Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164100

Я не спец в таких делах, поэтому понадеялась на сотрудников фирмы, которые делают проекты и согласовывают. Короче, проект сделали и согласовали, сейчас время монтажа и выясняется что две комнаты, кухню, коридор и кладовку посадили на одну линию как в розетках так и в освещении. Что-то это меня настораживает, а вырержит ли все это автомат, да и неудобно. Что посоветуйте переделать либо ничего страшного. Если надо выложить копию проекта - выложу, правда не знаю как загрузить ее на этот сайт.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Срочный стоп! Судя по проекту, проектировщикам лет под 100. Попахивает стандартной комунальной разводкой. Останавливайте работы ипеределывайте проект. Вам смешали жилые и хозяйственные помещения -- уже косяк. Помещениия лучше делить на группы по эксплуатационным свойствам: Жилые, кухня, коридор, сан узел и кроме того особые мощные потребители так же выводятся на отдельные группы ( стиралка, водогрейка, посудомойка и т. п.)

2karlusha - Т.е. у вас два автомата: на свет и розетки? В шею такую контору, одни бестолочи намалевали, другие, наверняка столь же бестолковые, соорудят.

При проблемах в одной из розеток, вырубаться будут розетки по всей квартире. При взрыве одной из ламп вся квартира будет без света (а лампы накаливания это умеют). Розетки каждого помещения должны запитываться от своего автомата, через свой провод; на кухню же желательно две-три линии, со своими автоматами.
Верхний свет вообще-то можно объединить два-три помещения, если автоматы лепить некуда, но лучше, всёже этого не делать, для максимального ограничения габаритов возможной аварии.

Или, возможно, имелось в виду, что на всю квартиру вначале стоит один автомат, а уже от него - всё линии, каждая линия через свой автомат? Тогда правильно, у вас в проекте наверняка есть "выделеннная мощность", а смущающий вас автомат эту мощность и ограничивает.

Нет, конечно все не на двух автоматах, есть еще несколько, но все умещается в щиток 12-и местный или как еще там. Это согласитесь для новой двухкомнатной квартиры совсем маловато. Как выложить свой проект в этот форум, може что посоветуйте?

2karlusha Рисуете, записываете в jpeg и через "вложения" к сообщению цепляете ..

Не получается. Отсканировала проект, сохранила в формате jpeg, а как прикрепить?

Вот проект куда дойдет, не знаю.

Вот еще листик.

Ура, я вижу весь свой проект, теперь ваша очередь, оцените и дайте дельные советы, что изменить, добавить.
А изменять придется проект т. к. решила еще теплые полы в ванне и туалете добавить, а также подсветку на подвесном потолке на кухне. Учитывая это ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте или я зря расстраиваюсь, все не так плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2karlusha

В проекте нет еще одного пункта - пояснительная записка, где описываются и обосновываются все материалы и решения, список применяемой НТД, список состава проекта. Так же нет спецификации.
А без этого - грош цена вашему проекту. И утверждался он, скорее всего, от балды, за некоторую мзду.
Есть НТД, в нем список необходимых листов проекта(название не подскажу...).

Или вы просто это не сканировали? Надо.

Ну а так - действительно - все освещение и все бытовые розетки общего назначения висят на двух автоматах. Для квартиры это нормально, и в обычных условиях вы не перегрузите сеть. Но если есть желание, то можно и разделить по группам, добавится еще 2, как минимум - на комнаты по 2 автомата(освещение и розетки).

вот еще странички, но тоже не все, далее пояснения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2karlusha

А чего нормативки так мало пользовали? В таких проектах без ГОСТ Р 50571 вообще ничего не обходится... А у вас приведены, для отмазки, сборники основных моментов - что ПУЭ, что СП...

Ззы: так давайте все... Или мама не разрешает? ))

Эй трепаться некогда, в пятницу Акт придут подисывать о скрытых работах.

