Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5871764

ок,спасибо

Jujilka, бетонконтакт не нужен. Но если вы им загрунтовали, то штукатурить надо не откладывая, уже на следующий день, иначе будет плохо держаться. И дело здесь не в пыли, а в том что бетонконтакт постепенно продолжает твердеть и ставноится невпитывающим, как стекло. Если прошло много времени, то надо снова мазать бетонконтакт вторым слоем.

))))второй вопро был про гипсокартон.)))Как то я его не обозначила)
Вот у меня все соседи тоже так сделали. И я собиралась, но потом решила ,что как-то оно не по технологии и надо бы всё-таки у профи уточнить. Спасибо за совет. А грунтовать в этой ситуации предпочтительнее бетонконтактом?
И сразу про бетонконтакт. Я загрунтовала стены в другой комнате и только часть оштукатурила,силы свои не расчитала, но вот до второй части дело дойдет только через две недели почти. Если он запылится(муж там в соседней комнате что-то делать собирается),нужно потом как-то потом эти стены обеспыливать опять?

Jujilka написал:
Возникает два вопроса

вижу только один вопрос, первый.

Jujilka написал:
Первый могу ли я её ротбандом оштукатурить, если с насечками и грунтовкой или лучше гипсокартон наклеить.

  • можете и так и так, я бы посоветовал штукатурить без насечек.
    ...

Всех приветствую. Подниму темку. Делаю самостоятельно ремонт в новосторойке. Стены, которые граничат с улицей, оштукатурены застройщиком, не то чтобы хорошо. По моему предположению цементной штукатуркой. Возникает два вопроса. Первый могу ли я её ротбандом оштукатурить, если с насечками и грунтовкой или лучше гипсокартон наклеить. Перепады около 1,5 см.Спасибо заранее за совет)

BigOwl написал :
Почему бы и нет?
Вот, например, насчет грунтовок уточнить хочется... Вроде как общее мнение таково, что с ними заморачиваться не надо, можно использовать любую универсальную. Первая такая, что мне попалась - это Кнауф-Тифенгрунд (для меня удобно, что есть ведро всего 2,5 литра, больше мне не нужно).
Но если почитать инструкции Кнауфа, то она мне вроде как не подходит, т.к. предназначена для впитывающих влагу поверхностей (и не для оштукатуривания). А для оштукатуривания гипсовой штукатуркой бетона и цементной штукатурки вроде как нужна Бетонконтакт. Но там самое маленькое ведро - 5 л (многовато для меня), да и не хочется, чтобы беременная жена дышала этим Бетонконтакт'ом (а Тифенгрунд вроде как безвредный).
Так вот зачем Кнауфы так пишут: чтобы из меня лишние денежки вытянуть, или в их словах есть рациональное зерно, и от универсальной грунтовки в моем случае лучше отказаться в пользу Бетонконтакта?

Это мое мнение! Я работаю так; если штукатурка рыхлая, использую ГГП, если бетон- простую.На краску-БК. Фирмы мне пофиг,все равно не разбирешься.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Хорошая грунтовка - крепс праймер. По бетону самое то, и безвредная.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Ну, если хочется, продолжим!

Почему бы и нет?
Вот, например, насчет грунтовок уточнить хочется... Вроде как общее мнение таково, что с ними заморачиваться не надо, можно использовать любую универсальную. Первая такая, что мне попалась - это Кнауф-Тифенгрунд (для меня удобно, что есть ведро всего 2,5 литра, больше мне не нужно).
Но если почитать инструкции Кнауфа, то она мне вроде как не подходит, т.к. предназначена для впитывающих влагу поверхностей (и не для оштукатуривания). А для оштукатуривания гипсовой штукатуркой бетона и цементной штукатурки вроде как нужна Бетонконтакт. Но там самое маленькое ведро - 5 л (многовато для меня), да и не хочется, чтобы беременная жена дышала этим Бетонконтакт'ом (а Тифенгрунд вроде как безвредный).
Так вот зачем Кнауфы так пишут: чтобы из меня лишние денежки вытянуть, или в их словах есть рациональное зерно, и от универсальной грунтовки в моем случае лучше отказаться в пользу Бетонконтакта?

BigOwl написал :
Поэтому любые дополняющие и уточняющие мнения только приветствуются

Ну, если хочется, продолжим!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Вы что? Прекращайте сообщения набивать! Все и так ясно!

Нуу, это Вы зря, дополнительная информация всегда пригодится
Так что и serg12'у, и Грэй'ю, и За Байкалом'у спасибо за советы и высказанные мнения!
Все вами написанное пригодится не только мне, но и многим другим форумчанам, у которых появляются похожие вопросы.
Поэтому любые дополняющие и уточняющие мнения только приветствуются

serg12 написал :
Можно класть гипсовую на цементную, если цементная прочно держится. Насчёт того что просрочена - возьмите немного гипсовой штукатурки и просейте через сито для муки. Если там много отсева - вы такой за... (замучаетесь) штукатурить. Если же отсева нет или очень мало - можно спокойно работать ей.

Вы что? Прекращайте сообщения набивать! Все и так ясно!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно класть гипсовую на цементную, если цементная прочно держится. Насчёт того что просрочена - возьмите немного гипсовой штукатурки и просейте через сито для муки. Если там много отсева - вы такой за... (замучаетесь) штукатурить. Если же отсева нет или очень мало - можно спокойно работать ей.

BigOwl написал :
Семь раз отмерь - один раз отрежь

Я рад за Вас. Искренно и без сарказма.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Ну на конец то!

