Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2574699

Водопровод провел, теперь нужно куда-то воду сливать. В доме постоянно живут родители. Вода будет сливаться со стиральной машины, рукомойки и в планах душ. Стоки из туалеты по ней проходить не будут. Какие трубы посоветуете(диаметр, марка). Стандартные пластиковые двухметровые подойдут? Завтра надо закупаться. На какую глубину лучше копать (широта Москвы). Часть труб под домом и мтров 10 под землей на улице. Утеплять?

Где-то тут обсуждался такой вопрос. Утепляться надо (если не предусмотрен элктро обогрев трубы). Или закапывать ниже глубины промерзания (прим 1.5м). В этом деле опасна капельная течь с унитаза и с кранов. Тогда вода может замерзнуть не успев докатится до ямы.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Я уже начал делать. Под домом трубу уложил на метр, от дома метра полтора. Трубу взял 50ку. В деревне у народа закапано на метр - не мерзнет. Унитаза не будет.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня канализация выполнена металлическими трубами - глубина от 50 до 80 см - ниразу не замерзала (главное чтобы на поверхности земли над трубами зимой был снег (не укладывать дрова... бочки, и тд....) под домом до отверстия в фундаменте труба идет по воздуху - температура в подполье ниже +10 градусов не опускалась....

не знаю как будет с пластиком, но мет труба ф50 относительно быстро засоряется ( из-за уменьшения диаметра из-за ржавчины, и жировых отложений после мытья посуды) - один раз в год приходится устранять засор - если бы под домом трубы были с уголками, да и еще закопаны - думаю прочистка была бы проблематична....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bax написал :
Стандартные пластиковые двухметровые подойдут?

Пойдут! Главное уклон трубы соблюдайте строго!
Выложите ее аккуратно по уровню, после обсыпте песком, пролейте водой и можно зарывать.
Уклон НЕ БОЛЕЕ 2 см на метр, меньше можно.

bax написал :
Утеплять?

У меня от дома до септика 8 метров. Глубина залегания трубы колеблется от 0,5 до 1 м.
Замерзания не замечано.
Если над трубой не будет чистится снег, то и нефиг ее сильно зарывать и утеплять. Если подвал холодный, то как ни странно, в подвале может замерзать.... Помогают регулярные сливы горячей воды.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Осталось проложить несколько метров под дорогой. Приехал дядька - говорит что не те трубы кладем. Для этих целей есть специальные, толстые и точно не серые. Кто что знает?

труба канализационная РР (полипропиленовая), продаётся и утеплитель к ней энергофлекс. Диаметр подводящей 110, отводящей- если самотёк 110, принудиловка можно50, можно поменьше. Но это в зависимости, что за вода на выходе.