Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173012

tsn написал :
Как мне кажится, тут хорошее слово переустройство.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

А в постановлении этом сказано, что оно реализует положения жилищного кодекса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Режим переустройства и (или) перепланировки ...

dmc написал :
Т.е. вы хотите сказать, что если не оформялть перепланировку, то, допустим, пару раз в неделю, я могу делать чего мне вздумается? В смысле извлекать шум с применением строительных инструментов?

Получается, что так (за исключением ночного времени). Самому странно, хочется найти другие законы, которые наверняка существуют.

dmc написал :
Попробуйте поискать по "тишина". Не гарантирую, т.к. закона у меня нет, но все же.

Ни "тишина", ни "покой" (с учетом падежей) в тексте не присутствуют вообще.

P.S. Проблема, как я понимаю, в том, что понятие "ремонт" ни в каких законах не прописано, ибо определить его очень трудно. Что такое перепланировка, понятно - есть оформленное разрешение, есть перепланировка. А что такое ремонт? Если я вешалку в прихожей вешаю, это ремонт? А если обои подклеиваю в углу? Так что искать надо, наверно, законы о тишине вообще, а не в контексте ремонта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aleyush

Т.е. вы хотите сказать, что если не оформялть перепланировку, то, допустим, пару раз в неделю, я могу делать чего мне вздумается? В смысле извлекать шум с применением строительных инструментов?

Попробуйте поискать по "тишина". Не гарантирую, т.к. закона у меня нет, но все же.

Serg написал :
Это было в административном кодексе.
Сейчас - не глядел.

Скачал административный кодекс, поискал по ключу "шум" - ничего по теме.
Не посмотрите, что Вы имели в виду?

DMC написал :
По мне, так это распространяется на все виды строительных работ в помещениях жилого дома.

По мне, так в законе вполне четко прописано: "Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.". И ни к чему другому этот пункт закона не относится и относиться не может, как бы мне того не хотелось при общении с соседями. Если люди, которым я это предъявлю, хоть чуть-чуть грамотны, пошлют и будут правы.

DMC написал :
Пьянка с гулянкой попадает под другой закон. Наверно тоже уже старел, но все же:

Этот закон я упоминал в первом посте этой темы.

Serg написал :
Это было в административном кодексе.

Спасибо, поищу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Пьянка с гулянкой попадает под другой закон. Наверно тоже уже старел, но все же:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
так это распространяется на все виды строительных работ

А если просто пьянка/гулянка? - тогда можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aleyush

По мне, так это распространяется на все виды строительных работ в помещениях жилого дома.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleyush написал :
Все-таки, можно узнать федеральный закон, на который Вы ссылаетесь?

Это было в административном кодексе.
Сейчас - не глядел.

DMC написал :
А что же вместо него?

Вот это я и пытаюсь понять как раз.
Перепланировки теперь полностью регулируются жилищным кодексом плюс
постановлением правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ" (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП)

Кстати, в последнем документе в приложении 4 есть пункт 2.7:

2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.
В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;
  • применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
  • вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
  • загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
  • использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

То есть, время указано, даже то же самое. Но та же история, что и с 37 законом - а как насчет работ, не связанных с перепланировкой/переустройством? Получается, что на них он не распространяется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aleyush

Спасибо.
А что же вместо него?

DMC написал :
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" закон г. Москвы от 29 сентября 1999 года № 37 (с изм. и доп. от 07.04.2004)

Утратил силу в декабре 2005 года (Закон г. Москвы 66 от 7 декабря 2005).

Serg написал :
По федеральному законодательству они правы.

Все-таки, можно узнать федеральный закон, на который Вы ссылаетесь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Строительный шум в жилых домах запрещен с 19 часов вечера и до 9 часов утра, с понедельника по субботу. В выходные и праздничные дни - шуметь нельзя круглосуточно.

=======
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" закон г. Москвы от 29 сентября 1999 года № 37 (с изм. и доп. от 07.04.2004)

Дата принятия: 03.06.2003
Номер документа: 37
Тип документа: закон г. Москвы
Исходящий орган: - Мосгордума
Статус документа: Действующий

Статья 10. Ограничения по производству работ в жилых домах

  1. В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается:
    • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
    • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

      Если есть что-то более свежее, прошу указать.

А вообще на темы тишины куча разных законов, в них указано разное время, но так же указано на источник шума, к которому эти рамки относятся.

