Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777388

Леша Коломенский написал :
Что же брать-то, ё-моё, простому человеку?
А Global где делают? По нему какие отзывы?

Берите Global - не пожалеете. На моей памяти по Глобалу притензий вообще не было. Производит их Италия (Палермо). Хотя подделок в РФ тоже хватает, но отличить их можно достаточно просто - на ребре у Итальянского производителя будет написана надпись "Global Style (или Style Plus)" (это что касаемо биметаллических радиаторов), указана высота 350 или 500 мм. У подделок они пишут только что это Global. Не покупайте такие вещи на рынках и в интернет-магазинах. Данные радиаторы идут от 4-14 секций в любой комплектации ( т.е. 4, 5, 6, 7 и т.д. секции), ели Вам говорят, что они идут только в четном кол-ве, тоже стоит задуматься об их происхождении. Есть фирма "ТЕРЕМ", она является официальным дистрибьютером данных радиаторов, можете обратиться туда или в крайнем случае зайти на официальный сайт Global и посмотреть название фирм-дистрибьютеров по Москве.

Занимаюсь заменой радиаторов уже очень давно и устанавливаю их по десятку штук в месяц разных производителей и с Сирой в отличии от Глобола ещё ни разу не было проблем, чего не скажешь о Глобале Ещё не разу не приходилось перекручивать пробки на Сире, всё скручивается с первого раза и навсегда, а вот с Глоболом частенько приходиться мудохаться с прокладками. Плюс у Глобола цвет по сравнении с Сирой какой то сероватый, а не чисто белый и ещё попадались с микро трещинами в литья алюминия и сбитые внутренние резьбы торцов!

В принципе сами Глобал неплохи, но уж очень много поддельных торцевых пробок к ним предлагают некоторые продавцы, а клиент всех тонкостей не знает и покупает что дадут, а нам монтажникам, мучайся. Чем хороша Сира, так тем, что там только оригинальные пробки , во всяком случаи я левока ещё ни разу не видел и если заказчик купил Сиру, то я на сто процентов уверен, что они скомплектованы оригинальными пробками и у меня при сборки проблем не будет.

ЗЫ. Как не крути, а Сира всё таки лучше будет

vento2 написал :
я на сто процентов уверен, что они скомплектованы оригинальными пробками

А разве радиаторы укомплектованы пробками? Я вот в Леруа их покупал. Упакованный радиатор не имеет никаких пробок. Монтажные комплекты отдельно продаются. И насколько я помню на них не написано, что это родная SIRA.

Леша Коломенский написал :
Подскажите какие батареи надёжнее,
где покупать чтобы на левак не нарваться?
Дом высотный.

Радиатор BILUX plus, стальные трубчатые Arbonia....про BILUX plus,разделяю мнение
ЦИТАТА:
*В самом начале своей работы с радиаторами я испытывал серьезные трудности. Почему? Это происходило по причине того, что существовала масса всевозможных моделей радиаторов, собранных по разным технологиям, для различных условий экcплуатации и в самых различных странах. Но, все это было представлено поставщиками настолько скомкано, и бестолково, что только с появлением определенного опыта, я стал отличать одну батарею от другой и потихоньку начал вырабатывать для себя определенные принципы работы с клиентами.

Понятное дело, что, представив свою какую-то новую или очень старую, но нам, россиянам до сего неизвестную марку батареи, поставщик в основном думает о деньгах. Продавец, естественно, тоже думает о том же, поскольку работает в определенных условиях (налоги, арендная плата за место, другие расходы и т.д.) и это нормально. Но это не работа с трусами и носками, а гораздо более серьезная вещь, поскольку к сантехнике предъявляется масса других требований, важнейшими их которых являются безопасность и срок службы. Вы хотите заплатить кучу денег за батарею, которая лопнет в первую же ночь? Или посмотреть, как выглядит струя кипятка, которая лупит из батареи при давлении в 10 атмосфер? Я тоже. А поставщик об этом уже подумал и написал соответствующий гарантийный талончик, где у нас с Вами практически нет никаких возможностей для возмещения ущерба за счет поставщика радиаторов. Кто же в итоге плохой? Поставщик? Нет. Радиатор.