ЖДУ РЕАЛЬНОГО СОВЕТА, ВСЕ НОРМАЛЬНО ИЛИ ЧТО ДОБАВИТЬ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2karlusha

Почему некогда? Разве форум не для для общения? ))

Ну какой совет ты хочешь? В приципе проект работоспособен. Если хочешь, то можешь его улучшить(повысить комфортность пользования) - путем добавления требуемых линий...
Хотя..., вот несколько замечаний по номиналам приборов:

  1. R1 - воодный неавтоматический расцепитель - нормально.
  2. Счетчик - нормально
  3. А1 - нормально, но я бы перенес его в квартиру, на лестнице хватит и R1 - это по желанию и исходя из расстояний между щитом на лестнице и в квартире.
  4. Н1 - совершенно непонятно для чего. Ихо - лишнее. Зачем рвать фазу, да еще судя по номиналу в ручном режиме? Если перенести в щиток А1, то он гораздо лучше будет справляться с данной задачей - отключать, при необходимости ремонта и обслуживания обе питающие линии(ноль и фазу), как того требуют нормативы.
  5. Н2 - на счет 10А - нормально, если ничего экстроординарного не предусмотрено.
  6. Н4 - нормально, но при условии, если мощность кондицианера укладывается в 3.5квт и он будет подключаться посредством штепсельного соедиения(вилька и розетка). Если штепселя не будет, то на эту линию требуется двухполюсный расцепитель(2Р или 1P+N(1)).
  7. Н3 - все тоже самое, что и в пункте 6 - при отсуствии вильки с розеткой, необходимость двухполюсного прибора.
  8. F1-F4 - а вот здесь засада - 25А на розетки в 16А и провод в 2.5 квадрата. По правилам НТД это допустимо, но лучше судьбу не искушать.
    Есть такая форумла:

1) IB

karlusha написал :
ЖДУ РЕАЛЬНОГО СОВЕТА, ВСЕ НОРМАЛЬНО ИЛИ ЧТО ДОБАВИТЬ?

karlusha написал :
Короче, проект сделали и согласовали, сейчас время монтажа и выясняется что две комнаты, кухню, коридор и кладовку посадили на одну линию как в розетках так и в освещении. Что-то это меня настораживает, а вырержит ли все это автомат, да и неудобно. Что посоветуйте переделать либо ничего страшного.

Со светом на одной группе можно мириться (тем более, что наверняка часть подсветки будет от розеток - торшеры всякие). А вот розетки действительно лучше разбить на две группы. Технически это несложно - заложить по предусмотренной проектом трассе два кабеля 3*2,5, а не один, разбросав по ним розетки. Поставить на вторую линию дополнительный диф. автомат 25 Ампер 30 мА. Толковые монтажники с таким изменением справятся шутя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Млин, ну чего тебе опять неймется?
Зачем ты человека подбиваешь на нарушения официального проекта? ЕГО проекта.

dmc написал :
Зачем ты человека подбиваешь на нарушения официального проекта? ЕГО проекта.

Затем, что у человека нет времени согласовывать изменения к проекту. Следовательно, уговариваем монтажников заложить дополнительную линию, и параллельно остальным монтажным работам (в пятницу освидетельствование скрытых, как я понял) вносим изменения в проект (согласовываем изменения). Нарушением правил является подача напряжения на не соответствующую проекту электроустановку, а не сам факт каких-либо работ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Затем, что у человека нет времени согласовывать изменения к проекту. Следовательно, уговариваем монтажников заложить дополнительную линию, и

А вот это уже не твои заботы и трудности - любые утвержедния и согласования элементарно переносятся путем телефонного звонка.
Ни одна мало-мальски нормальная бригада не будет нарушать проект.
И на слово там никто не верит, ибо люди подписываются под документами, лично.

dmc написал :
А вот это уже не твои заботы и трудности - любые утвержедния и согласования элементарно переносятся путем телефонного звонка.

