Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2573032

Пара вопросов. Везде кирпичные стены и пазогребневые белые плиты.

  1. Есть в наличии мешок ротбанда и мешок фугена. Что предпочесть для заделки штроб с уложенными проводами? Склоняюсь к фугену..

  2. Когда в штробе идет не один кабель, а несколько (4-5 2.5кв.мм), наверное имеет смысл пройтись какой-то грунтовкой для гладких поверхностей перед нанесением шпатлевки? Есть ведро бетоноконтакта. Подойдет? Да, кабель в штробах ВВГ.

  3. Какая оптимальная методика установки разветкоробок/подрозетников на гипс/шпатлевку/и т.п. - я имею в виду - как лучше впрыскивать разведенный состав в щели? Я просто устанавливал квартирный щиток в кирпичную стену и в щели вдавливал состав (ротбанд делал, вроде прочно держит, уже месяц прошел) узким шпателем... Очень неудобно, падает на пол, щиток пачкался и тп.. (правда там накладка была и внутри все чисто осталось)...

мне кажется тут как-то надо либо вначале раствор туда уложить, а потом вдавить коробку, либо может какой специальный толстый шприц (мне кажется это было бы более технологично и чисто).

Спасибо за внимание.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mihasoft написал :
Есть ведро бетоноконтакта. Подойдет?

Нет. Обычная грунтовка глубокого проникновения.

mihasoft написал :
Какая оптимальная методика установки разветкоробок/подрозетников на гипс/шпатлевку/и т.п.

Узким шпателем порцию раствора в отверстие шмяк, коробку вставили, заподлицо выровняли, по уровню выставили. Щели по краям заполнятся раствором в ходе последующего выравнивания стены.

mihasoft написал :
Какая оптимальная методика установки разветкоробок/подрозетников на гипс/шпатлевку/и т.п. - я имею в виду - как лучше впрыскивать разведенный состав в щели? Я просто устанавливал квартирный щиток в кирпичную стену и в щели вдавливал состав (ротбанд делал, вроде прочно держит, уже месяц прошел) узким шпателем... Очень неудобно, падает на пол, щиток пачкался и тп.. (правда там накладка была и внутри все чисто осталось)...

Сначала в пространстве изделие фиксируется на гипс (выше процесс описан "шмяк ")
единственно для больших по площади изделий щит например фиксацию делают в нескольких местах. Потом ротбандом заштукатуривают.

mihasoft написал :

  1. Есть в наличии мешок ротбанда и мешок фугена. Что предпочесть

Ни то и ни другое. Устанете ждать пока застынет. Мне нравится клей perlfix. Ну или алебастр, но он быстро засыхает очень.

griandrej написал :
Ни то и ни другое. Устанете ждать пока застынет. Мне нравится клей perlfix. Ну или алебастр, но он быстро засыхает очень.

Могу подождать 2-3 суток без проблем. С этим условием что предпочтительнее?

Что значит что предпочтительнее? Предпочтительнее то с чем удобнее работать. Если удобство работы для вас не важно, то какая разница? Возьмите Ротбанд, его по моему более толстым слоем можно класть, в отличие от фугена. Но зачем так долго ждать?

griandrej написал :
Что значит что предпочтительнее? Предпочтительнее то с чем удобнее работать. Если удобство работы для вас не важно, то какая разница? Возьмите Ротбанд, его по моему более толстым слоем можно класть, в отличие от фугена. Но зачем так долго ждать?

Почему же удобство не важно. Я щиток на ротбанд закреплял, по моему наоборот очень удобно! Засыхает не сразу, как гипс, а потому можно не спешить и спокойно все выровнять... я через несколько часов он уже крепко держит... через сутки, вообще очень крепко..

А куда торопиться-то? У меня этих розеток - десятки. Пока одни поставишь, потом другие... на следующий день еще несколько штук и т.д. У меня на установку есть несколько часов в день только, поэтому такие и темпы (делаю ремонт в своей квартире).

К тому же и ротбанд и фуген уже есть купленный...

Прочем спасибо за совет. Попробую куплю небольшой мешок perlfix, если продается... на 30 кг конечно брать не буду.

mihasoft,....Для неспешной установки подрозетников..у Вас всего с избытком (!)..хотя..можете подкупать всего по очереди (..все,что Вам насоветуют)..