Когда я понял, что, продав такую батарейку, я так или иначе столкнусь с подобной ситуацией, я перестал доверять поставщикам и их рекламным проспектам и описаниям радиаторов. Потому что продавать радиаторы по принципу "с этой батареи я больше всего заработаю, а поставщик говорит мне, что она для многоквартирных домов идеально подходит", опасно. Поэтому мои интересы и Ваши совпали. Вы хотите поставить долговечный и безопасный радиатор и я тоже! Вы не хотите потом названивать на фирму и бегать с гарантийным талоном, и я тоже не хочу, чтобы Вы бегали, потому что первый к кому Вы прибежите, это буду я. Руководствуясь именно этим принципом, я до сих пор и работаю.

Я больше никогда не читаю описания радиаторов и Вам не советую, поскольку почти все, что там написано - рекламная чушь.

Например, фраза "радиатор разработан итальянскими специалистами специально для российских условий" вызывает улыбку. Вы действительно верите, что кто-то там будет для нас специально что-то разрабатывать? Они все знают про наших сантехников? Про ЖЭК? Про воду, которая циркулирует в системе отопления дома?

Или, например, "рабочее давление радиатора - 34 атмосферы". Я понимаю, что голую секцию загнали на стенд и дали давление. Но у нас то секций несколько и все они скручены между собой через прокладки. Давайте попробуем на такую батарею надавить 34 атмосферы. Думаю, не стоит. Прокладки повылезают.

И еще... "Теплоотдача одной секции - 198 Ватт". А при какой температуре воды в отоплении? 90С! А у нас так никогда и не топили. А какая температура у нас? Да у кого как! Вот и получается, что цифры эти для Вас (да и для меня) практически никакого значения не имеют.

Теперь по поводу стальных панельных и алюминиевых радиаторов в квартирах. Они для этого не предназначены. Чтобы эти батареи проявили себя как долговечные, ЖЭК должен соблюсти массу условий и по самой воде, залитой в систему и по уловителям блуждающих токов и т.д. Это невозможно. Никто этого делать не будет. А Вы спросите "а как же тогда эти радиаторы разрешили продавать в квартиры?" А никто и не разрешал и не запрещал.

По поводу "биметалла". Я разделил их на два класса. В первом случае "биметалл" представляет собой стальную трубку, посаженную на клей в алюминиевый коллектор. Есть различные варианты исполнения этого, но итог всегда один. Алюминий контактирует с водой. Значит все требования к нему у нас как к алюминиевому радиатору. Поскольку давайте тогда просто забьем в алюминиевую батарею гвоздь и назовем ее "биметаллической". А она не перестанет при этом оставаться еще и алюминиевой?

Во втором случае биметалл представляет собой полностью стальной сердечник, который заливается в форме алюминием.

В этом случае мы имеем дело только со сталью, которая контактирует с водой и имеет совсем другие требования по сравнению с алюминием. Батарея, изготовленная по такой технологии, по моему мнению, самая долговечная, неприхотливая, готовая к пиковым нагрузкам. Таких радиаторов на сегодняшний день совсем немного: Глобал стайл, Бимекс, РБС и Билюкс плюс. Казалось бы, что я почти для себя определился. Но со временем выяснилось, что очень многое зависит от исполнения.

Внешний вид.

"Биметаллические" радиаторы - радиаторы тяжелые. С этим связаны масса всевозможных сколов и царапин, которые появляются уже в процессе изготовления самой секции, а когда батарея поступает на скрутку и тем более. Также батарея уродуется при неумелой перевозке и перекладывании с место на место. Поэтому оказалось, что внешний вид такой батареи сохранить очень трудно еще в процессе изготовления. И, конечно же, такой радиатор просто необходимо нормальным образом запаковать. Не завернуть в тонкую пленочку, как РТС, положив туда две картонки, а запаковать нормально. А то клиент берет радиатор, ставит к стенке на "попа", и у батареи крайняя секция уже ободрана.

Много претензий, конечно, возникает по шлифовке таких батарей. Всегда наблюдается какая-то недоработка.

Еще есть претензии и к дизайну. Иногда такое наклепают, стыдно становится. Вот эти, к примеру "акульи зубы" у новой Сиры. Это вообще кто придумал-то? Да за свои 600 руб. за секцию она должна быть просто безупречна. Особенно приятно посмотреть внутрь и увидеть откровенный "непрокрас". А еще напишут (для идиотов, наверное) что у батареи современный элегантный дизайн.