Ага. А монтажники в это время в ушах ковыряют, ожидая, пока хозяин соблаговолит изменения в проект внести обычным порядком.

dmc написал :
Ни одна мало-мальски нормальная бригада не будет нарушать проект.

Монтажники нанимаются на выполнение определенного объема работ, только и всего. Оплатил выполнение по проекту - сделают, оплатил дополнительные работы - тоже сделают.

dmc написал :
И на слово там никто не верит, ибо люди подписываются под документами, лично.

Ну, значит, не подпишутся, пока все бумаги готовы не будут. Что ужасного-то? Зато кабель до отделки окажатся в штробе. А ты что предлагаешь - остановить работы и исправлять проект?

Уже позвонила в проектную организацию, предупредила, что будут изменения. Там ничего против не имели, но велели показать все изменения проверяющему и далее к ним за бумажной переделкой.
Поэтому будем корректировать проект, а уж потом все согласовывать.

karlusha написал :
Поэтому будем корректировать проект, а уж потом все согласовывать.

DMC написал :
Ни одна мало-мальски нормальная бригада не будет нарушать проект.

Съел, теоретик?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Я б тебе сказал...
Ты читать-то читай, но и про смысл не забывай.

karlusha написал :
о велели показать все изменения проверяющему

Это типа так просто, пописать вышли?
Это и есть согласование изменений, а не твой дурацкий совет просто чего-то там самостоятельно доложить. А потом всех поставить перед фактом.
И это, рот прикрой, а то тебя опять понесет неизвестно куда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2karlusha

Учтите только, что не любые изменения проекта могут быть согласованы, а опираться в этом случае на мнение монтажников неправильно, так как они могут покривить душой - у них то интересы сдать работу и присупить к следующей, а с согласованием потом Вам бодаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2karlusha

Serg написал :
2karlusha
Учтите только, что не любые изменения проекта могут быть согласованы,

Вот это, кстати, очень ценное напоминание.

DMC написал :
Это и есть согласование изменений, а не твой дурацкий совет просто чего-то там самостоятельно доложить. А потом всех поставить перед фактом.

А уже так и есть. Кабель в штробе, проверяющий задокументирует изменения, проектанты их согласуют и все ОК - бежим получать акт-допуск. Учился бы лучше, как дела делаются.

Serg написал :
Учтите только, что не любые изменения проекта могут быть согласованы, а опираться в этом случае на мнение монтажников неправильно

Действительно. Но в данном случае все согласуется нормально, случай уж больно простой - параметры электроустановки от такой переделки не ухудшатся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa Ты что, дейстительно ничего не понимаешь?
И абсолютно не видишь разницы между тем, что ты написал и тем, что написал автор?
Не, ну нельзя так, ей богу... С такими способностями, да.... Слов нет....

Slawa написал :
Но в данном случае все согласуется нормально, случай уж больно простой - параметры электроустановки от такой переделки не ухудшатся.

И это не лезет ни в какие ворота... Ты-то откуда это знаешь? Какая разница, ухудшатся или нет - это изменение. И оно должно согласоваться по параметрам со всей остальной схемой...

Эй, мужчины, не ругайтесь, ценю ваши поправки и советы. Естественно не буду полностью полагаться на электриков, которые разводку делают. Сегодня, завтра они только прокладывают кабеля с учетом поправок, а именно сажаем каждую комнату, кухню, коридор с темной комнатой на отдельные автоматы, плюс добовляем освещение в подвесном потолке на кухне, плюс теплый пол в ванной комнате и туалете. Все это к тому что уже имеется в норме.
Далее иду в проектную орг. даю поправки, они рисуют новый проект, согласуют. Только потом с учетом новых автоматов собираем щиток.
Я ПРАВИЛЬНО МЫСЛЮ?
СКОРО СТАНУ ЕЩЕ И ЭЛЕКТРИКОМ!!!

