Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 10
#2574079

Уважаемые форумчане,Подскажите каким образом разметить на стене места установки 3 кронштейнов под радиатор Colidor s4 на 6 секций? При установке первого долго подгонял нижний кронштейн и все равно ошибся, пришлось подгибать. Может есть универсальный шаблон.

Есть два способа. 1. Если трубы ещё не подвенены - ставите радиатор на нужной высоте (подложив что-нить под него) и в нужном месте, какой-нибудь твёрдой проволочкой через щели в радиаторе отмечаете на стене места креплений. 2. монтируются трубы, цепляется на них радиатор (если нужно с подложкой для меньшей нагрузки на трубы) и дальше по первому пункту.

А вот я намучался с подгонкой. Трубы уже подведены. Сколько кронштейнов нужно для чугунного радиатора на 12 секций? Кронштейн анкерного типа 9мм толщиной. В стене он сидит на 15 см из кирпича.
Мне кажется я чуток перестарался. Получилось 9 кронштейнов 6 сверху и 3 снизу будет.
Но я брал в расчет, что дети любят кататься на радиаторах, или опираться и лазить на подоконник.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Алексей Пeтрoв, сдается мне вы переборщили слишком. Ввиду того, батарею трудно позиционировать на множестве креплений. В части креплений нагрузка будет отсутствовать.

молоток, сколько креплений надо оставить? 4 сверху и 2 снизу?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Алексей Пeтрoв, четыре всего (два сверху, два снизу). Но судя по этому

Алексей Пeтрoв написал:
дети любят кататься на радиаторах, или опираться и лазить на подоконник.

подстрахутесь на всякий пожарный, и установите

Алексей Пeтрoв написал:
4 сверху и 2 снизу

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Внизу достаточно 1 или 2 для длинного радиатора. Их функция - не давать шататься. Весь вес на верхние. Если выравнивание по струнке (как у вас по уровню), можно подложить разрезанную вдоль резиновую трубочку и сверху накрыть термоусадкой. 1-2 мм разницы скомпенсирует и распределит нагрузку. Верхних ставьте сколько душе угодно. Они мягкие (условно), если на один кронштейн опереться, он заметно прогибается. Так что при сверхнагрузке на батарею сначала отработает самый высокий, а потом нагрузка распределится по всем.

Проверка - положите брусок на кронштейны и повисните на нем. Это лучшее успокоение.

Я регулировку обеспечивап просто наматывая белую изоленту. Повесил, прикинул зазор, домотал, повесил. Промялось, продавилось, выровнялось. Если трубы играют (стояк позволяет точкам креплений шевелиться на +-5 мм), то на трех точках радиатор сам выравнивается.

Немного переделал. Мой вес 100кг верхние ряды держат нормально. Часть кронштейнов 9мм заменил на 12мм из арматуры. В стену забил на 15-20см.
Так нормально будет?
Радиатор с водой будет весить примерно 115кг.

Мишутк написал:
Внизу достаточно 1 или 2 для длинного радиатора. Их функция - не давать шататься. Весь вес на верхние. Если выравнивание по струнке (как у вас по уровню), можно подложить разрезанную вдоль резиновую трубочку и сверху накрыть термоусадкой. 1-2 мм разницы скомпенсирует и распределит нагрузку. Верхних ставьте сколько душе угодно. Они мягкие (условно), если на один кронштейн опереться, он заметно прогибается. Так что при сверхнагрузке на батарею сначала отработает самый высокий, а потом нагрузка распределится по всем.

Проверка - положите брусок на кронштейны и повисните на нем. Это лучшее успокоение.

Я регулировку обеспечивап просто наматывая белую изоленту. Повесил, прикинул зазор, домотал, повесил. Промялось, продавилось, выровнялось. Если трубы играют (стояк позволяет точкам креплений шевелиться на +-5 мм), то на трех точках радиатор сам выравнивается.

Мишутк, на трёх - не выравнивается никак, только на 2х. Геометрия. Школа

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

BV, с оговоркой, что нижний от шатаний - выравнивается. Доворотами нижнего по углу и глубине можно помочь. Если поставить внизу два недалеко, то еще легче - высота нижней поддержки отрегулируется вращением нижних в противоположные стороны для изменения длины.

Алексей Пeтрoв написал:
Сколько кронштейнов нужно для чугунного радиатора на 12 секций?

Четыре отрезка трубы 1\2" по 40 см. Сверлим победитовым сверлом 20 мм и забиваем взрослым молотком. Лишнее отрезается болгаркой.

Алексей Пeтрoв написал:
я брал в расчет, что дети любят кататься на радиаторах, или опираться и лазить на подоконник.

Сдается, Вы еще не представляете что может произойти....

Мишутк написал:
BV, с оговоркой, что нижний от шатаний - выравнивается. Доворотами нижнего по углу и глубине можно помочь. Если поставить внизу два недалеко, то еще легче - высота нижней поддержки отрегулируется вращением нижних в противоположные стороны для изменения длины.

Мишутк, так сам или не сам?
А ещё и трубы "помогают"

касимов, в других комнатах например радиатор из 10 секций держится намертво на 3 арматурах 12мм. Две сверху и одна снизу. Наверное жёсткости даёт ещё подсоединение к стоякам на сгон.

Алексей Пeтрoв написал:
радиатор из 10 секций держится намертво на 3 арматурах 12мм.

Что мешает сделать так же?

Алексей Пeтрoв написал:
жёсткости даёт ещё подсоединение к стоякам

Стояков у Вас пока невидно, а они есть?

Алексей Пeтрoв написал:
на сгон.

По другому никак и не подсоединить, но сгон самое слабое место в системе...

касимов, хочу сделать не только надёжно но и красиво. Арматуру и трубы этот вариант сразу отпадает.
На верхний ряд креплений положил брусок 50*50 и встал туда немного пружиня на нем без опоры руками на стену.
Вроде держит хорошо без провисания.
Да и на нижние 2 кронштейна тоже держит мой вес 100 кг нормально.
Подача сверху обратку снизу. Подключение боковое, не диагональ.

Алексей Пeтрoв написал:
держит мой вес 100 кг нормально.

Я так висну на водонагревателях, после монтажа. Не подводит!

касимов, наклон в 1° обязательно для отвода воздуха или это не так значительно?