Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2576473

Нужна конструкция из прозрачного кварцевого стекла (из трубки) в форме небольшого (20-40см на 20-30см или меньше/больше) прямоугольника.

Например такой формы -

Т.е. кварцевая трубка например зигзаком согнутая.
По этой трубке будет двигаться вода.

Диаметр трубки 5-10 мм. Количество изгибов не столь важно. На крайний случай это может быть некая фигура в виде прямоугольника. Главное чтобы с одной стороны воду можно было влить в это конструкцию и кварцевого стекла, а с другой стороны - вытолкнуть.

Учитывая малую прочность - хорошо бы чтобы эта конструкция была в каком-нибудь надежном каркасе. Это консутрукция будет стоять на подоконнике и по ней будет циркулировать жидкость для насыщения солнечным светом. - Это основное назначение.

Если уже существуют подобные вещи - сообщите где найти и любую информацию.

Заранее спасибо!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Насыщение воды солнечным светом - ересь. Оконное стекло не пропускает ультрафиолет. Если хотите разводить водоросли - поставьте на подоконник аквариум.

Понимаю, но мне поставлена задача найти такую конструкцию - вот и ищу. А "основное назначение" - это чтобы понятна схема работы была.
А назначение другое у такой конструкции, в сфере химических реакций

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Это нужно заказывать там, где есть лаборатории, использующие кварцевые приборы. В научных и околонаучных заведениях обычно есть мастерская с водородным дутьем, где такие приборы делают сами.

А какие лаборатории кварцевые приборы используют?

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

more003 написал :
А какие лаборатории кварцевые приборы используют?

Которые микроэлектроникой и полупроводниками занимаются. Сомневаюсь, что найдете. Можете в Гусь-Хрустальном поискать, там еще какие-то остатки кварцевой промышленности остались.

Сразу предупреждаю, что поделки из кварца это очень небюджетно. Может что-то попроще можно придумать? Скажем соединить прямые отрезки кварцевых трубок гибкими шлангами.

Да вот я тоже так думаю как вариант...
Но с надеждой на то, что может уже есть массовый продукт подходящий или может китайцы что поставляют из подобного материала.

Для меня эта тема нова, поэтому как раз разбираюсь. Вариант с трубками и соединителями вариант конечно...
Только еще соединители придется искать надежные + еще делать каркас, где это безопасно будет находится. А таких конструкций нужно несколько сотен...

Спасибо большое

Если еще какая-то "в тему" информация есть - пишите.

more003 написал :
прозрачного кварцевого стекла

а из обычного стекла не подойдет?

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Samar написал :
а из обычного стекла не подойдет?

Вот-вот. Непонятно зачем там кварц коли стоять эта фиговина будет на окне, а оконное стекло все равно УФ не пропускает.
Из обычного стекла такой змеевик согнут в любой мастерской по неоновой рекламе.

2 варианта -

1 на открытом окне - чтобы солнце напрямую попадало
2 при закрытом окне - излучатель