DMC написал :
И абсолютно не видишь разницы между тем, что ты написал и тем, что написал автор?

Ага, не вижу. А ты #27 видишь?

karlusha написал :
Я ПРАВИЛЬНО МЫСЛЮ?

В принципе, правильно. Но. Объем переделок несколько больше, чем я советовал. Поэтому желательно вызвать представителя проектной организации на место сейчас, чтобы он подтвердил, что так делать можно. И заодно задокументировал изменения для правки проекта. Это нужно, чтобы потом не возникло глупых вопросов "а так делать было нельзя, вы не предупредили, мы друг друга не поняли". Плюс он подскажет, что лишнего монтажники накрутили - ребята, видно, разошлись.

НЕ, это я разошлась, уж изменять так изменять, платить заново за проект буду в любом случае .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Ага, не вижу.

.....

Slawa написал :
А ты #27 видишь?

Вижу - он после всего того, что ты нагородил. И он не имеет никакого отношения к нашему спору.
И? Мне вот непонятна одна фраза:

karlusha написал :
Все это к тому что уже имеется в норме.

Ничего подобного в присланном нет. А шаманить - это не ко мне...

Угу, вот как - быстренько так сменили позиции и теперь уже все по нормам призываем делать? Так подленько, тихенько и со вкусом... В одной мессаге два противопорложным мнения выссказывает...

2karlusha А не соизволите ли вы все же досласть проект полностью - тот, который у вас сейчас имеется?

Весь проект выслала уже ничего больше нет, ну разве что есть еще вот эти:

надеюсь титульный лист не нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2karlusha Кстати, а почему сказано, что счетчик однотарифный? Вроде 200.02 - это четырехторифный счетчик. Или исполнение какое хитрое?
Так что если счетчик новый, то рекоммендую уточнить его многотарифность и перейти на двухтарифную оплату. А то потом это будут дополнительные расходы.

(там и внешний вид, и паспорт и все остальное)

Ладно, остальное тонкости и их все равно будут править...

Уважаемая, у меня возник вопрос, серьезный...
Что вы имели в виду, когда говорили:

karlusha написал :
Сегодня, завтра они только прокладывают кабеля с учетом поправок, а именно сажаем каждую комнату, кухню, коридор с темной комнатой на отдельные автоматы, плюс добовляем освещение в подвесном потолке на кухне, плюс теплый пол в ванной комнате и туалете. Все это к тому что уже имеется в норме.

Ничего подобного, конкретно про дополнительные линии по комнатам и чего там еще, в присланном вами материале я не наблюдаю... Не, допускаю, что что-то проспустил, но тогда укажите мне на это, плс.
Ну или растолкуйте, о какой норме идет речь.

По поводй счетчика - вроде смотрела - показывает 2 показания. Завтра буду на квартире - посмотрю.
Итак имеется проект, напягает меня только то что 2 комнаты, коридор, темная комната висят на одном автомате, соответственно розетки и освещение. Итак, хочу раздробить и добавить уже названное - теплый пол, подсветка в кухне(хотя из-за этих гемороев думаю что от этого откажусь). Так поняла, что ничего больше не вызывает сомнений, в смысле водонагреватель, бойлер, варочная и духовка, кухня ну т. д. - отдельный автомат - нормально. Правда о мощности ничего сказать не могу.
ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО ИСПРАВИТЬ?
ИЛИ Я ВООБЩЕ ЗАБЛУДИЛАСЬ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

karlusha написал :
По поводй счетчика - вроде смотрела - показывает 2 показания. Завтра буду на квартире - посмотрю.