Скрутка.

Скрутить радиаторы можно двумя способами. Первый - сжать две ровные поверхности через прокладку. Второй - сжать две поверхности, где прокладка лежит в специально проточенном пазу. Второй вариант гораздо сложнее технически, поскольку необходимо, чтобы межосевое расстояние и толщина трубы коллектора у каждой секции были строжайше одинаковы. Впервые, это, я наблюдал у Сиры, потом увидел это у Билюкс плюс.

По моему мнению, этот "межсекционный замок" гораздо лучше обычной скрутки и говорит, во-первых, о 100% гарантии того, что скрутка не потечет, а во-вторых - о том, что людям не лень, именно НЕ ЛЕНЬ сделать хороший радиатор.

Чтобы понять, есть ли погрешности в межосевом расстоянии, посмотрите на батарею сзади. Когда межосевое не соблюдается это всегда хорошо видно с тыльной стороны радиатора. Не с лицевой, которая - для нас с Вами, а с тыльной. Там иногда оказывается все настолько "раскоряку", что диву даешься.

А по усилию скрутки? Ну, в варианте "замка" все понятно, - там две секции сошлись, прокладку в пазу раздавило и все, дальше и крутить некуда. А вот просто две поверхности между собой, оказывается, скрутить бывает сложно. В большинстве случаев это делает автомат, хотя он иногда рвет межсекционные прокладки. И в этом случае поверхности должны быть достаточно ровные. И усилие сжатия ниппелей должно быть достаточным, чтобы между прокладкой и коллектором не пробралась вода. Самая жуткая скрутка на сегодняшний день у радиаторов РБС. Такое впечатление, что у них договор по скрутке радиаторов с младшей группой соседнего детского сада, причем именно с группой девочек, - мальчики затянули бы покрепче. Мне доставляло "большое удовольствие", взяв с клиента эдак тысяч пятнадцать за заказ, взять ключ и прямо при нем!!! открывать радиатор и "подзатягивать" все ниппеля на всякий случай.

Пробки.

У каждого радиатора есть монтажный комплект для подключения. В этот комплект входят переходники под трубы, к которым радиатор подключается и соответственно прокладки, кронштейны, клапан Маевского. С течением времени я стал потихоньку замечать, что поставщики стали поставлять комплекты не всегда оригинальные, а приобретенными другими путями. В виду этого появились плохо проточенные пробки, где ты вворачиваешь, к примеру, заглушку, а пробка не плотно прижимает прокладку, как бы ты не тянул и оттуда, потом течет. У радиаторов, где используются "межсекционные замки" проблем с пробками не возникает, поскольку используют только своими оригинальные пробки. Все остальные пробки к таким радиаторам не подойдут, поскольку прокладка в этом случае также укладывается в специальный паз и спокойно затягивается. Не со всей дури, а спокойно, поскольку как две поверхности сошлись, так и затягивать дальше просто некуда.

Кронштейны.

Каждая батарея крепится к стене при помощи кронштейнов. Она на них висит. Но некоторые радиаторы, например РБС, невозможно повесить на кронштейны. Они просто не лезут в межсекционный зазор. Поэтому берите в руки "болгарочку" и, заплатив за батарею немалые деньги, пилите ее, пока кронштейн не залезет. Да, и такое бывает.

Видите, как много всего набралось. Поэтому даже из целиком стальных внутри биметаллических радиаторов сходу можно купить далеко не все, поскольку можно и при погрузке разбить (из-за плохой упаковки), и с пробками намучится, и на кронштейны не все налезет и т.д. Как тогда быть? Выбирать лучшее!

Мой выбор на сегодня - Билюкс Плюс. Почему?

