Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2574015

Собственно наверное не я первый не я - последний.

Кабель NYM 3x2,5
Подскажите каким образом лучше срастить поврежденную жилу(ы) ?
Ставить распаячную коробку очень не желательно - занимает много места.
Завтра буду вскрывать штукатурку.
Каким образом лучше срастить и изолировать поврежденный провод, перед тем как его "замуровать" обратно под штукатурку ?

ll13 написал :
Каким образом лучше срастить и изолировать поврежденный провод, перед тем как его "замуровать" обратно под штукатурку ?

  • было такое. Просверлили линию эл.отопления. Вскрыл шукатурку, сделал вставку таким же сечением, что и пробитый кабель, скрутки опаял хорошенько, 3 слоя хорошей ПВХ изоленты и заштукатурил гипсом обратно. ВСё работает 2-й год, отопление - с октября по апрель, помещение - офис в цоколе жилого дома.

ll13 написал :
Ставить распаячную коробку очень не желательно - занимает много места.

Прикройте выдолбленное куском гипсокартона, заподлицо , сверху лучше шпатлевкой, при "нужде" найдется простукиванием
ЗЫ фото места тоже еще никто не отменял

alexposter написал :

  • было такое. Просверлили линию эл.отопления. Вскрыл шукатурку, сделал вставку таким же сечением, что и пробитый кабель, скрутки опаял хорошенько, 3 слоя хорошей ПВХ изоленты и заштукатурил гипсом обратно. ВСё работает 2-й год, отопление - с октября по апрель, помещение - офис в цоколе жилого дома.

Расскажите, как правильно пропаять ?

ll13 написал :
Расскажите, как правильно пропаять ?

  • во-первых, паять надо уметь. ВО-вторых: скручиваем провода скруткой (желательно пассатижами), мажем флюсом (жидким, пастой или горячей канифолью), прогреваем скрутку паяльником (не менее 60 Вт), и одновременно подаем припой на нагреваемую паяльником скрутку, до тех пор, пока она вся не опаяется. Потом - изолента хороша я в 3 слоя или термоусадка, как кому больше нравится. Ну вот и всё.

Большое спасибо. Буду пропаивать.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ll13, если паяете впервые, то можно перед скручиваем жилы залудить предварительно, тогда вообще сказка. Я хоть и не впервые, но всё равно так иногда делаю, когда провода с хорошим слоем окиси и паяются погано.