Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2571402

Добрый день!
Подскажите, что лучше для качества сигнала: стационарная розетка ТВ или выпуск ТВ кабеля из стены? Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Розетка - это дополнительные соединения (кабель->розетка, розетка->штекер, штекер->тв-провод).
Торчащий кабель дотягивающийся до гнезда ТВ не имеет этих переходов.

Кабель лучше.

Нужно делать как удобней. Потери в нормальной оконечной розетке во всем ТВ диапазоне не превышают 1,5 дб. Поэтому на качестве сигнала это никак не скажеться. А торчаший из стены провод не всегда эстетично выглядит. Для многих это не приемлимо, выбор за Вами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vlad Zhdanov написал :
не превышают 1,5 дб. Поэтому на качестве сигнала это никак не скажеться.

больно оптимистичненько...

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Если телевизор большой и плоский и висит на стене, то лучше обойтись без розетки - её всё равно не видно.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Сандер, так наоборот, я думаю, если телевизор висит на стене (или будет висеть), то розетку лучше поставить, чтоб провода не торчали из под телевизора. Я вот так и сделал на днях - за телевизором разместил две розетки, ТВ и 220 В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

c930 написал :
Сандер, так наоборот, я думаю, если телевизор висит на стене (или будет висеть), то розетку лучше поставить, чтоб провода не торчали из под телевизора. Я вот так и сделал на днях - за телевизором разместил две розетки, ТВ и 220 В.

Про такое размещение розеток и говорят. Уже давно именно так розетки для телевизоров и размещают.

мах, все зависит от мощности сигнала. Если это кабельное телевидение, то мощности там хватает и потери в розетках ни на что не повлияют. Если это спутниковое телевидение, то потери в розетке могут оказаться критическими.

c930 написал :
Сандер, то розетку лучше поставить, чтоб провода не торчали из под телевизора.

Антенный провод, тот который будет воткнут в розетку наверное будет невидимым чем меньше соединений, тем лучше - за телевизором всё равно не видно.

Как расшифровать потери, которые указываются на этих розетках, например в этом документе:

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Смерч, короткими кабелями ТВ потом подключить к розеткам или скрутить их можно на кронштейне на котором ТВ будет висеть. Зато если ТВ снимут в случае чего, то вид аккуратнее будет, а не торчащий из стены кабель.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

DrPilman написал :
Как расшифровать потери, которые указываются на этих розетках, например в этом документе:

1,5 дБ - ослабление на четверть, 3 дБ - вполовину, 10 дБ - в 5 раз, 14 дБ - примерно в 10 раз. Цветному телевизору нужен сигнал на входе примерно 65-75 дБ, если меньше - то появятся шумы, если больше - то появятся искажения ("заломы", бегущие кадры - не справится АРУ).
Проходные розетки - опасная штука,трудно обеспечить равенство сигнала на каждом отводе. Единственный плюс - экономия кабеля, но она сходит на ноль из-за цены проходных розеток.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сандер написал :
10 дБ - в 5 раз, 14 дБ - примерно в 10 раз.

, 10 - в 10 раз, 14 - 25 раз

Сандер написал :
Цветному телевизору нужен сигнал на входе примерно 65-75 дБ, если меньше - то появятся шумы, если больше - то появятся искажения ("заломы", бегущие кадры - не справится АРУ).

и тем не менее работают нормально от 60 до 90 дБ

Спасибо за ответы. С децибелами и дебээмами и т. д. дружу.
Я не понимаю вот что:

  1. 1.5 дБ - это потери вход розетки - выход на следующую розетку?
  2. 10 дБ (14 дБ) - вход розетки - выход розетки на потребитель сигнала?
  3. Если пункт 2 я понимаю правильно, то для спутниковых нужд без дополнительного усилителя данные розетки лучше не использовать.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

DrPilman написал :
Если пункт 2 я понимаю правильно, то для спутниковых нужд без дополнительного усилителя данные розетки лучше не использовать.

Проходные розетки под спутник лучше вообще не использовать, только концевые по схеме "звезда".
Иначе все ресиверы на одной "ветке" окажутся привязанными к одной поляризации.

с проходными розетками недостаток один телек подключенный к проходной розетке косячит, а вот телек подключенный к следующей розетке за проходной работает отлично, с тех пор использую только звезду либо свичи (свичинги)

экспериментировал разок с проходными розетками недостаток один телек подключенный к проходной розетке косячит, а вот телек подключенный к следующей розетке за проходной работает отлично, с тех пор использую только звезду либо свичи (свичинги)

кстати каким образом (не используя розетку TV/SAT) развести сигналы спутниковоо и эфирного ТВ из одного кабеля(сделав это красиво)

Что такое оконечная розетка TV-SAT?
Это либо сплитер TV/SAT либо широкополосный делитель на 2 в специфическом корпусном исполнении, предназначенном для монтажа в подрозетнике(монтажной коробке).
Можете применить соответственно внешнюю коробочку. Будет ли это красиво? Вопрос к потребителю. Чувство прекрасного у всех разное.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ales72 написал :
кстати каким образом (не используя розетку TV/SAT) развести сигналы спутниковоо и эфирного ТВ из одного кабеля(сделав это красиво)

втыкаете кабель в спутниковый рессивер, а из него уже в ТВ

То ЮраТ......Здорово....И как это получиться ....????
втыкаете кабель в спутниковый рессивер, а из него уже в ТВ....
Делить/смешивать -сигналы спутниового и эфирного(кабельного)ТВ нужно ТОЛЬКО с помощью ДИПЛЕКСОРОВ SAT/TV...
Этим достигается необходимая развязка между входами/выходами....
Спрятать диплексор можно и за телик....

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

Сандер написал :
1,5 дБ - ослабление на четверть, 3 дБ - вполовину, 10 дБ - в 5 раз, 14 дБ - примерно в 10 раз. Цветному телевизору нужен сигнал на входе примерно 65-75 дБ, если меньше - то появятся шумы, если больше - то появятся искажения ("заломы", бегущие кадры - не справится АРУ).
Проходные розетки - опасная штука,трудно обеспечить равенство сигнала на каждом отводе. Единственный плюс - экономия кабеля, но она сходит на ноль из-за цены проходных розеток.

да , ладно . 65-75дб :-))) . не надо сюда гост приплетать ! он даётся для абанентского отвода в КАБЕЛЬНОЙ сети (с учётом делений и падений на кабелях внутри квартиры )!!! , причём для эфирной сетки он иной .
тв будет нормально работать и при 50 дб и при 100 дб , ежели соотношение сигнал-шум позволит !

терь по теме -
ежели кабель не дёргать и не заметен , естественно(для сигнала) лутше чистый кабель ВОТКНУТЫЙ в потребителя.
это должно быть понятно и идиоту ( да простит меня автор темы ) ,
вы где нибудь видели магистральную ВКП , увешанную розетками или прочей хренью , для улутшения сигнала . любые элементы сети ( будь то пассивные или активные ) ухудшают это соотношение сигнал-шум , которое является ключевым в теле-радио приёме .