Да уж, посмотри, будь ласка...))
Я имел в виду то, что если счетчик может работать(и настроен на ваши тарифные зоны - время переключения 23 и 6 часов), то т.к. вам все равно его вводить в эксплутацию(в смысле счетчик и систему через эрнергосбыт), сразу подать заяву, если это не сделано, на двухтарифную оплату - вам должны будут выдать специальную книженцию.
Далее - если вашь счетчик переключается, то надо внести исправления в сопроводиловку проекта, заменив "однотарифный" на "двухтарифный" - иначе имеется расхождение плана и реальности, которые могут создать некоторые проблемы(не обязательно, но возможно).

karlusha написал :
Итак имеется проект, напягает меня только то что 2 комнаты, коридор, темная комната висят на одном автомате, соответственно розетки и освещение. Итак, хочу раздробить и добавить уже названное - теплый пол, подсветка в кухне(хотя из-за этих гемороев думаю что от этого откажусь). Так поняла, что ничего больше не вызывает сомнений, в смысле водонагреватель, бойлер, варочная и духовка, кухня ну т. д. - отдельный автомат - нормально.

Ну если заявленные в проекте мощности соответствуют - то вроде нормально. Ну и судя по тому, что по проекту вам никто больше ничего не высказал...
Хотя странно, здесь обычно реальный проект в почете и вызывает большой интерес у массы людей... Каждый норовит чего-то совего добавить - не важно, нужное оно или нет...
А здесь тишина...

karlusha написал :
ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО ИСПРАВИТЬ? ИЛИ Я ВООБЩЕ ЗАБЛУДИЛАСЬ?

На счет еще исправлений... - желательно, конечно, иметь новый проект, т.к. этот как бы списан со считов и уже не может отражать ничего... Но по конкретно имеющемуся, у меня больше замечаний как бы нет.
Чтобы заблудиться - надо сперва зайти...

Еще раз, поясните пожалуйста вашу фразу:

karlusha написал :
Все это к тому что уже имеется в норме.

В какой такой "норме"?
Норма - это что бумажка, кем-то утвержденная или что?

Ну, вы, доставучий , хотя сама такая.
В НОРМЕ т.е. ПРИТЕНЗИЙ НЕТ и все что в проекте нарисовано вроде удовлетворяет.
А проект, конечно будет новый, т. к. дом новостройка и разводки в квартире никакой, только ввели в квартиру провода и повесили на российские автоматы у входной двери, больше ничегошеньки нет. Поэтому хочешь не хочешь, а принятие квартиры будет и соотвественно все документы будут рассматривать. А вообще электричество такая вещь, что ни экономить ни нарушать ничего нельзя, более того еще приплачу проверяющему чтобы внимательнее проверил работу моих электриков, для собственной безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2karlusha
Так..., а теперь по-порядку - вот выяснили вы, что вам хочется еще чего-то доложить.
Позвонили в контору и сказали что задерживаетесь, на что вам ответили Ок, клиент всегда прав, только согласуйте изменения у проверяющего, а потом мы вам и поект дорисуем.
Так или я какой-то момент упустил?
Кто такой проверяющий и какое он имеет отношение к согласованию и утверждению вашего проекта, ну и вообще ко всей этой истории?

karlusha написал :
А вообще электричество такая вещь, что ни экономить ни нарушать ничего нельзя, более того еще приплачу проверяющему чтобы внимательнее проверил работу моих электриков, для собственной безопасности.

Строго проверять работу он будет как раз после фразы "денег не будет"! Выплата может иметь обратный эффект.

Итак докладываю. Был засланец из проектной орг., посмотрел все ли в гофре, соответствует ли диаметр провода розеткам и освещению, ну спросил про заземление в ванне, ну еще погулял по квартире может что еще смотрел.
ПРИДРАЛСЯ к розеткам на балконе. Т. к. балкон присединили к кухне, соответственно хотелось его функциональным, в связи с этим решила там установить компьютер, так вот это ему не понравилось и сказал убрать.
Мои слова про какие-то изменения его мало интересовали, т. к. после установки всей электрики, розеток придет чел. из контрольно-измерительной лаборатории, вот тогда будет проверяться весь проект и соответствия. Ну, а к этому времени я уже все оформлю.

karlusha написал :
ПРИДРАЛСЯ к розеткам на балконе. Т. к. балкон присединили к кухне, соответственно хотелось его функциональным, в связи с этим решила там установить компьютер, так вот это ему не понравилось и сказал убрать.

