать память на генном уровне или у дедшки 100 летнего спросить , то ответ прост- льняное масло рулит, ну только оно не красит, зато не гниет и не разваливается,- лет150 точно

Ну уж 150! Масло вымывается дождями, его надо подновлять или защищать краской. Олифа, например, состоит на 97% из льняного масла - но покройте ей забор и на следующий год от неё мало что останется!

Алексей Б написал :
Осталась одна банка хотя она не числится в остатках. Не предвидится так как невыпускается уже этот цвет - вот ассортимент цветов который выпускается (новые цвета появятся в конце сентября)
Если одной банки DriftWood хватит, напишите или позвоните - отложу.

Ёшкин кот! Если бы сразу сказали... Я бы эту купил или до сентября подождал (Sity Stone тоже подходит), а теперь от безысходности пропитал всё Сенежем - зелёное, не пришей кобыле хвост!

Алексей Б написал :
(натуральное не кипяченое льняное масло на дереве сохнуть будет несколько месяцев)

а я не говорил про некипяченое, а если в землю рыть, то сначала кипяток, а потом просто. ешкин кот, вон дома в деревне по хрен знает сколько лет стоят, единственный дом удалось установить(больше 100) там мастер на франтоне подписался . а так первый этаж уже под землей в качестве погреба, а на втором живут и падать ничего не собирается.

il75 написал :
если поднять нашу т.сказать память на генном уровне или у дедшки 100 летнего спросить , то ответ прост- льняное масло рулит, ну только оно не красит, зато не гниет и не разваливается,- лет150 точно

И не сохнет. (натуральное не кипяченое льняное масло на дереве сохнуть будет несколько месяцев)

Vodnik написал :
А что за масла?

если поднять нашу т.сказать память на генном уровне или у дедшки 100 летнего спросить , то ответ прост- льняное масло рулит, ну только оно не красит, зато не гниет и не разваливается,- лет150 точно

Vodnik написал :
Ну, я же звонил Вам - серого цвета (DriftWood) - не было, нет и не ожидается! А из палитры Cuprinol Ultra Tought Decking Stain другие цвета к моему дому - вообще никак...

Осталась одна банка хотя она не числится в остатках. Не предвидится так как невыпускается уже этот цвет - вот ассортимент цветов который выпускается (новые цвета появятся в конце сентября)
Если одной банки DriftWood хватит, напишите или позвоните - отложу.

Люсьенна написал :
Текстуролом лазурь покрасила полы в туалете и душевой, пока 2 года, соответственно износ и воды по уши. Пока нигде не стерлось. Омикрон гель использовали с улицы, а не внутри, красили в этом году, крыльцо в том числе, но не ступени. Про яхтный лак (фирму не помню, но пр-во Англия) напишу следующее: покрывала двери и окна внутри и снаружи. Внутри супер, пленочкой покрыто все и держится уже лет 8, а снаружи, под воздействием осадков, на 2 год облупился, стал слоиться, и по истечении лет 5, деревянные рамы будто и не красились вовсе. При новой покраске даже не пришлось очищать поверхность.

Так ступени-то крыльца чем покрасили? У меня лично крыльцо состоит из... ступеней.

Алексей Б написал :
Яхт-лак хорош для яхт. Для дома он тоже неплох, НО не для пола. Лак этот очень мягкий и эластичный - специально чтоб не трескался когда дерево расширяется\сжимается под воздействием влажности.
PS На реальных яхтах используют не сосну, а тик и покрывают его тиковым маслом.

Так какую часть яхты покрывают яхт-лаком: днище? Не верится. Палубу? Но это же ПОЛ! Может, он подходит только для мебели в каютах? В остальных местах он вмиг облезет под действием морских брызг и осадков.

Алексей Б написал :
Есть ещё масла для этих же целей. Масла более прозрачны. Decking Stain дерево окрашивает весьма.

А что за масла? Как они защищают древесину от УФ? Как часто надо повторять обработку? В самом деле - не скользко в дождь?

Алексей Б написал :
Cuprinol Ultra Tought Decking Stain всегда в наличии есть. Чего его искать? Приезжайте ко мне на Вернадского 21\1. Больше его всё равно ни у кого нет.

Ну, я же звонил Вам - серого цвета (DriftWood) - не было, нет и не ожидается! А из палитры Cuprinol Ultra Tought Decking Stain другие цвета к моему дому - вообще никак...

Prapor написал :
А кто что может рассказать про яхтный лак? Читал, что его очень хвалят для всяческих наружных работ по дререву. Но хочется услышать отзывы, если кто сам имел практику использования.

Яхт-лак хорош для яхт. Для дома он тоже неплох, НО не для пола. Лак этот очень мягкий и эластичный - специально чтоб не трескался когда дерево расширяется\сжимается под воздействием влажности.
PS На реальных яхтах используют не сосну, а тик и покрывают его тиковым маслом.

