Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2573343

Здравствуйте. Я надеюсь мне помогут в моей небольшой проблеме). Я выровнял стену в ванной шпатлевкой фасадной "Старатели".Возможна ли дальнейшея укладка на нее плитки?
Многие утверждают что она размокнет,впитает влагу из клея и клей не наберет прочности и т.п. Но ведь ее основа -белый цемент! Пожалуйта выскажите свои мнения )за ранее спасибо

il150 написал :
Я выровнял стену в ванной шпатлевкой фасадной "Старатели".

А зачем вы это сделали? Сколько мм выравнивали? за раз или послойно?
Из какого материала у вас стены ванной.

шпаклевать под плитку не очень разумно ,но если уж сделали ,я думаю ,не отвалится ,мона клеить

maratto Я бы не решился в ванне. На кухне фартук на ровную шпаклевку жидкими гвоздями плитку 10*10 одно удовольствие. Где то тюба четыре на 3м. Удачно!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

a если ложить кафель на тот же состав которым уже покрыты стены... ?

За Байкалом написал :
Я бы не решился в ванне. На кухне фартук на ровную шпаклевку жидкими гвоздями плитку 10*10 одно удовольствие. Где то тюба четыре на 3м. Удачно!

шпаклевка вроде фасадная , влаги не должна боятся ,грунтануть и нормас

maratto Может и не боится. А как сцепление с плиточным клеем? Не делал так. Хотелось бы узнать

maratto написал :
если уж сделали ,я думаю ,не отвалится ,мона клеить

+1
...общие требования к поверхности под укладку плитки звучат так:
"поверхность должна быть прочная, сухая, нормально впитывающая".
То есть, прямого запрета на шпаклёвку нет. Поэтому на шпаклёвку можно класть плитку, приняв некоторые меры предосторожности. Применительно к фасадной шпаклевке, нужно:
1) подождать несколько дней, чтобы шпаклёвка набрала максимальную собственную прочность и прочность сцепления с основанием, а также прочность сцепления между слоями - если шпаклевано в несколько слоев
2) проверить прочность шпаклёвки (п.1) - например, поскоблить\поковырять шпателем
3) если всё норм, то укладывать плитку на тонкий слой клея(гребёнка 6-8 мм)
3) по возможности не пользоваться дорогими, навороченными клеями, а брать клей попроще - подешевле.
...
Касательно гипсовых шпаклёвок добавляется пункт "прогрунтовать - просушить", но это уже не наш случай))))
Так что, соблюдайте правила и всё будет хокей.

спасибо. решил прогрунтовать и ложить плитку

Грэй написал :
по возможности не пользоваться дорогими, навороченными клеями, а брать клей попроще - подешевле.

почему?

всё в голове (с)

koris, у них бОльшая прочность, бОльшая усадка, = больше вероятность оторвать более слабую, чем клей, шпаклёвку от поверхности. Но это может проявиться только в толстом слое клея. В тонком - не смертельно)

Грэй написал :
у них бОльшая прочность, бОльшая усадка,

а, ну да, ступил-с

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Клейте, к шпаклёвке плитка приклеится, но вот шпаклёвка под высоким грузом ответственности отвалится от стены. Многократно проверено.