Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#2575113

Собрался покупать на дачу (Саратов) межкомнатные двери.
Приехал уже было в магазин с намерением купить дверь из массива сосны, но консультант категорически заявил - "На неотапливаемую дачу - только канадку". Все остальные мол не выдерживают перепадов температуры и влажности.
Как полагаете - он прав? Поделитесь опытом, у кого какие двери стоят и как они ведут себя со временем..

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Мы ставим филенчатые двери, и из массива, именно из сосны, ставим и летом и зимой ни каких проблем нет.
Далее всё зависит от установки, как качественно установленна дверь в проём.

Температура дверям по барабану , а вот влажность - это, действительно, проблема. Массив, не массив, всё равно поведет и разбухнет при повышении относительной влажности. Массив, конечно, поведет и разбухнет сильнее. Рекомендую массив, стекла и филенки посажены на эластичный герметик, коробка, наличники тоже массив, (никаких двп и мдф обклееных шпоном), четверть коробочного поганажа увеличенаная мм до 15, скажем. Щель между коробкой и дверью, мм 5. И пусть разбухает. Весной разбухнет, летом норма, зимой (при отоплении) - усохнет. Ставить летом, 5 мм зазора хватит на разбухание. Если не хватит, со стороны петель пройтись рубанком. Не покупайте шпонированный мдф - это кака. Тем более в неотапливаемом помещении.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Boroda2 Ага, спасибо.
А дешевые двери из массива сосны подойдут? Ну, те которые необработаннные, у нас они по две тыщи, - с сучками такие.. Если да, каким лаком их лучше покрыть?

Подойдут, если их грамотно приготовить . Для этого все ответственные соединения продублировать шурупами (Никто не знает ,что за клей ребята используют ) Учитывать при этом, что поперек волокон сосна бухнет-усыхает гораздо сильнее, чем вдоль. (Топите шурупы глубже). Лак любой (не нитро). Мне паркетный водорастворимый понравился (Sinteco что ли, однокомпонентный, двухкомпанентный гораздо лучше, но и в 2 раза дороже - избыточен для дверей). Быстро сохнет, хорошо размазывается, прочен. Я покрывал дома, но я думаю паркетный лак есть гуд и для неотапливаемой дачи. Покрывать сухие двери. Вообще, при такой цене дверей можно просто менять развалившиеся на новые.