Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2573103

У меня возник вопрос:
Есть столб на котором нужно установить щиток с счётчиком и автоматом . Вводной кабель со столба СИП 4х16 будет подключён к счётчику а со счётчика соответственно на 4-х полюсный автомат наминалом 25 ампер от этого автомата в дом идёт кабель NYM-J 5х16 - вопрос какой автомат ставить в щитке в доме? Заземление я так понимаю нужно будет вести в щиток на столбе и там через клемменую колодку соиденить с кабелем 5х16?

И ещё если кто может посоветуйте какие конкретно автоматы стоит поставить (модели)

Alexey S написал :
Заземление я так понимаю нужно будет вести в щиток на столбе и там через клемменую колодку соиденить с кабелем 5х16?

Не обязательно.
Вот вариант схемы ввода, предлагаемый мною

Alexey S написал :
от этого автомата в дом идёт кабель NYM-J 5х16

Какие перспективные планы на покупку мощности свыше 15кВт?
Длина кабеля?
Способ прокладки кабеля?
Какая система заземления?
Зачем четырёхполюсный автомат?

Бронированный кабель нужен - и сечением поменьше.

Заземление я так понимаю нужно будет вести в щиток на столбе и там через клемменую колодку соиденить с кабелем

Желательно, но не через колодку, а на шине PE.

Длинна кабеля около 20 метров под землёй в трубе пнд ,заземление самодельное ввиде арматурин и уголков закопанных в земле=) сечение кабеля-просто он был в наличии так сказать на халяву выделенно 15000 ватт автомат в щитке 4 полюса это просто идея хотелось бы знать как правильней сделать посоветуйте...=) приэтом в доме хотелось в идеале поставить 3 полюсный автомат чтоб запитать остальные автоматы шиной а не проводами=)) вот и вопрос какие нужны автоматы для ввода как на столбе так и в доме конкретные модели со всякими там токами отсечки_) А 4 полюсный автомат указан в тех. условиях подключения поэтому он и нужен вопрос тока какой взять и что поставить в щитке у себя в доме уже

Alexey S написал :
4 полюса это просто идея хотелось бы знать как правильней

Для трёхфазного подключения при системе заземления TN правильней трёхполюсный автомат.

Примерное расстояние до ТП?

4 полюсный автомат по тех условиям прописан так что его ставить полюбому вопрос можно ли дальше у себя в щетке пставить 3 полюсный и если можно то какой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно.
Можно любой - в зависимости от поставленных целей.

А цель такая чтоб если что выключался автомат в доме а не на столбе=)))

Alexiy написал :
можно.
Можно любой - в зависимости от поставленных целей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Значит нужна селективность.
Это надо выбирать зная ток КЗ

как узнать ток кз?)))

Alexey S написал :
4 полюсный автомат по тех условиям прописан

Тогда остаются только модульные автоматы:
цены на немодульные четырёхполюсники совсем-совсем негуманные.

Alexey S написал :
как узнать ток кз?

Узнайте расстояние до ТП, сечение магистрали.

В первом посте допущена ошибка, СИП приходит на счетчик а дальше на автомат, а с него в дом, так делать нельзя.
По правилам сначала ставится автомат или ВН (выключатель напряжения), что предпочтительнее, выключатель не выбивает, а ставится он по закону, новые подключения именно так и делают, а потом ставится счетчик и ведется провод на дом. ПУЭ.1.5.36.
По второму вопросу - три фазы при общем автомате на 25 ампер, это очень мало, возникнут вопросы по разбрасыванию потребителей
по фазам, если есть возможность, даже с руганью, заводите на дом однофазное подключение , в доме поставите автомат на 25 ампер.
Вы имеете право требовать однофазного подключения.

Starik1 написал :
ВН (выключатель напряжения)

Нагрузки.

Alexey S написал :
тех условиям

Можно скан ТУ?
Безо всяких реквизитов, естественно.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Alexey S написал :
У меня возник вопрос:
Есть столб на котором нужно установить щиток с счётчиком и автоматом . Вводной кабель со столба СИП 4х16 будет подключён к счётчику а со счётчика соответственно на 4-х полюсный автомат наминалом 25 ампер от этого автомата в дом идёт кабель NYM-J 5х16 - вопрос какой автомат ставить в щитке в доме? Заземление я так понимаю нужно будет вести в щиток на столбе и там через клемменую колодку соиденить с кабелем 5х16?

По поводу 4х полюсного автомата. Понятно что PE проводник берётся до... Автомат нужно ставить не 4х полючной а 3P+N ну к примеру ABB S203Na - я так понимаю у вас же не чисто симметричная трёхфазная нагрузка а потребители однофазные ..... ПОЭТОМу очень не комельфо ставить чистый 4P автомат/выключатель - там синхронно все полюса отключаются. Нужно 3P+N павтомат либо рубильник ABB OT16..80F3 + полюс с задержкой. Нужно чтоб "N" полюс отключался позже фазных и включался раньше.

Сами подукмайте и представте ситуацию - у вас в момент отключения могут выбросы идти ( если 4х полюсной синхронный автомат) до линенйного напряжения а при индуктивной нагрузке (холодильники ит п) и выше - это нехорошо для однофазных потребителей .....