Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5775932

Inch1964 написал:
Вы фишку не просекаете. Это у Вас биметалл, а у некоторых БИОметалл, т.е. "живой" металл.

фишка на скринах : даже блондинки избегают эти би-радиаторы, хотя пенсионерки продолжают мечтать о них.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

О да, комменты на скринах на многое отвечают))))

Олегович написал:
комменты на скринах на многое отвечают

Возможно с юмором все очень плохо? Все так серо, скучно, тоскливо?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал:
комменты на скринах на многое отвечают))))

Вы же читали, что "в бригаде нет пастухов, доярок и трактористов, которые хотят подёргать за хвост биоживности".
Хотя не понятно, при чем здесь тракторист, и кому он дергает за хвост.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Подскажите, насколько применим для соединения ПП трубы с радиатором разъемный ПП фитинг, типа:

Или лучше отдельно американка и цельнолитой фитинг на ПП трубу?

Лучше использовать комбинированную муфту и кран с американкой.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Олегович написал:

santex-SVAR написал:
сомнительная выгода - равняться на ошибочное гламурное мнение

а в чем ошибка? вот например в написании БИО-металл и следовательно в понимании сути работы биметалла серьезная ошибка.

наверное стоит подробно остановится почему и для чего би, то есть 2 металла. сталь внутри для долговечности при контакте с теплоносителем, алюминий снаружи для лучшей теплоотдачи.

Олегович, стойкость к коррозии выше, а требование к ph теплоносителя те же. Странно.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Олегович написал:
Лучше использовать комбинированную муфту и кран с американкой.

Олегович,
у меня кран у стояка, потом труба, американка у радиатора.
Подумал и решил от греха отдельно американку и отдельно ПП муфту, тем более в дальнейшем подводы буду железные делать.
Вопрос: американку голую латунную можно или никелированную надо? или все равно?

maks85 написал:
Олегович, стойкость к коррозии выше, а требование к ph теплоносителя те же. Странно.

у чего стойкость к коррозии выше? у аллюминия? на воздухе возможно, а вот при контакте с теплоносителем, у аллюминия вообще нет стойкости, в то время как черная сталь не корродирует, на моей практике самый длительный срок эксплуатации стальных труб был 90 лет. Дом 1928 года постройки, Москва, Хамовники, система отопления не подвергалась капитальному ремонту, такой вывод я сделал по внешнему виду чугунных радиаторов. В то время как сгоны после демонтажа отваливались под собственным весом, но стояки выглядели внутри будто они новые.

GRiNWOOD написал:
Вопрос: американку голую латунную можно или никелированную надо? или все равно?

с инженерной точки зрения нет разницы, никелированную есть смысл брать лишь из соображений эстетики.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Олегович, На ваше заявление, что коррозия стали меньше, чем у алюминия, поэтому биметалл круче, у меня вопрос: почему требования к ph у радиаторов и у тех, и у тех - одинаковые.
Если нет условий для коррозии почему бы и стальным, и алюминиевым, и любым другим не простоять и 90, и 100, и 1000 лет? А при наличии этих условий и тем, и другим, сгнить за пару дней?

maks85, я не химик, я строитель,спросите что по проще...а выше написал из практики.

maks85, для стальных труб слабощелочная реакция теплоносителя - во благо. А для алюминия щелочная среда - ускоренная коррозия.

А ТСО, частенько делают слабощелочную реакцию теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Inch1964, слабощелочная на основе аммиака вообще не будет на алюминий воздействовать сколь либо значимо(только при 12 ph - 0.3 мм/год. Но 12 в ЦО нет. А если там NaOH то да(при 12 ph - 7 мм/год).
При ph - 10, коррозия нулевая в обоих случаях видимо.
Так чем ЦО прокачивают?

Ch. Vargel, M. Jacques, M. P. Schmidt, Corrosion of Aluminium, 2004 Elsevier B.V., ISBN 978-0-08-044495-6

maks85, Сам не проводил такого эксперимента. Но если есть желание попробуйте, потом расскажете - интересно. Положите в баночку со щелочным раствором кусочек алюминиевом проволоки. И посмотрите за какой срок она растворится.
Помню опыт на школьном уроке химии. В стеклянную банку со щелочным раствором опустили алюминиевую проволоку. Реакции сначала нет (пока цела оксидная пленка). Но если ножом проволоку в растворе поскоблить, то начинает нехило газовать водородом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Inch1964, посмотрите концентрацию в таблице выше, 0.01 грамм на литр для ph 10 - это сухим пальцем ткнуть в соду, а потом обмыть его в стакане воды. А кидаете чайную ложку соды получаете ph 12-14. И какой был раствор в школе?

Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Добрый день!