Судя по установке компа балкон застеклен (так?). Соответственно, разумных причин не ставить там розетку не вижу. Эту розетку обязательно нужно защитить (если линия кухни, от которой планируется запитать балкон, еще не защищена УЗО) индивидуальным электромеханическим УЗО на 30 мА (бокс в комнате, например), возможна установка УЗО-розетки на 10-30 мА. Вообще, неплохо бы сюда новую схему закинуть хотя бы в виде эскиза - уже тяжело ориентироваться.

Часть постов выделена в отдельную тему, под названием
"Можно ли на стадии монтажа внести в проект коррективы фактически, а затем согласовать?":

Просьба Slawa, DMC и avmal по данному вопросу вести обсуждение в ней.

Ну какая новая схема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Она будет такой же, только отличаться тем что комнаты , коридор , темная комната будут посажены на отдельные автоматы. Все остальное тоже .
И посмотрите, какие УЗО у меня ДИФАВТОМАТЫ.
И еще не ужели, если я подключу компьютер к кухонным розеткам, автомат что будет контролировать кухню, компьютер не потянет.

Еще специалисты посмотрите мой проект приплюсуйте мои изменения и оцените мощности дифавтоматов исходя из имеющегося проекта.

Вообще, неплохо бы сюда новую схему закинуть хотя бы в виде эскиза...
НЕ МОГУ НИЧЕГО ЗАКИНУТЬ, Т. К. В ЭТОМ НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ ПОНИМАЮ, ВОТ И ПРОШУ ПОМОЩИ.

ЖДУ РЕАЛЬНЫХ СОВЕТОВ, А ДЛЯ СПОРА У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ДРУГАЯ ВЕТКА.

karlusha написал :
Ну какая новая схема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  1. Принципиальная электрическая схема (можно однолинейную).
  2. План размещения электрооборудования.

karlusha написал :
И еще не ужели, если я подключу компьютер к кухонным розеткам, автомат что будет контролировать кухню, компьютер не потянет.

Потянет. Но, помимо технической осуществимости, существуют требования безопасности, которые требуется соблюдать. Поэтому я задал вопрос - застеклен ли балкон? Задам еще один - какова отделка балкона (полов и стен), являются ли они токопроводящими? Почему проектировщик отказал в установке розетки на балконе?

karlusha написал :
НЕ МОГУ НИЧЕГО ЗАКИНУТЬ, Т. К. В ЭТОМ НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ ПОНИМАЮ, ВОТ И ПРОШУ ПОМОЩИ.

Хм, karlusha, подумай - проектировщику потребовался выезд на место. Ты хочешь, чтобы мы заочно проверили его работу - так помоги нам.

karlusha написал :
ЖДУ РЕАЛЬНЫХ СОВЕТОВ, А ДЛЯ СПОРА У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ДРУГАЯ ВЕТКА

Правильно ты поступаешь, правильно. Молодец. Но работа еще не закончена. Из советов - УЗО-ВАД желательно заменить на пристойный аналог, того же ABB. Причина в том, что УЗО-ВАД зерекомендовали себя не слишком надежными. По розетке на балконе - мне нужны ответы на вопросы.