Это совершенно новая батарея по дизайну. Сразу видно, что он был не содран у кого-то, а именно разработан.
Прокладки силиконовые. Ниппеля, которыми скручены секции, кадмированы. Этого также нет ни у одного радиатора.
Используется "межсекционный замок", который, доложу Вам, проявил себя так: НИ КАПЛИ НЕ КАПНУЛО.
Батарея великолепно упакована, проложена пенопластом. Это тоже не сделал никто из других производителей.
Пробки у радиатора свои оригинальные и просто нет возможности подсунуть Вам другие более дешевые в закупке. Они просто-напросто не подходят к радиатору.
Люди, которые этим занимаются, действительно решили создать что-то надежное и красивое. И, знаете, у них получилось, поскольку у остальных людей в течение последних 6 лет, как я вижу, даже не возникло такого желания. И они очень любят свою батарею. Реагируют даже на малейшую царапину, которая появилась по вине производителя. Такое сегодня отношение нигде не встретишь! Но эти люди есть. Мне и самому очень приятно сними работать. Большое им за это спасибо!

Вы можете поставить себе любую батарею. Но, если этой батареей будет Билюкс Плюс, - спокойный сон Вам гарантирован.

На это, естественно, можно возразить так, как я обычно слышу: "А я доверяю другой батарее!"

А я на это так отвечу: "Ну и доверяйте на здоровье! Просто Вы не совсем понимаете, что это не Вы ей доверяете, а Вы людям, которые ее предлагают, себя вверяете, как человека, который установит эту штуку у себя в доме. А вот как эти люди к Вам отнесутся, когда все это лопнет через пару лет, или что-то еще случится, то это уже их проблемы, не мои. А батарея здесь не при чем, это - предмет неодушевленный. Вы на самом деле с людьми работаете и именно им себя доверяете. Запомните это!

Доверяйте мне! Хотя и мне Вы можете не доверять. Но когда я покажу Вам внутреннее устройство радиаторов и объясню, почему именно этот радиатор НАМ (именно НАМ: Вам и мне) стоит выбрать, и Вы увидите все его разрезы, то уж глазам-то своим Вы поверите?

Эта статья написана не для того, чтобы рассказать, какой я хороший, не для того, чтобы продать Билюкс плюс, а для того, чтобы спасти Вас от затопления и научить правильно выбирать не батареи, а тех, кому Вы себя доверяете.*

Источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Статья интересная, хотя много неправильного:

  1. Про итальянцев - у них действительно делаются специальные радиаторы "для восточной европы" и "для северной америки".
  2. Об испытании прочности -европа пользуется едиными нормами DIN 442, согласно которым испытывается не одна секция, а сборка из 10 секций.
  3. О нормативном тепловом потоке - действительно по европейским нормам температурный поток составляет 50*С, а по российским -70*С. Но для пересчета имеются индексы, поэтому для проектировщиков сложного ничего нет.
    А вот насчет уплотнения с проточкой -я бы поспорил, именно эти соеинения, где между секциями не плоская паронитовая прокладка, а силиконовая или иная резинка круглого сечения -самое слабое место. Подтверждаю свежим примером из коллекции (в таком виде с выдавленной резиой сборка поступила на монтаж)

Байпасс Если много неправильного,значит ли это,что BILUX plus не рекомендуете ставить ? И выдавленная прокладка-это заводской брак или "добавка" секций в торгующей организации...кстати на фото не BILUX plus

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

раз пошла такая пьянка то думаю что стоит обратить внимание и на эти Purmo (Финляндия), Kermi (Германия),Manaut (Финляндия)

vento2 написал :
Как не крути, а Сира всё таки лучше будет

Только этому потерпевшему не говорите,что СИРА-лучшие

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модельный ряд радиаторов Dia Norm (Германия)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Tehnik-san написал :
Только этому потерпевшему не говорите,что СИРА-лучшие

жаль прродвинутую интернет-бабушку Софью Пелагеевну. на баян смахивает.

Tehnik-san написал :
кстати на фото не BILUX plus

да таже сира -видно по фоте
Мое скромное мнение - межсекционно -только паронит.И еще : как торцуют секции видел (докфильм) -две фрезы молотят и между ними секция прокатывает -параллельность 100%, как можно абсолютно точно сделать проточки -не видел, но кажется -малейший люфт в настройках и ...да резинки и ставят из-за большой погрешности.
про статью -видно что писал умный человек,косящий под профана, знающий , что он хочет добиться этой статьей.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

одуванчик

Смотрю на ваше фото. Вижу что в радиаторе больше 10 секций.
Скажите все секции работают?
Читал мнение о том что не стоит ставить больше 10 секций при однотрубной системе отопления, якобы крайнии не будут прогреваться
Читал тут