Ну вот я и спрашиваю... просто для ротбанда рекомендуют слой 1см, не менее. Для фугена 0.5 см, не более..
Ну вот и чем мазать *лучше*... штробы с проводами - там наверное лучше фугеном, а коробки сажать лучше на ротбанд?

mihasoft,...Увлажните шов,и..замазывайте Ротбандом,а Фуген..оставьте для чистовой отделки....ПыСы..Поменьше думайте-все придумано до Вас..

И в штробах больше пол сантиметра получится, так что фуген не годится. А ротбанд и меньше сантиметра нормально ляжет и высохнет. Если по пару часов в день, можно и ротбандом, только делать погуще, что бы уровень не ушел.

Ок. Спасибо, а вы говорите меньше думайте... вот, мне дали ответ - не использовать фуген, использовать ротбанд.

И все же последний раз позанудствую Точно ли нельзя бетоноконтакт использовать? Ведь кабели - они абсолютно невпитывающая поверхность (надеюсь по крайней мере! ) и в ситуации когда 5 кабелей 2.5 идут рядышком это получается ширина сантиметров 10 такой поверхности. А бетоноконтакт, насколько я знаю, он содержит много мелких частичек, которые прилепают к таким гладким и невпитывающим поверхностям и создают искуственные неровности, благодаря которым значительно улучшаются адгезийные свойства..

прям точно нельзя ее использовать? А то может пройтись по штробе обычной глубоко проникающей грунтовкой (там где кирпич), а потом чисто по таким трассам кисточкой пройтись бетоноконтактом, нет? Ну ведро у меня стоит халявное бетоноконтакта (лакра), купленное за 700р, больше некуда использовать Почему ее нельзя на провода? Я просто реально опасаюсь, что все отваливаться от них будет, если чем-то специальным не обработать..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а что от них будет отваливаться? Вы же их замонолитить в штукатурке собираетесь!
Никуда они оттуда не денутся!

Я, например, вообще кабели термоклеем прилепляю, а затем заштукатуриваю, зашпаклёвываю и грунтую.

Alexiy написал :
а что от них будет отваливаться? Вы же их замонолитить в штукатурке собираетесь!
Никуда они оттуда не денутся!

почему не денутся? Еще раз условия привожу - 5 кабелей ВВГп идут рядышком, образуя полосу 8-10 см шириной. Поверхность их гладкая и невпитывающая. Если слой штукатурки не будет к ним прилипать, то будет полоска штукатурки шириной 10 см, толщиной 0.5см и которая держится только по краям.. Один удар чем нибудь и все это хозяйство отваливается...

Ладно, попробую наверное бетоноконтакт в одном месте и без него в другом и посмотрю что из этого получится... влияет ли он на что-то в лучшую сторону..

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

mihasoft написал :
Если слой штукатурки не будет к ним прилипать

будет
я сейча сам штробы заделываю
использую этот самый ротбанд
держит отлично
прилипает великолепно
в качестве грунта использую обычную воду

vitya написал :
будет
я сейча сам штробы заделываю
использую этот самый ротбанд
держит отлично
прилипает великолепно
в качестве грунта использую обычную воду

хм. ну может у вас между кабелями по нескольку миллиметров расстояние и поэтому так хорошо цепляется за материал между кабелями? Ну ладно, буду пробовать. Одно хорошо уже - что надоумили на ротбанд. Я его, как писал исползовал для закрепления щитка на 36 мест - держит прочно, остается эластичным довольно долго, успеваешь все выровнять неспеша.. хороший материал...

Хуже от бетоноконтакта не будет, но и лучше тоже. Поэтому можете использовать его, можете нет. Между проводами старайтесь оставлять щели, что бы и между ними штукатурка заполнила промежутки. Ротбанд хорошо липнет, можно и воду вместо грунтовки, главное пыли что бы не было. Но грунт конечно лучше, я стараюсь использовать.

Ясно, ну насчет пыли - я на время ремонта пылесос строительный купил, интерскол пу-32.. оочень доволен.. бетонную пыль сосет замечательно ... вибротряс.. сказка и стоит недорого.