Почему отказал? Да потому что нельзя вообще на балконе устанавливать розетки, более того даже выключатель балконного света должен быть не со стороны балкона, а со стороны кухни.
Итак, балкон застеклен стеклопакетом.
Утеплять балкон буду: пенопластом цветным, не помню как называется, затем пенофол в рулоне, далее обшить гипсокартоном, далее покраска. Может опасно такое утепление в моем случае - сообщите.
План размещения электрооборудования:

  1. Балкон со стороны кухни - компьютер
  2. Кухня - варочная панель, духовка, вытяжка, телевизор.
  3. Ванна - бойлер, стир. машина.
  4. Комната: спальня - кондиционер, телевизор.
    гостинная - комьютер, телевизор.
  5. Коридор - видеонаблюдение или как оно там называется.
    Ну из существенного только это. А так розетки, лампочки, свет в подвесном потолке, если надо я укажу где.
    Еще прилагаю план квартиры. (и ключи где деньги лежат )

Забыла холодильник на кухне указать и вентиляторы в ванной комнате и туалете.

karlusha написал :
Итак, балкон застеклен стеклопакетом.

ОК. Моя рекомендация - предложить проектировщикам предусмотреть на балконе УЗО-розетку на ток 16 Ампер и диф. ток 10 мА соответствующего типу помещения исполнения - на это они должны пойти. Если компьютер не сможет нормально работать под защитой УЗО 10 мА (такое может быть), то подкорректировать ему блок питания (выбросить один конденсатор, несложно). Хотя, на мой взгляд, при такой отделке можно было бы просто вывести розетку от кухонной линии - как и планировалось...

karlusha написал :
План размещения электрооборудования:

ОК. Как нарисуют новый проект - закидывай, посмотрим сечения линий, номиналы и марки автоматов...
Далее - при приеме электроустановки попроси проверить работоспособность всех УЗО, и не кнопками "Тест", а втыканием контрольки (разные бывают) в розетки. С демонстрацией - "вот я имитирую утечку в розетке, и сразу УЗО отключает с линии напряжение".

karlusha написал :
Еще прилагаю план квартиры.

Здорово получается. Захотелось себе ремонт сделать.

karlusha написал :
(и ключи где деньги лежат )

Какие деньги могут остаться после такого ремонта? Не, не буду делать.

Как нарисуют новый проект - закидывай, посмотрим сечения линий, номиналы и марки автоматов...
Нарисуют то нарисуют, но за него надо снова заплатить. А может опять что-то не понравится - опять заплатить. Сами понимаете это не вариант.

выбросить один конденсатор, несложно..
Откуда выбросить? А компьютер будет обычный ноутбук.

А какая отделка может быть опасна в моем случае, а то вдруг что стукнет в голову и переиграю отделку????

А проверять, конечно буду, но вроде электрик внушает доверие, пришел с какими-то приборами, видно грамотный.

А про автоматы на балкон даже не думаю заикаться. НА РОЗЕТКИ НА БАЛКОНЕ У НИХ ТАБУ, поэтому скажу, что комьютер будет на кухне, возможно проектировщики учтут это в кухонном автомате.

НЕТ, НЕ БЫТЬ МНЕ ЭЛЕКТРИКОМ

Здорово получается...
Видели бы в реалии квартиру, до того бестолковая. Это у меня план без необходимых стен на кухне, не возводили мы их, вот как решать еще и этот вопрос пока не знаю.

karlusha написал :
А компьютер будет обычный ноутбук.

Из ноутбука ничего выбрасывать не придется.

karlusha написал :
А какая отделка может быть опасна в моем случае, а то вдруг что стукнет в голову и переиграю отделку????

Проводящая электрический ток. Бетонная стяжка (в т.ч. крашеная, в т.ч. пенобетон), керамическая плитка, металл...

karlusha написал :
А проверять, конечно буду, но вроде электрик внушает доверие, пришел с какими-то приборами, видно грамотный.