Хорошая тема получилась...
Ну, судя по описанию, Билюкс, действительно, хорош.
А где их делают?
А ещё стал присматриваться к чугунным радиаторам.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

UV написал :
Смотрю на ваше фото. Вижу что в радиаторе больше 10 секций.
Скажите все секции работают?
Читал мнение о том что не стоит ставить больше 10 секций при однотрубной системе отопления, якобы крайнии не будут прогреваться

когда у меня была чугунина 14 секций то дальние секции не грели. ну и я опасался что и на новой батарее будут проблемы. но видимо просто чугунина была убитая накипью (штатная, 1958 года установки). новый алюминий греет абсолютно равномерно. вот такая практика. следующим летом хочу справа добавить ещё пару секций, место как раз на 2. у меня последний этаж и необогреваемый чердак и от потолка опускается холод.
в другой комнате опасения тоже были. один стояк на кухню и на комнату. в комнате жэк поставил новую чугунину 7 секций. зимние испытания показали что на 16 метров этого мало. летом сантехник добавил ещё радиатор 7 секций. вот сидели мы и думали, пойдёт ли вода в третий радиатор или просто через 2 ближних будет сливаться. после начала отопительного сезона вздохнули с облегчением. все 3 батареи греют одинаково и хорошо. в комнате тепло

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот фотка. третья батарея на кухне.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

там на кухне то ли грибочки, то ли бражка -но что-то наверняка очень вкусное

Леша Коломенский написал :
А ещё стал присматриваться к чугунным радиаторам.

Леша Коломенский написал :
Дом высотный.

Верный путь-это не заниматься самодеятельностью,а получить разрешение у гл.инженера эксплуатации на замену радиаторов с указанными в этом разрешении параметрами системы,выделенной тепловой нагрузки на каждое помещение и типом нагревательного прибора,соответствующего всем показателям "местной" СО...в дальнейшем избавитесь от головной боли.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Имеется квартира в новостройке. 1 этаж 99 м2, окна - деревянная рама, 2й стеклопакет.

комнаты: 13,4; 17,7;23+13,2 (кухна+гостинная)

Задача подобрать "правильные" радиаторы отопления. Цена/качество/теплоотдача (что там еще может быть?)

Заранее благодарен за советы.

Арбония.

тупая блонди написал :
Арбония.

Несоветую.
Мнение основано на практике замены по гарантии.
Протечки точечные, т.е. не катастрофичные, но срок службы 4-5 лет маловат для такой цены девайса.
Хотя, не спорю, дизайн "на 5+". Мне очень нравятся.

Москва Стандарт-140

Гвоздь написал :
Москва Стандарт-140

2Гвоздь Яндекс впал в ступор:...бокорезы...,матрас,...мороженое....канал алюминиевый...утконосы...
МС 140?

Чугун?

стальные трубчатые, или биметаллические со стальным сердечником.
По мощности 1500, 2000, 2500 Вт соответственно.

Через 2 дня здесь будут написаны ВСЕ марки и модели радиаторов, которые есть в России!!!!!!!!!!

Или хороший алюминий (итальянский) - Лично мне нравится такие

или полный биметалл

NNN написал :
Несоветую.

ни ДОКА. ни Техниксан на протечки не жаловались) может, проблемы в установке влекут за собой и точечные протечки, и платное гарантийное обслуживание?)

Вчера до утра вычитывал форум и пытался составить хоть какое-то свое собственное мнение о Sira, Rifar, Global и прочий биметалл. Так и не смог выбрать.

Комнаты большие, этаж первый. Радиаторы с высокой теплоотдачей думаю брать, а то с низкой очень громоздкая конструкция. Я так понял, чтобы получить 1600 кВТ (примерно 14-15 м2) нужно 8 секций (по 200 кВт каждая). Тогда как расчитать кухню, гостинную и коридор?

Для лучшего понимания проблемы план квартиры в аттаче. (окна 1700 мм, под каждым большой радиатор). Кухня - 2 маленьких.

У меня потек полотенцесушитель Арбония через год

pipesmoker написал :
Вчера до утра вычитывал форум и пытался составить хоть какое-то свое собственное мнение о Sira, Rifar, Global и прочий биметалл. Так и не смог выбрать.

Мой совет - найдите профи по монтажу!!! Пусть он несет ответственность за конечный результат!