Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Для строительства дачного дома выбрал винтовые сваи для фундамента из-за простоты и надёжности. Изучил всю информацию в инете про них,
но нигде не нашёл никаких приспособлений для их ориентации во время заворачивания. Привязанный к свае уровень, посчитал несерьёзным.
Поэтому сделал своё приспособление. Весь процесс установки свай выглядит так:
Разметил места под сваи небольшими колышками.
На каждый колышек ложил лист фанеры с отверстием, чтобы колышек был в центре отверстия, лист прижал кирпичами от смещения.
Выдернул колышек и пробурил отверстие самодельным буром, примерно на 0,5м глубиной.
Его диаметр и отверстие в листе по диаметру сваи.
Принцип тотже, что и при заворачивании шурупов.
Далее на глубину отверстия завернул сваю и установил приспособление, представляющего из себя штатив с зажимом, три опоры по 2м (сваи 3м),
одна опора постоянной длины и две с регулировкой.
Опоры прикрутил к забитым рядом уголкам. Зажим сваи сделал в таком виде, чтобы подходил к любому диаметру трубы. Изнутри обклеил
на термоклей войлоком, чтобы не царапалось покрытие.
Затягивать гайки зажима сильно не нужно, только до касания.
Три опоры сложнее в регулировке наклона, но в таких масштабах это не существенно. Прикладывая в двух плоскостях уровень, за пару минут
свая устанавливается вертикально.
Далее сваю завернул до зажима и убрал штатив.
При желании опоры можно развести дальше, чтобы опустить зажим, но необходимости в этом нет - свая уже не отклонится.
Приемущество этого способа в том, что заворачивать можно вдвоём и в том, что верхний слой грунта не разбивается.
Отклонение от вертикали, в моём случае было не больше 30 минут. Также увеличивается скорость заворачивания вначале, т.к. не надо
следить за положением сваи.
Буду рад, если кому-нибудь это пригодится.

Зачет! Удивлен, что данное предложение осталось без особого интереса форумчан. У себя ножки треножки сделал бы из трубы. Хотя не суть. Еще раз молодца!

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

Offigeniy, интересно было бы посмотреть на "шуруп" сваи!

Сергей73 написал :
интересно было бы посмотреть на "шуруп" сваи!

И на какую глубину ввернуты сваи?

ВВС-Рязань написал :

Примерно на 2,5 метра (небольшой уклон), грунт - глина.

Сергей73 написал :

Сваи брал здесь:
Лопасти не настолько идеальны, как на картинках сайта и в описании, но главное, что заворачиваются .

Offigeniy написал :
Буду рад, если кому-нибудь это пригодится.

Спасибо. Посмотрел с интересом.

Offigeniy, какой диаметр свай ? Цена за шт? Бетон заливали? Ростверк из швеллера? Как поживает строение?

Сваи: D - 89, 4 шт - 3м, центральный ряд; 4 шт - 2,5м, под печку.
D - 108, 8 шт - 3м, внешние ряды.
С оголовками всё обошлось чуть меньше полтинника.
К сожалению строения ещё нет - по разным причинам пока не удаётся продолжить строительство.
Бетоном заливать буду. Думаю вибрировать перфоратором.
Для заворачивания свай в условиях нехватки места могу предложить приспособление -

Двое крутят, а один всавляет пальцы (не свои ) в соответствующие отверстия.
Приспособу слепил из того, что под руку попало, просьба эстетику не оценивать, она сильно пострадала .

Спасибо!

Offigeniy написал :
Для заворачивания свай в условиях нехватки места могу предложить приспособление

Хорошая подсказка. От меня тоже - большое спасибо.

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

Спасибо за подробный обзор! Сделано очень хорошо- технологично. Понимаю что тема уже старая- но очень актуальная( нашел её по ссылке).

Offigeniy, Такое можно продавцам свай продавать, чтобы в аренду сдавали вместе с продажей свай.
Просто и эффективно.

Offigeniy написал :
Для заворачивания свай в условиях нехватки места могу предложить приспособление

А зачем ребра жесткости из прутка приварили? Неужели швеллер гнется?

_Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Мож для пальцев?

Просто отличная идея. Вам бы вашу идею продать компаниям, которые занимаются вкручиванием свай. Только сначала запатентуйте свою идею. У меня сосед сейчас строит беседку на сваях. Беседка на пруду. Так ему тоже вкручиваемые сваи делали компания Богатырь. Только вкручивали они с помощью 2 труб и на верху сваи были 2 уха, в которые засовывали эти трубы и по кругу толкали их. Я видел, как они их вкручивали, труд это тяжелейший и не дай бог ещё по скользкой земле!
Вот еще один неплохой метод вкручивания сваи.

Asus написал :
Просто отличная идея

Про водяной уровень не слышали раньше? Цена вопроса -150 рублей без всего. описанного выше.
Расходный материал - вода. И то, можно использовать потом снова)

vm2003 написал :
Про водяной уровень не слышали раньше?

Кое-что слышал, когда обрезал сваи по высоте, но какое отношение он имеет к вертикали ? ...

Asus написал :
Вот еще один неплохой метод вкручивания сваи.

еще лучше.

Купил себе ключик. Хотел показать... файлы не вставляются...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Offigeniy написал :

Цитата

Сообщение от ВВС-Рязань

Примерно на 2,5 метра (небольшой уклон), грунт - глина.

Цитата

Сообщение от Сергей73

Сваи брал здесь:

Лопасти не настолько идеальны, как на картинках сайта и в описании, но главное, что заворачиваются

.

К сожалению "не настолько идеальны" сводит на нет все преимущества винтовых свай . Шаг винта должен быть постоянным , иначе свая будет не закручиваться в грунт , распирая его в стороны и уплотняя  (тем самым значительно повышая несущую способность грунта) , а рыхлит грунт - несущая способность сваи становиться равна площади лопасти помноженной на несущую способность разрыхлённого сваей грунта (каким бы он не был , это даже не 2 кг/см2 для неважного грунта) . При диаметре лопасти 20 см , её площадь 314 кв.см х 2 кг/см = 628 кг нагрузки без запаса - порядок цифр , думаю , понятен . Правильная свая уплотнила бы песок до 4-6 кг/см2 , а глину до 6-8 кг/см2 . На forumhouse.ru  немало тем про утонувшие винтовые сваи .