Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572047

Для строительства дачного дома выбрал винтовые сваи для фундамента из-за простоты и надёжности. Изучил всю информацию в инете про них,
но нигде не нашёл никаких приспособлений для их ориентации во время заворачивания. Привязанный к свае уровень, посчитал несерьёзным.
Поэтому сделал своё приспособление. Весь процесс установки свай выглядит так:
Разметил места под сваи небольшими колышками.
На каждый колышек ложил лист фанеры с отверстием, чтобы колышек был в центре отверстия, лист прижал кирпичами от смещения.
Выдернул колышек и пробурил отверстие самодельным буром, примерно на 0,5м глубиной.
Его диаметр и отверстие в листе по диаметру сваи.
Принцип тотже, что и при заворачивании шурупов.
Далее на глубину отверстия завернул сваю и установил приспособление, представляющего из себя штатив с зажимом, три опоры по 2м (сваи 3м),
одна опора постоянной длины и две с регулировкой.
Опоры прикрутил к забитым рядом уголкам. Зажим сваи сделал в таком виде, чтобы подходил к любому диаметру трубы. Изнутри обклеил
на термоклей войлоком, чтобы не царапалось покрытие.
Затягивать гайки зажима сильно не нужно, только до касания.
Три опоры сложнее в регулировке наклона, но в таких масштабах это не существенно. Прикладывая в двух плоскостях уровень, за пару минут
свая устанавливается вертикально.
Далее сваю завернул до зажима и убрал штатив.
При желании опоры можно развести дальше, чтобы опустить зажим, но необходимости в этом нет - свая уже не отклонится.
Приемущество этого способа в том, что заворачивать можно вдвоём и в том, что верхний слой грунта не разбивается.
Отклонение от вертикали, в моём случае было не больше 30 минут. Также увеличивается скорость заворачивания вначале, т.к. не надо
следить за положением сваи.
Буду рад, если кому-нибудь это пригодится.

Зачет! Удивлен, что данное предложение осталось без особого интереса форумчан. У себя ножки треножки сделал бы из трубы. Хотя не суть. Еще раз молодца!

Offigeniy, интересно было бы посмотреть на "шуруп" сваи!

Сергей73 написал :
интересно было бы посмотреть на "шуруп" сваи!

И на какую глубину ввернуты сваи?

ВВС-Рязань написал :
И на какую глубину ввернуты сваи?

Примерно на 2,5 метра (небольшой уклон), грунт - глина.

Сергей73 написал :
интересно было бы посмотреть на "шуруп" сваи!

Сваи брал здесь:
Лопасти не настолько идеальны, как на картинках сайта и в описании, но главное, что заворачиваются .

Offigeniy написал :
Буду рад, если кому-нибудь это пригодится.

Спасибо. Посмотрел с интересом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Offigeniy, какой диаметр свай ? Цена за шт? Бетон заливали? Ростверк из швеллера? Как поживает строение?

Сваи: D - 89, 4 шт - 3м, центральный ряд; 4 шт - 2,5м, под печку.
D - 108, 8 шт - 3м, внешние ряды.
С оголовками всё обошлось чуть меньше полтинника.
К сожалению строения ещё нет - по разным причинам пока не удаётся продолжить строительство.
Бетоном заливать буду. Думаю вибрировать перфоратором.
Для заворачивания свай в условиях нехватки места могу предложить приспособление -

Двое крутят, а один всавляет пальцы (не свои ) в соответствующие отверстия.
Приспособу слепил из того, что под руку попало, просьба эстетику не оценивать, она сильно пострадала .

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо!

Offigeniy написал :
Для заворачивания свай в условиях нехватки места могу предложить приспособление

Хорошая подсказка. От меня тоже - большое спасибо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо за подробный обзор! Сделано очень хорошо- технологично. Понимаю что тема уже старая- но очень актуальная( нашел её по ссылке).

Offigeniy, Такое можно продавцам свай продавать, чтобы в аренду сдавали вместе с продажей свай.
Просто и эффективно.

Offigeniy написал :
Для заворачивания свай в условиях нехватки места могу предложить приспособление

А зачем ребра жесткости из прутка приварили? Неужели швеллер гнется?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Мож для пальцев?

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

Просто отличная идея. Вам бы вашу идею продать компаниям, которые занимаются вкручиванием свай. Только сначала запатентуйте свою идею. У меня сосед сейчас строит беседку на сваях. Беседка на пруду. Так ему тоже вкручиваемые сваи делали компания Богатырь. Только вкручивали они с помощью 2 труб и на верху сваи были 2 уха, в которые засовывали эти трубы и по кругу толкали их. Я видел, как они их вкручивали, труд это тяжелейший и не дай бог ещё по скользкой земле!
Вот еще один неплохой метод вкручивания сваи.

Asus написал :
Просто отличная идея

Про водяной уровень не слышали раньше? Цена вопроса -150 рублей без всего. описанного выше.
Расходный материал - вода. И то, можно использовать потом снова)

vm2003 написал :
Про водяной уровень не слышали раньше?

Кое-что слышал, когда обрезал сваи по высоте, но какое отношение он имеет к вертикали ? ...

Asus написал :
Вот еще один неплохой метод вкручивания сваи.

еще лучше.

Купил себе ключик. Хотел показать... файлы не вставляются...

 

Offigeniy написал :

Цитата

Сообщение от ВВС-Рязань

И на какую глубину ввернуты сваи?

Примерно на 2,5 метра (небольшой уклон), грунт - глина.

Цитата

Сообщение от Сергей73

 интересно было бы посмотреть на "шуруп" сваи!

Сваи брал здесь:

Лопасти не настолько идеальны, как на картинках сайта и в описании, но главное, что заворачиваются

.

 К сожалению "не настолько идеальны" сводит на нет все преимущества винтовых свай . Шаг винта должен быть постоянным , иначе свая будет не закручиваться в грунт , распирая его в стороны и уплотняя  (тем самым значительно повышая несущую способность грунта) , а рыхлит грунт - несущая способность сваи становиться равна площади лопасти помноженной на несущую способность разрыхлённого сваей грунта (каким бы он не был , это даже не 2 кг/см2 для неважного грунта) . При диаметре лопасти 20 см , её площадь 314 кв.см х 2 кг/см = 628 кг нагрузки без запаса - порядок цифр , думаю , понятен . Правильная свая уплотнила бы песок до 4-6 кг/см2 , а глину до 6-8 кг/см2 . На forumhouse.ru  немало тем про утонувшие винтовые сваи .