Cuprinol Ultra Tought Decking Stain всегда в наличии есть. Чего его искать? Приезжайте ко мне на Вернадского 21\1. Больше его всё равно ни у кого нет.
Есть ещё масла для этих же целей. Масла более прозрачны. Decking Stain дерево окрашивает весьма.

Vodnik написал :
Не могу подобрать подходящий материал для защиты и окраски деревянного крыльца. Хотелось бы грунт + лессирующий состав, чтобы древесина просвечивала и подкрашивать можно было. Ясно, что условия сложные: снег, дождь, механический износ. Значит, годится только краска для пола, но для наружных работ. У Текнос и Тиккурилы этим требованиям отвечает только яхт-лак, но его использовать не хочется: всё равно облезет, а заново крыть - старый надо снимать. У Dulux есть Cuprinol Ultra Tought Decking Stain - как раз для этого, но пойди найди его в продаже. К тому же, он на воде... Действительно Купринол работает, или это более дорогой аналог нашего Сенежа?

Текстуролом лазурь покрасила полы в туалете и душевой, пока 2 года, соответственно износ и воды по уши. Пока нигде не стерлось. Омикрон гель использовали с улицы, а не внутри, красили в этом году, крыльцо в том числе, но не ступени. Про яхтный лак (фирму не помню, но пр-во Англия) напишу следующее: покрывала двери и окна внутри и снаружи. Внутри супер, пленочкой покрыто все и держится уже лет 8, а снаружи, под воздействием осадков, на 2 год облупился, стал слоиться, и по истечении лет 5, деревянные рамы будто и не красились вовсе. При новой покраске даже не пришлось очищать поверхность.

Aleksey777 написал :
У меня задача сложнее: крыльцо+терраса.
Остановился все таки на масле от тиккурилы.
Буду обновлять раз, в год, два года, но текстура дерева победила над краской.

существуют прекрасные краски, которые нисколько не убирают структуру дерева, как раз наоборот. а масло на мокром крыльце и ступенях, имхо, опасно - шею себе сломать можно(

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

А кто что может рассказать про яхтный лак? Читал, что его очень хвалят для всяческих наружных работ по дререву. Но хочется услышать отзывы, если кто сам имел практику использования.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

У меня задача сложнее: крыльцо+терраса.
Остановился все таки на масле от тиккурилы.
Буду обновлять раз, в год, два года, но текстура дерева победила над краской.
Опыта пока нет, буду покрывать только в будущие выходные.

Люсьенна написал :
Мы покрасили ОЛИМП Омикрон-Гель – Декоративно-защитный гель для древесины с воском и двойным УФ-фильтром. Получается матовый, т.к. содержит воск, а не алкидные лаки (типа текстурол лазурь). К тому же есть выбор цветов. Посомтрите ссылку производителя .
А душевую и туалетный домик покрасили текстуролом лазурь, но в 3 слоя, получилось как лаком. Только цвета не совсем соответствуют образцам (взяли сосну, она как дуб). Цвет получился обалденный - медовый. Все зависит от того, хотите матовый эффект или блестящий. Выбирайте. Но не берите тексурол эко. Много нареканий на него.

Спасибо, но... читаем Назначение ОЛИМП Омикрон-Гель:
Применяется для защиты и финишной отделки бревенчатых и обшитых отделочной доской фасадов, окон, перил, оград, дверей, садовой мебели, а также стен и потолков внутри помещений от воздействия атмосферы, УФ-излучения солнца, влажности, плесени, синевы, грибков, гнили и насекомых-древоточцев.
Покрытие ПОЛОВ и СТУПЕНЕЙ - совсем другая тема, чем ФАСАДОВ и ДВЕРЕЙ!
Но Вы покрасили - и каков результат? Сколько лет прошло? Не стёрся он со ступеней?

Мы покрасили ОЛИМП Омикрон-Гель – Декоративно-защитный гель для древесины с воском и двойным УФ-фильтром. Получается матовый, т.к. содержит воск, а не алкидные лаки (типа текстурол лазурь). К тому же есть выбор цветов. Посомтрите ссылку производителя .
А душевую и туалетный домик покрасили текстуролом лазурь, но в 3 слоя, получилось как лаком. Только цвета не совсем соответствуют образцам (взяли сосну, она как дуб). Цвет получился обалденный - медовый. Все зависит от того, хотите матовый эффект или блестящий. Выбирайте. Но не берите тексурол эко. Много нареканий на него.

тупая блонди написал :
есть очень клевые экологически чистые, страшно долговечные, прозрачные и матирующие, краски для наружных и внутренних работ по дереву. но они ОЧЕНЬ дорогие. правда, потом и 25 лет не нужно будет ничего подкрашивать)

Ну так? У меня КЛЁВОЕ крыльцо! Чем покрасить? Название?