Семь раз отмерь - один раз отрежь
Просто в нескольких местах читал, что гипсовая штукатурка с цементной (известковой) не дружат, что гипсовую на цементную класть нельзя и т.п.
С другой стороны, как я понял, с гипсовой работать удобнее, поэтому купил ее (точнее, сначала купил, а потом прочитал про ее "враждебность" по отношению к цементной :confused.
Поскольку занимаюсь я этим благородным делом первый раз в жизни, то и решил спросить совета у опытных братьев по оружию.
Ну раз большинство братьев высказалось за принципиальную возможность дружбы гипсовой и цементной штукатурок, то сегодня возьмусь за шпатель, а дальше посмотрим, к чему это приведет.

BigOwl написал :
Ну раз так можно, значит так и сделаю.

Ну на конец то!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Грэй написал :
Не морочьте себе голову, берите универсальную грунтовку и грунтуйте всё подряд

Ну раз так можно, значит так и сделаю.

BigOwl написал :
Вопрос состоит в том, каковы возможные негативные последствия "боковой стыковки" гипсовой и цементной (или известковой) штукатурки на потолке,

Никаких последствий.
...
Не морочьте себе голову, берите универсальную грунтовку и грунтуйте всё подряд. ГГП - не ваш случай.

BigOwl написал :
Понимаю, что так сделать правильно, но еще лучше понимаю, что мне это не успеть сделать
Вопрос состоит в том, каковы возможные негативные последствия "боковой стыковки" гипсовой и цементной (или известковой) штукатурки на потолке, и как их минимизировать (или снизить вероятность их появления)?

Не предсказуемые!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
С потолка, однока, придется снять всю

Понимаю, что так сделать правильно, но еще лучше понимаю, что мне это не успеть сделать
Вопрос состоит в том, каковы возможные негативные последствия "боковой стыковки" гипсовой и цементной (или известковой) штукатурки на потолке, и как их минимизировать (или снизить вероятность их появления)?

BigOwl написал :
Кстати, когда я буду на потолке замазывать место, где отвалилась старая штукатурка, надо будет как-то обрабатывать (ну грунтовать чем-то или еще как) края оставшейся старой штукатурки, с которой будет контачить новая?
А то вдруг там трещины-щели образуются из-за того, что материалы разные?

С потолка, однока, придется снять всю, не ровен час, упаси Господи. Б.К. на ж.б не помешает. Во как.Самому смешно. Придется,дорогой, еще свежей штукатурки прикупить.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Кстати, когда я буду на потолке замазывать место, где отвалилась старая штукатурка, надо будет как-то обрабатывать (ну грунтовать чем-то или еще как) края оставшейся старой штукатурки, с которой будет контачить новая?
А то вдруг там трещины-щели образуются из-за того, что материалы разные?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Не правильно!

За Байкалом написал :
Забыл добавить: но можно.

Ну если неправильно, то лучше куплю 2 разные грунтовки:
глубокого проникновения - для старой штукатурки (кстати, я действительно не знаю, какая она: "цементная", "с известью" или еще какая),
и ... - для плиты перекрытия (... - должно быть что-то типа Бетонконтакта, да?)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Труженик написал :
Для начала снимите все слои старой штукатурки, до бетона

В нашем случае это действительно нереально, хотя бы потому, что на такие работы совсем нет времени. Ближайшая цель - чтобы новорожденный ребеночек жил в более-менее прилично выглядящей квартире, в которой на него не будет падать штукатурка: ни старая, ни новая

Забыл добавить: но можно.

BigOwl написал :
А, кстати, по бетону грунтовку глубокого проникновения неправильно будет использовать? Ну чтоб 2 разные грунтовки не покупать?

Не правильно!

Труженик написал :
Для начала снимите все слои старой штукатурки, до бетона. Грунт, потом только штукатурить гипсовой,иначе есть риск, что отойдет новая штукатурка. Несовместимость материалов налицо...
Старая то где цементная,где с известью + это наслоение. Все это играет против его величества - Качества. Просроченную гипсовую штукатурку лучше не использовать

У товарища косметический ремонт.Пусть сделает как ему хочется. Семья его ребенка ждет. Надо хотя-бы дыры замазать. Использовать один мешок моожно. Не повредит.

Для начала снимите все слои старой штукатурки, до бетона. Грунт, потом только штукатурить гипсовой,иначе есть риск, что отойдет новая штукатурка. Несовместимость материалов налицо...
Старая то где цементная,где с известью + это наслоение. Все это играет против его величества - Качества. Просроченную гипсовую штукатурку лучше не использовать

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Я с грунтовками не заморачиваюсь. У нас выбор не большой

Т.е. будем считать, что по качеству/нетоксичности и т.п. все грунтовки одинаковы?

За Байкалом написал :
По бетону простую грунтовку, на старую штукатурку глубокого проникновения

А, кстати, по бетону грунтовку глубокого проникновения неправильно будет использовать? Ну чтоб 2 разные грунтовки не покупать?

BigOwl написал :
Спасибо. Но был бы еще очень признателен за совет, какую грунтовку лучше использовать:
1) для потолка, где гипсовая штукатурка будет наноситься на бетонную плиту перекрытия и контачить со старой цементной только по краям;
2) для стен, где новая (но просроченная ) гипсовая штукатурка будет наноситься поверх старой цементной?
А то грунтовок всяких много, а я - один

По бетону простую грунтовку, на старую штукатурку глубокого проникновения. Я с грунтовками не заморачиваюсь. У нас выбор не большой.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Спасибо. Но был бы еще очень признателен за совет, какую грунтовку лучше использовать:
1) для потолка, где гипсовая штукатурка будет наноситься на бетонную плиту перекрытия и контачить со старой цементной только по краям;
2) для стен, где новая (но просроченная ) гипсовая штукатурка будет наноситься поверх старой цементной?
А то грунтовок всяких много, а я - один