Если есть противоречия федерального закона и закона субъекта РФ- выше ВСЕГДА юрисдикция федерального закрнодательства.
Другой вопрос что и в Москве и ,наверняка, почти везде в России милиция ,мягко говоря, допускает всевозможные злоупотребления и может либо по незнанию либо по собственному умыслу считать закон субъекта РФ выше Федерального, регулирующего аналогичную сферу деятельности.
А вообще законы принимает законодательная власть, трактует судебная власть , а Милиция всего лишь исполительная.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vvb написал :
будет трактовать эти законы, а это превышение полномочий...

Почему трактовать?
Почему превышение полномочий?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Действовать не будет ни один, по-моему...
Точнее то должностное лицо (участковый, например), которое попытается воспользоваться любым из этих двух законов, будет трактовать эти законы, а это превышение полномочий... Вот такая фигня, если я не ошибаюсь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleyush написал :
но там бесплатный доступ только на выходных, так что это откладывается.

Еще по ночам.

aleyush написал :
Как эти утверждения сосуществуют?

Сегодня попробую в региональной московской базе поглядеть - что сказано по поводу действия законов. Думаю, что действовать будет максимально ограничивающий из имеющихся законов.

Serg написал :
Должны.
Читайте внимательно, я специально оговорил юрисдикцию.

Похоже, я все-таки что-то не понимаю. Как эти утверждения сосуществуют?
То есть:

  1. Дело происходит в Москве.
  2. Есть московский закон, запрещающий шум после 22 часов.
  3. Он должен соблюдаться.
  4. Люди, говорящие, что могут шуметь до 23 часов, правы.

Serg написал :
Кроме того рекомендую провести поиск по этому вопросу на форуме - он обсуждается постоянно, на старом форуме тоже попробуйте. Законодательство можно поглядеть на www.consultant.ru - там есть онлайновая база - там же в справке по каждому из законов оговорено время и место действия.

Не могли бы поделиться ссылками на ценные обсуждения?
Я пробовал искать перед созданием темы. Нашел в основном дискуссии на тему 37 закона и можно ли его применять в случае, если работы не связаны с перепланировкой, и прочие ссылки на него же и упомянутый выше 42 закон. Через них не пробился (может, не по тем ключам искал?)

Базу консультанта посмотрю, конечно - но там бесплатный доступ только на выходных, так что это откладывается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleyush написал :
Если дело происходит в Москве, разве они не обязаны соблюдать в том числе и московские законы?

Должны.

aleyush написал :
Или я что-то в этой жизни не понимаю?

Читайте внимательно, я специально оговорил юрисдикцию.
Кроме того рекомендую провести поиск по этому вопросу на форуме - он обсуждается постоянно, на старом форуме тоже попробуйте. Законодательство можно поглядеть на www.consultant.ru - там есть онлайновая база - там же в справке по каждому из законов оговорено время и место действия.

Serg написал :
По федеральному законодательству они правы.

Можно ссылку на закон?

P.S. Если дело происходит в Москве, разве они не обязаны соблюдать в том числе и московские законы? Или я что-то в этой жизни не понимаю?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleyush написал :
А у родителей соседи делают ремонт вечерами своими силами; при этом утверждают, что у них есть право орудовать перфоратором до 23 часов и пошли все лесом.

По федеральному законодательству они правы.

По действующим сейчас законам, когда можно/нельзя производить шумные работы и чем это регламентируется?

Из того, что удалось найти.

  1. По интернету вообще и форуму в частности очень много ссылок на Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" (в соответствующей редакции).
    Закон признан утратившим силу в декабре 2005 года (Закон г. Москвы 66 от 7 декабря 2005).

  2. Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 29.01.2003) "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
    Согласно нему определяется ночное время как "период времени с 22 до 6 часов". В этот период, соответственно, куча ограничений.

Вопрос: что еще есть по теме? Видел упоминания, что сейчас обязательно прекращать шум и в другое время если он мешает отдыху соседей, но ссылки на законы выудить не удалось.

P.s. Нахожусь сейчас по обе стороны фронта. Собираюсь делать ремонт в квартире и хочу предотвратить проблемы. А у родителей соседи делают ремонт вечерами своими силами; при этом утверждают, что у них есть право орудовать перфоратором до 23 часов и пошли все лесом.

P.p.s. Понятно, что с соседями лучше договариваться полюбовно. Но интересует и юридическая сторона вопроса.