Уважаемые мастера, подскажите по переделке системы отопления. Дано: дом кирпич-монолит 24 этажа, двухконтурная схема, подача верхняя, я в нижнем контуре (9-й этаж). Хочу поменять радиаторы в зале и заодно убрать трубы, что идут к ним вдоль стен. Окно большое двойное трёхстворчатое, 2.20 ширина каждой рамы. Радиаторы под окном подключены каждый к своему стояку, плюс к одному из них подключен радиатор кухни через стену, а к другому радиатор спальни также через стену. Там трубы короткие, трогать их не хочу.
Вариант заштробиться в стену не рассматриваю, потому что с каждой стороны окна монолитные вставки шириной примерно 1.5 метра, а уже только за ними дальше к углам комнаты идёт газобетон.

Предлагают убрать трубы в пол, отрезав отводы от стояков и нарезав на них резьбу, а дальше вести к радиатору Rehau Stabil 16-го диаметра. Будет оно работать, если мы от стояка сначала ныряем вниз в стяжку, а потом поднимаемся обратно к радиатору из стяжки?

И какой радиатор поставить на замену? Сейчас стоят однопанельные Purmo Compact длиной 1100 и высотой 300 и 400. Поставить стальной трубчатый, биметалический или чугунный может стоит посмотреть?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

koenig написал:
Будет оно работать

Воздухоотводчики требуются или краны маевского в верхних точках подачи обратки

Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

молоток, вот здесь?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ВЕрхний рисунок

Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Т.е. для бокового подключения ничего не меняется, воздухоотводчики в той же точке?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НЕ меняется, боковое или нижнее к радиаторам заходит, в той же точке, два воздухоотвотчика на отводах стояка.

на редкость аккуратно сделано для застройщика, все бы так работали, сидел бы без работы...разве что по хрущевкам...)) совет- не меняйте ничего. а трубы. если раздражают, зашивайте в короб из ГКЛ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
на редкость аккуратно сделано для застройщика

Это элита, окна большие, потолки высокие, подводка ровная, радиаторы фирменные

молоток написал:
Это элита

ну раз Илита, тогда без вариантов)))

молоток написал:

koenig написал:
Будет оно работать

Воздухоотводчики требуются или краны маевского в верхних точках подачи обратки

воздухоотводчик потребуется только один, на подаче, на стороне опуска от стояка. И то это будет перестраховкой. Ответвление от стояка на глаз достаточно горизонтальное для ухода пузырей в стояк. Пузыри уйдут и в стояк и в радиатор, когда расход носителя снизится при закрытии термоклапана. С пузырями в радиаторе должен справляться штатный воздухоотводчик радиатора. Увлекаться автоматическими воздухоотводчиками не советую. Стоит завести регламент на ежемесячное стравливание воздуха из стальных радиаторов. Бояться они кислорода.

Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

молоток написал:

Олегович написал:
на редкость аккуратно сделано для застройщика

Это элита, окна большие, потолки высокие, подводка ровная, радиаторы фирменные

молоток, это эконом: потолки 258 в черновом, радиаторы Purmo Compact появились только в нашем корпусе (видимо, в первом обожглись, там что-то неопознанное стояло), стыки газобетона и монолита паршивенько все-равно заделали. Вот что мешало проектировщикам стояки ближе к окнам расположить? В нашем корпусе, по-крайней мере, стояк ГВС перекочевал из угла ванной в туалет к стояку ХВС, в первом некоторые по потолку в туалет переносили.

Олегович, конвектор в пол я думал, но в комнате будет обычный линолеум сразу на стяжку, стяжка толщиной всего 5 см и лить ещё сверху не хотим.
Зашивать ГКЛ жена не хочет, есть ещё вариант оставить так и спрятать их в шкаф либо за шкаф, она хотела по этим стенам неглубокие шкафы во всю стену разместить. Прятать в стены не хочу потому что монолитные вставки с каждой стороны окон, остаётся либо в пол либо оставлять так/маскировать шкафом.
Олегович, благодарю за мнение, для штукатурки достаточно будет радиаторы пока просто снять, штробы в стяжке можно и позже пропилить если что, поразмышляем пока месяц-полтора.

А что скажете по радиаторам Purmo Compact? Про регламент на стравливание воздуха для стальных радиаторов я услышал. Фирма мне импонирует, но супруге по дизайну больше нравятся трубчатые радиаторы. А это получается либо сталь либо чугун. Кого можно посмотреть?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

koenig написал:
Purmo

Топовая марка производителей радиаторов

koenig, не женское это дело голос в выборе отопления подавать)

Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Чёрт, ребята, умеете вы убеждать!)

Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

А подскажите вот ещё что: то, что воздух стальным панельным радиатором противопоказан я понял. Но вот вчера я их все снял на период штукатурных работ. Арматура у меня без шаровых кранов, поэтому перевел её в закрытое положение и навинтил заглушки с уплотнительной резинкой.
А что радиаторы? Ставить на отводы американок заглушки на время хранения или наоборот пускай лучше быстрей просохнут? Или может наоборот водой заполнить? Месяц лежать будут.