Как, оказывается, просто внушить доверие. Все. Покупаю осциллограф.

karlusha написал :
НА РОЗЕТКИ НА БАЛКОНЕ У НИХ ТАБУ

Ничего, на них свет клином не сошелся. Подсказка - ремонтные (то есть после сдачи электроустановки в эксплуатацию) работы разрешено производить без проектирования. Так что пусть монтажники оставят не подключенный провод под желаемую розетку + закладную под нее (если скрытая), закрытую пока крышкой. Глядишь, после сдачи в эксплуатацию что-нибудь да можно будет придумать. Но подчеркиваю - ТОЛЬКО УЗО-розетка на 10 мА, приличного бренда (впрочем, неприличных скрытых я пока не встречал).

karlusha написал :
НЕТ, НЕ БЫТЬ МНЕ ЭЛЕКТРИКОМ
Здорово получается...
Видели бы в реалии квартиру, до того бестолковая.

Не вижу причин для пессимизма. У любого заказчика ближе к концу ремонта настроение не очень. А как же - "головка бо-бо, денежки тю-тю"... Все нормально, держись. Уверен - квартира отличная.

karlusha написал :
Это у меня план без необходимых стен на кухне, не возводили мы их, вот как решать еще и этот вопрос пока не знаю.

А в чем проблема?

Вообще стяжка будет порядка 8 см.!!!!! далее фанера и паркет. Что делать?

Ну проблема только у меня, все по стояку вижу мало волнуются. По проекту должны стены стоять между кухней и спальней - полный бред, т. е. не должно быть прямого сообщения кухни и комнаты, должен быть коридорчик.
Так вот если их поставить, то получается кухня... нет, она вобще не получается.
Была бы квартира в собтвенности, меня бы мало что волновало, но у нас новостройка и все комиссии еще впереди, ну и проблемы тоже.

ТОЛЬКО УЗО-розетка на 10 мА.
Это только розетка. никаких узо в щитке???

karlusha написал :
Вообще стяжка будет порядка 8 см.!!!!! далее фанера и паркет. Что делать?

Все нормально. Фанеры и паркета достаточно, если не разводить сырость.

karlusha написал :
ТОЛЬКО УЗО-розетка на 10 мА.
Это только розетка. никаких узо в щитке???

Начнем с того, что она присоединяется к линии кухни, защищенной УЗО (диф. автоматом). Плюс в УЗО-розетку встроено свое собственное УЗО с большей, чем у кухонного, степенью защиты.

karlusha написал :
Была бы квартира в собтвенности, меня бы мало что волновало, но у нас новостройка и все комиссии еще впереди, ну и проблемы тоже.

Проблем не будет, если стена не несущая. Также, как с электрикой - нужен индивидуальный проект, после чего на все вопросы строителей/комиссий отвечаем - "да, была стена, но, в соответствии с проектом демонтирована". Строители будут настаивать, что давайте поставим стену (она у них в контракте, должны отработать) - послать пить пиво, пообещав так подписать акты монтажа/демонтажа (это твои деньги).

Строителям вообще на все ... , что скажу, то и делают.
А про розетку понятно, т. е. в проекте и в щитке ее не обнаружишь, но защита есть.
Еще тогда один вопрос: если компьютер будет в гостинной тоже, такая розетка должна быть установлена и там тоже?

karlusha написал :
Еще тогда один вопрос: если компьютер будет в гостинной тоже, такая розетка должна быть установлена и там тоже?

Нет. Такие дорогостоящие меры защиты нужны только для опасных (в смысле опасности поражения электрическим током) помещений (в данном случае защита классифицируется по помещениям, а не по электроприемникам). В гостиной достаточно проектной защиты.

Такие дорогостоящие меры защиты ...

А на сколько дорогостоящие?

karlusha написал :
А на сколько дорогостоящие?

Этак 80-150 евро.

За одну розеточку?? дороговато.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

karlusha написал :
где деньги лежат

Хм, они ещё остались? А где же тогда слаботочная проводка и сигнализация?

karlusha написал :
За одну розеточку?? дороговато.

Знаю. Возможно, есть подешевле, я с год назад приценивался. А вообще не слишком дорого - нормальное УЗО само по себе штука не дешевая, а тут компактное (в розетке умещается).